07 ноября, 15:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Турки нас съедят»: Симонян сделал резкое заявление о России и Турции 2026/11/07, 15:01
Эрдоган поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы 2026/11/07, 14:37
Ильхам Алиев ознакомился с работой предприятия «Агдам Зейтун» 2026/11/07, 14:25
Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби 2026/11/06, 22:54
Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid 2026/11/06, 21:04
Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки 2026/11/06, 17:15
Иран пригрозил ударить по Европе 2026/11/06, 15:21
Шмыгаль поблагодарил Ильхама Алиева 2026/11/06, 14:17
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли новое предприятие в Джебраиле 2026/11/06, 12:57
Названа возможная дата начала новой операции США против Ирана 2026/11/06, 12:37
Next
Prev
Главная Политика

Опасность террора: кому «рисуют красивый рейтинг»?

19 марта 2024, 10:31

898

Опасность террора: кому «рисуют красивый рейтинг»?
FacebookTwitterFacebookSend

Институт экономики и мира опубликовал свой глобальный индекс терроризма (GTI) на 2024 год. Это всеобъемлющее исследование по анализу последствий терроризма охватывает 163 стран. Рейтинг Азербайджана составил 89 – это наивысший показатель, которого, наряду с нашей страной, удостоились также Финляндия, Эстония, Польша и т.д.

Список же стран с наибольшей террористической угрозой возглавила Буркина-Фасо (8.571), второе место занял Израиль (8.143), третье – Мали (7998). Рейтинг Армении же авторы исследования определили как 76, оценив уровень воздействия терроризма как низкий.

Исследование, в самом деле, очень показательное. В том числе и потому, что оценивается здесь именно эффективность антитеррора, а не, скажем, количество профильных НПО или степень их влияния на деятельность госорганов в этой сфере.

И нет сомнений, что Армении опять «нарисовали» достаточно высокий рейтинг. И при этом по забыли о реалиях – о том, что в этой стране политики считали и считают террор вполне «допустимым» методом борьбы. В честь террористов типа того же Монте Мелконяна называют улицы и военные лицеи, террористам ставят памятники и т.д.

«Нарисовать рейтинг», конечно, можно, но реальная опасность террора от этого никуда не денется. Тем более что в истории уже был рейтинг Doing Business, который для Армении заметно завысили и потом скандал выплыл наружу, был «испанский стыд» вроде бы авторитетного университета Джона Хопкинса, где объявили, что Армения якобы чуть ли не лучше всех в мире готова к пандемии коронавируса, а в реальности страна «пустила пузыри», наконец, эксперты советуют вспомнить и восторженный отчёт европейских наблюдателей на президентских выборах в Армении 2008 года, после публикации которого в Ереване расстреляли участников митинга протеста против фальсификации результатов голосования.

И тем примечательнее высший рейтинг Азербайджана. Тем более что нашей стране оценку скорее занизят, чем завысят. «Нулевым эффектом» террора могут похвастать далеко не все страны. К примеру, опасность террора в Норвегии или Исландии впервые оценили выше, чем в Азербайджане. И это в ситуации, когда многие «внешне игроки» хотели бы раскачать ситуацию в Азербайджане при помощи террора. Как раз в эти дни памяти турецких дипломатов, убитых армянским и террористами – и вряд ли для кого-то секрет или новость, что Армения постоянно предпринимает попытки разряжать террористическую войну уже и против Азербайджана. Взрывы в метро, устроенные боевиками «Садвала», которые прошли подготовку на объектах армянских спецслужб, или история российского гражданина Игоря Хатковского, который был завербован армянскими спецслужбами и заброшен в Баку задание устраивать взрывы на железной дороге и в метро – примеры более чем показательные. И Армения – не единственная. В эти же дни в Баку проходит судебный процесс над соучастниками покушения на депутата Милли Меджлиса Азербайджана Фазиля Мустафу. А ещё эксперты напоминают о целой серии раскрытых террористических заговоров, включая и несостоявшийся теракт на «Евровидении», и попытки атаковать в Азербайджане американские и израильские «цели», и даже попытку покушения на президента России Владимира Путина.

Это, конечно, высочайший профессионализм азербайджанских спецслужб. Но знающие люди предупреждают: самые эффективные меры против террора – политические. Благодаря которым, во-первых, у террора нет внутриполитической «подпитки». А во-вторых, и это главное, все прекрасно понимают, что Азербайджан перед угрозой терактов не «прогнётся».

И самое главное, в сентябре 2023 года Азербайджан обезвредил на своей территории настоящее «осиное гнездо» террористов – незаконную хунту в Ханкенди. Причём сделал это после реального теракта — взрыва мины, заложенной на одной из строящихся дорог. Актом террора с полным основанием можно было считать и постановку помех для гражданских самолётов в азербайджанском небе при помощи средств радиоэлектронной борьбы – этим, напомним, тоже занималась террористическая хунта в Ханкенди. Терпеть такое на своей территории Азербайджан не стал.

Наконец, не получилось и обещанные многими вожаками сепаратистов, включая «кремлёвского засланца» Рубена Варданяна, «партизанской войны» — однако «схроны» с оружием, которые наши силовики находят на освобождённый от армянских оккупантов территории, позволяют представить себе, к чему здесь ещё недавно готовились.

Но, похоже, не учли, что Азербайджан не позволит играть в такие игры на своей территории.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан

Из этой рубрики

Эрдоган поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы
Политика

Эрдоган поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы

Редакция
2026/11/07, 14:37
США, Азербайджан и Армения начали техническое планирование проекта TRIPP
Политика

США, Азербайджан и Армения начали техническое планирование проекта TRIPP

Редакция
2026/11/07, 09:18
Зеленский предупредил об опасности новой системы безопасности Европы, предложенной Трампом
Политика

Зеленский предупредил об опасности новой системы безопасности Европы, предложенной Трампом

Редакция
2026/11/07, 00:58
Трамп сообщил о ходе переговоров с Ираном
Политика

Трамп сообщил о ходе переговоров с Ираном

Редакция
2026/11/07, 00:40
Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби
Политика

Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби

Редакция
2026/11/06, 22:54

Лента новостей

15:58

Польша назвала условие восстановления отношений с Россией

15:55

Германия больше не сможет поставлять Украине системы Patriot

15:35

Шесть лет Победы: Баку похоронил планы Парижа и навсегда изменил Южный Кавказ

15:14

Азербайджанские гимнасты завоевали серебро чемпионата мира в Китае

15:01

«Турки нас съедят»: Симонян сделал резкое заявление о России и Турции

14:37

Эрдоган поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы

14:25

Ильхам Алиев ознакомился с работой предприятия «Агдам Зейтун»

14:13

Две парашютистки столкнулись в воздухе и погибли

14:00

Скончалась Лидия Федосеева-Шукшина

13:52

Группе азербайджанских военнослужащих присвоены высшие воинские звания

13:43

Синоптики предупредили об интенсивных осадках

13:27

В Агдаме запустили производство стальной сетки, проволоки и гвоздей

13:10

Ильхам Алиев открыл предприятие по производству ортопедических матрасов в Агдаме

12:57

Алиев посетил строящуюся больницу на 210 мест в Агдаме

12:35

WSJ: представители Ирана прибудут в Катар обсудить сделку с США

12:22

В Ханкенди открылся реконструированный стадион

12:08

Трамп сообщил об атаке США на военный объект Ирана у острова Кешм

11:50

В Европе опасаются, что инициатива Трампа по безопасности отодвинет ЕС на второй план

11:30

В Ханкенди заложили фундаменты библиотеки и Инновационного центра Карабахского университета

11:26

«Голоса приказали убить Трампа»: у Белого дома задержали вооруженного мужчину

11:19

Алиев открыл отделение неотложной медпомощи при клинике Карабахского университета

11:12

Вэнс ведет непрямые переговоры с Тегераном

10:59

Кличко показал последствия атаки на Северный мост

10:46

Azeri Light подорожала

10:32

В Саратове прогремели взрывы на фоне атаки дронов на НПЗ

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты