2023 год «практически наверняка» станет самым тёплым за последние 125 тыс. лет, заявили европейские учёные на основе данных, показавших, что прошедший месяц стал самым жарким октябрём в мире за тот же период, передаёт агентство Reuters.
Минувший октябрь с большим отрывом побил предыдущий октябрьский температурный рекорд, установленный в 2019 году, сообщила Служба изменения климата Европейского союза Copernicus (C3S).
«Рекорд превышен на 0,4 градуса Цельсия, а это огромный отрыв», — заявила заместитель директора C3S Саманта Берджесс.
По её мнению, октябрь продемонстрировал «экстремальную» температурную аномалию.
Температура повышается из-за непрекращающихся выбросов парниковых газов в сочетании с погодным явлением Эль-Ниньо, которое приводит к нагреванию поверхностных вод в восточной части Тихого океана.
В целом по миру средняя температура приземного слоя воздуха в октябре была на 1,7 градуса C выше, чем за тот же месяц в 1850-1900 годах, которые Copernicus определяет как доиндустриальный период.
Октябрьский рекорд означает, что 2023 год «практически наверняка» станет самым тёплым годом за всю историю наблюдений, говорится в заявлении C3S. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2016 году, когда также сформировался Эль-Ниньо.
Copernicus собирает данные с 1940 года.