29 июня, 09:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Губе альпинист сорвался с высоты 3800 метров 2026/06/29, 09:10
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании 2026/06/27, 12:55
Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии 2026/06/27, 10:40
Иран ударил по военным объектам США 2026/06/27, 09:00
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Next
Prev
Главная Политика

Французский акцент кавказской политики: чьи интересы проводит президент Грузии «дома» и в регионе?

17 апреля 2024, 16:34

1044

Французский акцент кавказской политики: чьи интересы проводит президент Грузии «дома» и в регионе?
FacebookTwitterFacebookSend

Когда Николя Саркози в 2008 году стал посредником в прекращении августовской четырехдневной войны Россия – Грузия, это было понятно и приемлемо для всех сторон для сохранения мира на Южном Кавказе. Но когда президент Грузии обращается к Макрону и Мишелю с просьбой рассмотреть на заседании Евросовета «последние события» в ее же стране с дискредитацией власти и оппозиционным рвением посеять смуту и полностью подчинить Тбилиси внешним игрокам, то дать «дипломатичную» оценку ее энергии уже сложно.

О том, что в Грузии проходят акции протеста против принятия закона о прозрачности иностранного влияния, хорошо известно, однако с весьма малым пониманием того, что представляет собой законопроект на самом деле, и что он никак не направлен против добросовестной работы финансируемых извне неправительственных организаций. Но, подчеркнем, добросовестной, не ориентированной на подрыв безопасности Грузии, вмешательство в ее внутренние дела и искусственное создание революционной ситуации. Здесь же заметим, что законопроект не калькирован ни с российского закона об иноагентах, ни с американского FARA (именно США стали первыми, кто принял драконовское законодательство), которое в разных вариантах позже было принято в других странах, включая и некоторые европейские: в связи с последними — никакого скандала.

Но так уж повелось, что практически на все инициативы грузинской власти, в том числе законодательные, Зурабишвили реагирует крайне отрицательно, и ее «фирменным стилем» стало обвинение властей Грузии в проведении российских интересов и в отказе от европейской и евроатлантической интеграции. Фактически президент после ее избрания на этот пост, которое никогда бы не состоялось, не пролоббируй ее кандидатуру основатель правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили, которого оппозиция и Запад охотно поливают грязью, сразу стала работать против избранной власти.

Иностранные «друзья» Грузии на достаточно высоком уровне открыто заявляют, что «Либо Грузия без Иванишвили, либо – без Евросоюза». Между тем стараниями грузинских властей и потому, что Западу было «так нужно» (а вдруг Грузия «в отчаянии» шарахнется к России?), страна, все же, получила статус кандидата в ЕС, в котором она может пребывать еще полвека или более. Зато ею стало легче управлять (и опять же – извне) шантажом по любому поводу: если поступите не так, а эдак, не видать вам членства в Евросоюзе.

Именно такова и поведенческая модель нынешнего грузинского президента, последовательно выступающего, на сей раз, против принятия законопроекта, который она окрестила «российской стратегией дестабилизации», «провокацией властей» и, более того, обратилась за поддержкой к президенту Франции Эммануэлю Макрону и председателю Европейского совета Шарлю Мишелю с просьбой рассмотреть на заседании Евросовета (оно намечено на сегодня) «последние события в Грузии», хотя в повестку дня заседания этот вопрос включен не был.

Обращение оппозиции и лично Зурабишвили к Мишелю, ко всем структурам ЕС, США, коллективному Западу в целом, их вмешательство во внутренние дела Грузии стало уже современной классикой. По поводу законопроекта Мишель (и не он один на Западе) высказался так: «Грузинский народ выбрал европейский путь, и в ответ Европейский совет в декабре прошлого года предоставил Грузии статус кандидата. Позвольте мне внести ясность: проект закона «О прозрачности иностранного влияния» не соответствует стремлению Грузии вступить в ЕС и траектории ее принятия в Союз, лишь отдалит Грузию от ЕС, а не приблизит».

Так что Мишель, в качестве адресата, «понятен», хоть об этике тут говорить излишне. Но почему к «проблеме» притянут Макрон, заваривающий очень крутую дестабилизацию в маленьком регионе Южного Кавказа и откровенно готовящий его к войне между Арменией и Азербайджаном – двумя ближайшими соседями Грузии, причем, принято считать, что с Баку у Тбилиси «особые» отношения как стратегического, так и иного плана. Не в обиду Армении, так оно, вероятно, и есть, хоть Грузия в армяно-азербайджанском конфликте соблюдала максимальную нейтральность и предлагала свою страну в качестве платформы для урегулирования отношений между Баку и Ереваном.

Так почему Макрон — при всей очевидности его деструктивной роли не только на Южном Кавказе, а в любом месте на планете, куда он сует нос? Вероятно, эта деструктивность и есть отправная точка мотивации для выбора адресата. Но – не только. Саломэ Зурабишвили «роднит» с Макроном «родина»: во Франции она – свой человек без кавычек. И вот почему.

Нынешний президент Грузии – парламентской республики, родилась в Париже в семье грузинских политических эмигрантов. По ее же признанию, «До падения железного занавеса у нас не было никаких контактов с Грузией – ни писем, ни газет, ни визитов. Для нас это была мифическая страна, существовавшая только в книгах». В эту «мифическую страну» ее портфелем главы МИД сманил тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили, но вскоре она с ним рассорилась, создала собственную оппозиционную партию, остро-радикальную, однако далеко не рейтинговую. До всего этого «восхождения в Грузии» она сделала успешную дипломатическую карьеру во Франции, долгое время проработав в системе МИД Пятой республики. Возглавляла Генеральный секретариат национальной обороны Франции по международным вопросам и стратегии; была первым секретарем посольства Франции в США, диппредставительствах других стран, заместителем французского постоянного представителя в Евросоюзе, и т.д.

Словом, в грузинскую политику мадам пришла не из бельевой лавки на парижских задворках, а из высоких дипломатических сфер, однако создается впечатление, что понятие о суверенитете страны, к тому же – ее исторической родины, пустой звук для мадам. Равно как и понимание того, в сколь высокой степени Грузии и Южному Кавказу необходима сейчас стабильность, а не дестабилизация обстановки – главный враг суверенности страны.

Но, надо думать, у Зурабишвили – другая задача: в Грузии она проводит повестку внерегиональных сил влияния, которые могут добиться фактического уничтожения или сильного подрыва суверенитета не только самой Грузии, но и соседних с ней стран. Причем, только дестабилизацией, поскольку иначе не получается. И в первых рядах этого процесса — макроновская Франция. 

На час текущий известно, что Зурабишвили сегодня встретится с послами государств Евросоюза, Великобритании и США. А также то, что Венецианская комиссия по запросу ПАСЕ подготовит заключение по проекту «скандального» закона.

Но вернемся к собственно обращению Зурабишвили к Макрону. Как сказал председатель грузинского парламента Шалва Папуашвили, президент, видимо, не считает Грузию государством. «Существует ли подобное, есть ли такой опыт в истории, не знаю. Мы помним, когда Грузия 30 лет назад была частью Советского Союза, жалобы шли в центр. Если у нее такой подход, что она кому-то должна пожаловаться, другому государству, какое вообще отношение имеет президент Франции к деятельности парламента Грузии? Абсолютно неслыханное отношение со стороны госпожи Саломэ Зурабишвили по отношению к государству. Видимо, она не считает эту страну государством», – заявил спикер.

По его словам, президент подрывает основы независимости страны, полагая, что кто-то должен диктовать властям, как им действовать: «Парламент должен принять решение как представитель народа. … Это подрыв основ независимости Грузии, когда госпоже Саломэ и многим из этой группы нахождение нашей страны в международном содружестве представляется таким образом, что лидеры других стран должны диктовать нашей стране, что ей следует делать, а чего – не следует».

Папуашвили также подчеркнул, что никто еще не представил аргументированного ответа, почему законопроект, вызвавший такой ажиотаж, принимать нельзя. И подчеркнул: «В течение всего этого периода идет обсуждение простейшего вопроса – если вы посмотрите на радикальные группы, которые были включены в агрессию, вы увидите финансирование «Национального фонда демократии» (NED) и «Европейского фонда за демократию» (EED). Вот пусть они и обнародуют, что они скрывают от грузинского народа». Между тем оба фонда отказались раскрывать, какие проекты они финансируют в Грузии.

Вероятно, этого достаточно для того, чтобы понять, чьи интересы проводит Зурабишвили на своей исторической родине, так и оставшейся для нее мифической. Аукнутся они, в итоге, и соседям Грузии, которым «французская родина» г-жи президента и лично месье Эммануэль – отзывчивый адресат жалоб, — уже устроили множество проблем и продолжают в том же духе.

Ирина Джорбенадзе

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Грузия закон об иноагентах Зурабишвили Франция

Из этой рубрики

Лукашенко прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным
Политика

Лукашенко прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным

Редакция
2026/06/29, 08:42
Баку выразил соболезнования Саудовской Аравии в связи с авиакатастрофой
Политика

Баку выразил соболезнования Саудовской Аравии в связи с авиакатастрофой

Редакция
2026/06/28, 19:06
Нетаньяху заявил, что США и Ливан признали право Израиля сохранить зону безопасности
Политика

Нетаньяху заявил, что США и Ливан признали право Израиля сохранить зону безопасности

Редакция
2026/06/27, 23:30
Вучич в последний раз выступил перед сербами в качестве президента
Политика

Вучич в последний раз выступил перед сербами в качестве президента

Редакция
2026/06/27, 22:00
Франция готовит ответ Буркина-Фасо
Политика

Франция готовит ответ Буркина-Фасо

Редакция
2026/06/27, 21:16

Лента новостей

Мир

ЦАХАЛ нанес удар по Сирии

9:47
Мир

Пакистан провел операцию на границе с Афганистаном

9:35
Армия

Латвия и Украина построят завод по производству БПЛА у границы c Россией

9:24
Общество

В Губе альпинист сорвался с высоты 3800 метров

9:10
Мир

В Китае произошло землетрясение, есть пострадавшие

8:55
Политика

Лукашенко прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным

8:42
Общество

В Баку будут отключения электроэнергии и газа

8:30
Мир

Израиль сообщает об уничтожении подземного объекта «Хезболлах» на юге Ливана

1:34
Мир

Путин: В планы России не входит спасение киевской власти

1:16
Мир

Путин: Запад продолжает желать стратегического поражения Москве

1:06
Мир

СМИ: США и Иран договорились о взаимном прекращении ударов

1:00
Важно

Путин: Россия готова продолжить обсуждение с США всех модальностей Анкориджа

0:43
Мир

Путин: Россия благодарна Лукашенко за посредничество с Украиной

0:33
Мир

В Турции за киберпреступления задержали свыше 400 человек

23:58
Мир

На Саммите НАТО в Анкаре обсудят инвестиции в ядерное оружие

23:45
Мир

Экс-премьер Польши: Туск позволяет Киеву переступать «красные линии»

23:30
Мир

МИД Турции: Израиль пытается отвлечь внимание от преступлений в Газе

23:15
Мир

Американские военные оставили после себя в Гренландии тысячи тонн опасных отходов

23:06
Мир

СМИ: Сыновья Трампа получили долю в проекте по добыче редкоземельных металлов в Казахстане

22:51
Мир

Подданный Катара погиб на борту судна от осколочных ранений

22:36
Мир

В Венесуэле из-под завалов после землетрясения спасли 33 человека

22:21
Мир

В Финляндии заявили, что время для переговоров ЕС с Россией еще не пришло

22:07
Общество

Президент Украины наградил главу азербайджанской диаспоры

21:51
Мир

В Венесуэле из-под завалов через 86 часов после землетрясения спасли женщину

21:38
Мир

Велаяти назвал «Хезболлах» истинным хранителем независимости Ливана

21:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты