06 февраля, 03:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бессент рассказал, как стратегия США привела к протестам в Иране 2026/02/06, 00:47
Алиев направил письмо Эрдогану: С первых мгновений трагедии Азербайджан находился рядом с Турцией 2026/02/05, 16:42
Переговоры России, Украины и США завершились 2026/02/05, 16:25
Суд в Баку вынес приговор еще 7 гражданам Армении 2026/02/05, 16:00
Россия и Украина обменялись военнопленными 2026/02/05, 15:43
ВСУ ударили по полигону, откуда Россия запускала «Орешник» 2026/02/05, 15:01
Суд в Баку приговорил Мадата Бабаяна к 19 годам тюрьмы 2026/02/05, 14:20
Байрамов: Азербайджан не признает независимость Тайваня 2026/02/05, 13:45
Арутюнян, Бабаян и другие приговорены к пожизненному сроку, Саакян и Гукасян — к 20 годам 2026/02/05, 12:57
Спецпредставитель Путина заявил о прогрессе в переговорах с Украиной 2026/02/05, 12:09
Next
Prev
Главная Политика

«Переход в высшую политическую лигу». Теперь у Азербайджана есть свой «Давос» и «Мюнхен»

14 марта 2024, 14:55

1154

«Переход в высшую политическую лигу». Теперь у Азербайджана есть свой «Давос» и «Мюнхен»
FacebookTwitterFacebookSend

В столице Азербайджана, во дворце «Гюлистан» начал работу XI Глобальный Бакинский форум на тему «Восстановление расколотого мира». Тема более чем актуальная на нынешнем фоне. Уже два года мир держит в напряжении российской-украинская война, за которой нельзя не увидеть глобального противостояния России и Запада. Совсем недавно в Баку прошла научная конференция, посвященная борьбе с исламофобией, и этот раскол куда опаснее, чем ремейк «холодной войны» — преодолеть его будет куда сложнее, чем разрушить Берлинскую стену, а возвращение к идеологии «крестовых походов» не сулит ничего хорошего ни Востоку, ни Западу.

Есть и пусть не объявленный вслух, но усиливающийся раскол между бедными и богатыми странами — с бесстыдным грабежом ресурсов, с чудовищно несправедливым неравным доступом к продовольствию, к медицинской помощи — достаточно вспомнить «вакцинный национализм» времен пандемии COVID-19.

Понятно, что эти проблемы обсуждаются на многих «площадках». В том числе и на таких, где и в прямом, и в переносным смысле можно собрать за одним столом и политиков, и международных чиновников, и экспертов, и представителей мира бизнеса. Отсюда – растущая популярность экономических форумов, конференций по безопасности и диалогу и т.д. Иметь такую «площадку» в своей стране желали бы многие. Но не у всех получается собирать столь представительный и престижный форум, как тот, который проходит сегодня столица Азербайджана. Для участия в его работе в Баку приехали сотни делегатов — главы государств и правительств, как действующие, так и с приставкой «экс-», руководители международных организаций и крупных транснациональных корпораций.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на открытии форума, подчеркнул: Бакинский форум превратился в одну из ведущих международных конференций мирового масштаба. Как добавил глава государства, «думаю, что Глобальный бакинский форум сегодня стоит в одном ряду с такими ведущими международными форумами, как Давосский всемирный экономический форум и Мюнхенская конференция по безопасности». Добавим от себя: столь авторитетное и широкое представительство — это не только «ответ» на важность и актуальность поднятых тем. Это ещё и явное свидетельство, насколько возрос политический вес Азербайджана и интерес к нашему региону.

Здесь, пожалуй, надо немного отвлечься от горячей хроники XI Глобального Бакинского Форума. Совсем недавно в Баку прошло очередное заседание Консультативного совета Южного газового коридора. Азербайджан по-прежнему играет важную роль в энергетической безопасности стран Европы. Более того, как показало это заседание, Азербайджан успешно переходит к экспорту теперь и «зелёной» энергии, а президент нашей страны заявляет, что именно богатые углеводородами страны должны сыграть в этом процессе лидирующую роль. Только накануне завершился визит в Азербайджан президента Казахстана, где большое внимание было уделено обсуждению логистических проектов. Причём это не смелые задумки, а уже действующие транспортные коридоры, беспрецедентно актуальные и востребованы на фоне российско-украинской войны и событий в Красном море.

Но самое главное, победа Азербайджана в Карабахе и ликвидации незаконного сепаратистского режима коренным образом меняют ситуацию не только в нашем регионе. Ильхам Алиев в своей речи на форуме говорил об этом прямо: изменения в нашем регионе могут казаться локальными, но на самом деле они имеют гораздо более широкие последствия.

«И это действительно очень серьезное геополитическое изменение, которое, я думаю, будет иметь много положительных последствий для разрешения кажущихся неразрешимыми конфликтов», — подчеркнул президент нашей страны.

Азербайджан, восстановив свою территориальную целостность, создал прецедент, весьма важный для многих стран постсоветского пространства, которые сталкиваются сегодня с внешней агрессией и оккупации своих территорий. А это не просто победа. Это ещё и труднее экзамен на государственную зрелость. Это переход в политике в следующую лигу – в категорию государств «средней силы». Это предполагает и внешнюю политику совершенно другого уровня. И Азербайджан эту политику сегодня реализует на практике. XI Глобальный Бакинский Форум демонстрирует это со всей очевидностью.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: XI Глобальный Бакинский форум Азербайджан

Из этой рубрики

Уиткофф и Кушнер отправляются на переговоры с иранцами в Оман
Политика

Уиткофф и Кушнер отправляются на переговоры с иранцами в Оман

Редакция
2026/02/06, 00:02
Зеленский предположил, что следующий раунд трехсторонних переговоров может пройти в США
Политика

Зеленский предположил, что следующий раунд трехсторонних переговоров может пройти в США

Редакция
2026/02/05, 22:59
Арагчи отправился на переговоры с США
Политика

Арагчи отправился на переговоры с США

Редакция
2026/02/05, 22:49
Уиткофф: Делегации США, России и Украины обсудили пути приостановки боевых действий
Политика

Уиткофф: Делегации США, России и Украины обсудили пути приостановки боевых действий

Редакция
2026/02/05, 22:09
Политика

Лавров заявил Симоняну об «опасности» сближения Еревана с Западом

Редакция
2026/02/05, 20:43

Лента новостей

Армия

WSJ: военные учения НАТО завершились победой России в Литве

1:03
Важно

Бессент рассказал, как стратегия США привела к протестам в Иране

0:47
Мир

Китайские ученые создали микроволновое оружие против спутников

0:37
Мир

Трамп заявил, что предотвратил начало трех ядерных войн

0:18
Политика

Уиткофф и Кушнер отправляются на переговоры с иранцами в Оман

0:02
Мир

Белый дом: США готовят новый ядерный договор с Россией

23:49
Мир

ВОЗ призывает запретить соцсети детям

23:30
Мир

Трамп: Орбан никогда не подведет великий народ Венгрии

23:14
Важно

Трамп заявил, что США и России нужно разработать новый договор вместо продления ДСНВ

23:01
Политика

Зеленский предположил, что следующий раунд трехсторонних переговоров может пройти в США

22:59
Политика

Арагчи отправился на переговоры с США

22:49
Мир

Пезешкиан назначил Али Шамхани секретарем Совета обороны

22:26
Политика

Уиткофф: Делегации США, России и Украины обсудили пути приостановки боевых действий

22:09
Общество

Лейла Алиева посетила музей Лувр Абу-Даби и Дом семьи Авраама

22:00
Экономика

Международные резервы России за неделю выросли на $40 млрд

21:42
Важно

Трамп: Алиев и Пашинян — хорошие лидеры

21:25
Общество

МВД внесло ясность в распространённые в соцсетях видеокадры

21:07
Мир

Трамп хочет в рай

21:00
Политика

Лавров заявил Симоняну об «опасности» сближения Еревана с Западом

20:43
Мир

Россия оставила без света полмиллиона киевлян

20:25
Мир

Токаев предложил Дании сдать Гренландию в аренду США

20:14
Общество

Стало известно, какая будет погода в ближайшие три дня

20:06
Мир

В России азербайджанца лишили гражданства РФ по инициативе ФСБ

19:43
Общество

Лейла Алиева встретилась с афганской активисткой Заркой Яфтали

19:33
Наша жизнь

Подростка, убившего своего отца, отправили под домашний арест

19:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты