19 сентября, 11:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад» 2026/09/18, 17:48
Баку жестко ответил Парижу на обвинения в адрес Азербайджана 2026/09/18, 17:18
Saudi Aramco оставит Европу без нефти в октябре 2026/09/18, 17:10
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше 2026/09/18, 11:50
Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть 2026/09/18, 10:37
Next
Prev
Главная Политика

Пекин блестяще ведет партию на европейском поле, по пути используя амбиции Макрона

13 мая 2024, 11:35

528

Пекин блестяще ведет партию на европейском поле, по пути используя амбиции Макрона
FacebookTwitterFacebookSend

Без сомнений, нынешняя неделя запомнилась важнейшим, с геополитической точки зрения, визитом главы КНР Си Цзиньпина на европейский континент. Проведено всего три встречи. Но как же разнится их подоплека!

Попытаемся рассмотреть определенные подводные составляющие отдельных итогов вояжа лидера Китая, которые, на наш взгляд, еще сыграют немалую роль в развитии общемировой ситуации.

Для начала отметим, что взаимоотношения между Пекином и Белградом Си Цзиньпин представил «образцом дружественных отношений между Китаем и европейскими странами». Возможно, эту констатацию можно было бы упустить, не будь в столице Сербии подписан документ, зафиксировавший повышение и переход сербско-китайских отношений с уровня стратегического партнерства на уровень «общего видения будущего».

В основе чего, по словам Си Цзиньпина, намерение обоих страны совместно преодолевать трудности, «продвигая построение сообщества единой судьбы в новую эпоху». При этом он по-восточному мудро подчеркнул, что стремление к взаимовыгодному сотрудничеству является общим видением «народов всего мира», отстаивающих «свою независимость и самостоятельность».

Тем самым, лидер КНР, в общем-то, ненавязчиво довел до всех информацию о том, что государства, которые посчитают возможным сформировать «сообщество единой судьбы» с Китаем, могут рассчитывать на его безоговорочную поддержку в вопросе своей борьбы за достижение реальной независимости. Подтверждением чему служит заявление президента Сербии Александр Вучича о создающихся для страны «гарантиях будущего» благодаря подписанию с КНР «Соглашения о свободной торговле».

В данном контексте целесообразно также обратить внимание на идеологический формат пропаганды Пекином китайского пути развития для определенных слоев населения. В частности, через призму объявления Пекином готовности в три ближайших года пригласить в Китай (в целях обучения) 300 юношей и девушек Сербии, а также поддержать участие 50 молодых сербских ученых в программах обмена. В этом векторе Си Цзиньпин выделил роль Венгрии, которую Китай «будет поддерживать» в качестве страны, могущей не только «нести большую значимость в Евросоюзе», но и параллельно улучшать отношения между Китаем и ЕС. То есть китайский лидер вполне мирно высказался об отсутствии единства в ЕС, подчеркнув особое место Будапешта во внешней политике Пекина.

В данном ракурсе отдельной строкой поститогового обрамления визита Си Цзиньпина можно рассматривать преподнесение им Европы «важным полюсом многополярного мира и серьезнейшим партнером в продвижении модернизации по китайскому образцу». Говоря иными словами, он попытался, пусть и внешне теоретически, «расчленить» Запад, противопоставив евро-континент Соединенным Штатам, да еще в качестве самостоятельного геополитического игрока в формирующемся новом мировом порядке.

Потому совершенно не спонтанно спецпредставитель США на Балканах Габриэль Эскобар основной целью визита Си Цзиньпина в Европу назвал вколачивание клина внутри европейского поля. Озвучил же он свой взгляд на срочной виртуальной пресс-конференции, в рамках которой актуализировал важность полной осведомленности «наших партнеров и всех наших собеседников о повестке дня Китая в Европе и в отношении европейского сообщества».

Вполне вероятно, что данный месседж в большей степени был адресован Парижу, т. к. во Франции Си Цзиньпин призвал к совместному с этой страной предотвращению новой «холодной войны» или «блоковой конфронтации». В свете чего, заявил он, два этих государства должны обогащать «приверженность духу независимости» «чертами новой эпохи», что позволит совместно создавать «равноправный многополярный мир».

Ну, а заявление Цзиньпина на фоне угрозы «торговых войн» с Европой о готовности Пекина «добиваться большего числа практических результатов» функционирования механизма «с французской фермы к китайскому столу» стало вообще открытым вызовом политике Евросоюза. Да еще с учетом обнародования КНР планов по принятию в ближайшие три года свыше 10 тыс. французских студентов.

Именно на этой линии озвученное спецпредставителем США на Балканах видится направленным в сторону Макрона, который не высказался против обнародованных Си Цзиньпином пунктов. Что может рассматриваться как согласие президента Франции с китайским лидером, практически поддержавшего идею Макрона о достижении стратегической автономии Европы, которую он периодически обнародует в пику Вашингтону. Хотя вслед за этим всегда получает дестабилизацию в своей стране.

Правда, не исключено, Белый дом могли обеспокоить открытые и завуалированные нотки Си Цзиньпина в преломлении и к другим европейским государствам. Дело в том, что ж/д линия между Белградом и Будапештом в перспективном прочтении рассматривается в контексте ее доведения (через Македонию) до Греции. А ж/д магистраль Будапешт-Салоники видится из Китая значимым звеном по доведению китайской продукции до европейского потребителя. Следовательно, как предполагают в Вашингтоне, те же Македония и Греция также могут оказаться в числе стран «единой судьбы» («единого сообщества») с Китаем. А Си Цзиньпин довольно красочно описал, что это означает (на примере Сербии).

Как бы то ни было, даже краткий взгляд на некоторые итоги визита главы Китая в три европейские страны свидетельствует о выверенной игре Пекина, направленной на углубление противостояния в Евросоюзе. Конечно же, это понимают в Брюсселе. Потому не отреагировать не смогут. В особенности на фоне нахождения рядом государств в Китае силы, могущей поспособствовать им в более успешном ведении политики в интересах населения своих стран.

А ведь число таких стран может увеличиться, не так ли?

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Евросоюз Китай Макрон политика

Из этой рубрики

Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву
Политика

Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву

Редакция
2026/09/18, 19:24
Эльнур Султанов передал копии верительных грамот в МИД Швеции
Политика

Эльнур Султанов передал копии верительных грамот в МИД Швеции

Редакция
2026/09/18, 16:42
Азербайджанские НПО осудили реакцию Армении на визит дипломатов в Карабах
Политика

Азербайджанские НПО осудили реакцию Армении на визит дипломатов в Карабах

Редакция
2026/09/18, 16:05
Пашиняну вручили Гессенскую премию мира
Политика

Пашиняну вручили Гессенскую премию мира

Редакция
2026/09/18, 14:20
Обычный визит, показательная реакция
Политика

Обычный визит, показательная реакция

Редакция
2026/09/18, 13:29

Лента новостей

11:35

На американской военной базе в Кувейте масштабные разрушения

11:21

МВД Азербайджана об антитеррористической операции

11:10

Россия и Китай начнут масштабную разведку недр

11:00

TRIPP: Сентябрьские события показали важную вещь

10:46

В Баку учредят Союз композиторов тюркского мира

10:33

Это, пардон, идиотизм: о чем Баку может напомнить Парижу?

10:20

В Иране казнили мужчину за шпионаж в пользу Израиля

10:10

Цена азербайджанской нефти превысила 122 доллара

10:00

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»

9:44

Что дает открытие новых отелей в Шамахе экономике Азербайджана

9:31

В Эр-Рияде прозвучал мощный взрыв

9:20

США получили контроль над Гренландией

9:10

Более 30 человек стали жертвами теракта на северо-западе Пакистана

9:00

Госдеп США одобрил продажу Украине систем ПВО на 2,68 миллиарда долларов

2:04

Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно

0:57

ИИ едва не втянул США в войну с Китаем

0:56

Трамп заявил, что его сын вернет деньги российскому бизнесмену

0:31

США показали видео с НЛО, который развил скорость до 805 км/ч

0:14

Стало известно, во сколько война с Ираном обошлась налогоплательщикам США

23:54

В Азербайджане изменят подход к работе учителей

23:35

Украина разорвала соглашение с Беларусью о ядерной безопасности

23:24

Трамп запретил доступ в Белый дом журналистам CNN и Politico

23:05

Путин сделал заявление о переговорах с Украиной

22:53

Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать»

22:32

КСИР заявил о готовности продолжить войну с США

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты