16 марта, 04:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху доказал, что он жив 2026/03/15, 22:21
Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами 2026/03/15, 21:39
Иран заявил, что Россия и Китай оказывают ему военную помощь 2026/03/15, 20:23
Еврейский национальный фонд поблагодарил спецслужбы Азербайджана 2026/03/15, 19:47
КСИР атаковал Citibank в Дубае 2026/03/14, 18:32
Трамп опроверг информацию о повреждении американских самолетов 2026/03/14, 18:05
Иран пригрозил Украине военными ударами 2026/03/14, 16:16
Евросоюз продлил санкции против РФ 2026/03/14, 14:45
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Next
Prev
Главная Мир

Си в Париже: Макрон и его суфлер проиграли всухую

10 мая 2024, 10:02

1251

Си в Париже: Макрон и его суфлер проиграли всухую
FacebookTwitterFacebookSend

То ли Брюссель и Вашингтон не слишком полагались на «разумность» президента Франции («агент» вышел из-под контроля?) в переговорах с политическим тяжеловесом Си Цзиньпином, и поэтому в Париже – ни к селу, ни к городу – появилась вездесущая Урсула фон дер Ляйен; то ли «мальчик-король» стушевался перед громадой Си и сам пригласил еврочиновницу на подмогу. Однако спасти ситуацию не смогла и она: китайский лидер твердо стоял на своем, и изменить его позиции не удалось. Но какой вообще была цель визита Си в Пятую республику, и какое «последнее китайское предупреждение» она получила?

Впервые за последние пять лет председатель КНР Си Цзиньпин отправился с официальным визитом в европейские страны. Турне началось с Франции не слишком «эстетично»: правозащитники расшумелись, требуя от Макрона игнорировать «этого диктатора» Си, реагирования на нарушение прав уйгуров в Китае, но, надо думать, вопрос этот французский президент и китайский председатель не обсуждали. А диаспора тибетцев устроила митинг против политики Пекина в отношении этого народа.

Еще один сюрприз – от лидера французской партии «Патриоты» Флориано Филиппо, написавшего в соцсети Х, что Си унизил Макрона, игнорируя его на встрече с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. «Он (Макрон) демонстрирует свою покорность, приглашая Урсулу фон дер Ляйен: председатель Китая определяет настоящую начальницу, больше разговаривает с ней и в конечном итоге пренебрегает Макроном», — охарактеризовал Филиппо встречу этой «тройки» в Елисейском дворце. По сведениям политика, Макрон также хотел пригласить канцлера Германии Олафа Шольца, однако тот отказался.

«Дух подчинения, который вредит нашим национальным интересам, унижает Францию! Членство в ЕС ослабляет нас!» — резюмировал Филиппо.

Между тем Макрон постарался, принимая Си, внести в его визит «личную нотку» — они посетили Пиренеи, по памятным, для семьи президента Франции, местам.

Прежде чем размышлять о реальных намерениях Си в Париже и о том, чего добивался от него Макрон, обратимся к официальной информации, в которой требования Франции к Китаю сокрыты не были – вероятно, отчасти. Вообще же глупо было о них толковать, поскольку накануне визита в Париж Си заявил (а в этом был основной интерес Запада), что оказание давления на Россию в контексте украинских событий Китаю неинтересно, и подобные предложения со стороны Запада «возмутительны». Тем не менее, в Париже они были озвучены, в том числе и особенно напористо Урсулой фон дер Ляйен, призвавшей Китай «использовать все свое влияние на Россию, чтобы положить конец агрессивной войне». То есть европейцы не учли, что недавний визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Пекин успехом, по аналогичной тематике, не увенчался. А на угрозу американцев ввести против Китая новые санкции Поднебесная начихала.

На совместной пресс-конференции с Макроном Си поддержал проведение международной мирной конференции, которая будет признана как Россией, так и Украиной, с равноправным участием всех сторон и беспристрастным обсуждением всех мирных планов. То есть Си открыто предупредил: Пекин не поддерживает запланированную в Швейцарии на середину июня конференцию без участия в ней представителей России. «История показывает, что конфликт не может быть решен иначе, чем через переговоры. Мы призываем все стороны возобновить диалог», – сказал он.

Си также подчеркнул, что Пекин нельзя считать зачинщиком или стороной украинского кризиса, и вообще он против его (кризиса) использования для очернения третьей страны или разжигания новой «холодной войны». Прямую речь Си можно считать и «камнем в огород» США, утверждающим, что Китай помогает России поставками ей номенклатуры товаров двойного назначения.

Макрон, правда, поблагодарил Си за его приверженность отказу от продажи оружия России, но, все же, не удержался от призыва «строго контролировать экспорт товаров двойного назначения», при этом заверив, что «уважает давние связи между Россией и Китаем», и что Франция не находится в состоянии войны с Россией или российским народом и не стремится к смене политического режима в РФ.

Си, в свою очередь, заявил, что Китаю, Франции и ЕС необходимо совместно приложить усилия для деэскалации ситуации вокруг Украины и создать условия для мирных переговоров.

Заметим, что позиция Си – это не только альтруизм или пацифизм (кому как больше нравится), но и актуальнейшие, для Китая, торгово-экономические и политико-стратегические интересы, проведению которых в жизнь в том объеме, к которому стремится Китай, мешают войны и санкции. Собственно, что потерял Китай в Европе? Попытку утверждения глобальной безопасности, наращивание торговли с государствами ЕС, которым сильно мешает подневольность Европы Америке, настаивающей на значительном сокращении промышленного производства Китая и его торговле по низким ценам, субсидирования разнообразной индустрии, включая автомобильную.

Такая напряженность отразилась на торговле Китая с европейскими странами, являющимися, наряду с США, главными внешнеторговыми партнерами КНР – в прошлом году она сократилась, хотя в марте текущего года экспортно-импортные операции с ЕС вообще, а с Францией – в частности, показали тенденцию роста. Но устойчивого ли в заданном мировом управляемом беспорядке?

Макрон хотел бы упрощения доступа французских компаний на китайский рынок на, так сказать, равных условиях: ему, как и другим европейским странам и США, не дает покоя субсидирование Китаем своей экономики. Выше было сказано об автомобилях – за два последних года Китай занял 20% европейского рынка, получив, в ответ, давление на Пекин извне, включая угрозу запретить китайским производителям участвовать в европейских тендерах. Китай в ответ на ограничительные меры Еврокомиссии предпринял ответные шаги, начав с проверки импорта на китайский рынок французского коньяка. Почему именно его? Вероятно, потому, что Париж переусердствовал с ужесточением условий для выхода китайских производителей на европейский рынок. От которых, кстати, этот самый рынок сильно зависим. Так что Макрону есть над чем подумать.

Подумать и о том, что может сблизить интересы Китая и Франции – речь о ситуации в Тихоокеанском бассейне, где находятся фактические колонии и заморские территории США и Франции с доминированием первых. Но в том же регионе находится и Тайвань, контроль Пекина над которым означает получение контроля над цепью островов вдоль побережья Китая и обеспечение его безопасности с «воды».

Но не только: цепь островов – это еще и потенциальная территория размещения на них китайских военных баз для обороны восточного побережья и противостояния военному флоту США. Так что взаимодействие «обиженной» Франции в Тихом океане с Китаем может быть полезным для обеих сторон и в разной степени. Это, так сказать, догадки – обсуждали ли прицельно соответствующую тематику Си и Макрон с глазу на глаз – не сообщается, но, по идее, должны были, и весьма серьезно.  

Словом, похоже на то, что в Париже ни Урсула, ни Эммануэль не смогли добиться изменения Китаем своей позиции по России и Украине. В принципе, это легко можно было предвидеть – Пекин весьма ярко и обильно «посигналил» Западу, обнародовав в аккурат к европейскому турне Си на разных языках (подчеркнем: помимо китайского – на английском, французском и русском) принципы глобальной стратегии Китая. Удосужились ли с ними ознакомиться («Модернизация Китая: Путь вперед») главные претенденты на мировое влияние?

Если очень коротко, то суть этого документа состоит не только и не столько в модернизации Китая на пользу народу страны, но и в отторжении любых односторонних действий других государств; совместных усилиях в построении международных отношений нового типа на основе взаимного уважения, честности, справедливости и взаимовыгодного сотрудничества; более справедливом и равноправном международном порядке с расширением возможностей развивающихся стран. Китай, сказано в документе, будет поддерживать независимый выбор народов всего мира в отношении их собственных путей развития в рамках совместных усилий по формированию нового видения будущего; создавать новые возможности для всего мира посредством своего развития.

Как видим, речь откровенно идет о приверженности Китая многополярности мира и ее поддержке, то есть общая концепция документа именно такая. И в нем, кстати, подчеркивается важность мирового развития при помощи обмена технологиями (против которых столь яростно, однако выборочно выступает Запад по схеме ему можно – Китаю нельзя), открытости рынков, ухода от санкционной политики. И не случайно в документе упомянуты развивающиеся страны, которые ни в грош не ставит Запад, в то время как именно они (Глобальный юг) все стремительнее становятся важными экономическими и военно-стратегическими игроками в мировой политике.

Документ этот (прочитан или еще будет прочитан) «цивилизованным Западом», разумеется, не придется ему по вкусу и встретит ожесточенное сопротивление. Он продолжит борьбу с «китайской экспансией», но Пекин – повторимся – на это начихает, и продолжит свою политику – в тои ключе, в котором считает нужным.

Надо думать, что такое же впечатление создалось в Париже и у Макрона, и ее у его «политического суфлера» Урсулы фон дер Ляйен: неприятно, когда тебя обставляют всухую.

Ирина Джорбенадзе

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Китай Макрон Си Цзиньпин

Из этой рубрики

Франция столкнулась с критическим дефицитом ракет
Мир

Франция столкнулась с критическим дефицитом ракет

Редакция
2026/03/16, 00:51
Израиль назвал сроки войны против Ирана
Мир

Израиль назвал сроки войны против Ирана

Редакция
2026/03/15, 23:30
В Германии хотят запретить АЗС повышать цены на бензин чаще раза в сутки
Мир

В Германии хотят запретить АЗС повышать цены на бензин чаще раза в сутки

Редакция
2026/03/15, 23:09
В Иране задержали 500 человек по подозрению в шпионаже
Мир

В Иране задержали 500 человек по подозрению в шпионаже

Редакция
2026/03/15, 22:51
Нетаньяху доказал, что он жив
Мир

Нетаньяху доказал, что он жив

Редакция
2026/03/15, 22:21

Лента новостей

Мир

Франция столкнулась с критическим дефицитом ракет

0:51
Важно

ВС Ирана предупредили о планируемых ударах по Дохе

0:23
Новость

Зеленский высказался о снятии санкций с российской нефти

0:07
Спорт

Азербайджанский борец стал чемпионом Европы

23:47
Мир

Израиль назвал сроки войны против Ирана

23:30
Политика

Байрамов обсудил с саудовским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке

23:17
Мир

В Германии хотят запретить АЗС повышать цены на бензин чаще раза в сутки

23:09
Мир

В Иране задержали 500 человек по подозрению в шпионаже

22:51
Важно

Москва вторые сутки подряд под атакой дронов

22:33
Мир

Нетаньяху доказал, что он жив

22:21
Мир

Атакована военная база США в Багдаде

22:12
Мир

Сийярто рассказал, до каких пор Украина не сможет стать членом ЕС

22:02
Армия

Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами

21:39
Наша жизнь

Из Ирана эвакуирован азербайджанский дипломат

21:27
Мир

СМИ: Али Хаменеи опасался прихода к власти своего сына

21:07
Мир

Фицо снова отправится в Москву на День Победы

20:50
Политика

Пашинян заявил, что армяне «хотят войны ради лучшего мира»

20:41
Мир

Иран заявил, что Россия и Китай оказывают ему военную помощь

20:23
Мир

Гросси назвал свой главный страх в связи с Ираном

20:04
Важно

Еврейский национальный фонд поблагодарил спецслужбы Азербайджана

19:47
Политика

Арагчи: запасы обогащенного урана Ирана находятся «под обломками», но их можно извлечь

19:32
Мир

Канада и Северная Европа будут наращивать оборонный потенциал

19:20
Важно

Бригадный генерал: операции ЦАХАЛ против Ирана продолжатся до Песаха

18:58
Политика

Эр-Рияд вывез 100 млн баррелей нефти

18:40
Политика

МИД Азербайджана призвал к борьбе с исламофобией и нетерпимостью в обществе

18:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты