14 июня, 06:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США 2026/06/14, 00:10
МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана 2026/06/13, 20:44
Азербайджан и США активизируют диалог по проектам 2026/06/13, 18:02
Баку и Вашингтон готовят проекты в рамках Хартии стратегического партнёрства 2026/06/13, 17:04
Шахбаз Шариф: «Мы ближе к мирному соглашению, чем когда-либо ранее» 2026/06/13, 15:25
CNN: Иран обрушил туннели и заминировал входы в ядерный комплекс в Исфахане 2026/06/13, 12:04
От ультиматума до сделки: Вашингтон и Тегеран возвращаются к переговорам. Сработает ли? 2026/06/13, 11:00
От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению 2026/06/13, 10:30
Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США 2026/06/12, 23:59
MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана 2026/06/12, 22:59
Next
Prev
Главная Политика

«Армянское лобби» пишем, «Елисейский дворец» в уме: закулисье «политики кляуз»

20 декабря 2023, 10:57

657

«Армянское лобби» пишем, «Елисейский дворец» в уме: закулисье «политики кляуз»
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане продолжается подготовка к COP29. И одновременно идёт этакий «смотр сил» армянского лобби, прежде всего, во Франции – его активисты устраивают показательные истерики на тему «Да как так можно – доверить проведение COP29 Азербайджану!».

Накануне на этой ниве отличились хорошо знакомые южнокавказской аудитории мэр Парижа Анн Идальго, её коллега из Страсбурга Жанна Барсегян, бывший кандидат в президенты Франции Валери Пекресс, ещё несколько региональных лидеров того же пошиба выступили с обращением, которые опубликовала французская La Tribune: оказывается, во-первых, «90% экономики Азербайджана зависит от нефти и газа», а, значит, доверять проведение «климатического форума» этой стране уже нельзя. А во-вторых, «проведение COP29 в Баку равносильно стремлению строить будущее мира в столице страны, виновной в этнической чистке 100 000 армян Нагорного Карабаха».

Можно попытаться старательно разъяснить авторам этого обращения, что никаких «100 000 армян» в Карабахе просто не было. И тем более не было никакой «этнической чистки армян». Жители зоны временного размещения РМК после антитеррористических рейдов Азербайджана предпочли уехать сами. Да, в Азербайджане не стали их насильно удерживать. Но добровольный выезд – это не этнические чистки, что и подтвердила, в частности миссия ООН в Карабахе. Соврать авторы обращения умудрились даже в таком вопросе, как доля нефти и газа в экономике Азербайджана. Как свидетельствуют экономическая статистика, в Азербайджане на ненефтяной сектор приходится две трети экономики, так что вопли в стиле «90% экономики Азербайджана зависят от нефти и газа» – «нафталиновый бред».

Более того, по прогнозам, в 2025 году на ненефтяной сектор будет приходиться 72% ВВП. На фоне стремительного роста экспорта азербайджанского газа в Европу приведённые армянскими лоббистами цифры ещё можно как-то «приклеить» к азербайджанскому экспорту, но, во-первых, и в экспорте растут абсолютные цифры и доли «ненефтяного сектора». Во вторых, не путать экспорт с общей экономикой учат студентов уже на первом курсе, если не в выпускных классах школы. А в-третьих, и «в главных», автором этой кляузы лучше полистать подшивки за 2008 год. И вспомнить, как на фоне резкого падения цен на нефть Франция, у которой нет своей нефти, но зато есть налоги от «Тоталь», и «Эльф Акитен» тут же ввела чрезвычайное экономическое положение. И заодно вспомнить протесты «жёлтых жилетов», которые начались именно с роста цен на автомобильное топливо. Так что, насколько зависит от нефти и газа, в том числе чужих, экономика самой Франции – вопрос, на который стоило бы ответить.

Показательно, конечно, что даже такого рода публика не берётся утверждать, будто бы у Азербайджана вообще нет «зелёной повестки». Так, врать даже у армянских лоббистов не получается.

Впрочем, понятно, что реальная ситуация всю эту шушеру интересует в последнюю очередь. Задача у мадам Идальго, мадам Барсегян и иже с ними совсем другая: в очередной раз мелькнуть в прессе, «засветить» штампы насчёт мифической «этнической чистки армян», ну, и, конечно же, продемонстрировать, что поддержку этнических армян на выборах эти персоны самым честным образом отрабатывают. Ну и, конечно, поддержать по мере сил «обнимашки», которые устраивает с Ереваном Елисейский дворец. А сегодня, после того, как Макрон публично отказался поддержать идею с введением санкций против Азербайджана, становится понятно: поддержка от Франции Еревану, конечно, идёт, но ни в той мере, чтобы это изменило расклад сил. И так как в Париже не хотят, чтобы завтра в Армении также обижались на Францию, как сегодня обижаются на Россию, то в первый ряд выдвигают персон типа Идальго, Барсегян или Пекресс. Чтобы они засветились в прессе, создали должный информационный фон и вообще произвели впечатление на ереванскую аудиторию. Этакий «женский ударный батальон» в переводе на французский и с небольшим вкраплением представителей «сильного пола». Правда, ездить в Армению скучно и немного небезопасно – даже персоны уровня Анн Идальго понимают, что может произойти, если в маленькой, слабой и зависимой стране начинаются «игры в большую геополитику». Позировать на фоне грузовиков с плакатиками «Помощь Арцаху» тоже не получится. И самое обидное, появись та же Анн Идальго в Ереване, ей придётся отвечать на вопросы, как это так вышло, что армян Карабаха она объявила «почётными гражданами Парижа», но оснований для получения визы во Францию это не дает. Остается только строчить кляузы, которые радостно перепечатывают пашиняновские инфопомойки. Не задавая себе, впрочем, вполне логичных вопросов: а каков, условно говоря, КПД всей этой мышиной возни? Вся эта публика уже мелькала на армянском треке с момента появления пикета гражданских активистов на дороге Лачин – Шуша. Результаты для Армении вряд ли можно назвать обнадёживающими.

Так что, пока парижские «друзья Армении» старательно льют бальзам на душу и на уши армянской аудитории, ереванскому политическому бомонду самое время задуматься, какой ценой обернётся для их страны новая порция «французских надежд».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Франция

Из этой рубрики

Трамп примет участие в саммите G7 с Зеленским
Политика

Трамп примет участие в саммите G7 с Зеленским

Редакция
2026/06/14, 00:22
В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США
Политика

В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США

Редакция
2026/06/14, 00:10
Трамп подтвердил, что соглашение с Ираном будет подписано завтра
Политика

Трамп подтвердил, что соглашение с Ираном будет подписано завтра

Редакция
2026/06/13, 21:00
МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана
Политика

МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана

Редакция
2026/06/13, 20:44
Шахбаз Шариф: «Мы ближе к мирному соглашению, чем когда-либо ранее»
Важно

Шахбаз Шариф: «Мы ближе к мирному соглашению, чем когда-либо ранее»

Редакция
2026/06/13, 15:25

Лента новостей

Мир

Мадьяр: путь Украины в Евросоюз будет долгим и непростым

1:00
Мир

В Бразилии женщина погибла во время прыжка с канатом из-за забывчивости организаторов

0:53
Общество

Полиция предотвратила нарушения порядка во время «Последнего звонка»

0:37
Политика

Трамп примет участие в саммите G7 с Зеленским

0:22
Политика

В Иране вспыхнули протесты против соглашения с США

0:10
Мир

США предупредили о последствиях незаконной торговли иранской нефтью

23:55
Спорт

ФИФА попросила сборную Египта поменять форму

23:33
Мир

Имя Трампа удалили с фасада Кеннеди-центра

23:13
Мир

Мощный ливень накрыл Москву, затоплены улицы

22:58
Армия

СМИ: Иран мог пополнить свой арсенал российскими ракетами

22:45
Общество

Ряд парковочных зон в Баку не будет работать пять дней

22:31
Общество

Госпитализирована народная артистка Азербайджана, лечение взято под контроль Мехрибан Алиевой

22:17
Мир

Будапешт заявил о решении многолетнего спора с Киевом по правам венгров Закарпатья

22:04
Мир

В Татарстане ограничили продажу топлива, чтобы не покупали лишнего

21:45
Общество

Молния сорвала авиарейсы из Баку в Нахчыван

21:26
Мир

На химзаводе в аннексированном Крыму произошел пожар после ударов украинских БПЛА

21:16
Политика

Трамп подтвердил, что соглашение с Ираном будет подписано завтра

21:00
Политика

МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана

20:44
Спорт

Сборная Азербайджана стала чемпионом мира по човгану

20:30
Спорт

Легенда азербайджанской легкой атлетики объявил об уходе из спорта

20:13
Мир

В Армении назвали сроки объявления окончательных итогов выборов

19:57
Мир

В Лондоне прошел парад в честь официального дня рождения Карла III

19:45
Экономика

Еще одна авиакомпания запускает прямые рейсы между Москвой и Баку

19:34
Мир

В Латвии нашли способ борьбы с дронами с востока

19:20
Общество

В Кельбаджарском районе организовали «Последний звонок» для единственной выпускницы

19:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты