23 февраля, 18:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Объявлен приговор по делу бывшего сотрудника посольства США в Азербайджане 2026/02/23, 18:14
Евросоюз продлил санкции в отношении России 2026/02/23, 16:02
Срочный визит: министр обороны Армении неожиданно прибыл в Иран 2026/02/23, 15:46
Le Figaro: Роухани пыталcя отстранить Хаменеи от управления Ираном 2026/02/23, 12:15
Ильхам Алиев принял министра дорог и городского развития Ирана 2026/02/23, 11:18
Посольство Швейцарии в Баку уклонилось от комментариев по делу Эмина Гусейнова 2026/02/23, 10:43
Олимпийская сказка в Италии подходит к концу 2026/02/22, 23:39
Товарооборот между Азербайджаном и США в цифрах 2026/02/22, 22:47
Арагчи пригрозил ударом по базам США в регионе 2026/02/22, 20:38
Дипломатический скандал между Парижем и Вашингтоном 2026/02/22, 17:28
Next
Prev
Главная Мир

Узбекистан укрепляет основы политической стабильности в Центральной Азии

18 декабря 2023, 11:32

218

Узбекистан укрепляет основы политической стабильности в Центральной Азии
FacebookTwitterFacebookSend

Узбекистан расположенный на перекрестке Великого Шелкового пути, на протяжении веков служил уникальным мостом, соединяющим Европу, Ближний Восток, Южную и Восточную Азию с ее богатым культурным и историческим наследием. На этой священной земле родились и прославились всему миру сотни великих ученых, внесших огромный вклад в развитие мировой науки, заложивших фундаментальные научные основы различных дисциплин.

В международном праве существует понятие национальное меньшинство. Но в Узбекистане нет такого словосочетания. Представители разных наций и народностей по сей день живут в гармонии и в дружбе со всеми. В нашей стране равные права граждан Узбекистана гарантируются государством. Понятие «единый народ Узбекистана», закрепленное в Конституции Республики Узбекистан служит правовой и духовной основой для укрепления чувств взаимного уважения, дружбы и согласия между людьми разных национальностей и народностей, проживающими в нашей стране и работающими во имя единой цели. Кроме того, в статье 4 Конституции Республики Узбекистан говорится, что Республика Узбекистан обеспечивает уважительное отношение к языкам,  обычаям и традициям наций и народностей, проживающих на ее территории, создает условия для их развития.

Самым большим богатством последних лет являются мир и стабильность в нашем общем доме — в Центральной Азии, межэтническое и гражданское согласие. С каждым днем растёт осознание этой ценности и ее непреходящего значения в умах наших людей. Государством созданы все условия для сохранения и развития национальных традиций и культуры проживающих здесь народов.

Мир, царящий в нашей стране, является нашим бесценным богатством спокойствия, дружбы и народного единства, взаимного уважения и межнационального согласия. Важным шагом в этом направлении стал Указ президента Республики Узбекистан от 19 мая 2017 года “О мерах по дальнейшему совершенствованию межнациональных отношений и дружественных связей с зарубежными странами”. Развитие культуры толерантности и гуманизма, укрепление межнационального и межконфессионального взаимопонимания, гражданского согласия в обществе, а также укрепление дружественных, равноправных и взаимовыгодных отношений с зарубежными странами является одним из приоритетов государственной политики Узбекистана, говорится в указе.

Благодаря политической воле главы нашего государства были проведены чрезвычайно важные работы в плане масштабов укрепления принципа толерантности в нашей стране, установления тесных дружеских связей с соседними странами, раскрытия толерантности Узбекистана миру.

Согласно инициативе, выдвинутой Шавкатом Мирзиёевым на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре 2017 года, была установлена практика регулярного проведения консультативных встреч глав государств Центральной Азии. Благодаря совместным усилиям президентов всех соседних стран, в последующие годы уровень политического доверия в нашем регионе значительно возрос и удалось найти принципиально важные решения по многим насущным вопросам. Дружба и братские отношения Узбекистана с соседними странами приобрели новый импульс и наполнились совершенно новым смыслом. В результате принятия Узбекистана в качестве полноправного члена Тюркского совета 15 сентября 2019 года в рамках организации не только культурные и духовные связи, но и торгово-экономические отношения выходят на новый уровень. Это позволяет нам сегодня воспринимать Центральную Азию как общий дом.

ООН поддержала ключевые инициативы, предложенные пятью государствами Центральной Азии, в частности меры по сохранению безъядерной зоны, борьбе с терроризмом, достижению консенсуса по вопросам водопользования и другие программы.

Центральная Азия приобретает все большее геополитическое значение с ее огромным энергетическим потенциалом, природными ресурсами, транспортными и коммуникационными сетями. В последнее время активизация сотрудничества между странами во всех областях нашла отражение в росте товарооборота и укреплении сотрудничества деловых кругов.

Самаркандская конференция, посвященная проблемам стабильности и устойчивого развития Центральной Азии под лозунгом «Центральная Азия: единая история и сотрудничество на пути к общему будущему, устойчивому развитию» ещё раз доказала крепящиеся отношения и придала новый импульс сотрудничеству внутри региона. В то же время страны договорились проводить и неформальные саммиты глав государств региона, и предпринимать более активные шаги в решении глобальных проблем.

В развитии экономических, культурных и гуманитарных связей важное значение имеет постоянное личное общение глав государств как в рамках двусторонних визитов, так и в формате международных мероприятий и форумов.

Все эти страны, и мы также заинтересованы в развитии нашего общего дома – Центральной Азии — в обстановке дружбы и добрососедства. А это важный момент, который создает основу для нашего общего благополучия. За последние семь лет во внутренней и внешней политике Узбекистана произошли серьезные изменения. Представители мирового сообщества, международные эксперты, политики из разных стран говорят об этом с особым признанием. Восстановление Узбекистаном дружественных отношений с соседними странами, продолжение древних связей в новом контексте отражают устремления и желания нашего народа. Это, в свою очередь, стало важным фактором дальнейшего укрепления дружественных отношений между народами стран Центральной Азии. Торговля, инвестиции, туризм и транспортная инфраструктура сегодня делают Центральную Азию общим домом.

Следует отметить, что реформы, проводимые сегодня во всех сферах, являются наглядным результатом новой и перспективной политики, проводимой по инициативе главы нашего государства.

Виктор Михайлов,

Руководитель Центра изучения региональных угроз

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Узбекистан

Из этой рубрики

Зеленский заявил о выведении из строя ретрансляторов «Шахедов» в Беларуси
Армия

Зеленский заявил о выведении из строя ретрансляторов «Шахедов» в Беларуси

Редакция
2026/02/23, 17:46
Зеленский рассказал о жизни в бункере
Мир

Зеленский рассказал о жизни в бункере

Редакция
2026/02/23, 17:13
Буданов назвал дату нового раунда переговоров России, США и Украины
Мир

Буданов назвал дату нового раунда переговоров России, США и Украины

Редакция
2026/02/23, 16:59
В Казахстане против бывшего священника РПЦ возбудили уголовное дело
Мир

В Казахстане против бывшего священника РПЦ возбудили уголовное дело

Редакция
2026/02/23, 16:33
Владимир Путин
Мир

Баррос: успех Путина — в битве за нарративы, а не на фронте

Редакция
2026/02/23, 15:28

Лента новостей

Политика

Судьба миссии ЕС в Армении под вопросом

18:22
Общество

Объявлен приговор по делу бывшего сотрудника посольства США в Азербайджане

18:14
Политика

Каллас: Переговорщики с российской стороны несерьёзны

18:00
Армия

Зеленский заявил о выведении из строя ретрансляторов «Шахедов» в Беларуси

17:46
Общество

Азербайджанские школьники завоевали 6 медалей на международном конкурсе программирования

17:45
Армия

США уходят из Сирии

17:32
Важно

В Азербайджане 6 человек наказаны за оскорбления в соцсетях

17:26
Мир

Зеленский рассказал о жизни в бункере

17:13
Мир

Буданов назвал дату нового раунда переговоров России, США и Украины

16:59
Спорт

Гурбан Гурбанов рассказал, как «Карабах» оказался в нокдауне в матче против «Ньюкасла»

16:48
Мир

В Казахстане против бывшего священника РПЦ возбудили уголовное дело

16:33
Общество

Изменено расположение водопровода, проходившего под домами в Хатаинском районе

16:31
Общество

Металлодетекторы в свободной продаже: бизнес, закон и риск для археологии

16:25
Наша жизнь

В Баку мать простила убийцу своего сына из-за фотографий в соцсетях

16:14
Общество

Умелец из Азербайджана собрал автомобиль как в Pinterest

16:12
Экономика

Евросоюз продлил санкции в отношении России

16:02
Общество

Уволен глава Госагентства по обязательному медстрахованию НАР

15:54
Армия

Срочный визит: министр обороны Армении неожиданно прибыл в Иран

15:46
Экономика

ЕС не смог согласовать новые санкции против России из-за Венгрии

15:39
Общество

В Азербайджане младенец умер после вакцинации, в больнице отрицают

15:36
Общество

Алиев определил компетентные органы по Конвенции ООН о киберпреступности

15:32
Мир

Баррос: успех Путина — в битве за нарративы, а не на фронте

15:28
Армия

Сырский рассказал о прорыве ВСУ на фронте

15:18
Мир

Названо число погибших в беспорядках после смерти наркобарона в Мексике

15:09
Экономика

В Азербайджане импорт антиквариата освобождается от НДС

14:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты