18 июля, 19:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан 2026/07/18, 19:18
Зеленский раскрыл причину ударов по складам Wildberries 2026/07/18, 13:27
В Иране рассказали, когда Хаменеи появится на публике 2026/07/18, 13:14
США устроили седьмую ночь подряд бомбардировок Ирана 2026/07/18, 09:33
Смертельная атака Украины по России: много погибших 2026/07/18, 09:14
Советник конгрессмена призвал отменить 907 поправку и продать американские истребители Азербайджану 2026/07/18, 00:29
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи 2026/07/17, 22:44
Сын Трампа: «Азербайджан — наш друг, а Израиль — наш союзник» 2026/07/17, 19:54
США разбомбили 6 мостов в провинции Хормозган в Иране 2026/07/17, 18:19
Баку выступил с призывом по российско-украинскому конфликту 2026/07/17, 16:38
Next
Prev
Главная Мир

Политическое обострение во Франции

4 июля 2024, 11:48

633

Политическое обострение во Франции
FacebookTwitterFacebookSend

Франция при Макроне вошла в историю как страна, утерявшая остатки былого авторитета. Макроновская Франция – это полнейший отход от демократических традиций, справедливости и рационального мышления. А сегодня на наших глазах Франция еще и формирует новый тренд на внутриполитическом поле.

Как известно, лидер «Национального объединения» (RN), ведомого Марин Ле Пен, Жордан Барделла заблаговременно озвучил позицию партии о готовности возглавить правительство исключительно в случае, если она завоюет заветные 289 мандатов (абсолютное большинство) из 577 парламентских мест, чтобы не делить кабинет с политическими противниками. Однако сутки назад Ле Пен назвала приемлемой и цифру 270, так как правые могут рассмотреть вариант привлечения к совместной парламентской деятельности независимых депутатов либо правоцентристов («Республиканцы»).

И вот здесь начинается самое интересное. 2 июля достоянием общественности стал итоговый список кандидатов на второй тур выборов в Национальное собрание Франции, благодаря чему проявился отказ немалого числа кандидатов от альянса левых сил («Новый народный фронт» во главе с основателем «Неподчинившейся Франции» Жан-Люком Меланшоном) и управляемого Макроном центристского блока «Вместе за Республику» от дальнейшей борьбы за парламентские кресла.

Речь идет о тех лицах, которые стали третьими в своих избирательных округах и в целом не имеют шансов на успех (в 311 избирательных округах во второй тур прошли по три или четыре кандидата). Посему руководители их партий приняли решение снять «третьеместных» кандидатов (вне зависимости от того, это левые или центристы), чтобы не распылять голоса избирателей, а, наоборот, объединить их в пользу своих исторических идеологических противников против «Национального объединения».

То есть сторонники левых будут голосовать за центристов и наоборот; предварительная договоренность о чем достигнута по более чем 210 округам. Согласно оценке происходящего со стороны администрации Елисейского дворца, хотя непосредственно французский гражданин будет решать, «услышать собственную совесть или рекомендации», в математическом плане риск достижения RN искомого результата уверенно снижается.

Таковы на сегодня гримасы французской политической жизни, когда партии – ненавистники друг друга – объединяются не во имя идеи, а исключительно против тех, кто готов реализовывать свою предвыборную программу. Что Барделла окрестил «позорным союзом» партий, ненавидящих друг друга.

Параллельно Ле Пен высказала недовольство последними действиями Макрона на внутренней площадке, а именно в направлении предпринятия шагов по линии «административного государственного переворота». По ее словам, он наметил осуществление скорых назначений в силовых структурах страны в целях противодействия успеху правых. Ле Пен дала понять, что новых назначенцев Макрон подбирает из числа тех, кто в случае победы «Национального объединения» будет «мешать правительству осуществлять политику в интересах французского народа».

Возможно, читателю будет интересно узнать, что среди кандидатов во французский парламент — экс-премьер Франции Элизабет Борн и министр внутренних дел Жеральд Дарманен, уже официально заявивший, что при поражении «Ренессанса» правительство Макрона «лишается какой-либо легитимности», в связи с чем он «ни при каких обстоятельствах не останется министром даже на несколько недель», не желая совместной деятельности «ни с правыми, ни с левыми».

Вместе с тем окончательные итоги французских выборов вызывают значительное беспокойство и за пределами Франции. В частности, по мнению ряда аналитиков, «вынужденное сосуществование» Макрона с правым или левым премьером «вряд ли успокоит партнеров Франции по союзу, особенно Германию». Так как под угрозой срыва окажутся многие заблаговременно оговоренные проекты Евросоюза, реализация которых должна начаться в ближайшее время. Тем более что «серьезные институционально-политические конфликты внутри французских институтов» могут поспособствовать провалу большинства общеевропейских начинаний (либо откладыванию срока их начала), в частности, значимым реформам и вектора валютно-экономических стратегий ЕС на ближайшие годы.

Как фиксирует в этом контексте политолог Свободного университета Брюсселя Дэйв Синарде, когда лишенный поддержки французов Макрон посетит очередной саммит ЕС, наблюдатели могут оказаться перед фактом «ослабления франко-германской оси», уже как несколько лет являющейся «одним из важнейших базисов европейской политики».

Ну что ж… Остается дождаться итогов предстоящего в ближайшее воскресенье второго тура парламентских выборов во Франции, чтобы удостовериться, окажется ли Макрон вынужденным предложить господину Барделле сформировать правительство. Ведь в этом случае президент Франции фактически лишится возможности определять линию развития страны.

P.S.: Ну а на этом фоне король Нидерландов привел к присяге новое правительство страны, включившее в свой состав представителей ультраправых партий. Правда, в их числе нет известного своей ярой исламофобией Герта Вилдерса, но члены возглавляемой им «Партии свободы», победившей на последних парламентских выборах, представлены в Кабинете. Как отмечается, правительство правой коалиции уже проинформировало об осуществлении «наистрожайшей в истории миграционной политики».

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: выборы во Франции Кризис

Из этой рубрики

В Киеве раскрыли новую тактику российских «Шахедов»
Мир

В Киеве раскрыли новую тактику российских «Шахедов»

Редакция
2026/07/18, 19:32
Венгрия просит США не наказывать ее за российские нефть и газ
Мир

Венгрия просит США не наказывать ее за российские нефть и газ

Редакция
2026/07/18, 18:52
Взрыв на фабрике пиротехники в Индии, есть жертвы
Мир

Взрыв на фабрике пиротехники в Индии, есть жертвы

Редакция
2026/07/18, 18:35
Удары США по мостам изолировали иранский порт Бендер-Аббас
Мир

Удары США по мостам изолировали иранский порт Бендер-Аббас

Редакция
2026/07/18, 18:15
"Заняты защитой страны": Иран объявил о приостановке обязательств перед США
Мир

«Заняты защитой страны»: Иран объявил о приостановке обязательств перед США

Редакция
2026/07/18, 16:56

Лента новостей

Мир

В Киеве раскрыли новую тактику российских «Шахедов»

19:32
Политика

Тело погибшего капитана Atlas Bey доставили в Азербайджан

19:18
Политика

Главы МИД России и ОАЭ призвали США и Иран прекратить боевые действия

19:17
Мир

Венгрия просит США не наказывать ее за российские нефть и газ

18:52
Мир

Взрыв на фабрике пиротехники в Индии, есть жертвы

18:35
Мир

Удары США по мостам изолировали иранский порт Бендер-Аббас

18:15
Армия

Украинские дроны атаковали еще 13 судов «теневого флота» РФ

17:54
Общество

В Гяндже спасатели вытащили мужчину из реки

17:33
Общество

Состояние Омара Эльдарова значительно улучшилось

17:19
Мир

«Заняты защитой страны»: Иран объявил о приостановке обязательств перед США

16:56
Мир

ВМФ РФ впервые за 12 лет покинул Средиземное море

16:41
Мир

Число жертв вируса Эбола в ДР Конго превысило 860 человек

16:19
Мир

FT: Зеленский может уволить Сырского

15:58
Мир

Минздрав Ирана сообщил о 50 погибших в результате ударов США

15:39
Мир

Французская кухня подвела: гости приема в Ереване пожаловались на отравление

15:14
Мир

В Венгрии могут разрешить голосовать с 16 лет

15:06
Мир

В Кувейте сообщили об атаке Ирана на нефтяной объект

14:50
Политика

Фидан обсудит в Катаре безопасность Ормузского пролива

14:38
Мир

В России произошло землетрясение магнитудой 5,3

14:30
Мир

В Иране анонсировали возможную встречу Хаменеи с Путиным

14:20
Общество

Синоптики объявили желтый уровень погодной опасности в Баку

14:00
Мир

Подмосковье затянуло черным дымом после атаки дронов

13:44
Мир

Зеленский раскрыл причину ударов по складам Wildberries

13:27
Мир

В Иране рассказали, когда Хаменеи появится на публике

13:14
Общество

Лейла Алиева приняла участие в презентации ковровой выставки в Будапеште

13:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты