01 апреля, 18:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Аракчи обозначил жесткую позицию Тегерана 2026/04/01, 18:16
СЭБ сообщает о масштабной фишинговой кампании против граждан 2026/04/01, 18:05
Трамп: Иран только что запросил у США перемирие 2026/04/01, 16:52
Кремль: Зеленскому надо «уже сегодня» принять решение 2026/04/01, 14:02
Трамп анонсировал выход США из НАТО 2026/04/01, 13:09
Иран поразил нефтяной танкер у берегов Катара 2026/04/01, 11:56
Стало известно о судьбе маната на ближайшие два года 2026/04/01, 11:48
Рубио намекнул на конец войны и ударил по НАТО 2026/04/01, 11:15
Azeri Light снова взлетела: аналитики говорят о миллиардах для Баку 2026/04/01, 09:54
Тегеран анонсировал атаки на три страны 2026/04/01, 09:27
Next
Prev
Главная Важно

Неперевариваемая в желудке Запада независимость Азербайджана

14 февраля 2024, 15:21

1041

Неперевариваемая в желудке Запада независимость Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Несмотря на свои относительно небольшие размеры, Азербайджанская Республика за 30 лет независимости после распада Советского Союза превратилась в ключевого игрока не только в регионе Южного Кавказа, но и за его пределами. Богатый природными ресурсами, особенно углеводородами, а также географически «зажатый» между Россией и Ираном, Азербайджан с каждым годом играет все более заметную роль в качестве моста между Западом и Востоком. Это справедливо не только в экономическом, но, очевидно, и в культурном смысле, поскольку страна является родиной многих общин, представляющих различные этнические и религиозные группы, живущие бок о бок в атмосфере гармонии и терпимости.

Незадолго до полного восстановления своей независимости республика стала объектом неспровоцированных территориальных претензий со стороны соседней Армении, за которыми последовали полномасштабная военная интервенция, этнические чистки, доказанные и зафиксированные факты геноцида, оккупация и варварское уничтожение почти пятой части молодого государства. Вступив в сообщество независимых государств с идеалистической верой в верховенство международного права, Азербайджан терпеливо ждал, когда мировые державы, а также международные организации четко выразят свою позицию по поводу незаконной оккупации Арменией его суверенной территории. Вместо этого она столкнулась с безразличием, двойными стандартами, лицемерием и, что еще обиднее, даже с фактом принятия абсолютно абсурдных резолюций, призванных еще больше наказать жертву и поощрить агрессора, таких как печально известная 907-я поправка Конгресса США.

Надежда на международное право не привела к разрешению конфликта на основе справедливости. Напротив, результатом стало еще большее разочарование и, в конечном итоге, осознание того факта, что это самое международное право, по сути, работает избирательно, и оно призвано служить сугубо национальным (а зачастую и эгоистическим) интересам тех, кто все эти десятилетия изображал из себя «отцов-основателей» и «хранителей» международного порядка, установившегося после Второй мировой войны.

В результате у Азербайджана не осталось другого выхода, кроме как искать справедливости самостоятельно. 44-дневная Отечественная война 2020 года и локальные контртеррористические меры 2023 года привели к тому, чего не смогли добиться самопровозглашенные «блюстители» международного права — к принуждению агрессора выполнить требования международного права, а именно четырех резолюций СБ ООН, которые, в отличие от других подобных резолюций, выполненных в считанные часы, оставались на бумаге и игнорировались в течение почти трех десятилетий.

Какова же была реакция Запада? Поздравил ли он Азербайджан с тем, что он освободил международное сообщество от бремени выполнения своего же решения, и извинился ли за свое десятилетнее бездействие? Абсурдно, но Запад предпочел, напротив, демонизировать Азербайджан за то, что тот воплотил в жизнь положения тех самых резолюций, которые великие державы сами же приняли в 1993 году! Не сумев и даже не пожелав оказать никакого, даже минимального давления на страну-агрессора Армению, западные державы развернули против Азербайджана клеветническую кампанию на различных площадках — от социальных сетей до национальных парламентов, Европейского парламента, Парламентской ассамблеи Совета Европы и т. д.

Возглавил эту позорную кампанию президент Франции Эммануэль Макрон, вскоре к нему присоединились Бельгия и Нидерланды, а с недавних пор можно отметить и все более активное участие и Германии в этом «клубе». Набор обвинений, используемых ими в своих атаках, традиционно включает в себя такие расплывчатые клише, как «нарушения в области прав человека», «отсутствие демократии и свобод», «политические преследования», а с недавних пор — «религиозная нетерпимость», «этнические чистки» и прочие обвинения вздорного характера. Конечно, азербайджанское общество давно привыкло к подобным абсурдным обвинениям, и не потому, что они не отражают истину, а скорее из-за реализации простой формулы, господствующей в современном мире: чем больше ты независим, тем более сильную критику со стороны Запада ты должен быть готов услышать в свой адрес. Если ты подчиняешься, то заслуживаешь освобождение от критики. Довольно просто.

Однако в связи с этим возникает другой вопрос — почему именно сейчас? Ответ тоже прост: всё из-за победы, которая, ну, совершенно не входила в планы Запада и оказалась довольно трудно перевариваемой. Конфликт является хорошей средой для любого давления и торга. В отсутствие конфронтации не так уж многого можно потребовать от участника конфликта, независимо от того, по какую сторону окопа он находится — в лагере жертвы оккупации или самого оккупанта. Как только конфликт сходит в историю, вы освобождаете себя от еще одного бремени и давления.

И в этом суть вопроса, почему с 2020 года ряд западных держав стали так нервно относиться к Азербайджану. Предложения ввести санкции против нашей страны, отказать в признании полномочий национальной делегации в ПАСЕ и другие подобные угрозы практически ничего не значат для страны-победительницы. Наша земля теперь свободна. За эту свободу народ заплатил жизнями своих лучших сыновей. После восстановления освобожденных территорий вынужденные переселенцы вернутся в свои дома и попытаются найти следы кладбищ и то, что осталось от могил их предков. Победа вписала славную главу в историю азербайджанского народа. И именно независимость (не номинальная, а реальная) является «костью в горле» Запада. Это главная «вина» нашего народа. Та «вина», с которой мы с радостью живем и за которую готовы отдать свои жизни.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Запад

Из этой рубрики

Премьер Кыргызстана посетил Азербайджан
Важно

Премьер Кыргызстана посетил Азербайджан

Редакция
2026/04/01, 18:10
Россия снова выразила признательность Азербайджану
Важно

Россия снова выразила признательность Азербайджану

Редакция
2026/04/01, 15:43
Крупнейшая контратака ВСУ за три года: Россия теряет позиции
Армия

Крупнейшая контратака ВСУ за три года: Россия теряет позиции

Редакция
2026/04/01, 14:55
Стало известно о судьбе маната на ближайшие два года
Важно

Стало известно о судьбе маната на ближайшие два года

Minval Politika
2026/04/01, 11:48
Тегеран анонсировал атаки на три страны
Важно

Тегеран анонсировал атаки на три страны

Редакция
2026/04/01, 09:27

Лента новостей

Мир

Ещё одна страна заявила о подготовке к войне

18:27
Мир

Аракчи обозначил жесткую позицию Тегерана

18:16
Важно

Премьер Кыргызстана посетил Азербайджан

18:10
Наша жизнь

СЭБ сообщает о масштабной фишинговой кампании против граждан

18:05
Мир

Макрон и премьер Японии обменялись жестом из аниме

17:54
Экономика

Москва озвучила позицию по железным дорогам Армении

17:41
Мир

ОАЭ закрыли въезд для граждан одной страны

17:28
Мнения

Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса

17:14
Мир

Крушение Ан-26 в Крыму: погибли российские военнослужащие

17:10
Спорт

Сборная Азербайджана поднялась в рейтинге ФИФА

17:01
Мир

Трамп: Иран только что запросил у США перемирие

16:52
Мир

Аш-Шараа заявил, что Израиль сорвал переговорный процесс с Сирией

16:43
Мир

Пашинян прилетел в Москву к Путину

16:29
Общество

В Масазыре обвалилась дорога, а вода в соленом озере смешалась с канализационными стоками

16:18
Экономика

Азербайджан и Египет договорились о развитии энергетического партнерства

16:15
Мир

Иран назвал четыре условия мира с США и Израилем

16:10
Общество

Потоп в Абшероне: воду выкачивают с улиц и домов

16:01
Мир

Известный экономист предсказал сценарий, который ударит по мировой экономике

15:54
Важно

Россия снова выразила признательность Азербайджану

15:43
Экономика

Баку и Ашхабад укрепляют экономические связи

15:35
Мир

Хаменеи пообещал поддержку «Хезболле»

15:32
Мир

Французы столкнулись с неожиданной проблемой

15:22
Общество

В Масаллинском районе дед пытался спасти внука, но погибли оба

15:21
Политика

Трамп резко раскритиковал Стармера

15:14
Статьи

О чем позабыли в Тегеране?

15:03
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты