7 июля 2021 года практически все армянские информ-ресурсы поделились информацией о том, что «власти Нагорного Карабаха наградили бывшего директора Службы национальной безопасности Армении, а ныне заместителя председателя Следственного комитета (СК) Аргишти Кярамяна» медалью «за отвагу» — с формулировкой «за его вклад в ходе боевых действий».
Однако, что весьма симптоматично, в разгар Второй Карабахской войны 2020 года Кярамян был освобождён от должности главы армянской спецслужбы, которую занимал всего 4 месяца. Более того, согласно армянским источникам, Кярамяна обвиняли в побеге с поля боя во время освобождения доблестной азербайджанской армией города Шуша от армянских оккупантов. Хотя в интервью на этот счёт (ещё до своего снятия с должности) Кярамян фактически перекинул обвинение на фигуру лидера партии «Отечество» Артура Ванецяна.
Да пусть разбираются, кто там бежал с поля боя, и не только шушинского. Вопрос в том, что свою награду по линии марионеточного и никем непризнанного сепаратистского режима, предусмотренного преступниками «за конкретные заслуги», Кярамян получил, несмотря на то, что он был уволен в дни Отечественной войны азербайджанского народа. Да, собственно, и это — сугубо внутреннее дело армянского истеблишмента. Другое дело, что Кярамян внезапно вспомнил о данной медали, надев её 11 октября на свой парадный костюм уже в ранге председателя СК, в день празднования 10-летия создания возглавляемой им структуры. Да ещё в присутствии премьер-министра Никола Пашиняна, высказавшего сотрудникам ведомства «благодарность за проделанную работу».
Вот интересно, накажет ли глава армянского правительства Кярамяна за фактически реваншистский жест?
Мы, естественно, проследим за реакцией Пашиняна на этот счёт. Хотя мало верится, что армянский премьер, который всегда дезавуирует сам себя, включая и неоднократно озвучиваемый им тезис о признании территориальной целостности Азербайджана, предпримет данный шаг. Да и как он может это сделать, если конституция его страны продолжает фиксировать в своих положениях агрессивные устремления к Азербайджану?
Конечно, Пашинян может продолжать озвучивать популистско-витиеватые формулировки по типу тех, что были на последнем заседании Совета глав государств СНГ, в плане готовности подписать с Баку «то, что уже согласовано, и таким образом иметь не только де-факто, но и де-юре — мир». Или констатировать, как в своём вчерашнем выступлении на форуме «Перекрёсток мира: объединяя безопасность и демократию», признание-де Ереваном «территориальной целостности всех своих соседей» с громогласным обещанием «де-юре взять на себя обязательства относительно этого».
Но зададимся вопросом: а что удивительного в поведении пашиняно-карамянов, если официальный Ереван идёт в упряжке ряда западных стран, проявляющих ангажированную антиазербайджанскую позицию? Буквально вчера МИД Азербайджана решительно отверг две антиазербайджанские резолюции, принятые Палатой представителей Нидерландов, включая призывы к освобождению арестованных Азербайджаном представителей бывшего сепаратистского режима и террористов, именуемых в резолюциях «военнопленными». Как с сожалением зафиксировал МИД страны, «военная оккупация против нашей страны и этническая чистка населения Азербайджана, а также всё ещё продолжающиеся территориальные претензии Армении к Азербайджану полностью игнорируются в упомянутых документах и заявлениях». Кроме того, «нидерландская сторона, проявившая безразличие к таким военным преступлениям, как уничтожение, осквернение и присвоение культурного и религиозного наследия азербайджанского народа, а также незаконный вывоз Арменией культурных ценностей из нашей страны во время военной агрессии против Азербайджана и оккупации наших земель, не имеет морального права, основываясь на лживой пропаганде армян, утверждать, что Азербайджан якобы объявил войну армянским памятникам».
А потому пашиняно-карамянам, вкупе с нидерландскими политиками, мы бы посоветовали внимательно изучить материалы проходящего в жемчужине Азербайджана (в том числе при поддержке ИСЕСКО) симпозиума «Исламское архитектурное наследие города Шуша». Благо в этом случае наши недруги ознакомились бы с такими данными, что на сегодняшний день в Шуше полностью восстановлено около 20 исторических памятников. И, возможно, после этого попытались бы разобраться, кем, когда и по какой причине они были разрушены. Параллельно чему в Нидерландах, быть может, задумались бы, кто и на каких основаниях вручил Кярамяну медаль «за отвагу», и насколько это соответствует международному праву.
Интересно, задумаются ли…?
Ну а на этом фоне Ереван продолжает баламутить общественное мнение далеко не только своей страны заявлениями такого рода, что-де Армения развивает «свои возможности» в целях готовности «к как можно большему числу сценариев защиты своей территориальной целостности». Так что армянские игры продолжаются. Но не переиграли бы самих себя, как это уже неоднократно происходило в армянской истории.