22 марта, 09:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран освободил одного из двух задержанных японцев, он находится в Азербайджане 2026/03/22, 08:49
Трамп дал Ирану 48 часов 2026/03/22, 08:32
Иран объявил о новой фазе войны против Израиля 2026/03/22, 00:43
Иран нанес массированные удары по Израилю: много раненых 2026/03/22, 00:12
Фидан назвал сроки войны США и Израиля против Ирана 2026/03/21, 23:26
Трамп поручил Кушнеру и Уиткоффу возобновить переговоры с Ираном 2026/03/21, 23:12
В Сумгайыте взорвался праздничный костёр: пострадали 10 человек, среди них 8 детей 2026/03/21, 22:53
Иран показал дальнюю руку: Европа впервые реально под угрозой ракет 2026/03/21, 16:57
Вашингтон открывает нефтяной поток Тегерану на $14 млрд на фоне войны 2026/03/21, 12:39
Иран ударил по базе США в Индийском океане 2026/03/21, 11:37
Next
Prev
Главная Армия

Кто будет «платить за банкет»?

5 марта 2024, 13:03

1222

Кто будет «платить за банкет»?
FacebookTwitterFacebookSend

Армения, несмотря на жёсткое предупреждение Смоленской площади, продолжает свою «игру в диверсификацию» в военно-силовой сфере. Ереван посетил с визитом министр национальной обороны Греции Николаос Дендиас.

Афинского гостя принял не только министр обороны Армении Сурен Папикян, но и премьер-министр Никол Пашинян. В ходе встречи с главой правительства Армении глава греческого оборонного ведомства заверил: Греция видит себя страной, которая будет помогать Армении, насколько это возможно, учитывая исторические связи, а также потому, что они очень близкие страны. «Мы действительно хотим это сделать», — цитируют Дендиаса ереванские СМИ. Пашинян, в свою очередь, заявил, что углубление сотрудничества в различных областях – это повестка, совместно принятая правительствами двух стран.

Сурен Папикян представил греческого гости проведённые в армянской армии реформы, а по итогам переговоров Афины и Ереван договорились придать новый импульс военно-техническому сотрудничеству. Сотрудничать собираются и в сфере военного образования – Греция обязалась готовить военные кадры для Армении. И самое главное, в ходе визита Николаос Дендиас заявил: «Мы создали успешное трехстороннее оборонное сотрудничество между Арменией, Грецией и Кипром. Но могут быть и другие трехсторонние или четырехсторонние отношения с Францией и Индией — с важными странами, важными державами, очень мощными общими друзьями Армении и Греции».

Звучит, конечно, очень эффектно. Но разберем по пунктам.

Это уже не первая попытка Еревана запустить военное сотрудничество с Грецией и греческим Кипром. Дружить с Афинами против Анкары и Баку в Ереване пытались еще с середины девяностых. В 2001-2002 гг. попытались создать трехстороннее военное сотрудничество Греция — Армения — Иран, которое расценивали как противовес «оси» Турция-Азербайджан-Израиль (в те годы военное сотрудничество Турции и Израиля было весьма активным). Но дальше разговоров дело не пошло — Армения была и осталась форпостом России.

Теоретически есть поле для рассуждений, что теперь Армения, судя по заявлениям Пашиняна, решила сойти с «русского корабля», секретарь ее Совбеза говорит о диверсификации военного сотрудничества и т.д. Однако, предупреждают специалисты, диверсифицировать военное сотрудничество куда труднее, чем импорт пшеницы или экспорт абрикосов.

Ни Греция, ни тем более крохотный курортный Кипр не могут похвастать собственным развитым ВПК, без чего говорить о полноценном военно-техническом сотрудничестве не получится. Да, предприятия военной промышленности в Греции как бы есть, но это в лучшем случае отверточная сборка с доводкой чужих образцов до местных особенностей. Афины не могут предложить в своей экспортной «линейке» ничего, что напоминало бы БПЛА «Байрактар», ракеты SOM, бронеавтомобили «Кобра» или РСЗО «Гасырга». Да, здесь имеется производство патронов и боеприпасов, но оно «заточено» под натовский стандарт, в то время как ВС Армении оснащены оружием российского производства. С другим калибром и другими тактико-техническими характеристиками. Переводить армию на натовские образцы оружия — дело долгое и ОЧЕНЬ дорогостоящее. А действовать по принципу «пока прикупим резинку, а трусы для нее потом сошьем» — не самая умная тактика. Даже для Пашиняна. Развитым ВПК обладают Франция и Индия. Но о них греческий министр говорит в стиле «может быть».

Наконец, и «трехстороннее оборонное сотрудничество между Арменией, Грецией и Кипром», и другие форматы уже с участием Индии и Франции — это цветистые разговоры и в лучшем случае «пипеточные» оборонные поставки, но никак не полноценный военный договор, предусматривающий совместный ответ на вторжение. Такие соглашения у Армении есть только с Россией. Да, в Париже и Афинах с упоением изрекают красивые фразы в микрофон, но это далеко не подписанный договор с четкими обязательствами. Более того, подготовка и подписание таких договоров даже не в повестке дня.

Тем более слишком рано говорить о некоем «военном союзе» или «оси», куда может войти Армения. Пока ей только обещают, но серьёзно вкладываться не спешат. Особенно на Западе, где ждут, когда Ереван, наконец, определится со своим внешнеполитическим курсом.

И в качестве «вишенки на торте», нет ясности, кто будет «платить за банкет». Продукция ВПК стоит дорого. А с деньгами у Армении негусто. Об этом сегодня не любят вспоминать ни в Ереване, ни в Москве, но российское оружие Армения «покупала» по известной схеме: Россия давала ей «целевой кредит», на этот кредит приобреталось оружие, а в счет погашения кредита России передавались оставшиеся с советских времен предприятия ВПК, которые к этому моменту уже безнадежно стояли. А новые партнеры захотят за свои поставки живые деньги. Оружие и боеприпасы в подарок не предоставляют даже Украине — тем более такого не сделают для Армении.

Так что единственным результатом визита в Армению министра обороны натовской Греции может стать еще большее раздражение Москвы. Чей ответ совершенно не обязательно ограничится статьями в «Коммерсанте» и комментариями Маргариты Симоньян. Со всеми вытекающими для Пашиняна и его «бархатно-шашлычной» команды.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения военное сотрудничество Греция

Из этой рубрики

Иран нанес массированные удары по Израилю: много раненых
Армия

Иран нанес массированные удары по Израилю: много раненых

Minval Politika
2026/03/22, 00:12
США заявили о тысячах ударов по Ирану и параличе его флота
Армия

США заявили о тысячах ударов по Ирану и параличе его флота

Редакция
2026/03/21, 17:07
Иран показал дальнюю руку: Европа впервые реально под угрозой ракет
Армия

Иран показал дальнюю руку: Европа впервые реально под угрозой ракет

Minval Politika
2026/03/21, 16:57
Иран ударил по базе США в Индийском океане
Армия

Иран ударил по базе США в Индийском океане

Редакция
2026/03/21, 11:37
Украина обрушила рой дронов на Россию
Армия

Украина обрушила рой дронов на Россию

Редакция
2026/03/21, 11:10

Лента новостей

Мир

Саудовская Аравия пытается сдержать хуситов от вступления в иранский конфликт

9:09
Важно

Иран освободил одного из двух задержанных японцев, он находится в Азербайджане

8:49
Важно

Иран предложил помощь ЕС в «защите Гренландии» от Трампа

8:37
Политика

Трамп дал Ирану 48 часов

8:32
Мир

Тегеран опроверг слухи о планируемых ударах по Дохе

0:54
Мир

Иран объявил о новой фазе войны против Израиля

0:43
Армия

Иран нанес массированные удары по Израилю: много раненых

0:12
Мир

Глава ЦАХАЛ: кампания против Ирана на середине, Европа под угрозой

23:58
Мир

Турция, Саудовская Аравия, Египет и Пакистан обсудили соглашение по безопасности

23:44
Важно

Фидан назвал сроки войны США и Израиля против Ирана

23:26
Важно

Трамп поручил Кушнеру и Уиткоффу возобновить переговоры с Ираном

23:12
Общество

В Сумгайыте взорвался праздничный костёр: пострадали 10 человек, среди них 8 детей

22:53
Мир

Пезешкиан обратился к БРИКС

22:33
Мир

Трамп порадовался смерти спецпрокурора Мюллера

21:48
Мир

Путин и Лукашенко обсудили международную повестку

21:34
Мир

Лавров: Россия готова к сделке по Украине на Аляске, США «колеблются»

21:01
Общество

Видимость на дорогах упадёт до 300 метров

20:34
Важно

Белый дом готовит сценарий наземной операции в Иране

20:05
Мир

Иран пригрозил США «непредсказуемым ответом» за удар по острову Харк

19:11
Мир

Стало известно, кто перехватывает власть в Иране после убийства Лариджани

18:38
Политика

Лавров обрушился на США: «Байден начал, а Трамп заканчивает»

18:26
Спорт

Хидаят Гейдаров взял бронзу «Большого шлема» в Тбилиси

18:22
Армия

США заявили о тысячах ударов по Ирану и параличе его флота

17:07
Мир

Главному реваншисту Армении запретили выезд из страны

17:00
Армия

Иран показал дальнюю руку: Европа впервые реально под угрозой ракет

16:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты