21 августа, 23:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших 2026/08/21, 22:57
Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России 2026/08/21, 21:42
В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры 2026/08/21, 16:31
От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном 2026/08/21, 14:37
Алиев: Товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза 2026/08/21, 14:25
В преддверии визита в Ташкент Алиев заявил о новом статусе Азербайджана в Центральной Азии 2026/08/21, 13:42
Трамп отказал Зеленскому 2026/08/21, 12:47
Пашинян недоволен послом Армении в Москве 2026/08/21, 11:11
В Баку потребовали от Бельгии извинений и компенсаций за колониальные преступления 2026/08/21, 10:00
Федоров замахнулся на Зеленского и проиграл 2026/08/21, 09:40
Next
Prev
Главная Политика

США говорят о мире, подразумевают конфликт: Что стоит за поспешным прибытием нового посла?

22 декабря 2023, 14:36

1477

США говорят о мире, подразумевают конфликт: Что стоит за поспешным прибытием нового посла?
FacebookTwitterFacebookSend

Не похожи на правду слова новоназначенного посла США в Азербайджане Марка Либби, заявившего о том, что его страна будет работать для достижения прочного мира в регионе и хочет стать свидетелем еще большего развития Азербайджана. Много вопросов вызвал и поспешный приезд Марка Либби в Азербайджан. Обычно новые послы США утверждаются в октябре, а прибывают на место своего назначения к концу января последующего года. Но эта традиционная процедура была нарушена в случае с Либби. Ему было приказано срочно лететь в Баку и имитировать посольскую деятельность до следующих указаний. Но, откровенно говоря, ведет себя Либби несолидно и непоследовательно.

Действительно времена, когда США считались великой державой, уходят в прошлое. Как и времена сильных американских политиков у руля. С тех пор, как в политику пришли авантюристы вроде Джорджа Сороса, понятие «независимая политическая деятельность» в США закончилось. Прибрав Белый дом к рукам в 2008 году через назначение Барака Обамы, Сорос прочно удерживает власть в своих руках через подконтрольные ему силы. Даже тот период, который по чистой случайности и погрешности в электронной системе подсчета голосов «доминион» у власти находился Трамп, ничего не изменил, учитывая, что весь Госдеп уже был под полным контролем Сороса.

Более того, вся правовая система США тоже находится под контролем Сороса, поэтому все годы нахождения у власти, Трампа постоянно преследовали. В принципе Сорос преследует Трампа и по сей день. Недавно подконтрольный Соросу суд запретил Трампу участвовать в выборах. И после этого США говорят о какой-то демократии? То, настолько сильно Госдеп не любил Трампа, можно понять по одному только факту. За все время президентства Трампа, ни в посольстве США в Азербайджане, ни в представительстве USAID в «Лендмарке» так и не вывесили фотографию Трампа у входа.

Между тем США собственноручно испортили отношения с Азербайджаном, и все это из-за неспособности трезво анализировать политические процессы, происходящие в регионе Южного Кавказа. В Овальном кабинете решили, что и здесь смогут применить свою традиционную схему управления через конфликт, но просчитались. Вдобавок решили отправить в Азербайджан еще и безвольного и неопытного человека. Никогда ранее Либби не был послом – это первая его подобная миссия. Тогда как с учетом нынешнего состояния непростых взаимоотношений между нашими странами для американцев было бы целесообразнее назначить на этот пост опытного, решительного и самостоятельного дипломата. Но Госдеп назначил абсолютного исполнителя…

Об этом свидетельствует несвязное поведение нового посла. Видно, что он получает прямые распоряжения о том, что делать, когда и как. А ведь сидящие в Вашингтоне не могут полностью владеть ситуацией в Азербайджане.

То он выставляет в сети селфи с послом Великобритании, то посещает Аллею шахидов, как бы намекая нам, что «ваш враг — не Америка», но при этом не посещает памятник жертвам геноцида в Ходжалы, потому как это может разозлить армянских друзей Блинкена. И, наконец, начинает обвинять Азербайджан в нарушении прав человека: и это делает представитель страны, где самому влиятельному на данный момент кандидату в президенты суд запрещает баллотироваться.

А если сравнивать послов США в Азербайджане и в Армении, то, насколько дерзко и беспардонно ведет себя Кристина Квин, настолько же слабым выглядит на ее фоне Марк Либби.

Смогут ли США улучшить отношения с Азербайджаном? Время покажет. Один шанс у посла уже был: он мог бы поехать в Ханкенди и поддержать азербайджанский «Карабах» как в прямом, так и в политическом контексте. Этот шанс посол упустил. Следующий реальный шанс будет 26 Февраля 2024 года. В этот день посол должен будет поехать в Ходжалы и почтить память жертв геноцида. Если он этого не сделает, то говорить с ним будет больше не о чем.

Рамелла Ибрагимхалилова 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан посол США

Из этой рубрики

Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России
Важно

Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России

Редакция
2026/08/21, 21:42
"Дешёвая политическая уловка Нетаньяху": Турция ответила на критику Эрдогана
Политика

«Дешёвая политическая уловка Нетаньяху»: Турция ответила на критику Эрдогана

Редакция
2026/08/21, 21:28
Сирия изучает возможность присоединения к Мекканскому соглашению
Политика

Сирия изучает возможность присоединения к Мекканскому соглашению

Редакция
2026/08/21, 19:01
Экс-спецпредставитель президента США прибыл в Украину
Политика

Экс-спецпредставитель президента США прибыл в Украину

Редакция
2026/08/21, 18:18
Алиев: Азербайджан придает особое значение расширению сотрудничества со странами ЦА
Политика

Алиев: Азербайджан придает особое значение расширению сотрудничества со странами ЦА

Редакция
2026/08/21, 15:08

Лента новостей

Мир

Верховный суд разрешил Трампу продолжить строительство бального зала

23:21
Армия

В Иране заявили о росте производства вооружений на фоне войны

23:08
Важно

Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших

22:57
Мир

США сократят задолженность перед ООН

22:35
Мир

Суд обязал принца Гарри и Элтона Джона выплатить Daily Mail £9,54 млн

22:21
Мир

«Просто твари»: Зеленский обещал ответ на российскую атаку по ТЦ в Кривом Роге

22:09
Мир

Россия атаковала дроном маршрутку в Запорожье, есть пострадавшие

22:02
Важно

Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России

21:42
Политика

«Дешёвая политическая уловка Нетаньяху»: Турция ответила на критику Эрдогана

21:28
Спорт

ФИФА отстранила аргентинца на 10 матчей за драку в финале ЧМ-2026

21:17
Мир

Главы МИД Омана и Ирана обсудили ситуацию с судоходством в Ормузском проливе

21:08
Мир

Кадыров наградил свою дочь медалью в честь своего отца

20:53
Мир

Украина выйдет из очередного соглашения СНГ

20:30
Мир

Известная турецкая блогерша сделала операцию по изменению цвета глаз в Азербайджане

20:15
Общество

В Самухском районе принимаются меры из-за подозрения на сибирскую язву

19:53
Общество

Агентство обратилось к родителям по поводу школьной формы

19:32
Мир

Зеленский назвал терактом удар России по ТЦ в Кривом Роге

19:19
Общество

В Баку будет ограничено движение на трех дорогах

19:07
Политика

Сирия изучает возможность присоединения к Мекканскому соглашению

19:01
Армия

ГУР: КНДР перебросила в Россию тысячи военных

18:42
Общество

В Ходжавендском районе на мине подорвался тракторист

18:23
Политика

Экс-спецпредставитель президента США прибыл в Украину

18:18
Мир

Под Берлином обнаружили тайник с оружием, связанный с российской разведкой

18:10
Спорт

УЕФА и КОНКАКАФ задумали новый турнир

17:44
Мир

В Швеции при нападении в школе ранены несколько человек

17:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты