03 августа, 13:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах» 2026/08/03, 10:48
Турецкая HAVELSAN передала Азербайджану современную систему управления воздушными операциями 2026/08/03, 08:43
Смертник устроил взрыв в Пакистане: 14 погибших и 20 раненых 2026/08/02, 22:00
В Москве пытались взорвать главкома ВКС России 2026/08/02, 19:45
Подорвавшегося на мине в Ходжавенде эвакуировали в Баку 2026/08/02, 19:19
Иран опроверг открытие Ормузского пролива 2026/08/02, 16:29
Пашинян снова у руля: президент Армении назначил его премьером 2026/08/02, 14:53
Ереван оценил прогресс с Баку выше, чем диалог с Анкарой 2026/08/02, 13:44
The Economist: Рейтинг одобрения Дональда Трампа достиг рекордного минимума 2026/08/02, 13:10
Число жертв взрыва в ресторане Москвы выросло до пяти человек 2026/08/02, 11:41
Next
Prev
Главная Политика

Политолог назвал возможную цель неожиданного визита Столтенберга в Баку

18 марта 2024, 11:59

1226

Политолог назвал возможную цель неожиданного визита Столтенберга в Баку
FacebookTwitterFacebookSend

В ходе встречи президента Ильхама Алиева с генеральным секретарём НАТО Йенсом Столтенбергом был обсужден комплекс вопросов, раскрывающих как непосредственно взаимоотношения Азербайджана с Североатлантическим альянсом, так и ситуацию в регионе. И не случайно, что свое деловое турне на Южный Кавказ он начал, пожалуй, с самого важного партнера НАТО в регионе, то есть с нашей страны, а затем отправился соответственно в Грузию и Армению. Об аспектах безопасности в рамках визита Йенса Столтенберга в Азербайджан Minval.az рассказал политолог Эльхан Шахиноглу.

— Чем, по-вашему, вызван визит генсека НАТО в Азербайджан?

— На мой взгляд, визит Столтенберга в Азербайджан и в целом в страны Южного Кавказа совершается для итогового отчета его работы на этом посту. Срок полномочий Столтенберга на посту генерального секретаря истекает в октябре этого года, и он вернется в родную Норвегию. Поэтому он ездит в разные страны и пытается успешно завершить свою карьеру на посту генсекретаря. Конечно, война в Украине охватывает большую часть повседневной деятельности руководителя НАТО. Однако Столтенберг не пренебрегает и другими контактами с партнерами по НАТО.

— Учитывая, какие сегодня накаленные отношения между Россией и НАТО, не могу не спросить о следующем… Да, глава нашего государства Ильхам Алиев тепло встретил генсека НАТО и переговоры прошли вполне продуктивно. Однако не подставляет ли такой визит Столтенберга стран-партнеров перед Россией?

— Азербайджан — стратегический партнер России. Об этом свидетельствуют подписанные между странами соглашения. И сегодня некоторыми странами предпринимается немало усилий, чтобы ослабить эти отношения путем информационной войны. Взять хотя бы статью, опубликованную во влиятельном американском журнале The Wall Street Journal, где написано, что якобы союзники России отправляют военную технику в Украину. Названия конкретных государств в статье не указаны. Однако мы знаем, что современные войны предполагают не только фронтовую, но и информационную и психологическую войну между сторонами. Эта статья выглядит как компонент информационно-психологической войны. Страны, имеющие партнерские отношения с Россией, не хотят обострять отношения с Москвой. Во-вторых, цель статьи – вызвать сомнения в партнерах российской власти.

Конечно, НАТО хотелось бы, чтобы партнеры России оказали военную помощь Украине. Однако из-за рисков, связанных с этим, страны, имеющие отношения с Россией, не будут отправлять в Украину ракеты и военную технику. Тем не менее некоторые партнеры России, в том числе Азербайджан, поддерживают территориальную целостность Украины и направляют этому государству гуманитарную помощь. Это общеизвестный факт.

— В ходе переговоров Йенса Столтенберга с Ильхамом Алиевым немалое место уделялось и армянской тематике. Как бы вы прокомментировали это?

— Из стран Южного Кавказа только Грузия хочет присоединиться к Североатлантическому блоку, два других государства — Азербайджан и Армения не преследуют подобных целей. Конечно, генсека НАТО в Ереване будет интересовать, насколько Армения готова дистанцироваться от России и процесс выхода этой страны из ОДКБ. Однако у НАТО нет альтернативной программы, направленной на обеспечение безопасности Армении. А между Азербайджаном и НАТО тем временем существует конструктивное сотрудничество, например, наша страна участвует в различных программах Североатлантического блока. Плюс Азербайджан является стратегическим союзником Турции, второй по величине страны НАТО, и армия страны перешла на модель турецкой армии. Это означает применение стандартов НАТО в азербайджанской армии. В целом, если говорить об интересе НАТО к южнокавказскому региону и каждой стране в отдельности, то всего этого достаточно для Североатлантического блока в сотрудничестве как с Азербайджаном, так и с Грузией, и с Арменией.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Йенс Столтенберг НАТО

Из этой рубрики

Иран опроверг слова Трампа
Политика

Иран опроверг слова Трампа

Редакция
2026/08/03, 11:40
БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах»
Политика

БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах»

Редакция
2026/08/03, 10:48
В Британии заявили о смерти «коалиции желающих»
Политика

В Британии заявили о смерти «коалиции желающих»

Редакция
2026/08/03, 10:27
Трамп рассказал, почему отменил удары по Ирану
Политика

Трамп рассказал, почему отменил удары по Ирану

Редакция
2026/08/03, 09:19
Пезешкиан назвал меморандум с США новым центром внешних связей Ирана
Политика

Пезешкиан назвал меморандум с США новым центром внешних связей Ирана

Редакция
2026/08/02, 23:40

Лента новостей

Мир

Иран отказался открывать Ормузский пролив после соглашения с Оманом

13:22
Общество

Синоптики рассказали о погоде на завтра

13:10
Мир

Financial Times: Украина, Иран и то, как региональные войны становятся глобальными

13:09
Общество

В Азербайджане арестованы налоговики-взяточники

13:00
Мир

WSJ: Иордания понимает, что союз с США имеет свою цену в войне с Ираном

12:55
Общество

Азербайджан соболезнует Пакистану

12:47
Мир

Тегеран не поверил Киеву и грозит расплатой

12:41
Мир

Под Геленджиком после атаки БПЛА погибли три человека

12:39
Армия

Четыре года со дня операции «Возмездие»

12:20
Мир

Пашинян сменил главу аппарата премьер-министра Армении

12:19
Общество

Ильхам Алиев принял участие в открытии подстанции «Ени Сангачал»

12:10
Экономика

Банки Азербайджана вводят новые лимиты на пополнение карт и кошельков

12:07
Мир

Голый мужчина прыгнул с Бруклинского моста и выжил

12:00
Политика

Иран опроверг слова Трампа

11:40
Общество

В Агдере взорвалась мина: есть раненые

11:26
Общество

В Лянкяране задержан культиватор конопли

11:16
Мир

В Иране казнили двух мужчин по обвинению в работе на «Моссад»

11:05
Мир

В Германии готовят отставку Мерца

10:57
Политика

БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах»

10:48
Мир

Трамп: «Мне не нравится убивать людей»

10:38
Политика

В Британии заявили о смерти «коалиции желающих»

10:27
Мир

Бен-Гвиру запретили использовать крокодилов против террористов

10:10
Мир

Стало известно, кто убедил Трампа не атаковать Иран

9:59
Мир

Куба снова погрузилась во тьму

9:47
Общество

В одном из районов Баку отключат электричество

9:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты