04 сентября, 13:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией 2026/09/04, 10:44
Аномальная жара накроет почти всю сушу и продержится до февраля 2026/09/04, 09:55
Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом 2026/09/04, 09:23
Украина ударила по дивизиону ПВО и нефтебазе под Сочи 2026/09/04, 09:10
Россия пригрозила ударить по Германии 2026/09/04, 09:03
Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США 2026/09/03, 21:59
MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое 2026/09/03, 20:55
Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан 2026/09/03, 20:38
Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье 2026/09/03, 20:25
Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз 2026/09/03, 18:39
Next
Prev
Главная Политика

Опасность террора: кому «рисуют красивый рейтинг»?

19 марта 2024, 10:31

894

Опасность террора: кому «рисуют красивый рейтинг»?
FacebookTwitterFacebookSend

Институт экономики и мира опубликовал свой глобальный индекс терроризма (GTI) на 2024 год. Это всеобъемлющее исследование по анализу последствий терроризма охватывает 163 стран. Рейтинг Азербайджана составил 89 – это наивысший показатель, которого, наряду с нашей страной, удостоились также Финляндия, Эстония, Польша и т.д.

Список же стран с наибольшей террористической угрозой возглавила Буркина-Фасо (8.571), второе место занял Израиль (8.143), третье – Мали (7998). Рейтинг Армении же авторы исследования определили как 76, оценив уровень воздействия терроризма как низкий.

Исследование, в самом деле, очень показательное. В том числе и потому, что оценивается здесь именно эффективность антитеррора, а не, скажем, количество профильных НПО или степень их влияния на деятельность госорганов в этой сфере.

И нет сомнений, что Армении опять «нарисовали» достаточно высокий рейтинг. И при этом по забыли о реалиях – о том, что в этой стране политики считали и считают террор вполне «допустимым» методом борьбы. В честь террористов типа того же Монте Мелконяна называют улицы и военные лицеи, террористам ставят памятники и т.д.

«Нарисовать рейтинг», конечно, можно, но реальная опасность террора от этого никуда не денется. Тем более что в истории уже был рейтинг Doing Business, который для Армении заметно завысили и потом скандал выплыл наружу, был «испанский стыд» вроде бы авторитетного университета Джона Хопкинса, где объявили, что Армения якобы чуть ли не лучше всех в мире готова к пандемии коронавируса, а в реальности страна «пустила пузыри», наконец, эксперты советуют вспомнить и восторженный отчёт европейских наблюдателей на президентских выборах в Армении 2008 года, после публикации которого в Ереване расстреляли участников митинга протеста против фальсификации результатов голосования.

И тем примечательнее высший рейтинг Азербайджана. Тем более что нашей стране оценку скорее занизят, чем завысят. «Нулевым эффектом» террора могут похвастать далеко не все страны. К примеру, опасность террора в Норвегии или Исландии впервые оценили выше, чем в Азербайджане. И это в ситуации, когда многие «внешне игроки» хотели бы раскачать ситуацию в Азербайджане при помощи террора. Как раз в эти дни памяти турецких дипломатов, убитых армянским и террористами – и вряд ли для кого-то секрет или новость, что Армения постоянно предпринимает попытки разряжать террористическую войну уже и против Азербайджана. Взрывы в метро, устроенные боевиками «Садвала», которые прошли подготовку на объектах армянских спецслужб, или история российского гражданина Игоря Хатковского, который был завербован армянскими спецслужбами и заброшен в Баку задание устраивать взрывы на железной дороге и в метро – примеры более чем показательные. И Армения – не единственная. В эти же дни в Баку проходит судебный процесс над соучастниками покушения на депутата Милли Меджлиса Азербайджана Фазиля Мустафу. А ещё эксперты напоминают о целой серии раскрытых террористических заговоров, включая и несостоявшийся теракт на «Евровидении», и попытки атаковать в Азербайджане американские и израильские «цели», и даже попытку покушения на президента России Владимира Путина.

Это, конечно, высочайший профессионализм азербайджанских спецслужб. Но знающие люди предупреждают: самые эффективные меры против террора – политические. Благодаря которым, во-первых, у террора нет внутриполитической «подпитки». А во-вторых, и это главное, все прекрасно понимают, что Азербайджан перед угрозой терактов не «прогнётся».

И самое главное, в сентябре 2023 года Азербайджан обезвредил на своей территории настоящее «осиное гнездо» террористов – незаконную хунту в Ханкенди. Причём сделал это после реального теракта — взрыва мины, заложенной на одной из строящихся дорог. Актом террора с полным основанием можно было считать и постановку помех для гражданских самолётов в азербайджанском небе при помощи средств радиоэлектронной борьбы – этим, напомним, тоже занималась террористическая хунта в Ханкенди. Терпеть такое на своей территории Азербайджан не стал.

Наконец, не получилось и обещанные многими вожаками сепаратистов, включая «кремлёвского засланца» Рубена Варданяна, «партизанской войны» — однако «схроны» с оружием, которые наши силовики находят на освобождённый от армянских оккупантов территории, позволяют представить себе, к чему здесь ещё недавно готовились.

Но, похоже, не учли, что Азербайджан не позволит играть в такие игры на своей территории.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан

Из этой рубрики

Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом
Я - Молния

Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом

Редакция
2026/09/04, 09:23
Россия пригрозила ударить по Германии
Политика

Россия пригрозила ударить по Германии

Редакция
2026/09/04, 09:03
США отказались от переговоров с Ираном до прекращения атак на торговые суда
Политика

США отказались от переговоров с Ираном до прекращения атак на торговые суда

Редакция
2026/09/04, 00:50
Молдова вызвала посла России из-за выборов в Приднестровье
Политика

Молдова вызвала посла России из-за выборов в Приднестровье

Редакция
2026/09/04, 00:13
«Порой всякое бывает»: Вэнс сделал заявление после удара по свадьбе в Иране
Политика

«Порой всякое бывает»: Вэнс сделал заявление после удара по свадьбе в Иране

Редакция
2026/09/03, 23:16

Лента новостей

12:59

Все 535 льготных квартир MİDA разобрали

12:58

Баку ждут жара, дождь и резкая смена ветра

12:54

Советник Путина признал бегство капитала из России

12:40

Сибига рассказал, как полтора года жил с Зеленским в бункере

12:29

На Бинагадинском шоссе изменят схему движения

11:56

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

11:44

Милей готовит санкционный удар по нефтяникам у Фолклендов

11:20

STEAM готовят к интеграции в школьную программу Азербайджана

11:19

Азербайджан впервые охватил всю страну исследованием PISA

11:17

Азербайджанские школьники впервые пройдут международный тест TIMSS

11:09

Azeri Light взлетела почти до $105 за баррель

10:44

Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией

10:31

Volkswagen сократит 50 тысяч сотрудников

10:17

Французский мэр запретил тигровым комарам летать над городом

10:00

Арам I и призыв к новой войне: вы еще не насытились кровью?

9:58

В Баку перекроют дороги из-за IRONMAN

9:55

Аномальная жара накроет почти всю сушу и продержится до февраля

9:45

Британский выпускник Колунов заработал миллиарды на руинах Мариуполя

9:23

Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом

9:10

Украина ударила по дивизиону ПВО и нефтебазе под Сочи

9:03

Россия пригрозила ударить по Германии

0:59

«Азеригаз» предупредил об отключении газа в двух районах Баку

0:50

США отказались от переговоров с Ираном до прекращения атак на торговые суда

0:32

Подарок растаял: бельгийский премьер не довез Моди шоколадный символ Индии

0:13

Молдова вызвала посла России из-за выборов в Приднестровье

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты