26 марта, 17:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турецкий танкер подвергся атаке безэкипажным катером 2026/03/26, 12:19
Одна страна готова вступить в войну за Израиль 2026/03/26, 12:12
Тегеран сказал спасибо Баку 2026/03/26, 11:50
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Гросси рассказал, где и когда могут пройти переговоры между США и Ираном 2026/03/25, 13:37
Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению 2026/03/25, 12:21
Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан 2026/03/25, 11:11
Next
Prev
Главная Политика

Регион 3+3: после Раиси и перед новой страницей своей истории

22 мая 2024, 10:19

1154

Регион 3+3: после Раиси и перед новой страницей своей истории
FacebookTwitterFacebookSend

Трагическая гибель высших лиц в иранском руководстве, включая президента страны и главы МИД, разумеется, потрясла весь регион, а также многих в мире. В этой ситуации уместны слова искреннего соболезнования родным и близким погибших и, в первую очередь, конечно, всему многонациональному народу соседней исламской республики.

Однако наряду со всевожными трагедиями, жизнь продолжается, и история — вместе с ней. Руководители приходят и уходят, а история непрерывна до той поры, пока Землю населяет человеческий вид.

Мы не будем сейчас обсуждать причины авиакатастрофы, в которую может попасть, увы, любой из нас. Однако, даже в такой трагедии (очевидно техногенного характера) свою роль, пусть даже косвенную, сыграла политика. Ведь страна, десятилетиями находящаяся под санкциями, в первую очередь научно-технологическими, имеет заведомо неравные стартовые возможности в вопросах обновления и переоснащения своего национального потенциала, в том числе и воздушного флота. Даже из той редкой фотографии с борта вертолёта с министром на борту, снятой незадолго до трагедии, была видна изношенность транспортного средства, совершенно не похожего на «борт номер один».

Таковы, увы, печальные последствия многодекадных санкций и политической изоляции.

Куда больший интерес, впрочем, представляют прогнозы по возможному ходу политических процессов после грядущей смены руководства страны и тому, как эта смена отразится на региональной конфигурации. Данный материал — вовсе не некролог. Но было бы уместно отметить некоторые моменты политического курса оставшегося уже в прошлом руководства Ирана.

Если оккупация Арменией части азербайджано-иранской границы в 1993 году произошла при президенте Али Акбаре Хашеми Рафсанджани, то Сеид Ибрагим Раиси стал первым президентом Ирана, который унаследовал от своего предшественника уже восстановленную Азербайджаном в полной мере границу по реке Араз. Неприятный инцидент, случившийся в ходе освобождения в октябре 2020 года Вооруженными силами Азербайджана приграничной долины и в который были замешаны иранские военнослужащие, невесть как забредшие на нашу суверенную территорию, произошел при президенте Хасане Рухани. И нa первых порах после победы Раиси на очередных выборах осложнений в отношениях между нашими государствами не предвещало, вроде бы, ничего. Напротив, освобождение азербайджанских районов расчистило путь для расширения двустороннего и, самое главное, взаимовыгодного сотрудничества.

В марте 2022 года был подписан даже исторический меморандум об открытии параллельной к Зангезурскому коридору ветки по южному берегу реки Араз, то есть, по территории Ирана. Сдвинулся с мертвой точки замороженный в прошлом по необъяснимым причинам проект железной дороги Решт-Астара, который обсуждался давно и должен был (и по сей день сохраняет все шансы) стать важным компонентом международного транспортного коридора Север-Юг. Кроме того, заговорили, наконец, о запуске гидроузлов на реке, обсуждение по которым началось еще при оккупации.

Однако, было бы неверным сказать, что отношения между нашими странами при покойном лидере были, ну, совсем уж безоблачными. Осложнения, конечно же, были. Тут нелишним было бы вспомнить предупреждение, которое Баку был вынужден сделать своим иранским партнерам по поводу недопустимости бесконтрольного въезда фур из этой страны на ту часть территории Азербайджана, которая в то время всё еще называлась «зоной временного размещения российского миротворческого контингента», даже если въезды эти осуществлялись с заменёнными номерными знаками. Закулисные кривотолки возникли также после установления азербайджанской стороной погранично-таможенного пункта на участке дороги Эйвазлы-Шурнуху, вынудившего иранские фуры искать объездные пути, дабы избежать платы за проезд в пользу азербайджанской казны. Серьёзные вопросы у Баку к иранской стороне возникли также по поводу появления во всё еще оккупированной части Карабаха так называемых «строителей» из южного соседа, которые, ну, скажем прямо, никак не походили на специалистов заявленной профессии и которых у нас в стране с иронией назвали… «эндокринологами».

В годы правления Раиси впервые после подписания аж Туркменчайского договора, определившего в 1828 году северную границу Ирана, на этом участке прошли широкомасштабные военные учения со множеством комично-устрашающих болливудских клипов. Ну и, конечно же, апогеем, ознаменовавшим собою полное дно в отношениях между двумя странами, стала серия терактов — сперва в посольстве нашего государства в иранской столице, повлекший за собой гибель дипломата, а следом и нападение на депутата Милли Меджлиса Фазиля Мустафу, в котором очевидна была роль иранских спецслужб. Не в последнюю очередь, в отношения между двумя странами никак не добавили радостных красок также открытия консульств Ирана и Армении, соответственно, в Гафане и Тебризе — городах, имеющих особое значение в истории азербайджанского народа.

Всё перечисленное — как позитивное, так и не очень — случилось именно после того, как президентом исламской республики стал ныне покойный Ибрагим Раиси. И при нем же началось некоторое потепление в двусторонних отношениях, приведшее к договорённости о строительстве нового здания посольства Азербайджана в Тегеране и вылившееся в минувшее воскресение в поистине историческую встречу двух президентов на реке Араз на церемонии ввода в эксплуатацию гидроузлов.

Теперь народ Ирана, а вместе с ним и соседи этого государства, стоят перед открытием новой страницы в истории как этой страны, так и всего нашего региона. Остается лишь пожелать, чтобы избиратели сделали выбор, который позволит той позитивной динамике, которая наметилась в последние месяцы в двусторонних отношениях, продолжиться и ни в коим случае не прерваться впредь. У нас один, общий регион, один на всех. Другого у нас нет. У формата 3+3 есть будущее. И осуществись он, наш регион превратится в ту часть планеты, где воцарится мир, процветание и сотрудничество.

Этот шанс упускать нельзя.

Азиза Лалаева

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан крушение вертолета Раиси формат "3+3"

Из этой рубрики

В Ереване состоится первый саммит Армения-ЕС
Политика

В Ереване состоится первый саммит Армения-ЕС

Редакция
2026/03/26, 17:40
Дружественная Азербайджану страна стала посредником между США и Ираном
Политика

Дружественная Азербайджану страна стала посредником между США и Ираном

Редакция
2026/03/26, 16:40
Трамп пригласил Шавката Мирзиёева на G20
Политика

Трамп пригласил Шавката Мирзиёева на G20

Редакция
2026/03/26, 13:40
Сахиба Гафарова: Азербайджан поддерживает инициативы Си Цзиньпина
Политика

Сахиба Гафарова: Азербайджан поддерживает инициативы Си Цзиньпина

Редакция
2026/03/26, 13:18
Ильхам Алиев поздравил Бангладеш с Днём Независимости
Важно

Ильхам Алиев поздравил Бангладеш с Днём Независимости

Редакция
2026/03/26, 12:07

Лента новостей

Политика

В Ереване состоится первый саммит Армения-ЕС

17:40
Мир

Путин: Последствия конфликта на Ближнем Востоке пока трудно спрогнозировать

17:29
Мир

Россия объявила в розыск Владимира Соловьева

17:22
Наша жизнь

Житель Агдамского района подорвался на мине

17:14
Мир

Путин сравнил последствия конфликта на Ближнем Востоке с пандемией коронавируса

16:48
Политика

Дружественная Азербайджану страна стала посредником между США и Ираном

16:40
Мир

Малайзия получила разрешение Ирана

16:36
Мир

Число жертв в Иране возросло до 1937 человек

16:23
Мир

Пашинян: Хватит кормить наш народ геноцидом

16:10
Общество

В Баку просела недавно отремонтированная дорога: причиной стала утечка воды

15:56
Мир

Axios: Пентагон разрабатывает варианты «последнего удара» по Ирану

15:45
Мир

Пашинян не исключил передачу ЮКЖД Казахстану

15:25
Мир

Al Jazeera: Трамп призывает иранских переговорщиков «отнестись к делу серьезно

15:17
Мир

Зеленский: Украина сейчас сильнее, чем зимой

15:03
Важно

Трамп: США ничего не нужно от НАТО, но «никогда не забывайте»

14:45
Наша жизнь

Изменен срок приёма документов для совершения Хаджа

14:34
Мир

Конфликт на Ближнем Востоке может остановить работу медицинских аппаратов МРТ

14:18
Мир

Южная Корея расширяет бюджет «военного времени»

14:03
Мир

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива проведёт брифинг в Эр-Рияде на фоне атак

13:50
Политика

Трамп пригласил Шавката Мирзиёева на G20

13:40
Важно

Пашинян назвал дату массовой демонстрации военной техники

13:29
Политика

Сахиба Гафарова: Азербайджан поддерживает инициативы Си Цзиньпина

13:18
Наша жизнь

Прогноз погоды на 27 марта: синоптики предупредили об угрозе затопления

13:08
Мир

СМИ: Израиль устранил командующего ВМС КСИР

12:56
Мир

Посольство США в Ираке призвало граждан немедленно покинуть страну

12:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты