22 сентября, 19:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп процитировал Алиева в ООН 2026/09/22, 19:55
Рейсы Ирана в Азербайджан остановят с 22 сентября 2026/09/22, 19:22
Трамп назвал срок окончания войны России и Украины 2026/09/22, 19:15
Евросоюз согласовал санкции против России сразу на три года 2026/09/22, 19:07
Трамп пообещал сделку с Ираном после выборов в США 2026/09/22, 19:00
Арагчи попросил США охранять его 2026/09/22, 18:48
Азербайджан отказался признавать «выборы» в Цхинвальском регионе 2026/09/22, 18:42
F-16 потерпел крушение у базы США в Германии 2026/09/22, 18:29
«Сила единства»: в Ходжавенде стартовали учения Азербайджана, Турции и Узбекистана 2026/09/22, 18:23
Борт из Еревана с Кристин Григорян вылетел в Баку 2026/09/22, 17:26
Next
Prev
Главная Мир

Победа победе рознь

24 февраля 2024, 16:35

1078

Победа победе рознь
FacebookTwitterFacebookSend

Если отталкиваться от философии, согласно которой без борьбы не бывает побед, то российско-украинское противоборство выглядит не так уж и  логически закономерным, и норовит повторить печальную судьбу ирано-иракского конфликта. Его участники бились целых восемь лет ради захвата стратегического перевеса.

Результат оказался более чем удручающим. Напавший на соседа Багдад не только не добился поставленной цели, но и оказался вынужденным уступить  нефтеносный шельф реки Шатт-эль-Араб. На фоне потерь приобретения, если о таковых можно говорить, оказались очень уж скромными. В войне пало более одного миллиона человек.

Выяснение отношений между Москвой и Киевом не дает поводов для выводов о скором финале. По обе стороны от линии водораздела много говорят о победе, и у каждой стороны свои аргументы и выводы.

Если руководствоваться идеей, что в основе конфликта лежит фактор географии, то можно предположить, что Москва близка к своей цели. Для Киева же перспектива победы не только призрачна, но и высшей степени проблематична. Не только потому, что третий год кровопролитной тяжбы начался для него в крайне невыгодных условиях.

Создается впечатление, что вооруженные силы страны завязли в психологическом ступоре, и всякие планы прорыва выглядят бессмысленными. На украинской стороне управленческий кризис налицо. Кстати, Россия также не6 избежала этого порока, но она быстрее оправилась.

Армия Украины не в состоянии перегруппировать силы в контексте давно обещанного контрнаступления. Мало того что оно обусловлено военными поставками и помощью извне, командование не в состоянии выработать стратегический план ведения боевых действий. Смена караула в военном ведомстве в самый разгар боевых действий только подтверждает предположения о непрофессиональном подходе украинского руководства к целям и задачам войны.

А если учесть, что вожделенное контрнаступление обернулось для украинской армии большими потерями, не дав никакого плюса, и вовсе складывается провальная картина.

В условиях войны военное командование обязано действовать с оглядкой на политическое руководство, и во всех судьбоносных моментах взгляды двух центров, как минимум, не должны расходиться. Надо признать, что по части профессионального осмысления политической линии Киева и его военного позиционирования зияют большие пустоты.

Команда президента Владимира Зеленского все время отвлекается на ненужные маневры, пытаясь найти оправдания упущениям. Их число не уменьшается, наоборот, пугающе растет. Постоянные трения Киева с Брюсселем и Вашингтоном, обиды и ничем необоснованные ожидания оборачиваются тем, что расхолаживается среду. И это притом, что есть боеспособные части, не испытывающие дефицит воли.

Однако шараханья президента и его команды в комплексе отношений с так называемыми партнерами и союзниками свидетельствуют только о том, что высшее командование во главе с верховным командующими по-прежнему двигается путем проб и ошибок, злоупотребляя кредитом доверия от народа. Он проедается, но ничего не дает взамен.

Резкое сокращение помощи со стороны Запада стало острой неурядицей. Потери личного состава на этом фоне растут, а с набором новой силы положение и вовсе сложное. Да и как могло быть иначе, если страна воюет в полсилы, не справляясь с задачами общенациональной мобилизации?!

Перед Киевом остро стоят две задачи – технико-технологическое перевооружение армии с колес, что само по себе является сложной дилеммой, и пополнение живой силы. Если по первому пункту судьба Украины решается во внешнем секторе, то покрытие нехватки личного состава это сугубо внутренний вопрос. По мере того, как в обороне открываются новые бреши и во многих участках фронта украинцы сдают позиции, популярность войны падает. Молодежь не желает воевать и любыми путями уклоняется от призыва.

Украине как воздух необходимо пополнение в пределах полумиллиона людей. Рада погрузилась в раздумья ради изменения правил призыва, чтобы изменить ситуацию. Но разговоров много, а нового законопроекта для усиления призыва все нет. Одним словом, пока не сладко и не густо, и если не появится план кардинального переустройства положения, навряд ли украинцам удастся перехватить инициативу.

У России положение получше, и подспорье для наращивания давления на противника создает рост экономики, а также снижение зависимости от внешнего сектора. С другой стороны Москва смогла создать надежный задел в виде сосредоточения живой силы вдоль линии фронта. По последним данным, численность войск перевалила за полмиллиона человек, что сохраняет за Россией преимущество.

Пополнение арсеналов происходит не только за счет импорта, но и благодаря продукции своего ВПК, который перестраивается высокими темпами. Но даже при наличии очевидных преимуществ, Москва желает завершения конфликта.

Киев не без подачи Запада, того самого, который ощутимо сокращает помощь и стратегические поставки, наотрез отказывается от переговоров. Россия же, напротив, неоднократно заявляла о желании сесть за стол переговоров. Потому остается один наиболее реалистичный вариант в виде наращивания перевеса. Чем дальше войска пойдут вперед и займут выгодные после Авдеевки и населенного пункта Крынки позиции, тем солиднее у Москвы окажется запас прочности. Для политического раунда это бесценный гандикап.

А что же третья заинтересованная в конфликте сторона в лице Запада? В состоянии ли он повлиять на обстановку, если да, то в какой тональности?

Вне сомнений США и Евросоюз ратуют за ослабление России, неистово воодушевляют Киев на наступательный порыв, но все больше экономя свой ресурс. Расчет не сработал, потому что Москва оказалась намного сильнее, чем предполагалось, она не дала заднего, устремившись вперед.

Выборные страсти в Америке и Европе вынудили западников переключиться на свои заботы, чем, собственно, воспользовалась Россия. Вашингтону и Брюсселю пришлось отказаться от программ кардинальной помощи Украине. Обида В.Зеленского нынче ничего не меняет, ему банально дали понять, что им не до украинских проблем. Свои задачи заслонили собой внешнюю повестку.

Тем не менее, Брюссель старается найти из ниоткуда что-нибудь для Украины, поставить ей артиллерийские снаряды, ракеты и тяжелую технику, пока Вашингтон размышляет над пакетом помощи в 60 млрд. долларов.

Однако мало у кого на Западе есть уверенность, что помощь скажется на расстановке сил. Все меньше становится свидетельств и предпосылок, что Киеву удастся хотя бы гипотетически приблизиться к заветной мечте о победе. Ему бы дальше не отступать.

Без борьбы действительно не бывает завоеваний, но в иных случаях приходится признавать, что победа победе рознь. Иногда под нею подразумевается малоприятный результат в виде сохранения лица. Но это всегда важно для будущего.

Тофик Аббасов, автор Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: война в Украине Россия США

Из этой рубрики

Рубио раскрыл планы США по Гренландии
Мир

Рубио раскрыл планы США по Гренландии

Редакция
2026/09/22, 18:59
Макрон раскрыл детали нового решения по Украине
Мир

Макрон раскрыл детали нового решения по Украине

Редакция
2026/09/22, 18:00
Япония готовится первой отправить человекоподобных роботов на военную службу
Мир

Япония готовится первой отправить человекоподобных роботов на военную службу

Редакция
2026/09/22, 17:50
Financial Times: Трамп и Си — не те лидеры и не в то время
Мир

Financial Times: Трамп и Си — не те лидеры и не в то время

Редакция
2026/09/22, 17:37
США выступят с новым предложением Москве и Киеву
Мир

США выступят с новым предложением Москве и Киеву

Редакция
2026/09/22, 17:18

Лента новостей

19:55

Трамп процитировал Алиева в ООН

19:34

Кубинская делегация демонстративно покинула зал во время речи Трампа

19:22

Рейсы Ирана в Азербайджан остановят с 22 сентября

19:15

Трамп назвал срок окончания войны России и Украины

19:07

Евросоюз согласовал санкции против России сразу на три года

19:00

Трамп пообещал сделку с Ираном после выборов в США

18:59

Рубио раскрыл планы США по Гренландии

18:48

Арагчи попросил США охранять его

18:42

Азербайджан отказался признавать «выборы» в Цхинвальском регионе

18:36

Генштабы Азербайджана и Турции обсудили безопасность региона

18:29

F-16 потерпел крушение у базы США в Германии

18:23

«Сила единства»: в Ходжавенде стартовали учения Азербайджана, Турции и Узбекистана

18:12

«Формула-1» отправила чиновников Баку на удаленку

18:00

Макрон раскрыл детали нового решения по Украине

17:50

Япония готовится первой отправить человекоподобных роботов на военную службу

17:37

Financial Times: Трамп и Си — не те лидеры и не в то время

17:26

Борт из Еревана с Кристин Григорян вылетел в Баку

17:20

WSJ: Война США с Ираном вызвала дефицит нефтяных танкеров

17:18

США выступят с новым предложением Москве и Киеву

17:17

Сикорский: У меня есть запасы риса, а еще я заготовил варенье

17:00

Foreign Affairs: Проблема аналогии между ядерным оружием и ИИ

16:41

«Трусы и предатели»: Трамп ответил на сообщения о нехватке боеприпасов у США

16:26

Фицо потребовал провести экстренный саммит ЕС

16:15

Названы автобусы, которые будут ездить к бесплатным станциям метро

16:03

«Люди прыгали из окон»: 4 человека погибли при пожаре в ТЦ в России

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты