06 сентября, 05:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда 2026/09/06, 00:20
Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле 2026/09/06, 00:13
Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве 2026/09/05, 18:52
Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии 2026/09/05, 17:31
США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы 2026/09/05, 11:05
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Иран нанёс ракетный удар по американским объектам в Иордании 2026/09/04, 23:42
Трамп раскрыл, с чем Уиткофф и Кушнер летят в Москву 2026/09/04, 23:20
«Я хорошо знаю Путина»: Трамп исключил нападение России на НАТО 2026/09/04, 22:56
В офис президента Украины пришли с обысками 2026/09/04, 22:16
Next
Prev
Главная Политика

Циркач Србазан и обреченность его шоу

11 мая 2024, 16:12

1717

Циркач Србазан и обреченность его шоу
FacebookTwitterFacebookSend

Цирковое шоу, начавшееся изначально со стационарного митинга в Товузгалинском махале Западного Азербайджана (увы, пока что нынешняя Армения) и принявшее затем форму потешной «пассионарности» в виде пешего хода на Иреван, достигло вчера города, когда-то подаренного правительством АДР армянам и ставшего затем столицей первой армянской республики, возраст которой, напомним, тоже не шибко-то и выше возраста кока-колы.

На всем протяжении театрализованного марша, сопровождавшегося песнопениями, благословением фейковым священником с «сырным» саном встречавшихся на его пути ротозеев путем прикладывания своей руки на их не сильно умные головы, вскидываниями рук к небу, неудачной чеканкой футбольного мяча и прочими нелепостями, звучали многообещающие лозунги. И вся протестная часть армянского общества прямо-таки ждала достижения участниками похода конечной цели — центральной площади столицы — где должен был пройти «грандиозный митинг», который положил бы начало свержению ненавистного «режима давачана».

И вот вчера ведомое коллегой отца Федора (героя произведения Ильфа и Петрова), никому доселе неизвестным «зарбазаном» Багратом шествие достигло Иревана, где к тому времени уже собрались сторонники Роберта Кочаряна и Сержика Саргсяна. Общее число пришедших оказалось не столько, сколько обещала выставить оппозиция.

Но даже не в числе собравшихся дело. С первых же минут прибытия участников марша на столичную площадь протестное движение обнажило свое полное дилетантство. Вышедший на трибуну Баграт после исполнения гимна не смог придумать ничего более умного, чем выдвижение ультиматума к действующему премьеру — подать в отставку в течение часа.

Тут уместно было бы спросить у Србазана, «а с чего бы главе правительства уходить?!» Если в стране каждый может выйти на трибуну, потребовать отставки кабинета министров и рассчитывать, что его услышат и подчинятся, то это, извините, уже не государство, даже с учетом того, что оппозиция существует почти в любой стране.

Но парадокс в другом. В тот самый момент, когда был выдвинут ультиматум и дан час на его выполнение, более или менее трезвомыслящим стало ясно, что никакого плана действий у нынешних циркачей нет. Разумеется, час пролетел быстро. И когда часы показали 19:40 по местному времени, встал вопрос: а что теперь?

Поп не смог придумать ничего лучшего, чем продлить срок ультиматума еще на 20 минут, которые, конечно же, пролетели еще быстрее.

Уже в тот самый момент, когда срок и без того абсурдного ультиматума был продлен, многим собравшимся на площади, даже самым неисправимым оптимистам, стало ясно, что никакой инициативой лидер их движения не пользуется, так как любое продление выдвинутого прежде ультиматума является признаком слабости и неуверенности. И когда в 20:00 у Србазана спросили, «а что дальше?», он и сам уже не знал ответа.

Баграту нужно было быстренько «смыться», как Остапу Бендеру из Васюков, и он объявил, что отправляется на «консультацию с лидерами фракций». Оппозиционных. Обсуждать импичмент. Еще раз — обсуждать с оппозицией отставку правящего большинства. Какое-то время он потратил на фотосессию с перевязанными ногами, которые, как он сказал, будто бы «повредил» во время марша. Впрочем, когда он пытался «чеканить» мяч, ноги не производили впечатление «поврежденных». Ну, да ладно…

Когда по итогам встречи с кем-то из оппозиции он вдруг объявил, что достигнута договоренность о запуске процесса импичмента, многие задались вопросом, «а разве до этого оппозиция была против? Где результаты шествия, Зин?»

Баграт призвал работников образовательных учреждений начать в пятницу забастовку, не понимая, что большинство вузов — государственные, и призыв закончится провалом. Что, собственно, и произошло на следующий день. Вечером второго дня протестного движения в столице состоялся новый митинг, который собрал меньше людей, чем в четверг. Да и отчитаться перед митингующими Србазану было не о чем — забастовка не удалась, сам митинг оказался далеко не столь многочисленным.

Стало понятно, что, назначь он на субботу третий митинг, он окажется еще более дряхлым. Поэтому с подиума ему пришлось объявить проведение следующего митинга в воскресенье, а субботу священник призвал посвятить различным протестным акциям. Каким? Не уточнил. Возможно, он имел в виду перекрытие движения на дорогах. Но, опять же, какой-никакой эффект от подобного рода действий возможен в будние дни, когда люди спешат на работу. А какой смысл перекрывать дороги в уикэнд?

Но самое смешное заключалось в том, что Србазан пообещал на воскресном митинге изложить, наконец, программу действий.

Стоп! Это что же получается, на всём пути марша из Товузгалы до Иревана и за все четыре дня протестов в столице у движения нет четкой программы? И люди приходят на центральную площадь, не зная, за чем они идут, и чего они хотят? Выходит, им придется ждать до воскресения, чтобы услышать от своего новоявленного предводителя план действий?

В своих комментариях в армянских телеграмм-каналах (даже в наиболее радикальных) подписчики уже не скрывают разочарований, а то и вовсе опасений, что нынешнее протестное движение, как и предыдущие, будет слито, и всё сойдет на нет. Некоторые даже пишут, что в последний раз выходят на площадь, и в условиях стихийности и неорганизованности больше не дадут никому манипулировать их чувствами.

Это хорошо. Реваншисты, из которых в массе своей состоит нынешнее протестное движение, должны сидеть дома и не пытаться помешать идущим ныне процессам. Делимитацию не остановить, а мирное соглашение, подписание которого они хотят сорвать, нужно обоим народам, но больше — самим армянам. Поэтому, схождение на нет нынешних протестов во главе с канадцем армянского происхождения Вазгеном Галастаняном (он же Србазан Баграт), которое теперь уже кажется наиболее вероятным исходом, пойдет на пользу всем. И в первую очередь, самой Армении.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения протесты Србазан

Из этой рубрики

МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда
Политика

МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда

Редакция
2026/09/06, 00:20
СМИ: Турция и Россия договорились о передаче С-400 третьей стране
Политика

СМИ: Турция и Россия договорились о передаче С-400 третьей стране

Редакция
2026/09/05, 22:20
Бабаев: Азербайджан поддерживает Турцию в подготовке к COP31
Политика

Бабаев: Азербайджан поддерживает Турцию в подготовке к COP31

Редакция
2026/09/05, 21:54
Bloomberg: Киев не ждет прорыва от визита Уиткоффа и Кушнера
Политика

Bloomberg: Киев не ждет прорыва от визита Уиткоффа и Кушнера

Редакция
2026/09/05, 21:40
Разведка США: Иран готов продолжать войну еще несколько месяцев
Политика

Разведка США: Иран готов продолжать войну еще несколько месяцев

Редакция
2026/09/05, 20:39

Лента новостей

0:55

На Солнце зафиксирована вспышка класса M1.0

0:35

В Агдаме трактор подорвался на мине

0:20

МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда

0:13

Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле

23:59

Власти Испании взяли под контроль порт Сеута

23:44

Дрон атаковал дом в Чугуеве: погибли три человека

23:25

Несколько миллионов манатов планируют потратить на ремонт медучреждений в Азербайджане

23:24

У берегов Мармара спасли дрейфовавший танкер с нефтью

23:10

Американская сторона приехала на встречу с сувениром

22:56

Посол США в Израиле осудил насилие над поселенцами на Западном берегу

22:40

Летчики F-4 Phontom погибли

22:20

СМИ: Турция и Россия договорились о передаче С-400 третьей стране

22:00

В Персидском заливе и Оманском заливе под обстрел попали несколько торговых судов

21:54

Бабаев: Азербайджан поддерживает Турцию в подготовке к COP31

21:40

Bloomberg: Киев не ждет прорыва от визита Уиткоффа и Кушнера

21:25

WP обвинила Судан в сокрытии запасов химоружия

21:10

В Азербайджане штраф за мат в соцсети обошелся тиктокерше 500 манатов

20:58

В Кельбаджаре автомобиль упал в реку: водитель госпитализирован

20:39

Разведка США: Иран готов продолжать войну еще несколько месяцев

20:17

Лондон опасается удара войны с Ираном по экономике Британии

20:07

Иран сообщил о экипажах танкеров после атак США

19:51

Путин одобрил привлечение негодных к военной службе россиян к борьбе с дронами

19:38

1500 спортсменов бросили вызов дистанции IRONMAN 70.3

19:32

Турция нарастила поставки в Азербайджан

19:20

В Греции истребитель F-4 Phantom разбился во время авиашоу

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты