20 января, 05:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Рейс Дубай — Казань сделал вынужденную посадку в Баку 2026/01/20, 01:01
Пекин потребовал от США прекратить спекуляции вокруг «китайской угрозы» 2026/01/20, 00:18
Гвоздики победили танки: урок Чёрного Января, который Кремль так и не усвоил 2026/01/20, 00:01
Мехрибан Алиева скорбит по жертвам трагедии 20 Января 2026/01/19, 23:13
МИД Азербайджана выражает соболезнования Пакистану 2026/01/19, 23:10
Ильхам Алиев проводит встречи в Давосе 2026/01/19, 22:45
Молдова делает решительный шаг к выходу из СНГ 2026/01/19, 21:47
Ушел из жизни Валентино Гаравани 2026/01/19, 21:01
Байрамов обсудил с Рубио путь к миру и нормализации с Арменией 2026/01/19, 20:42
Мощный взрыв сотряс Кабул, множество погибших 2026/01/19, 19:40
Next
Prev
Главная Политика

Ставка на дохлого осла

12 мая 2024, 18:50

1292

Ставка на дохлого осла
FacebookTwitterFacebookSend

Наша политика основана на международном праве и справедливости. Если сегодня мы вновь увидим, что в Армении реваншисты поднимают голову, что Франция предоставляет Армении смертоносное оружие, если увидим, что это вооружение достигло критического уровня, то тогда пусть никто не удивляется. Такое заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева сделано в Шуше, на церемонии вручения ключей от квартир первым возвращенцам в историческую столицу Карабаха.

Как заявил глава государства и верховный главнокомандующий, «все знают, на что мы способны, на что способна наша армия и как тверда наша воля. Никто не сможет устоять перед нами».

Заявление президента Азербайджана прозвучало на фоне очередной серии кульбитов французской дипломатии – на сей раз в исполнении посла Франции в Армении Оливье Декатиньи. Мсье посол дал интервью армянской редакции радио «Свобода», где сделал целый ряд по меньшей мере странных заявлений. Так, глава французского дипломатического представительства на полном серьезе произнес: «Хорошо, что начинается делимитация, и еще лучше, что она начинается на основе Алматинской декларации. Армения выразила желание пойти на некоторые уступки на основании Алматинской декларации, и мы ожидаем, что Азербайджан тоже пойдет на уступки. В настоящее время Азербайджан оккупирует большие территории Армении и должен уйти с этих территорий. Об этом недавно напомнил наш премьер-министр». По-видимому, обвинил Азербайджан в «вмешательстве во внутреннюю политику, особенно в регионе Новой Каледонии». И, наконец, апофеоз посольского непрофессионализма: отвечая на настойчивые вопросы корреспондента, о том, где находится в данный момент посол Франции в Азербайджане, мадам Анн Буйон, господин Декатиньи заявил, что «Я не могу сказать вам, находится ли она в Париже или в Баку, но я могу сказать вам, что она не в «Шуши'».

А теперь – немного азбуки. К примеру, с посещением города Шуша достаточно долго «затягивали» американские дипломаты. Но армянского названия города не употребляли и от открытых выпадов против территориальной целостности Азербайджана воздерживались, отделываясь заявлениями в стиле «мы посещаем многие регионы вашей страны, придет время – побываем и там». Время пришло несколько дней назад – Шушу посетил посол США в Азербайджане Марк Либби.

Но если на этом фоне посол Франции в Азербайджане не просто воздерживается от поездки в Шушу, а посол Франции в Армении прямо подчеркивает это обстоятельство – то здесь уже прямой выпад против территориальной целостности Азербайджана.

Более того, если в то время, пока от поездки в Шушу воздерживались представители многих посольств, то сегодня, особенно после того, как в этом городе побывал посол США, позиция Франции – она вызывает даже не вопросы и не возмущение, а чисто человеческое чувство брезгливости. Более того, если кто забыл: Франция еще в начале девяностых признала Азербайджан в границах, которые включают Карабах. Так как теперь понимать эквилибристику господина Декатиньи? Он не в курсе позиции собственной страны? Или эта позиция меняется 10 раз в день? Серьезной державе, постоянному члену Совета Безопасности ООН, все же следует вести политику на более серьезном и солидном уровне, не опускаясь до такого рода мелких пакостей.

Тем более вызывают вопросы комментарии французского посла в Армении по поводу делимитации границ. Особенно если вспомнить, что Франция этот шаг не приветствовала. Что значит «Мы ожидаем, что Азербайджан тоже пойдет на уступки»? На какие «уступки», по мнению Франции, должен пойти Азербайджан?

Если в Париже этого не поняли, мы напомним: никаких территориальных подарков и отступлений от международно признанных границ НЕ БУДЕТ. Ни ради «спасения лица» Никола Пашиняна, ни ради сохранения престижа французской дипломатии. Тем более нелепо звучит заявление в стиле «Азербайджан оккупирует большие территории Армении и должен уйти с этих территорий». Азербайджан не оккупирует ни одного метра армянской территории. Более того, как показывает начавшийся процесс делимитации границ, это Армении приходится отдавать то высоты, то четыре оккупированных села, то участок дороги, то еще что-нибудь. Наконец, во Франции как бы должны уметь работать с географическими картами, системой GPS и тем более спутниковыми снимками. Как тогда понимать заявления посла? Кто и когда установил факт «оккупации»? Сам посол, посмотрев в бинокль? Или это ему подсказала «принимающая сторона»? Более того, если речь идет о последствиях, вызванных Арменией столкновений у вулкана Беюк Ишыглы и озера Гарагель, то там никак не получится говорить о «больших территориях». Так что же имеет в виду посол – Карабах? Восточный Зангезур? Шуша? Ханкенди?

Возможно, что эти заявления ласкают слух армянской аудитории. Но дело не только в том, что французские дипломаты на минуточку забыли: то, что предназначается Еревану, читают и в Баку. И делают выводы. Жалобы по поводу Новой Каледонии – красноречивое доказательство: Азербайджан – не та страна, на которую можно безнаказанно «наезжать».

Французская риторика на самом деле несет самые большие риски для Армении. Той самой Армении, где благоговением внимают персонам вроде Декатиньи и не хотят думать о том, какие именно «ингредиенты» присутствуют в предложенном «дипломатическом салате». А где Франция подкидывает Армении металлолом в стиле милитари, чтобы сэкономить деньги на утилизации, делает громкие заявления… и подставляет Армению под азербайджанскую «ответку».

Иллюзии, что из Армении получится перспективный «прокси», могли существовать до 2011 года, до освобождения высоты Лелетепе, в самом крайнем случае – до 44-дневной войны. А сегодня в них смысла нет больше, чем в ставке на дохлого осла на престижных скачках. Но во Франции продолжают «гнуть свою линию». И искренне думают, что таким образом «остаются в игре». А что до Армении… Парижу не привыкать то «спасать лицо Кремля» за счет Украины, то «спасать престиж французской дипломатии» за счет Армении.

Но вся проблема в том, что от этого престижа осталось не намного больше, чем от отношений с Азербайджаном.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Декатиньи Франция

Из этой рубрики

Пекин потребовал от США прекратить спекуляции вокруг «китайской угрозы»
Важно

Пекин потребовал от США прекратить спекуляции вокруг «китайской угрозы»

Редакция
2026/01/20, 00:18
Постпред Азербайджана при ООН: Двойные стандарты недопустимы
Политика

Постпред Азербайджана при ООН: Двойные стандарты недопустимы

Редакция
2026/01/19, 23:17
МИД Азербайджана выражает соболезнования Пакистану
Политика

МИД Азербайджана выражает соболезнования Пакистану

Редакция
2026/01/19, 23:10
Макрон скажет «нет» инициативе Трампа по Газе
Политика

Макрон скажет «нет» инициативе Трампа по Газе

Редакция
2026/01/19, 21:57
СМИ: Трамп стремится сохранить теплые отношения с Путиным
Политика

СМИ: Трамп стремится сохранить теплые отношения с Путиным

Редакция
2026/01/19, 20:58

Лента новостей

Общество

Рейс Дубай — Казань сделал вынужденную посадку в Баку

1:01
Спорт

Канадская теннисистка покинула корт на инвалидной коляске

1:00
Экономика

Доллар потерял позиции в мировых валютных резервах

0:45
Мир

Xiaomi выпустила пауэрбанк толщиной с карандаш

0:31
Важно

Пекин потребовал от США прекратить спекуляции вокруг «китайской угрозы»

0:18
Общество

Алена Алиева поделилась публикацией по случаю годовщины трагических событий 20 Января

0:12
Армия

Чехия отказала Украине в продаже самолетов

0:10
Наша жизнь

Алиев сделал публикацию в связи с годовщиной трагедии 20 Января

0:06
Общество

Гвоздики победили танки: урок Чёрного Января, который Кремль так и не усвоил

0:01
Спорт

Арбитры из Швейцарии рассудят «Карабах» и «Айнтрахт»

23:50
Наша жизнь

Сейсмологи зарегистрировали землетрясение в Астаринском районе

23:35
Мир

Зеленский предупредил о массированном ударе России

23:29
Важно

В Испании столкнулись поезда, десятки погибших и пострадавших

23:26
Политика

Постпред Азербайджана при ООН: Двойные стандарты недопустимы

23:17
Наша жизнь

Мехрибан Алиева скорбит по жертвам трагедии 20 Января

23:13
Политика

МИД Азербайджана выражает соболезнования Пакистану

23:10
Мир

Трамп проведет закрытую встречу с акулами бизнеса

22:59
Важно

Ильхам Алиев проводит встречи в Давосе

22:45
Экономика

Состояние богатеев растет втрое быстрее, а каждый четвертый человек в мире недоедает

22:35
Мир

Россия готовит громкую публикацию переписки Сталина с Мао

22:20
Мир

«Купил большой и красивый глобус». Премьер Чехии с юмором высказался о Гренландии

22:04
Политика

Макрон скажет «нет» инициативе Трампа по Газе

21:57
Мир

Трамп утвердит устав «Совета мира» по Газе в Давосе

21:53
Важно

Молдова делает решительный шаг к выходу из СНГ

21:47
Мир

Бессент раскрыл, почему Гренландия так важна для США

21:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты