26 июня, 09:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян» 2026/06/26, 08:58
Зеленский объявил о 40-дневной операции против России 2026/06/25, 21:36
Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана 2026/06/25, 21:30
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Ильхам Алиев присвоил генеральские звания 2026/06/25, 16:26
Макрон отправил в Баку своего советника 2026/06/25, 16:15
Пашинян поставил под сомнение существование ЕАЭС 2026/06/25, 15:22
Пашинян прокомментировал прокладку интернет-кабеля в Армению через Азербайджан 2026/06/25, 14:31
Россия попросила бензин у Казахстана 2026/06/25, 13:59
Взрывы и пожары на российских НПЗ: последствия масштабной атаки ВСУ 2026/06/25, 12:20
Next
Prev
Главная Мир

Политическое обострение во Франции

4 июля 2024, 11:48

631

Политическое обострение во Франции
FacebookTwitterFacebookSend

Франция при Макроне вошла в историю как страна, утерявшая остатки былого авторитета. Макроновская Франция – это полнейший отход от демократических традиций, справедливости и рационального мышления. А сегодня на наших глазах Франция еще и формирует новый тренд на внутриполитическом поле.

Как известно, лидер «Национального объединения» (RN), ведомого Марин Ле Пен, Жордан Барделла заблаговременно озвучил позицию партии о готовности возглавить правительство исключительно в случае, если она завоюет заветные 289 мандатов (абсолютное большинство) из 577 парламентских мест, чтобы не делить кабинет с политическими противниками. Однако сутки назад Ле Пен назвала приемлемой и цифру 270, так как правые могут рассмотреть вариант привлечения к совместной парламентской деятельности независимых депутатов либо правоцентристов («Республиканцы»).

И вот здесь начинается самое интересное. 2 июля достоянием общественности стал итоговый список кандидатов на второй тур выборов в Национальное собрание Франции, благодаря чему проявился отказ немалого числа кандидатов от альянса левых сил («Новый народный фронт» во главе с основателем «Неподчинившейся Франции» Жан-Люком Меланшоном) и управляемого Макроном центристского блока «Вместе за Республику» от дальнейшей борьбы за парламентские кресла.

Речь идет о тех лицах, которые стали третьими в своих избирательных округах и в целом не имеют шансов на успех (в 311 избирательных округах во второй тур прошли по три или четыре кандидата). Посему руководители их партий приняли решение снять «третьеместных» кандидатов (вне зависимости от того, это левые или центристы), чтобы не распылять голоса избирателей, а, наоборот, объединить их в пользу своих исторических идеологических противников против «Национального объединения».

То есть сторонники левых будут голосовать за центристов и наоборот; предварительная договоренность о чем достигнута по более чем 210 округам. Согласно оценке происходящего со стороны администрации Елисейского дворца, хотя непосредственно французский гражданин будет решать, «услышать собственную совесть или рекомендации», в математическом плане риск достижения RN искомого результата уверенно снижается.

Таковы на сегодня гримасы французской политической жизни, когда партии – ненавистники друг друга – объединяются не во имя идеи, а исключительно против тех, кто готов реализовывать свою предвыборную программу. Что Барделла окрестил «позорным союзом» партий, ненавидящих друг друга.

Параллельно Ле Пен высказала недовольство последними действиями Макрона на внутренней площадке, а именно в направлении предпринятия шагов по линии «административного государственного переворота». По ее словам, он наметил осуществление скорых назначений в силовых структурах страны в целях противодействия успеху правых. Ле Пен дала понять, что новых назначенцев Макрон подбирает из числа тех, кто в случае победы «Национального объединения» будет «мешать правительству осуществлять политику в интересах французского народа».

Возможно, читателю будет интересно узнать, что среди кандидатов во французский парламент — экс-премьер Франции Элизабет Борн и министр внутренних дел Жеральд Дарманен, уже официально заявивший, что при поражении «Ренессанса» правительство Макрона «лишается какой-либо легитимности», в связи с чем он «ни при каких обстоятельствах не останется министром даже на несколько недель», не желая совместной деятельности «ни с правыми, ни с левыми».

Вместе с тем окончательные итоги французских выборов вызывают значительное беспокойство и за пределами Франции. В частности, по мнению ряда аналитиков, «вынужденное сосуществование» Макрона с правым или левым премьером «вряд ли успокоит партнеров Франции по союзу, особенно Германию». Так как под угрозой срыва окажутся многие заблаговременно оговоренные проекты Евросоюза, реализация которых должна начаться в ближайшее время. Тем более что «серьезные институционально-политические конфликты внутри французских институтов» могут поспособствовать провалу большинства общеевропейских начинаний (либо откладыванию срока их начала), в частности, значимым реформам и вектора валютно-экономических стратегий ЕС на ближайшие годы.

Как фиксирует в этом контексте политолог Свободного университета Брюсселя Дэйв Синарде, когда лишенный поддержки французов Макрон посетит очередной саммит ЕС, наблюдатели могут оказаться перед фактом «ослабления франко-германской оси», уже как несколько лет являющейся «одним из важнейших базисов европейской политики».

Ну что ж… Остается дождаться итогов предстоящего в ближайшее воскресенье второго тура парламентских выборов во Франции, чтобы удостовериться, окажется ли Макрон вынужденным предложить господину Барделле сформировать правительство. Ведь в этом случае президент Франции фактически лишится возможности определять линию развития страны.

P.S.: Ну а на этом фоне король Нидерландов привел к присяге новое правительство страны, включившее в свой состав представителей ультраправых партий. Правда, в их числе нет известного своей ярой исламофобией Герта Вилдерса, но члены возглавляемой им «Партии свободы», победившей на последних парламентских выборах, представлены в Кабинете. Как отмечается, правительство правой коалиции уже проинформировало об осуществлении «наистрожайшей в истории миграционной политики».

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: выборы во Франции Кризис

Из этой рубрики

В ОДКБ сообщили о двухлетней неуплате Арменией взносов
Мир

В ОДКБ сообщили о двухлетней неуплате Арменией взносов

Редакция
2026/06/26, 09:29
Землетрясение магнитудой 5,8 зафиксировали в Японии
Мир

Землетрясение магнитудой 5,8 зафиксировали в Японии

Редакция
2026/06/26, 09:07
Вашингтон выделит Венесуэле $150 млн на ликвидацию последствий землетрясения
Мир

Вашингтон выделит Венесуэле $150 млн на ликвидацию последствий землетрясения

Редакция
2026/06/26, 00:58
Совет Евросоюза продлил экономические санкции против России
Мир

Совет Евросоюза продлил экономические санкции против России

Редакция
2026/06/26, 00:45
Мадьяр осудил ускорение переговоров с Украиной по вступлению в Евросоюз
Мир

Мадьяр осудил ускорение переговоров с Украиной по вступлению в Евросоюз

Редакция
2026/06/26, 00:28

Лента новостей

Мир

В ОДКБ сообщили о двухлетней неуплате Арменией взносов

9:29
Мир

Землетрясение магнитудой 5,8 зафиксировали в Японии

9:07
Важно

Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян»

8:58
Мир

Вашингтон выделит Венесуэле $150 млн на ликвидацию последствий землетрясения

0:58
Мир

Совет Евросоюза продлил экономические санкции против России

0:45
Армия

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня Вооруженных сил Азербайджана

0:36
Мир

Мадьяр осудил ускорение переговоров с Украиной по вступлению в Евросоюз

0:28
Мир

Иран не будет гарантировать безопасность в Ормузском проливе вне установленных маршрутов

0:14
Мир

Италия и Франция создают коалицию для поддержки Ливана

0:06
Армия

Азербайджан отмечает День Вооруженных сил

0:05
Статьи

Азербайджанская армия доказала: невозможное возможно

0:01
Мир

США и страны Персидского залива призывают Ливан и Израиль договариваться

23:58
Мир

Рютте собирается убедить Трампа в полезности НАТО на саммите в Анкаре

23:51
Мир

Макрон: США больше не являются нейтральным посредником между Россией и Украиной

23:41
Мир

Грузовое судно подверглось атаке в Ормузском проливе

23:33
Мир

Росавиация сняла ограничения на ночные полеты в Иран

23:24
Армия

Ильхам Алиев поделился видеороликом об Азербайджанской армии

23:19
Мир

Рютте: Россия через три-семь лет может быть готова атаковать НАТО

23:19
Мир

В Европе начали отказывать украинским мужчинам в предоставлении убежища

23:11
Мир

Вертолет с президентом Израиля на борту столкнулся со стаей птиц

23:06
Мир

США могут купить у Nissan завод для производства беспилотников в Японии

22:55
Мир

США и страны Персидского залива выступили против введения пошлин в Ормузском проливе

22:42
Армия

Ильхам Алиев поделился в соцсетях публикацией в связи с Днем Вооруженных сил

22:33
Мир

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 188 человек

22:23
Мир

Немецкая полиция готовится к массовым протестам против съезда ультраправой партии «Альтернатива для Германии»

22:10
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты