03 апреля, 18:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан ответил на угрозы Трампа 2026/04/03, 17:37
Азербайджан и Индия восстанавливают отношения 2026/04/03, 15:48
Зеленский ответил на условие Кремля 2026/04/03, 13:11
В крушении C-130, летевшего из Азербайджана, не нашли следов внешнего вмешательства 2026/04/03, 13:11
Кремль принял окончательное решение по Пашиняну 2026/04/03, 11:09
Иран раскрыл, что случится в случае сухопутного вторжения США 2026/04/03, 10:39
Azeri Light на шаг от рекорда 2008 года 2026/04/03, 09:51
КСИР сбил еще один американский самолет 2026/04/02, 23:50
Иран ударил по дата-центру Oracle в Дубае 2026/04/02, 23:46
Арагчи усомнился в словах Трампа о «каменном веке» 2026/04/02, 23:33
Next
Prev
Главная Мир

Политическое обострение во Франции

4 июля 2024, 11:48

627

Политическое обострение во Франции
FacebookTwitterFacebookSend

Франция при Макроне вошла в историю как страна, утерявшая остатки былого авторитета. Макроновская Франция – это полнейший отход от демократических традиций, справедливости и рационального мышления. А сегодня на наших глазах Франция еще и формирует новый тренд на внутриполитическом поле.

Как известно, лидер «Национального объединения» (RN), ведомого Марин Ле Пен, Жордан Барделла заблаговременно озвучил позицию партии о готовности возглавить правительство исключительно в случае, если она завоюет заветные 289 мандатов (абсолютное большинство) из 577 парламентских мест, чтобы не делить кабинет с политическими противниками. Однако сутки назад Ле Пен назвала приемлемой и цифру 270, так как правые могут рассмотреть вариант привлечения к совместной парламентской деятельности независимых депутатов либо правоцентристов («Республиканцы»).

И вот здесь начинается самое интересное. 2 июля достоянием общественности стал итоговый список кандидатов на второй тур выборов в Национальное собрание Франции, благодаря чему проявился отказ немалого числа кандидатов от альянса левых сил («Новый народный фронт» во главе с основателем «Неподчинившейся Франции» Жан-Люком Меланшоном) и управляемого Макроном центристского блока «Вместе за Республику» от дальнейшей борьбы за парламентские кресла.

Речь идет о тех лицах, которые стали третьими в своих избирательных округах и в целом не имеют шансов на успех (в 311 избирательных округах во второй тур прошли по три или четыре кандидата). Посему руководители их партий приняли решение снять «третьеместных» кандидатов (вне зависимости от того, это левые или центристы), чтобы не распылять голоса избирателей, а, наоборот, объединить их в пользу своих исторических идеологических противников против «Национального объединения».

То есть сторонники левых будут голосовать за центристов и наоборот; предварительная договоренность о чем достигнута по более чем 210 округам. Согласно оценке происходящего со стороны администрации Елисейского дворца, хотя непосредственно французский гражданин будет решать, «услышать собственную совесть или рекомендации», в математическом плане риск достижения RN искомого результата уверенно снижается.

Таковы на сегодня гримасы французской политической жизни, когда партии – ненавистники друг друга – объединяются не во имя идеи, а исключительно против тех, кто готов реализовывать свою предвыборную программу. Что Барделла окрестил «позорным союзом» партий, ненавидящих друг друга.

Параллельно Ле Пен высказала недовольство последними действиями Макрона на внутренней площадке, а именно в направлении предпринятия шагов по линии «административного государственного переворота». По ее словам, он наметил осуществление скорых назначений в силовых структурах страны в целях противодействия успеху правых. Ле Пен дала понять, что новых назначенцев Макрон подбирает из числа тех, кто в случае победы «Национального объединения» будет «мешать правительству осуществлять политику в интересах французского народа».

Возможно, читателю будет интересно узнать, что среди кандидатов во французский парламент — экс-премьер Франции Элизабет Борн и министр внутренних дел Жеральд Дарманен, уже официально заявивший, что при поражении «Ренессанса» правительство Макрона «лишается какой-либо легитимности», в связи с чем он «ни при каких обстоятельствах не останется министром даже на несколько недель», не желая совместной деятельности «ни с правыми, ни с левыми».

Вместе с тем окончательные итоги французских выборов вызывают значительное беспокойство и за пределами Франции. В частности, по мнению ряда аналитиков, «вынужденное сосуществование» Макрона с правым или левым премьером «вряд ли успокоит партнеров Франции по союзу, особенно Германию». Так как под угрозой срыва окажутся многие заблаговременно оговоренные проекты Евросоюза, реализация которых должна начаться в ближайшее время. Тем более что «серьезные институционально-политические конфликты внутри французских институтов» могут поспособствовать провалу большинства общеевропейских начинаний (либо откладыванию срока их начала), в частности, значимым реформам и вектора валютно-экономических стратегий ЕС на ближайшие годы.

Как фиксирует в этом контексте политолог Свободного университета Брюсселя Дэйв Синарде, когда лишенный поддержки французов Макрон посетит очередной саммит ЕС, наблюдатели могут оказаться перед фактом «ослабления франко-германской оси», уже как несколько лет являющейся «одним из важнейших базисов европейской политики».

Ну что ж… Остается дождаться итогов предстоящего в ближайшее воскресенье второго тура парламентских выборов во Франции, чтобы удостовериться, окажется ли Макрон вынужденным предложить господину Барделле сформировать правительство. Ведь в этом случае президент Франции фактически лишится возможности определять линию развития страны.

P.S.: Ну а на этом фоне король Нидерландов привел к присяге новое правительство страны, включившее в свой состав представителей ультраправых партий. Правда, в их числе нет известного своей ярой исламофобией Герта Вилдерса, но члены возглавляемой им «Партии свободы», победившей на последних парламентских выборах, представлены в Кабинете. Как отмечается, правительство правой коалиции уже проинформировало об осуществлении «наистрожайшей в истории миграционной политики».

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: выборы во Франции Кризис

Из этой рубрики

Президент Буркина-Фасо выступил с резким заявлением
Мир

Президент Буркина-Фасо выступил с резким заявлением

Редакция
2026/04/03, 18:13
США выслали зампостпреда Ирана при ООН
Мир

США выслали зампостпреда Ирана при ООН

Редакция
2026/04/03, 17:22
ФСБ предотвратила теракт у бизнес-центра в Москве
Мир

ФСБ предотвратила теракт у бизнес-центра в Москве

Редакция
2026/04/03, 17:00
Трамп заявил, что США откроют Ормузский пролив и заберут нефть
Важно

Трамп заявил, что США откроют Ормузский пролив и заберут нефть

Редакция
2026/04/03, 16:45
В Иране назначили вознаграждение за поимку американского пилота
Мир

В Иране назначили вознаграждение за поимку американского пилота

Редакция
2026/04/03, 16:38

Лента новостей

Армия

Спасение пилота F-35 сорвалось

18:34
Экономика

Израиль вернул в строй «Левиафана»

18:21
Мир

Президент Буркина-Фасо выступил с резким заявлением

18:13
Экономика

Нетаньяху оценил потери сталелитейной отрасли Ирана

18:06
Армия

Белый дом предложит рекордный бюджет на оборону

17:55
Важно

Пезешкиан ответил на угрозы Трампа

17:37
Мир

США выслали зампостпреда Ирана при ООН

17:22
Армия

Кыргызстан начнет выпуск отечественных БПЛА

17:12
Мир

ФСБ предотвратила теракт у бизнес-центра в Москве

17:00
Важно

Трамп заявил, что США откроют Ормузский пролив и заберут нефть

16:45
Наша жизнь

Эйюб Гусейнов: Использование нагреваемых табачных изделий не влечёт юридической ответственности

16:43
Мир

В Иране назначили вознаграждение за поимку американского пилота

16:38
Наша жизнь

Директор Киноцентра Низами: «Мы старались не вступать с ними в конфликт»

16:25
Общество

Ильхам Алиев наградил лиц, отличившихся в сфере разминирования

16:19
Общество

К совершению диверсий будут относиться случаи использования технологий ИИ

16:10
Мир

Трамп решил нарастить оборонные расходы США за счет других сфер

16:00
Важно

Азербайджан и Индия восстанавливают отношения

15:48
Мир

В Афганистане ужесточили дресс-код для женщин

15:45
Экономика

Топливный кризис в Азии: грабежи и смертельные нападения на АЗС

15:35
Важно

Азербайджан накроет волна ливней

15:22
Общество

Замарали сердце Баку: кто и зачем изуродовал киноцентр имени Низами

15:14
Армия

Спецназ США вошёл в Иран

15:12
Политика

Посол Ирана поблагодарил Азербайджан за поддержку и помощь

15:09
Мир

Лукашенко: Трамп прислушался к моим советам по Ирану

15:09
Армия

Американский самолет подал сигнал бедствия над морем у Израиля

14:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты