02 октября, 14:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев поручил повысить минимальную зарплату, пенсии и соцпособия 2026/10/02, 13:16
Алиев назвал одну из ключевых задач Азербайджана после победы 2026/10/02, 11:31
Алиев о Ереване: прежнее руководство Армении – военные преступники, но и нынешнее не без вины 2026/10/02, 10:56
Гаджиев: с Россией нам суждено жить вместе, и отношения сейчас нормальные 2026/10/02, 10:19
Хикмет Гаджиев: санкции в отношении Ирана создают серьезные трудности для Азербайджана 2026/10/02, 10:07
Гаджиев рассказал о новом этапе отношений Азербайджана и США 2026/10/02, 10:02
Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Центральная Азия формируют новую транспортную архитектуру 2026/10/02, 09:50
Хикмет Гаджиев: Баку обеспокоен реваншистскими настроениями среди армянской молодежи 2026/10/02, 09:44
Путин: разногласий с Азербайджаном нет 2026/10/01, 21:27
Путин с матом прокомментировал удары по украинскому судоходству 2026/10/01, 21:18
Next
Prev
Главная Политика

Для распространения очередного фейка о «концлагере в Карабахе» армяне выбрали NLM

13 января 2024, 11:50

1682

Для распространения очередного фейка о «концлагере в Карабахе» армяне выбрали NLM
FacebookTwitterFacebookSend

СМИ Армении распространяют очередной фейк, который должен был бы выглядеть ну до ужаса пугающим. Как утверждают армянские источники, ссылаясь при этом на мало известное американское издание New Line Magazine, Азербайджан начал строить «концлагерь», куда намеревался заключить «жителей Нагорного Карабаха»! Причем особое издевательство углядели в том, что «концлагерь» строили близ крепости Шахбулаг, то есть там, где армянские фальсификаторы от истории возвестили об обнаружении очередного «Тигранакерта». Ну и, разумеется, все это щедро приправлено занафталиненными «страшилками» про «казнь пленных», «изнасилование женщин-военнослужащих» и т.д.

«Доказательства», что Азербайджан строил «концлагерь», следующие. Во-первых, карабахские армяне близ Шахбулага слышали звуки стройки. Во-вторых, «поползли слухи о том, что азербайджанские солдаты помешали мужчине покинуть «Нагорный Карабах», чтобы обратиться за медицинской помощью в Армению, пообещав ему более мрачное будущее, чем смерть без лечения: большой тюремный комплекс, строящийся для мужчин самопровозглашенной республики». А в-третьих, авторы пасквиля «применили методы пространственного анализа для выявления характеристик, обычно ассоциируемых с исправительными учреждениями в более широком регионе, в частности с учреждениями для «средневековых пыток» в Туркменистане и политическими тюрьмами в Турции, о которых сообщал Foreign Policy», и пришли к выводу: «Выявленный объект содержит элементы, которые могут быть связаны с местом массового содержания заключенных». Некоторые армянские ТГ-каналы пришли к выводу, что содержаться там могли бы от 10 до 30 тысяч человек.

Но…дело даже не в том, можно ли считать NLM достаточно авторитетным изданием — вряд ли этим вопросом задаются в стране, где премьер-министр позволяет себе цитировать не резолюции СБ ООН, а их пересказ в «Википедии».

Прежде всего, если уж авторам пасквиля в NLM хотелось увидеть, как выглядит настоящий пыточный концлагерь, то им лучше было бы ознакомиться со спутниковыми снимками села Эдилли в Ходжавендском районе, где находился настоящий «пыточный концлагерь» для азербайджанских военнослужащих и гражданских лиц. На этом месте уже после освобождения Эдилли от армянской оккупации были обнаружены массовые захоронения азербайджанских пленных и заложников. Неплохо было бы изучить и снимки высоты Фаррух и ее окрестностей, где тоже обнаружили массовые захоронения. Не говоря о том, что концлагеря для азербайджанских пленных существовали и в самой Армении.

Более того, Ереван удерживал в плену даже детей — исчерпывающие доказательства на этот счет содержатся в откровениях генерала Манвела Григоряна, или «Тушенки-Манвела». До сих пор не известна судьба около 4 тысяч азербайджанских пленных и заложников. Армения по крайней мере однажды передала останки пленных и заложников, но в «перепутанном виде». Признав тем самым свою ответственность и попытавшись «запутать следы».

Далее, то: что армагитпроп выдает здесь за «доказательства», вообще трудно воспринимать всерьез. То, что изображено на спутниковом снимке, с равным основанием может оказаться и воинской частью, и общежитием, и будущим университетским городком, и жилым комплексом.

Более того, названные цифры как-то очень уж четко коррелируют с численностью группировки ВС Армении в Карабахе, которую в нарушение всех договоренностей Ереван продолжал держать на территории Азербайджана. Тем более, если приплюсовать персонал самой хунты, где армянские блогеры насчитали аж 16 «министерств».

Но Азербайджан, вопреки придуманному армянскими пропагандистами сценарию, не стал устраивать «этнических чисток» и насильно удерживать ни карабахских армян, ни даже армянских военнослужащих. Об этом напомнил президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем интервью: «Конечно, мы не намерены применять каких-либо санкций в отношении военных, которые были невиновны. Однако наша позиция по отношению к главарям сепаратистов была однозначной — они должны быть задержаны».

А главарям сепаратистов вполне хватит мест в азербайджанских тюрьмах. И плюс ко всему, если Азербайджан намеревался «строить концлагерь», то почему не использовал его по прямому назначению? Если кто забыл: азербайджанский погранично-пропускной пункт в Лачине на мосту через Хаккари появился в апреле 2023 года. Но никаких препятствий для выезда гражданских лиц и даже военнослужащих, не замешанных в военных преступлениях, Азербайджан не чинил. Хотя технически имел все возможности и серьезные основания устроить «фильтрационные лагеря» и привлекать к ответственности всех, кто сотрудничал с незаконной хунтой. Словом, «утка» с концлагерем оказалась из числа тех, которые, пардон, сдыхают, не успев «вылететь».

Но армянская пропаганда рассчитывала на сногсшибательный эффект от своего фейка. Тем более что надо как-то выбираться из-под «дипломатической катастрофы» с двумя специальными заседаниями СБ ООН, где армянская дипломатия один раз получила «тортом по физиономии», а второй раз министра иностранных дел Армении поймали на лжи, сославшись на сделанные несколькими часами ранее заявления премьер-министра Армении и еще реакция на заявление Марии Захаровой, которая потребовала от Еревана доказательств «этнических чисток». А отдельным ее представителям хочется хотя бы отчитаться о «принятых мерах». Да и действуют они в рамках своих способностей. Вот и появляются в информационном пространстве такие фейки, которые бьют по самой Армении.

Но это уже не наши проблемы.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения фейк

Из этой рубрики

Алиев: Нам не нужна чья-либо помощь, равно как и чье-либо покровительство
Политика

Алиев: Нам не нужна чья-либо помощь, равно как и чье-либо покровительство

Редакция
2026/10/02, 11:47
Президент: Если бы Гейдар Алиев в то время находился в Азербайджане, он не допустил бы проявления сепаратистских тенденций в Карабахе
Политика

Президент: Если бы Гейдар Алиев в то время находился в Азербайджане, он не допустил бы проявления сепаратистских тенденций в Карабахе

Редакция
2026/10/02, 11:16
Алиев о Ереване: прежнее руководство Армении – военные преступники, но и нынешнее не без вины
Политика

Алиев о Ереване: прежнее руководство Армении – военные преступники, но и нынешнее не без вины

Редакция
2026/10/02, 10:56
Алиев: ПЕА является крупнейшей политической силой не только Азербайджана, но и Южного Кавказа
Политика

Алиев: ПЕА является крупнейшей политической силой не только Азербайджана, но и Южного Кавказа

Редакция
2026/10/02, 10:42
Гаджиев: с Россией нам суждено жить вместе, и отношения сейчас нормальные
Политика

Гаджиев: с Россией нам суждено жить вместе, и отношения сейчас нормальные

Редакция
2026/10/02, 10:19

Лента новостей

14:15

Лукашенко — Пашиняну: «Чего ты бежишь? Чего ты ставишь телегу впереди лошади?»

14:06

В Азербайджане разрабатывают правила использования ИИ в госорганах

13:54

NYT: Россия планирует оставить крупнейшие города Украины без света, тепла и воды

13:52

Саддам мог бы смеяться: чем обернулась самая дорогая авантюра Пентагона

13:47

В Сураханском районе Баку ограничат движение на ряде дорог

13:41

В Турции перевернулась фура под управлением гражданина Азербайджана

13:32

Министр сельского хозяйства сел за руль комбайна и собрал хлопок

13:16

Ильхам Алиев поручил повысить минимальную зарплату, пенсии и соцпособия

13:01

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

12:55

В Шуше прошла трехсторонняя встреча министров обороны Азербайджана, Турции и Грузии

12:48

В Сумгайыте отравился 21 школьник

12:43

Деньги владельца антиазербайджанского «Царьграда» направили на помощь Украине

12:14

Украина хочет вернуть Усманова и Фридмана обратно под санкции

12:02

Закир Гасанов и Яшар Гюлер обсудили в Шуше стратегическое союзничество

11:52

Алиев: Сегодня Азербайджан превратился в очень серьезный геополитический фактор

11:47

Алиев: Нам не нужна чья-либо помощь, равно как и чье-либо покровительство

11:31

Алиев назвал одну из ключевых задач Азербайджана после победы

11:16

Президент: Если бы Гейдар Алиев в то время находился в Азербайджане, он не допустил бы проявления сепаратистских тенденций в Карабахе

11:05

Азербайджанские продукты сожгли в Перми

10:56

Алиев о Ереване: прежнее руководство Армении – военные преступники, но и нынешнее не без вины

10:48

Закир Гасанов встретился с грузинским коллегой в Шуше

10:42

Алиев: ПЕА является крупнейшей политической силой не только Азербайджана, но и Южного Кавказа

10:30

Азербайджанская нефть резко подорожала

10:28

МЧС Азербайджана обратилось к населению в связи с ухудшением погоды

10:19

Гаджиев: с Россией нам суждено жить вместе, и отношения сейчас нормальные

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты