07 марта, 04:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана 2026/03/07, 00:41
Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана 2026/03/07, 00:27
Путин переговорил с Пезешкианом 2026/03/06, 23:41
Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван 2026/03/06, 22:56
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога 2026/03/06, 21:45
Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке 2026/03/06, 21:14
Рубио заявил, что война с Ираном продлится еще несколько недель 2026/03/06, 20:43
США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана 2026/03/06, 19:58
Трамп заявил, что Куба «скоро падет» 2026/03/06, 19:38
Восемь солдат израильской армии ранены в Ливане 2026/03/06, 19:34
Next
Prev
Главная Политика

США говорят о мире, подразумевают конфликт: Что стоит за поспешным прибытием нового посла?

22 декабря 2023, 14:36

1459

США говорят о мире, подразумевают конфликт: Что стоит за поспешным прибытием нового посла?
FacebookTwitterFacebookSend

Не похожи на правду слова новоназначенного посла США в Азербайджане Марка Либби, заявившего о том, что его страна будет работать для достижения прочного мира в регионе и хочет стать свидетелем еще большего развития Азербайджана. Много вопросов вызвал и поспешный приезд Марка Либби в Азербайджан. Обычно новые послы США утверждаются в октябре, а прибывают на место своего назначения к концу января последующего года. Но эта традиционная процедура была нарушена в случае с Либби. Ему было приказано срочно лететь в Баку и имитировать посольскую деятельность до следующих указаний. Но, откровенно говоря, ведет себя Либби несолидно и непоследовательно.

Действительно времена, когда США считались великой державой, уходят в прошлое. Как и времена сильных американских политиков у руля. С тех пор, как в политику пришли авантюристы вроде Джорджа Сороса, понятие «независимая политическая деятельность» в США закончилось. Прибрав Белый дом к рукам в 2008 году через назначение Барака Обамы, Сорос прочно удерживает власть в своих руках через подконтрольные ему силы. Даже тот период, который по чистой случайности и погрешности в электронной системе подсчета голосов «доминион» у власти находился Трамп, ничего не изменил, учитывая, что весь Госдеп уже был под полным контролем Сороса.

Более того, вся правовая система США тоже находится под контролем Сороса, поэтому все годы нахождения у власти, Трампа постоянно преследовали. В принципе Сорос преследует Трампа и по сей день. Недавно подконтрольный Соросу суд запретил Трампу участвовать в выборах. И после этого США говорят о какой-то демократии? То, настолько сильно Госдеп не любил Трампа, можно понять по одному только факту. За все время президентства Трампа, ни в посольстве США в Азербайджане, ни в представительстве USAID в «Лендмарке» так и не вывесили фотографию Трампа у входа.

Между тем США собственноручно испортили отношения с Азербайджаном, и все это из-за неспособности трезво анализировать политические процессы, происходящие в регионе Южного Кавказа. В Овальном кабинете решили, что и здесь смогут применить свою традиционную схему управления через конфликт, но просчитались. Вдобавок решили отправить в Азербайджан еще и безвольного и неопытного человека. Никогда ранее Либби не был послом – это первая его подобная миссия. Тогда как с учетом нынешнего состояния непростых взаимоотношений между нашими странами для американцев было бы целесообразнее назначить на этот пост опытного, решительного и самостоятельного дипломата. Но Госдеп назначил абсолютного исполнителя…

Об этом свидетельствует несвязное поведение нового посла. Видно, что он получает прямые распоряжения о том, что делать, когда и как. А ведь сидящие в Вашингтоне не могут полностью владеть ситуацией в Азербайджане.

То он выставляет в сети селфи с послом Великобритании, то посещает Аллею шахидов, как бы намекая нам, что «ваш враг — не Америка», но при этом не посещает памятник жертвам геноцида в Ходжалы, потому как это может разозлить армянских друзей Блинкена. И, наконец, начинает обвинять Азербайджан в нарушении прав человека: и это делает представитель страны, где самому влиятельному на данный момент кандидату в президенты суд запрещает баллотироваться.

А если сравнивать послов США в Азербайджане и в Армении, то, насколько дерзко и беспардонно ведет себя Кристина Квин, настолько же слабым выглядит на ее фоне Марк Либби.

Смогут ли США улучшить отношения с Азербайджаном? Время покажет. Один шанс у посла уже был: он мог бы поехать в Ханкенди и поддержать азербайджанский «Карабах» как в прямом, так и в политическом контексте. Этот шанс посол упустил. Следующий реальный шанс будет 26 Февраля 2024 года. В этот день посол должен будет поехать в Ходжалы и почтить память жертв геноцида. Если он этого не сделает, то говорить с ним будет больше не о чем.

Рамелла Ибрагимхалилова 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан посол США

Из этой рубрики

Желька Цвиянович выразила поддержку Азербайджану
Политика

Желька Цвиянович выразила поддержку Азербайджану

Редакция
2026/03/06, 23:20
Ильхам Алиев поблагодарил премьера Чехии за поддержку Азербайджана
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил премьера Чехии за поддержку Азербайджана

Редакция
2026/03/06, 22:06
Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Важно

Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/06, 21:14
Премьер-министры Азербайджана и Беларуси обсудили удар иранских БПЛА по Нахчывану
Политика

Премьер-министры Азербайджана и Беларуси обсудили удар иранских БПЛА по Нахчывану

Редакция
2026/03/06, 20:38
Президент Совета Европейского союза впервые посетит Азербайджан
Важно

Президент Совета Европейского союза впервые посетит Азербайджан

Редакция
2026/03/06, 19:28

Лента новостей

Армия

Сын израильского министра получил ранение в бою

0:59
Наша жизнь

Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана

0:41
Мир

Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана

0:27
Мир

Израильские войска обстреляли пост миротворцев ООН

0:14
Общество

Лейла Алиева приняла участие в ифтаре вместе с семьями шехидов

23:59
Мир

Путин переговорил с Пезешкианом

23:41
Мир

В Ереване здание СНБ забросали коктейлями Молотова

23:31
Политика

Желька Цвиянович выразила поддержку Азербайджану

23:20
Важно

В Белом доме рассказали, сколько продлится операция против Ирана

23:09
Важно

Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван

22:56
Мир

Задержанные в Венгрии украинские инкассаторы освобождены

22:24
Наша жизнь

MEDİA предупредило о распространении дезинформации о мобилизации медиков

22:12
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил премьера Чехии за поддержку Азербайджана

22:06
Мир

Индия дала убежище иранскому военному кораблю

21:59
Общество

Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога

21:45
Наша жизнь

Дожди и снег накроют Азербайджан в ближайшие дни

21:31
Важно

Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

21:14
Экономика

В Дубае начали распродавать золото с большими скидками

20:59
Важно

Комиссия Милли Меджлиса приняла Заявление по поводу атак иранских беспилотников на Нахчыван

20:54
Мир

Рубио заявил, что война с Ираном продлится еще несколько недель

20:43
Политика

Премьер-министры Азербайджана и Беларуси обсудили удар иранских БПЛА по Нахчывану

20:38
Мир

Иран попытался убить израильских дипломатов в ОАЭ

20:24
Армия

Зеленский посетил Донбасс и рассказал о планах России на весну

20:14
Важно

США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана

19:58
Важно

Трамп заявил, что Куба «скоро падет»

19:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты