15 августа, 11:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США ответили Украине на запросы ракет для ЗРК Patriot 2026/08/15, 10:19
ВСУ нанесли ракетные удары по Самаре 2026/08/15, 09:08
Трамп объявит Ормузский пролив американским 2026/08/15, 00:17
Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare 2026/08/14, 23:07
Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов 2026/08/14, 22:47
Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии 2026/08/14, 20:00
Турция сократила закупки российской нефти 2026/08/14, 18:28
Китай выдвинул требование Японии из-за Путина 2026/08/14, 18:14
В селе Алыушагы Самухского района установлен пост из-за сибирской язвы 2026/08/14, 16:04
Перебои с электричеством произошли сразу в четырех странах Центральной Азии 2026/08/14, 15:28
Next
Prev
Главная Политика

США говорят о мире, подразумевают конфликт: Что стоит за поспешным прибытием нового посла?

22 декабря 2023, 14:36

1473

США говорят о мире, подразумевают конфликт: Что стоит за поспешным прибытием нового посла?
FacebookTwitterFacebookSend

Не похожи на правду слова новоназначенного посла США в Азербайджане Марка Либби, заявившего о том, что его страна будет работать для достижения прочного мира в регионе и хочет стать свидетелем еще большего развития Азербайджана. Много вопросов вызвал и поспешный приезд Марка Либби в Азербайджан. Обычно новые послы США утверждаются в октябре, а прибывают на место своего назначения к концу января последующего года. Но эта традиционная процедура была нарушена в случае с Либби. Ему было приказано срочно лететь в Баку и имитировать посольскую деятельность до следующих указаний. Но, откровенно говоря, ведет себя Либби несолидно и непоследовательно.

Действительно времена, когда США считались великой державой, уходят в прошлое. Как и времена сильных американских политиков у руля. С тех пор, как в политику пришли авантюристы вроде Джорджа Сороса, понятие «независимая политическая деятельность» в США закончилось. Прибрав Белый дом к рукам в 2008 году через назначение Барака Обамы, Сорос прочно удерживает власть в своих руках через подконтрольные ему силы. Даже тот период, который по чистой случайности и погрешности в электронной системе подсчета голосов «доминион» у власти находился Трамп, ничего не изменил, учитывая, что весь Госдеп уже был под полным контролем Сороса.

Более того, вся правовая система США тоже находится под контролем Сороса, поэтому все годы нахождения у власти, Трампа постоянно преследовали. В принципе Сорос преследует Трампа и по сей день. Недавно подконтрольный Соросу суд запретил Трампу участвовать в выборах. И после этого США говорят о какой-то демократии? То, настолько сильно Госдеп не любил Трампа, можно понять по одному только факту. За все время президентства Трампа, ни в посольстве США в Азербайджане, ни в представительстве USAID в «Лендмарке» так и не вывесили фотографию Трампа у входа.

Между тем США собственноручно испортили отношения с Азербайджаном, и все это из-за неспособности трезво анализировать политические процессы, происходящие в регионе Южного Кавказа. В Овальном кабинете решили, что и здесь смогут применить свою традиционную схему управления через конфликт, но просчитались. Вдобавок решили отправить в Азербайджан еще и безвольного и неопытного человека. Никогда ранее Либби не был послом – это первая его подобная миссия. Тогда как с учетом нынешнего состояния непростых взаимоотношений между нашими странами для американцев было бы целесообразнее назначить на этот пост опытного, решительного и самостоятельного дипломата. Но Госдеп назначил абсолютного исполнителя…

Об этом свидетельствует несвязное поведение нового посла. Видно, что он получает прямые распоряжения о том, что делать, когда и как. А ведь сидящие в Вашингтоне не могут полностью владеть ситуацией в Азербайджане.

То он выставляет в сети селфи с послом Великобритании, то посещает Аллею шахидов, как бы намекая нам, что «ваш враг — не Америка», но при этом не посещает памятник жертвам геноцида в Ходжалы, потому как это может разозлить армянских друзей Блинкена. И, наконец, начинает обвинять Азербайджан в нарушении прав человека: и это делает представитель страны, где самому влиятельному на данный момент кандидату в президенты суд запрещает баллотироваться.

А если сравнивать послов США в Азербайджане и в Армении, то, насколько дерзко и беспардонно ведет себя Кристина Квин, настолько же слабым выглядит на ее фоне Марк Либби.

Смогут ли США улучшить отношения с Азербайджаном? Время покажет. Один шанс у посла уже был: он мог бы поехать в Ханкенди и поддержать азербайджанский «Карабах» как в прямом, так и в политическом контексте. Этот шанс посол упустил. Следующий реальный шанс будет 26 Февраля 2024 года. В этот день посол должен будет поехать в Ходжалы и почтить память жертв геноцида. Если он этого не сделает, то говорить с ним будет больше не о чем.

Рамелла Ибрагимхалилова 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан посол США

Из этой рубрики

Арагчи опроверг переговоры с США: «Решение не принято»
Политика

Арагчи опроверг переговоры с США: «Решение не принято»

Редакция
2026/08/15, 09:21
Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов
Политика

Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов

Максуд Салимов
2026/08/14, 22:47
ЕС на Южном Кавказе — сторонний комментатор чужих достижений или полноценный партнер новой реальности?
Политика

ЕС на Южном Кавказе — сторонний комментатор чужих достижений или полноценный партнер новой реальности?

Акпер Гасанов
2026/08/14, 17:00
Захарова: Россия не получала от Турции официального обращения
Политика

Захарова: Россия не получала от Турции официального обращения

Редакция
2026/08/14, 13:46
США подтвердили поддержку Японии в вопросе Курил
Политика

США подтвердили поддержку Японии в вопросе Курил

Редакция
2026/08/14, 13:30

Лента новостей

Общество

Азербайджан получил одобрение США по ключевому финансовому показателю

11:27
Мир

Квартиры, убийство и миллионы: сын Эльмана Пашаева стал фигурантом громкого дела

11:11
Экономика

Через Азербайджан в Армению отправлена новая партия российской пшеницы

10:55
Экономика

Транзит судов через Ормузский пролив практически остановился

10:35
Армия

США ответили Украине на запросы ракет для ЗРК Patriot

10:19
Общество

МЧС предупредило жителей Баку

10:04
Мир

Мощное землетрясение в Индонезии: есть погибшие

9:46
Общество

Движение поездов между станциями метро «28 Мая» и «Низами» приостановлено

9:30
Политика

Арагчи опроверг переговоры с США: «Решение не принято»

9:21
Мир

ВСУ нанесли ракетные удары по Самаре

9:08
Спорт

Джефф Безос купил долю в футбольном клубе «Ливерпуль»

1:00
Мир

Трамп предложил демократам снова выдвинуть Харрис кандидатом в президенты США

0:43
Мир

Трамп объявит Ормузский пролив американским

0:17
Общество

Скончался ребёнок, застрявший в насосе бассейна Sea Breeze

0:02
Мир

Сильный ливень накрыл Тбилиси

23:41
Мир

ИИ-модель впервые уволила человека

23:24
Мир

Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare

23:07
Политика

Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов

22:47
Общество

МЧС: Данных о разрушениях и пострадавших после землетрясения в Губе нет

22:32
Мир

Трамп раскрыл планы США по авианосцам на Ближнем Востоке

22:17
Общество

В Баку незаконно вырубили деревья на 39 тысяч манатов

21:59
Мир

Хуситы атаковали порт Моха в Йемене

21:49
Мир

Как Трамп и Маск помирились из-за $100 млн

21:32
Армия

На американской базе в Неаполе обнаружен неопознанный дрон

21:17
Общество

Землетрясение магнитудой 4,9 произошло в Азербайджане

21:08
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты