02 сентября, 15:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС 2026/09/02, 15:00
По инициативе Мехрибан Алиевой повышены зарплаты 72 тысячам медработников 2026/09/02, 13:04
Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит 2026/09/02, 12:26
До 3000 манатов: в TƏBİB запустили масштабное повышение зарплат 2026/09/02, 11:32
На складе боеприпасов в Геранбое прогремел взрыв: жителей эвакуировали 2026/09/02, 10:37
Медведев призвал ударить по Германии 2026/09/02, 10:33
Путин об Алиеве: «Он современный, интеллигентный человек» 2026/09/02, 01:15
Путин о Карабахе: Ереван сам признал регион частью Азербайджана 2026/09/02, 00:43
Тегеран закрыл Ормуз: проход судам теперь станет платным 2026/09/02, 00:31
Путин: переговоры по Украине заморожены, но контакты с США идут 2026/09/02, 00:20
Next
Prev
Главная Политика

Для распространения очередного фейка о «концлагере в Карабахе» армяне выбрали NLM

13 января 2024, 11:50

1681

Для распространения очередного фейка о «концлагере в Карабахе» армяне выбрали NLM
FacebookTwitterFacebookSend

СМИ Армении распространяют очередной фейк, который должен был бы выглядеть ну до ужаса пугающим. Как утверждают армянские источники, ссылаясь при этом на мало известное американское издание New Line Magazine, Азербайджан начал строить «концлагерь», куда намеревался заключить «жителей Нагорного Карабаха»! Причем особое издевательство углядели в том, что «концлагерь» строили близ крепости Шахбулаг, то есть там, где армянские фальсификаторы от истории возвестили об обнаружении очередного «Тигранакерта». Ну и, разумеется, все это щедро приправлено занафталиненными «страшилками» про «казнь пленных», «изнасилование женщин-военнослужащих» и т.д.

«Доказательства», что Азербайджан строил «концлагерь», следующие. Во-первых, карабахские армяне близ Шахбулага слышали звуки стройки. Во-вторых, «поползли слухи о том, что азербайджанские солдаты помешали мужчине покинуть «Нагорный Карабах», чтобы обратиться за медицинской помощью в Армению, пообещав ему более мрачное будущее, чем смерть без лечения: большой тюремный комплекс, строящийся для мужчин самопровозглашенной республики». А в-третьих, авторы пасквиля «применили методы пространственного анализа для выявления характеристик, обычно ассоциируемых с исправительными учреждениями в более широком регионе, в частности с учреждениями для «средневековых пыток» в Туркменистане и политическими тюрьмами в Турции, о которых сообщал Foreign Policy», и пришли к выводу: «Выявленный объект содержит элементы, которые могут быть связаны с местом массового содержания заключенных». Некоторые армянские ТГ-каналы пришли к выводу, что содержаться там могли бы от 10 до 30 тысяч человек.

Но…дело даже не в том, можно ли считать NLM достаточно авторитетным изданием — вряд ли этим вопросом задаются в стране, где премьер-министр позволяет себе цитировать не резолюции СБ ООН, а их пересказ в «Википедии».

Прежде всего, если уж авторам пасквиля в NLM хотелось увидеть, как выглядит настоящий пыточный концлагерь, то им лучше было бы ознакомиться со спутниковыми снимками села Эдилли в Ходжавендском районе, где находился настоящий «пыточный концлагерь» для азербайджанских военнослужащих и гражданских лиц. На этом месте уже после освобождения Эдилли от армянской оккупации были обнаружены массовые захоронения азербайджанских пленных и заложников. Неплохо было бы изучить и снимки высоты Фаррух и ее окрестностей, где тоже обнаружили массовые захоронения. Не говоря о том, что концлагеря для азербайджанских пленных существовали и в самой Армении.

Более того, Ереван удерживал в плену даже детей — исчерпывающие доказательства на этот счет содержатся в откровениях генерала Манвела Григоряна, или «Тушенки-Манвела». До сих пор не известна судьба около 4 тысяч азербайджанских пленных и заложников. Армения по крайней мере однажды передала останки пленных и заложников, но в «перепутанном виде». Признав тем самым свою ответственность и попытавшись «запутать следы».

Далее, то: что армагитпроп выдает здесь за «доказательства», вообще трудно воспринимать всерьез. То, что изображено на спутниковом снимке, с равным основанием может оказаться и воинской частью, и общежитием, и будущим университетским городком, и жилым комплексом.

Более того, названные цифры как-то очень уж четко коррелируют с численностью группировки ВС Армении в Карабахе, которую в нарушение всех договоренностей Ереван продолжал держать на территории Азербайджана. Тем более, если приплюсовать персонал самой хунты, где армянские блогеры насчитали аж 16 «министерств».

Но Азербайджан, вопреки придуманному армянскими пропагандистами сценарию, не стал устраивать «этнических чисток» и насильно удерживать ни карабахских армян, ни даже армянских военнослужащих. Об этом напомнил президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем интервью: «Конечно, мы не намерены применять каких-либо санкций в отношении военных, которые были невиновны. Однако наша позиция по отношению к главарям сепаратистов была однозначной — они должны быть задержаны».

А главарям сепаратистов вполне хватит мест в азербайджанских тюрьмах. И плюс ко всему, если Азербайджан намеревался «строить концлагерь», то почему не использовал его по прямому назначению? Если кто забыл: азербайджанский погранично-пропускной пункт в Лачине на мосту через Хаккари появился в апреле 2023 года. Но никаких препятствий для выезда гражданских лиц и даже военнослужащих, не замешанных в военных преступлениях, Азербайджан не чинил. Хотя технически имел все возможности и серьезные основания устроить «фильтрационные лагеря» и привлекать к ответственности всех, кто сотрудничал с незаконной хунтой. Словом, «утка» с концлагерем оказалась из числа тех, которые, пардон, сдыхают, не успев «вылететь».

Но армянская пропаганда рассчитывала на сногсшибательный эффект от своего фейка. Тем более что надо как-то выбираться из-под «дипломатической катастрофы» с двумя специальными заседаниями СБ ООН, где армянская дипломатия один раз получила «тортом по физиономии», а второй раз министра иностранных дел Армении поймали на лжи, сославшись на сделанные несколькими часами ранее заявления премьер-министра Армении и еще реакция на заявление Марии Захаровой, которая потребовала от Еревана доказательств «этнических чисток». А отдельным ее представителям хочется хотя бы отчитаться о «принятых мерах». Да и действуют они в рамках своих способностей. Вот и появляются в информационном пространстве такие фейки, которые бьют по самой Армении.

Но это уже не наши проблемы.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения фейк

Из этой рубрики

Рубен Варданян
Политика

Псевдофилантроп Варданян остался за бортом премии Гавела

Minval Politika
2026/09/02, 10:03
Москва — Пекин — Нью-Дели: слишком разные подходы, но есть желание сблизиться
Политика

Москва — Пекин — Нью-Дели: слишком разные подходы, но есть желание сблизиться

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/02, 10:00
Путин об Алиеве: «Он современный, интеллигентный человек»
Политика

Путин об Алиеве: «Он современный, интеллигентный человек»

Редакция
2026/09/02, 01:15
Владимир Путин
Политика

Путин об угрозах Украины: «Найдем, как отвечать»

Редакция
2026/09/02, 00:58
Владимир Путин
Политика

Путин о Карабахе: Ереван сам признал регион частью Азербайджана

Редакция
2026/09/02, 00:43

Лента новостей

15:00

Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС

14:58

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

14:48

Буданов обратился к Зеленскому с требованием

14:39

Алиев принял нового постоянного координатора ООН в Азербайджане

14:26

Трамп объявил победу слишком рано: кто на самом деле контролирует нефть Венесуэлы

14:25

Алиев утвердил новые правила кадастра недвижимости

14:24

Граждан Азербайджана предупредили о новой схеме мошенников

14:12

Небо над Баку засияет метеорами

13:56

Ильхам Алиев принял генпрокурора Китая

13:46

Два моряка погибли в результате нападения на танкер Саудовской Аравии

13:32

Германию потрясла серия загадочных инцидентов

13:14

Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку и на Абшероне завтра

13:04

По инициативе Мехрибан Алиевой повышены зарплаты 72 тысячам медработников

12:57

В Армении бывшего министра доставили в суд на носилках и арестовали

12:45

Пассажир рейса Москва—Баку спрятал в обуви патроны

12:26

Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит

12:21

Сейран Оганян оказался под уголовным преследованием

12:05

FT: Россия тайно помогает Ирану создать сверхзвуковые ракеты

11:54

ШОС: мыльный пузырь или спасение Евразии?

11:43

Ильхам Алиев: От мин пострадали более 3500 граждан Азербайджана

11:32

До 3000 манатов: в TƏBİB запустили масштабное повышение зарплат

11:13

Завершается прием в первый класс: детей становится все меньше

11:04

В Азербайджане установили новые правила для блогеров и инфлюенсеров

10:54

На Москву за месяц направили почти 9 тысяч украинских дронов

10:42

Венгрия снова встала на пути Украины в Евросоюз

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты