28 марта, 02:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Фидан обвинил Израиль 2026/03/27, 22:53
Рубио предрек продолжение конфликта в Украине 2026/03/27, 21:43
В Иране атакован завод по урановому концентрату 2026/03/27, 20:09
США впервые задействовали беспилотные катера против Ирана 2026/03/27, 18:48
Иранские хакеры взломали систему ФБР 2026/03/27, 18:33
Ильхам Алиев: Народы Азербайджана и Дагестана испокон веков связаны тесными узами дружбы 2026/03/27, 17:43
Иран атаковал крупнейший в Кувейте порт 2026/03/27, 17:06
Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке» 2026/03/26, 20:50
Иран выкатил жёсткий ответ США 2026/03/26, 18:47
Зеленский отказался от сделки с США 2026/03/26, 18:29
Next
Prev
Главная Важно

Неприятности для Армении только начинаются

30 мая 2024, 17:06

1667

Неприятности для Армении только начинаются
FacebookTwitterFacebookSend

Поездка президента Азербайджана Ильхама Алиева в освобождённый от армянской оккупации Ходжалы, без сомнения, ещё долго останется в фокусе внимание экспертного сообщества, причём не только на Южном Кавказе – благодаря тем программным «месседжам», которые озвучил глава государства в ходе общения с ходжалинцами, вернувшимися свой возрожденный город. В числе прочего, напомним, Ильхам Алиев рассказал, что он несколько лет не утверждал проект Мемориального комплекса Ходжалинского геноцида в Баку, рядом с памятником «Зов матери» – как считал глава государства, этот памятник должен быть установлен в самом Ходжалы. 26 февраля, в годовщину трагедии, в Ходжалы был заложен фундамент Мемориального комплекса. А теперь президент Ильхам Алиев, напомним ещё раз, заявил: «…Весь мир увидит, что такое армянское варварство. Это правда, и каждый должен это знать. Армения сама должна признать это, сама должна извиниться перед нами. Только сделав это, нынешнее руководство Армении, возможно, сможет хоть немного смыть грехи этих дикарей, вандалов и кровопийц. Если оно этого не сделает, то, думаю, сама Армения никогда не сможет подняться на ноги».

А это уже меняет акценты. Алиев заявил об ответственности за Ходжалинский геноцид не отдельных «полевых командиров», от Саргсяна и Оганяна до Зарвигорова, а именно об ответственности Армении как государства. Что уже предполагает совершенно другой уровень реагирования. Особенно если это государство не спешит каяться и осуждать совершенные военные преступления. Где Ходжалы – наиболее кровавый и наиболее известный, но далеко не единственный пример. Есть ещё Малыбейли, Гушчулар, Мешяли, есть жуткие сведения о концлагерях, где держали гражданских заложников…

В отличие от мифического «геноцида 1915 года», бойня в Ходжалы произошла уже после того, как были приняты соответствующие международные документы, включая и конвенция ООН о предотвращении геноцида и наказании за него. Наконец, опять-таки в отличие от событий более чем столетней давности, здесь живы и свидетели, и обвиняемые. Причём некоторые из них, вроде Джоника Тевосяна или Вагифа Хачатряна, уже в руках азербайджанского правосудия. Они не только плачут на скамье подсудимых, но и дают показания. В том числе и на своих прежних «начальников».

Более того, слова президента Азербайджана об ответственности Армении как государства за геноцид азербайджанского народа – это ещё и неоценимая «информация к размышлению» о внутриполитических процессах в Армении. Точнее, о том, как к этим внутриармянским драчкам должен относиться Азербайджан. Что особенно важно теперь, когда в очередной раз в политическую моду вошли разговоры, будто бы в Армении появилась «партия мира» в лице Никола Пашиняна и прочих сторонников первого президента Левона Тер-Петросяна. Если кто забыл: в то время, когда был совершен Ходжалинский геноцид, пост президента Армении занимал именно Левон Акопович Тер-Петросян. Который вовсе не «голубь мира», а военный преступник.

Наконец, такая ответственность государства предполагает и задействование других инструментов «судебной войны», от исков в международных судах до розыскных ордеров. Азербайджанские розыскные ордера показали свою эффективность ещё в деле скандального блогера Александра Лапшина. Именно из-за них бывший министр обороны СССР и соучастник «Чёрного Января» в Баку маршал Дмитрий Язов боялся покинуть пределы РФ. Причём, судя по всему, азербайджанский розыскной ордер пугал его куда больше, чем литовский заочный приговор. Теперь очередь бояться настает уже для армянских бонз.

Тем более понятно, что теперь вопрос об ответственности Армении Азербайджан поднимает уже на новом уровне. Во-первых, освобождение Карабаха, будем откровенны, многократно усилило дипломатические позиции нашей страны. А во-вторых, обнаружение на ранее оккупированных, ныне освобождённых землях массовые захоронения гражданских лиц, ставших жертвами армянских агрессоров — это ещё и «вещдоки» совершенных преступлений.

Показательной была и реакция на слова президента Азербайджана в Ереване. ТГ-помойки закатили очередную истерику и попытались прикрыться старыми фейками от имени Даны Мазаловой, которые пытался приводить на знаменитых мюнхенских дебатах Никол Пашинян. Но официальные структуры молчат. Держит паузу армянский МИД – от главы ведомства Арарата Мирзояна до пресс-службы. Хранит молчание и пресс-служба премьера. Набрала в рот воды армянская прокуратура. Молчит даже любитель громких заявлений в социальных сетях «ОСОЛ по особым поручениям» Эдмон Манукян.

А это верный признак: в Ереване после заявления президента Азербайджана об ответственности Армении за геноцид в Ходжалы наступило то, что в боксе именуется «состоянием грогги» — помутнение сознания у боксёра после пропущенного удара снизу в подбородок: вроде бы и на ногах, но не очень понимает, где находится и что происходит. Там просто не знают, как реагировать. После позорного провала Пашиняна в Мюнхене ссылаться на фейкометов вроде Мазаловой в официальных заявлениях уже не получится. Особенно после заявления Сержа Саргсяна «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить. Они думали, что армяне не смогут поднять руку на мирное население. Нам нужно было сломать этот стереотип».

Признать, что теперь надо готовиться к искам, розыскным ордерам и судебным процессам, Еревану банально боязно. И, судя по всему, там уже начинают понимать: с поражения в войне неприятности для Армении только начинаются.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "геноцид" Армения Ходжалы

Из этой рубрики

Хикмет Гаджиев встретился с дипломатическими помощниками лидеров ОТГ
Важно

Хикмет Гаджиев встретился с дипломатическими помощниками лидеров ОТГ

Редакция
2026/03/27, 19:06
Завершено предварительное следствие по делу Самвела Карапетяна
Важно

Завершено предварительное следствие по делу Самвела Карапетяна

Редакция
2026/03/27, 17:50
Путин открыл по видеосвязи здание Азербайджанского государственного драмтеатра в Дербенте
Важно

Путин открыл по видеосвязи здание Азербайджанского государственного драмтеатра в Дербенте

Редакция
2026/03/27, 15:55
Хикмет Гаджиев: Партнерство между Баку и Будапештом успешно развивается
Важно

Хикмет Гаджиев: Партнерство между Баку и Будапештом успешно развивается

Редакция
2026/03/27, 11:43
Рютте: НАТО готово углублять диалог и сотрудничество с Азербайджаном
Важно

Рютте: НАТО готово углублять диалог и сотрудничество с Азербайджаном

Редакция
2026/03/27, 11:33

Лента новостей

Армия

Израиль ударил по бензоколонке в Бейруте

0:56
Экономика

В России запретили экспорт бензина

0:40
Армия

КСИР ударил по американским базам в регионе

0:34
Мир

Мерц раскритиковал Францию

0:23
Мир

В ФБР раскрыли содержание взломанной почты Пателя

0:10
Политика

США считают необходимой смену власти на Кубе

23:51
Мир

Турции предложили роль посредника в ближневосточном конфликте

23:40
Армия

Лондон отказался от участия в военных действиях против Ирана

23:37
Наша жизнь

Осадки в Баку и на Абшероне превысили норму более чем вдвое

23:22
Мир

​​ЕК подверглась кибератаке

23:17
Политика

Главы МИД Турции и Пакистана провели телефонный разговор

23:10
Мир

Тегеран пойдет навстречу ООН по вопросу Ормузского пролива

23:00
Политика

Фидан обвинил Израиль

22:53
Политика

СМИ: Иран наскучил Трампу

22:44
Армия

Назван главный козырь Тегерана

22:35
Экономика

В Германии предложили ограничить цены на энергоносители и налоги

22:24
Мир

ЦАХАЛ подтвердил атаку на урановый объект в Иране

22:12
Спорт

Азербайджан одержал крупнейшую победу в истории сборной

22:05
Политика

Британия ввела санкции против двух иракцев за связи с ИГИЛ

21:58
Политика

Рубио предрек продолжение конфликта в Украине

21:43
Мир

Мощные ливни накрыли ОАЭ

21:36
Политика

ООН создала группу для возобновления судоходства в Ормузском проливе

21:23
Мир

Глава Rheinmetall высмеял украинские разработки дронов

21:11
Армия

КСИР готовит удары по промышленным объектам на Ближнем Востоке

20:54
Наша жизнь

Власти Баку перешли на усиленный режим работы

20:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты