26 августа, 22:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Председатель Госдумы РФ Володин пригрозил Японии ядерной мощью 2026/08/26, 21:32
Россия пытается остановить Армению на пути в Евросоюз 2026/08/26, 20:24
ВСУ ударили по Донецку: сообщается о множестве прилетов 2026/08/26, 19:37
Роберта Кочаряна после госпитализации доставили в Антикоррупционный комитет 2026/08/26, 18:07
Апокалипсис в Непале: сотни туристов пропали при наводнении 2026/08/26, 17:02
Foreign Policy: Федоров начал новую игру против Зеленского 2026/08/26, 16:54
В Баку впервые приедут оборонные гиганты США и Германии, а также компании из Великобритании 2026/08/26, 15:02
Симонян: У Армении намечается очень хорошая торговая связь с Азербайджаном 2026/08/26, 13:20
Новый остров появился в Каспийском море 2026/08/26, 12:36
Армения заявила о готовности принять россиян, бегущих от мобилизации 2026/08/26, 10:31
Next
Prev
Главная Политика

Для распространения очередного фейка о «концлагере в Карабахе» армяне выбрали NLM

13 января 2024, 11:50

1679

Для распространения очередного фейка о «концлагере в Карабахе» армяне выбрали NLM
FacebookTwitterFacebookSend

СМИ Армении распространяют очередной фейк, который должен был бы выглядеть ну до ужаса пугающим. Как утверждают армянские источники, ссылаясь при этом на мало известное американское издание New Line Magazine, Азербайджан начал строить «концлагерь», куда намеревался заключить «жителей Нагорного Карабаха»! Причем особое издевательство углядели в том, что «концлагерь» строили близ крепости Шахбулаг, то есть там, где армянские фальсификаторы от истории возвестили об обнаружении очередного «Тигранакерта». Ну и, разумеется, все это щедро приправлено занафталиненными «страшилками» про «казнь пленных», «изнасилование женщин-военнослужащих» и т.д.

«Доказательства», что Азербайджан строил «концлагерь», следующие. Во-первых, карабахские армяне близ Шахбулага слышали звуки стройки. Во-вторых, «поползли слухи о том, что азербайджанские солдаты помешали мужчине покинуть «Нагорный Карабах», чтобы обратиться за медицинской помощью в Армению, пообещав ему более мрачное будущее, чем смерть без лечения: большой тюремный комплекс, строящийся для мужчин самопровозглашенной республики». А в-третьих, авторы пасквиля «применили методы пространственного анализа для выявления характеристик, обычно ассоциируемых с исправительными учреждениями в более широком регионе, в частности с учреждениями для «средневековых пыток» в Туркменистане и политическими тюрьмами в Турции, о которых сообщал Foreign Policy», и пришли к выводу: «Выявленный объект содержит элементы, которые могут быть связаны с местом массового содержания заключенных». Некоторые армянские ТГ-каналы пришли к выводу, что содержаться там могли бы от 10 до 30 тысяч человек.

Но…дело даже не в том, можно ли считать NLM достаточно авторитетным изданием — вряд ли этим вопросом задаются в стране, где премьер-министр позволяет себе цитировать не резолюции СБ ООН, а их пересказ в «Википедии».

Прежде всего, если уж авторам пасквиля в NLM хотелось увидеть, как выглядит настоящий пыточный концлагерь, то им лучше было бы ознакомиться со спутниковыми снимками села Эдилли в Ходжавендском районе, где находился настоящий «пыточный концлагерь» для азербайджанских военнослужащих и гражданских лиц. На этом месте уже после освобождения Эдилли от армянской оккупации были обнаружены массовые захоронения азербайджанских пленных и заложников. Неплохо было бы изучить и снимки высоты Фаррух и ее окрестностей, где тоже обнаружили массовые захоронения. Не говоря о том, что концлагеря для азербайджанских пленных существовали и в самой Армении.

Более того, Ереван удерживал в плену даже детей — исчерпывающие доказательства на этот счет содержатся в откровениях генерала Манвела Григоряна, или «Тушенки-Манвела». До сих пор не известна судьба около 4 тысяч азербайджанских пленных и заложников. Армения по крайней мере однажды передала останки пленных и заложников, но в «перепутанном виде». Признав тем самым свою ответственность и попытавшись «запутать следы».

Далее, то: что армагитпроп выдает здесь за «доказательства», вообще трудно воспринимать всерьез. То, что изображено на спутниковом снимке, с равным основанием может оказаться и воинской частью, и общежитием, и будущим университетским городком, и жилым комплексом.

Более того, названные цифры как-то очень уж четко коррелируют с численностью группировки ВС Армении в Карабахе, которую в нарушение всех договоренностей Ереван продолжал держать на территории Азербайджана. Тем более, если приплюсовать персонал самой хунты, где армянские блогеры насчитали аж 16 «министерств».

Но Азербайджан, вопреки придуманному армянскими пропагандистами сценарию, не стал устраивать «этнических чисток» и насильно удерживать ни карабахских армян, ни даже армянских военнослужащих. Об этом напомнил президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем интервью: «Конечно, мы не намерены применять каких-либо санкций в отношении военных, которые были невиновны. Однако наша позиция по отношению к главарям сепаратистов была однозначной — они должны быть задержаны».

А главарям сепаратистов вполне хватит мест в азербайджанских тюрьмах. И плюс ко всему, если Азербайджан намеревался «строить концлагерь», то почему не использовал его по прямому назначению? Если кто забыл: азербайджанский погранично-пропускной пункт в Лачине на мосту через Хаккари появился в апреле 2023 года. Но никаких препятствий для выезда гражданских лиц и даже военнослужащих, не замешанных в военных преступлениях, Азербайджан не чинил. Хотя технически имел все возможности и серьезные основания устроить «фильтрационные лагеря» и привлекать к ответственности всех, кто сотрудничал с незаконной хунтой. Словом, «утка» с концлагерем оказалась из числа тех, которые, пардон, сдыхают, не успев «вылететь».

Но армянская пропаганда рассчитывала на сногсшибательный эффект от своего фейка. Тем более что надо как-то выбираться из-под «дипломатической катастрофы» с двумя специальными заседаниями СБ ООН, где армянская дипломатия один раз получила «тортом по физиономии», а второй раз министра иностранных дел Армении поймали на лжи, сославшись на сделанные несколькими часами ранее заявления премьер-министра Армении и еще реакция на заявление Марии Захаровой, которая потребовала от Еревана доказательств «этнических чисток». А отдельным ее представителям хочется хотя бы отчитаться о «принятых мерах». Да и действуют они в рамках своих способностей. Вот и появляются в информационном пространстве такие фейки, которые бьют по самой Армении.

Но это уже не наши проблемы.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения фейк

Из этой рубрики

Председатель Госдумы РФ Володин пригрозил Японии ядерной мощью
Политика

Председатель Госдумы РФ Володин пригрозил Японии ядерной мощью

Редакция
2026/08/26, 21:32
«Барселона» «признала» Северный Кипр и разозлила греков
Политика

«Барселона» «признала» Северный Кипр и разозлила греков

Редакция
2026/08/26, 21:04
В ООН заявили о готовности ХАМАС сложить оружие
Политика

В ООН заявили о готовности ХАМАС сложить оружие

Редакция
2026/08/26, 20:50
Россия пытается остановить Армению на пути в Евросоюз
Политика

Россия пытается остановить Армению на пути в Евросоюз

Редакция
2026/08/26, 20:24
Трамп рассказал о ранении Моджтабы Хаменеи и пообещал скорый конец войны
Политика

Трамп рассказал о ранении Моджтабы Хаменеи и пообещал скорый конец войны

Редакция
2026/08/26, 18:29

Лента новостей

22:45

Господин Ширяев, изучайте «золотую» матчасть

22:26

Ормузский коридор закрыт: Иран остановил индийский танкер

22:12

Сингапур подключается к развитию Среднего коридора

21:58

Азербайджан скорбит по жертвам наводнений в Непале и Китае

21:45

Не стало Тима Карри – звезды «Оно» и «Один дома 2»

21:32

Председатель Госдумы РФ Володин пригрозил Японии ядерной мощью

21:18

Автобус №53 в Баку внезапно сменил маршрут

21:04

«Барселона» «признала» Северный Кипр и разозлила греков

20:50

В ООН заявили о готовности ХАМАС сложить оружие

20:37

Ночью в Баку ограничат движение на трех дорогах

20:24

Россия пытается остановить Армению на пути в Евросоюз

20:10

«Сабах» поблагодарил Ильхама Алиева за поздравление с историческим успехом в Лиге чемпионов

20:08

Иран назвал Би-би-си и Radio Farda законными военными целями

19:53

Джалилабадский район тряхнуло

19:48

Турция усилила флот новым беспилотником Bayraktar Kalkan

19:37

ВСУ ударили по Донецку: сообщается о множестве прилетов

19:34

Школьники в России на уроках останутся без телефонов

19:21

Теплое поздравление из Анкары: Эмине Эрдоган позвонила Алиевой

19:08

Алят станет новым звеном грузового маршрута Казахстана и Азербайджана

18:56

Трамп никак не может выбрать нового пресс-секретаря Белого дома

18:42

Зеленский усиливает Донецкую область новыми ударными группировками

18:29

Трамп рассказал о ранении Моджтабы Хаменеи и пообещал скорый конец войны

18:28

Лейла Алиева поделилась семейным фото

18:16

«Источник вдохновения»: Захра Пезешкиан поздравила Мехрибан Алиеву

18:13

Мехрибан Алиева передала Институту педиатрии новые аппараты ИВЛ

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты