Турция будет способствовать использованию исторического окна возможностей для установления прочного мира между Азербайджаном и Арменией.
Об этом посол Турции в Бразилии Халил Ибрагим Акча заявил в интервью газете Correrio Brazilience.
«Мы твердо верим, что Южный Кавказ достигнет регионального процветания, которого он заслуживает, на основе прочного мира и стабильности. Турция будет продолжать выполнять свои обязательства в этом отношении и способствовать использованию этого исторического окна возможностей для установления прочного мира между Азербайджаном и Арменией», — отметил дипломат.
Анкара ожидает от третьих сторон, что они поддержат эти позитивные события в регионе, призывая армянскую сторону к конструктивному диалогу с Турцией, сказал посол.
«Недавно мы приветствовали достигнутое 19 апреля 2024 года соглашение между сторонами о возвращении Азербайджану четырех находившихся 30 лет под оккупацией сел, и продолжении работ по делимитации. Этот прогресс, достигнутый в ходе прямых переговоров, является важным шагом на пути к подписанию прочного мирного соглашения», — добавил Халил Ибрагим Акча.
Ambassador of @MFATurkiye to Brazil @TC_BrazilyaBE Mr. Halil Ibrahim Akça’s interview to @correio:
«As a result of living in a one-sided, exaggerated and untrue narrative, Armenia has become an isolated and aggressive country. With its aggressive and ethnonationalist attitude,… pic.twitter.com/SWVHM7Ckem