27 июня, 19:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании 2026/06/27, 12:55
Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии 2026/06/27, 10:40
Иран ударил по военным объектам США 2026/06/27, 09:00
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
В Украине заявили о поражении трех важных судов России в аннексированном Крыму 2026/06/26, 15:49
Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит? 2026/06/26, 14:17
Next
Prev
Главная Важно

Неприятности для Армении только начинаются

30 мая 2024, 17:06

1673

Неприятности для Армении только начинаются
FacebookTwitterFacebookSend

Поездка президента Азербайджана Ильхама Алиева в освобождённый от армянской оккупации Ходжалы, без сомнения, ещё долго останется в фокусе внимание экспертного сообщества, причём не только на Южном Кавказе – благодаря тем программным «месседжам», которые озвучил глава государства в ходе общения с ходжалинцами, вернувшимися свой возрожденный город. В числе прочего, напомним, Ильхам Алиев рассказал, что он несколько лет не утверждал проект Мемориального комплекса Ходжалинского геноцида в Баку, рядом с памятником «Зов матери» – как считал глава государства, этот памятник должен быть установлен в самом Ходжалы. 26 февраля, в годовщину трагедии, в Ходжалы был заложен фундамент Мемориального комплекса. А теперь президент Ильхам Алиев, напомним ещё раз, заявил: «…Весь мир увидит, что такое армянское варварство. Это правда, и каждый должен это знать. Армения сама должна признать это, сама должна извиниться перед нами. Только сделав это, нынешнее руководство Армении, возможно, сможет хоть немного смыть грехи этих дикарей, вандалов и кровопийц. Если оно этого не сделает, то, думаю, сама Армения никогда не сможет подняться на ноги».

А это уже меняет акценты. Алиев заявил об ответственности за Ходжалинский геноцид не отдельных «полевых командиров», от Саргсяна и Оганяна до Зарвигорова, а именно об ответственности Армении как государства. Что уже предполагает совершенно другой уровень реагирования. Особенно если это государство не спешит каяться и осуждать совершенные военные преступления. Где Ходжалы – наиболее кровавый и наиболее известный, но далеко не единственный пример. Есть ещё Малыбейли, Гушчулар, Мешяли, есть жуткие сведения о концлагерях, где держали гражданских заложников…

В отличие от мифического «геноцида 1915 года», бойня в Ходжалы произошла уже после того, как были приняты соответствующие международные документы, включая и конвенция ООН о предотвращении геноцида и наказании за него. Наконец, опять-таки в отличие от событий более чем столетней давности, здесь живы и свидетели, и обвиняемые. Причём некоторые из них, вроде Джоника Тевосяна или Вагифа Хачатряна, уже в руках азербайджанского правосудия. Они не только плачут на скамье подсудимых, но и дают показания. В том числе и на своих прежних «начальников».

Более того, слова президента Азербайджана об ответственности Армении как государства за геноцид азербайджанского народа – это ещё и неоценимая «информация к размышлению» о внутриполитических процессах в Армении. Точнее, о том, как к этим внутриармянским драчкам должен относиться Азербайджан. Что особенно важно теперь, когда в очередной раз в политическую моду вошли разговоры, будто бы в Армении появилась «партия мира» в лице Никола Пашиняна и прочих сторонников первого президента Левона Тер-Петросяна. Если кто забыл: в то время, когда был совершен Ходжалинский геноцид, пост президента Армении занимал именно Левон Акопович Тер-Петросян. Который вовсе не «голубь мира», а военный преступник.

Наконец, такая ответственность государства предполагает и задействование других инструментов «судебной войны», от исков в международных судах до розыскных ордеров. Азербайджанские розыскные ордера показали свою эффективность ещё в деле скандального блогера Александра Лапшина. Именно из-за них бывший министр обороны СССР и соучастник «Чёрного Января» в Баку маршал Дмитрий Язов боялся покинуть пределы РФ. Причём, судя по всему, азербайджанский розыскной ордер пугал его куда больше, чем литовский заочный приговор. Теперь очередь бояться настает уже для армянских бонз.

Тем более понятно, что теперь вопрос об ответственности Армении Азербайджан поднимает уже на новом уровне. Во-первых, освобождение Карабаха, будем откровенны, многократно усилило дипломатические позиции нашей страны. А во-вторых, обнаружение на ранее оккупированных, ныне освобождённых землях массовые захоронения гражданских лиц, ставших жертвами армянских агрессоров — это ещё и «вещдоки» совершенных преступлений.

Показательной была и реакция на слова президента Азербайджана в Ереване. ТГ-помойки закатили очередную истерику и попытались прикрыться старыми фейками от имени Даны Мазаловой, которые пытался приводить на знаменитых мюнхенских дебатах Никол Пашинян. Но официальные структуры молчат. Держит паузу армянский МИД – от главы ведомства Арарата Мирзояна до пресс-службы. Хранит молчание и пресс-служба премьера. Набрала в рот воды армянская прокуратура. Молчит даже любитель громких заявлений в социальных сетях «ОСОЛ по особым поручениям» Эдмон Манукян.

А это верный признак: в Ереване после заявления президента Азербайджана об ответственности Армении за геноцид в Ходжалы наступило то, что в боксе именуется «состоянием грогги» — помутнение сознания у боксёра после пропущенного удара снизу в подбородок: вроде бы и на ногах, но не очень понимает, где находится и что происходит. Там просто не знают, как реагировать. После позорного провала Пашиняна в Мюнхене ссылаться на фейкометов вроде Мазаловой в официальных заявлениях уже не получится. Особенно после заявления Сержа Саргсяна «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить. Они думали, что армяне не смогут поднять руку на мирное население. Нам нужно было сломать этот стереотип».

Признать, что теперь надо готовиться к искам, розыскным ордерам и судебным процессам, Еревану банально боязно. И, судя по всему, там уже начинают понимать: с поражения в войне неприятности для Армении только начинаются.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "геноцид" Армения Ходжалы

Из этой рубрики

Турция заявила о готовности вновь принять переговоры России и Украины
Важно

Турция заявила о готовности вновь принять переговоры России и Украины

Редакция
2026/06/27, 19:07
Bloomberg: США нанесли удар по школе в Иране из-за ошибки разведки
Мир

Bloomberg: США нанесли удар по школе в Иране из-за ошибки разведки

Редакция
2026/06/27, 17:05
Азербайджан укрепил влияние в ООН
Важно

Азербайджан укрепил влияние в ООН

Редакция
2026/06/27, 14:40
МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании
Мир

МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании

Редакция
2026/06/27, 12:55
Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии
Важно

Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии

Minval Politika
2026/06/27, 10:40

Лента новостей

Мир

Рыбные котлеты стали причиной массового отравления в Астрахани

19:35
Спорт

Нурсултон Рузибоев досрочно победил россиянина Пуляева на UFC Fight Night в Баку

19:21
Политика

Баку и Анкара подтвердили курс на укрепление союзнических отношений

19:17
Важно

Турция заявила о готовности вновь принять переговоры России и Украины

19:07
Спорт

Австралиец Каан Офли одержал досрочную победу на турнире UFC Fight Night в Баку

19:02
Мир

Мощное землетрясение в Афганистане ощутили в Таджикистане и Узбекистане

18:54
Мир

Фицо выступает против участия республики в очередном военной кредите Украине

18:39
Мир

Фронт как полигон: Украина приглашает стартапы тестировать военные технологии

18:25
Мир

Конференцию по борьбе с экстремальной жарой отменили из-за экстремальной жары

18:10
Армия

Снижение призывного возраста сократило расходы государства

17:58
Спорт

Азербайджанец одержал досрочную победу на турнире UFC

17:44
Мир

Axios: Трамп допустил отказ от «пониманий Анкориджа»

17:38
Спорт

UFC в Баку: Рафаэль Физиев проведет главный бой вечера

17:30
Я - Молния

Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе

17:24
Мир

ЦИК Армении не нашел оснований для отмены итогов парламентских выборов

17:22
Мир

Bloomberg: США нанесли удар по школе в Иране из-за ошибки разведки

17:05
Армия

Более 500 сотрудников Госслужбы по мобилизации и призыву привлечены к ответственности

16:50
Наша жизнь

В Азербайджане могут ужесточить правила предоставления отсрочек от армии для студентов

16:38
Мир

МИД Ирана начал подготовку к приему иностранных делегаций на церемонии прощания с Али Хаменеи

16:27
Мир

Иран предупредил Вашингтон о последствиях действий в Ормузском проливе

16:14
Экономика

Евростат назвал крупнейших поставщиков газа в Евросоюз

15:55
Армия

Азербайджан примет международные учения спецназа «Кавказский орел – 2027»

15:40
Мир

Украина потеряла истребитель МиГ-29

15:28
Мир

Прибалтика требует ускорить нефтяное эмбарго против России

15:14
Мир

Россия и Иран обсудят в Москве строительство новой АЭС

15:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты