23 мая, 00:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом 2026/05/23, 00:37
Баку передал эстафету WUF Мехико 2026/05/23, 00:15
Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана 2026/05/22, 23:31
Удары ВСУ по НПЗ и складам: Генштаб отверг обвинения России 2026/05/22, 22:26
Армянский «Джермук» не прошел проверку: в России ввели запрет 2026/05/22, 20:35
В Баку приняли «Бакинский призыв» против глобального жилищного кризиса 2026/05/22, 20:21
ОТГ: Азербайджан усилил авторитет тюркского мира при Алиеве 2026/05/22, 20:11
НАТО берет пример с Турции в развитии оборонпрома 2026/05/22, 19:50
Рубио: переговоры Москвы, Киева и Вашингтона приостановлены 2026/05/22, 19:27
Москва пригрозила Еревану 2026/05/22, 17:01
Next
Prev
Главная Политика

Пекин блестяще ведет партию на европейском поле, по пути используя амбиции Макрона

13 мая 2024, 11:35

519

Пекин блестяще ведет партию на европейском поле, по пути используя амбиции Макрона
FacebookTwitterFacebookSend

Без сомнений, нынешняя неделя запомнилась важнейшим, с геополитической точки зрения, визитом главы КНР Си Цзиньпина на европейский континент. Проведено всего три встречи. Но как же разнится их подоплека!

Попытаемся рассмотреть определенные подводные составляющие отдельных итогов вояжа лидера Китая, которые, на наш взгляд, еще сыграют немалую роль в развитии общемировой ситуации.

Для начала отметим, что взаимоотношения между Пекином и Белградом Си Цзиньпин представил «образцом дружественных отношений между Китаем и европейскими странами». Возможно, эту констатацию можно было бы упустить, не будь в столице Сербии подписан документ, зафиксировавший повышение и переход сербско-китайских отношений с уровня стратегического партнерства на уровень «общего видения будущего».

В основе чего, по словам Си Цзиньпина, намерение обоих страны совместно преодолевать трудности, «продвигая построение сообщества единой судьбы в новую эпоху». При этом он по-восточному мудро подчеркнул, что стремление к взаимовыгодному сотрудничеству является общим видением «народов всего мира», отстаивающих «свою независимость и самостоятельность».

Тем самым, лидер КНР, в общем-то, ненавязчиво довел до всех информацию о том, что государства, которые посчитают возможным сформировать «сообщество единой судьбы» с Китаем, могут рассчитывать на его безоговорочную поддержку в вопросе своей борьбы за достижение реальной независимости. Подтверждением чему служит заявление президента Сербии Александр Вучича о создающихся для страны «гарантиях будущего» благодаря подписанию с КНР «Соглашения о свободной торговле».

В данном контексте целесообразно также обратить внимание на идеологический формат пропаганды Пекином китайского пути развития для определенных слоев населения. В частности, через призму объявления Пекином готовности в три ближайших года пригласить в Китай (в целях обучения) 300 юношей и девушек Сербии, а также поддержать участие 50 молодых сербских ученых в программах обмена. В этом векторе Си Цзиньпин выделил роль Венгрии, которую Китай «будет поддерживать» в качестве страны, могущей не только «нести большую значимость в Евросоюзе», но и параллельно улучшать отношения между Китаем и ЕС. То есть китайский лидер вполне мирно высказался об отсутствии единства в ЕС, подчеркнув особое место Будапешта во внешней политике Пекина.

В данном ракурсе отдельной строкой поститогового обрамления визита Си Цзиньпина можно рассматривать преподнесение им Европы «важным полюсом многополярного мира и серьезнейшим партнером в продвижении модернизации по китайскому образцу». Говоря иными словами, он попытался, пусть и внешне теоретически, «расчленить» Запад, противопоставив евро-континент Соединенным Штатам, да еще в качестве самостоятельного геополитического игрока в формирующемся новом мировом порядке.

Потому совершенно не спонтанно спецпредставитель США на Балканах Габриэль Эскобар основной целью визита Си Цзиньпина в Европу назвал вколачивание клина внутри европейского поля. Озвучил же он свой взгляд на срочной виртуальной пресс-конференции, в рамках которой актуализировал важность полной осведомленности «наших партнеров и всех наших собеседников о повестке дня Китая в Европе и в отношении европейского сообщества».

Вполне вероятно, что данный месседж в большей степени был адресован Парижу, т. к. во Франции Си Цзиньпин призвал к совместному с этой страной предотвращению новой «холодной войны» или «блоковой конфронтации». В свете чего, заявил он, два этих государства должны обогащать «приверженность духу независимости» «чертами новой эпохи», что позволит совместно создавать «равноправный многополярный мир».

Ну, а заявление Цзиньпина на фоне угрозы «торговых войн» с Европой о готовности Пекина «добиваться большего числа практических результатов» функционирования механизма «с французской фермы к китайскому столу» стало вообще открытым вызовом политике Евросоюза. Да еще с учетом обнародования КНР планов по принятию в ближайшие три года свыше 10 тыс. французских студентов.

Именно на этой линии озвученное спецпредставителем США на Балканах видится направленным в сторону Макрона, который не высказался против обнародованных Си Цзиньпином пунктов. Что может рассматриваться как согласие президента Франции с китайским лидером, практически поддержавшего идею Макрона о достижении стратегической автономии Европы, которую он периодически обнародует в пику Вашингтону. Хотя вслед за этим всегда получает дестабилизацию в своей стране.

Правда, не исключено, Белый дом могли обеспокоить открытые и завуалированные нотки Си Цзиньпина в преломлении и к другим европейским государствам. Дело в том, что ж/д линия между Белградом и Будапештом в перспективном прочтении рассматривается в контексте ее доведения (через Македонию) до Греции. А ж/д магистраль Будапешт-Салоники видится из Китая значимым звеном по доведению китайской продукции до европейского потребителя. Следовательно, как предполагают в Вашингтоне, те же Македония и Греция также могут оказаться в числе стран «единой судьбы» («единого сообщества») с Китаем. А Си Цзиньпин довольно красочно описал, что это означает (на примере Сербии).

Как бы то ни было, даже краткий взгляд на некоторые итоги визита главы Китая в три европейские страны свидетельствует о выверенной игре Пекина, направленной на углубление противостояния в Евросоюзе. Конечно же, это понимают в Брюсселе. Потому не отреагировать не смогут. В особенности на фоне нахождения рядом государств в Китае силы, могущей поспособствовать им в более успешном ведении политики в интересах населения своих стран.

А ведь число таких стран может увеличиться, не так ли?

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Евросоюз Китай Макрон политика

Из этой рубрики

Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана
Политика

Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана

Редакция
2026/05/22, 23:31
Ким Чен Ын поздравил Ильхама Алиева
Политика

Ким Чен Ын поздравил Ильхама Алиева

Редакция
2026/05/22, 20:42
ОТГ: Азербайджан усилил авторитет тюркского мира при Алиеве
Политика

ОТГ: Азербайджан усилил авторитет тюркского мира при Алиеве

Редакция
2026/05/22, 20:11
В Грузии резко раскритиковали посла Германии
Политика

В Грузии резко раскритиковали посла Германии

Редакция
2026/05/22, 17:08
США и Иран готовятся объявить о мире: детали соглашения
Политика

США и Иран готовятся объявить о мире: детали соглашения

Редакция
2026/05/22, 16:38

Лента новостей

Мир

Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом

0:37
Общество

Баку передал эстафету WUF Мехико

0:15
Мир

Вспышку Эболы в Конго приняли за «наведение порчи»

0:09
Мир

Украина предложила России локальное перемирие

23:49
Политика

Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана

23:31
Мир

Германия требует ответов от Израиля

23:12
Экономика

Норвегия отобрала у России лидерство на рынке трубопроводного газа

22:54
Мир

Трамп раскрыл, кто заменит Габбард на посту главы разведки США

22:36
Мир

Удары ВСУ по НПЗ и складам: Генштаб отверг обвинения России

22:26
Мир

Ирак и Су-27: Пентагон опубликовал новые данные о НЛО

22:12
Мир

«Глубокий удар» по России: в лондонском метро прошли учения НАТО

21:54
Общество

Дожди, грозы и град: в Азербайджане сохраняется нестабильная погода

21:34
Мир

Сели накрыли Узбекистан: эвакуация жителей и разрушения в регионах

21:16
Мир

НАТО сохранит помощь Украине

20:59
Политика

Ким Чен Ын поздравил Ильхама Алиева

20:42
Мир

Армянский «Джермук» не прошел проверку: в России ввели запрет

20:35
Общество

В Баку приняли «Бакинский призыв» против глобального жилищного кризиса

20:21
Политика

ОТГ: Азербайджан усилил авторитет тюркского мира при Алиеве

20:11
Экономика

Экономика и Карабах: Асадов обозначил приоритеты Азербайджана в СНГ

19:50
Мир

НАТО берет пример с Турции в развитии оборонпрома

19:50
Спорт

Гвардиола объявил об уходе из «Манчестер Сити»

19:31
Мир

Рубио: переговоры Москвы, Киева и Вашингтона приостановлены

19:27
Мир

ВОЗ сообщила о новом заражении хантавирусом

19:13
Новость

Гафарова в Петербурге: МПА СНГ и форум ООН усиливают роль Баку

18:52
Общество

ГЭЦ Азербайджана назначил повторный экзамен после непогоды

18:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты