28 апреля, 23:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана 2026/04/28, 10:23
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Next
Prev
Главная Политика

Опасность террора: кому «рисуют красивый рейтинг»?

19 марта 2024, 10:31

884

Опасность террора: кому «рисуют красивый рейтинг»?
FacebookTwitterFacebookSend

Институт экономики и мира опубликовал свой глобальный индекс терроризма (GTI) на 2024 год. Это всеобъемлющее исследование по анализу последствий терроризма охватывает 163 стран. Рейтинг Азербайджана составил 89 – это наивысший показатель, которого, наряду с нашей страной, удостоились также Финляндия, Эстония, Польша и т.д.

Список же стран с наибольшей террористической угрозой возглавила Буркина-Фасо (8.571), второе место занял Израиль (8.143), третье – Мали (7998). Рейтинг Армении же авторы исследования определили как 76, оценив уровень воздействия терроризма как низкий.

Исследование, в самом деле, очень показательное. В том числе и потому, что оценивается здесь именно эффективность антитеррора, а не, скажем, количество профильных НПО или степень их влияния на деятельность госорганов в этой сфере.

И нет сомнений, что Армении опять «нарисовали» достаточно высокий рейтинг. И при этом по забыли о реалиях – о том, что в этой стране политики считали и считают террор вполне «допустимым» методом борьбы. В честь террористов типа того же Монте Мелконяна называют улицы и военные лицеи, террористам ставят памятники и т.д.

«Нарисовать рейтинг», конечно, можно, но реальная опасность террора от этого никуда не денется. Тем более что в истории уже был рейтинг Doing Business, который для Армении заметно завысили и потом скандал выплыл наружу, был «испанский стыд» вроде бы авторитетного университета Джона Хопкинса, где объявили, что Армения якобы чуть ли не лучше всех в мире готова к пандемии коронавируса, а в реальности страна «пустила пузыри», наконец, эксперты советуют вспомнить и восторженный отчёт европейских наблюдателей на президентских выборах в Армении 2008 года, после публикации которого в Ереване расстреляли участников митинга протеста против фальсификации результатов голосования.

И тем примечательнее высший рейтинг Азербайджана. Тем более что нашей стране оценку скорее занизят, чем завысят. «Нулевым эффектом» террора могут похвастать далеко не все страны. К примеру, опасность террора в Норвегии или Исландии впервые оценили выше, чем в Азербайджане. И это в ситуации, когда многие «внешне игроки» хотели бы раскачать ситуацию в Азербайджане при помощи террора. Как раз в эти дни памяти турецких дипломатов, убитых армянским и террористами – и вряд ли для кого-то секрет или новость, что Армения постоянно предпринимает попытки разряжать террористическую войну уже и против Азербайджана. Взрывы в метро, устроенные боевиками «Садвала», которые прошли подготовку на объектах армянских спецслужб, или история российского гражданина Игоря Хатковского, который был завербован армянскими спецслужбами и заброшен в Баку задание устраивать взрывы на железной дороге и в метро – примеры более чем показательные. И Армения – не единственная. В эти же дни в Баку проходит судебный процесс над соучастниками покушения на депутата Милли Меджлиса Азербайджана Фазиля Мустафу. А ещё эксперты напоминают о целой серии раскрытых террористических заговоров, включая и несостоявшийся теракт на «Евровидении», и попытки атаковать в Азербайджане американские и израильские «цели», и даже попытку покушения на президента России Владимира Путина.

Это, конечно, высочайший профессионализм азербайджанских спецслужб. Но знающие люди предупреждают: самые эффективные меры против террора – политические. Благодаря которым, во-первых, у террора нет внутриполитической «подпитки». А во-вторых, и это главное, все прекрасно понимают, что Азербайджан перед угрозой терактов не «прогнётся».

И самое главное, в сентябре 2023 года Азербайджан обезвредил на своей территории настоящее «осиное гнездо» террористов – незаконную хунту в Ханкенди. Причём сделал это после реального теракта — взрыва мины, заложенной на одной из строящихся дорог. Актом террора с полным основанием можно было считать и постановку помех для гражданских самолётов в азербайджанском небе при помощи средств радиоэлектронной борьбы – этим, напомним, тоже занималась террористическая хунта в Ханкенди. Терпеть такое на своей территории Азербайджан не стал.

Наконец, не получилось и обещанные многими вожаками сепаратистов, включая «кремлёвского засланца» Рубена Варданяна, «партизанской войны» — однако «схроны» с оружием, которые наши силовики находят на освобождённый от армянских оккупантов территории, позволяют представить себе, к чему здесь ещё недавно готовились.

Но, похоже, не учли, что Азербайджан не позволит играть в такие игры на своей территории.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан

Из этой рубрики

Reuters: власть в Иране находится в руках КСИР
Политика

Reuters: власть в Иране находится в руках КСИР

Редакция
2026/04/28, 21:59
МИД Азербайджана и Черногории провели очередной раунд политконсультаций
Политика

МИД Азербайджана и Черногории провели очередной раунд политконсультаций

Редакция
2026/04/28, 21:20
Байрамов обсудил с госминистром ОАЭ развитие стратегических партнерских отношений
Политика

Байрамов обсудил с госминистром ОАЭ развитие стратегических партнерских отношений

Редакция
2026/04/28, 19:36
Баку и Астана подписали меморандум
Политика

Баку и Астана подписали меморандум

Редакция
2026/04/28, 16:41
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения
Политика

Баку и Москва обсудили двусторонние отношения

Редакция
2026/04/28, 14:54

Лента новостей

Мир

Сын индийского миллиардера придумал план спасения «кокаиновых бегемотов»

23:44
Мир

В Госдуме подсказали Фицо, как добраться до Москвы на День Победы

23:30
Мир

Посол США в Украине покинет пост из-за разногласий с Трампом

23:15
Мир

В Украине отмечена годовщина со дня рождения академика Зарифы Алиевой

23:03
Мир

Трамп: Моя мать была влюблена в принца Чарльза

23:00
Мир

Трамп раскритиковал Мерца из-за Ирана

22:45
Общество

Изменения в Таможенный кодекс: Ввезенный автомобиль может перейти к государству

22:38
Мир

Путин заявил, что Украина ежедневно теряет территории

22:17
Мир

Украина запускает экспорт оружия, но не во все страны

22:08
Политика

Reuters: власть в Иране находится в руках КСИР

21:59
Наша жизнь

В Азербайджане личный багаж дипломатов будет проходить таможенный досмотр

21:47
Мир

Мадьяр встретится с Зеленским для обсуждения прав венгров в Закарпатье

21:35
Политика

МИД Азербайджана и Черногории провели очередной раунд политконсультаций

21:20
Важно

Эльчин Амирбеков и замглавы МИД Италии обсудили визит Мелони в Азербайджан

21:08
Мир

Россия пойдет навстречу дальнобойщикам из СНГ

20:59
Мир

Россия выразила демарш США

20:45
Общество

Вводятся новые правила декларирования ввозимых товаров

20:30
Экономика

В Армении возник дефицит сжиженного газа

20:24
Мир

Посол Ирана вызван в британский МИД

20:11
Мир

Преподаватель российского вуза уволилась после скандала с оскорблением азербайджанцев

19:52
Наша жизнь

Лейла Алиева поделилась семейной фотографией из Габалы

19:47
Политика

Байрамов обсудил с госминистром ОАЭ развитие стратегических партнерских отношений

19:36
Статьи

Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование

19:33
Армия

Военнослужащих обеспечат личными идентификационными жетонами

19:25
Важно

Азербайджанская диаспора в Европе осудила высказывания Мамдани

19:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты