12 марта, 08:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и Кошта подтвердили общую стратегическую цель: мирный и процветающий Южный Кавказ 2026/03/12, 00:12
Пезешкиан назвал условия прекращения войны 2026/03/11, 22:57
Алиев: через два-три года мы будем иметь дополнительно как минимум 10 млрд. кубометров газа 2026/03/11, 22:10
Кошта: опасная военная эскалация в Иране может напрямую повлиять на Азербайджан 2026/03/11, 21:49
Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным 2026/03/11, 21:12
Иран пригрозил ударом новым видом ракет 2026/03/11, 19:34
Турецкий генерал: Турция готова оказать любую военную помощь Азербайджану 2026/03/11, 19:17
Кошта подчеркнул важность энергетического партнёрства ЕС с Азербайджаном на фоне войны в Иране 2026/03/11, 18:10
Иран предупредил о нефти по $200 за баррель 2026/03/11, 16:15
Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/03/11, 13:55
Next
Prev
Главная Важно

Макрон подставляет подножку европейской дипломатии и испытывает терпение Баку

4 октября 2023, 16:45

2829

Макрон подставляет подножку европейской дипломатии и испытывает терпение Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Встреча в Гранаде сорвана — теперь это уже свершившийся факт. Диписточник «Минвала» обозначил причины: это и не допуск к переговорам Турции, и явно проармянская позиция Берлина и Брюсселя. Но главное — выходящие за рамки приличия «обнимашки» с Арменией Франции, которая тем не менее пытается играть в европейском посредничестве роль первой скрипки.

На встречу в Гранаде для ЕС было завязано слишком многое. «Заквашивать» ее начали уже 23 сентября, по горячим следам локальных антитеррористических рейдов Азербайджана. В случае успеха – да что там успеха, самого факта проведения! – эта встреча стала бы грандиозным успехом европейской дипломатии. Тем более что Россия сама признала, что пока не получается организовать трехсторонние переговоры (и хотя об этом не говорится вслух, нет сомнений, что срывает переговоры Ереван, где громко обижаются на своего «гранд-патрона»). Американская миссия тоже повисла на волоске после «шоу речевого жанра» Юри Ким на слушаниях в Сенате и главы USAID Саманты Пауэр — в Ереване.

У Брюсселя появился реальный шанс вырваться вперёд. «Европейцы» не просто предложили встречу – они как бы заручились согласием и Баку, и Еревана. Более того, 26 сентября в Брюсселе прошли переговоры помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева и секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна — именно в рамках подготовки встречи в Гранаде. Еще 2 октября, принимая главу Англиканской церкви архиепископа Кентерберийского Джастина Уэлби, президент Азербайджана Ильхам Алиев выражал надежду на успех встречи в Гранаде.

И вот теперь все рухнуло. И хотя в Баку говорят о слишком сильном проармянском крене и в Берлине, и в самом Брюсселе, нет сомнений, что «выбил опору» из-под европейской дипломатии именно визит в Ереван главы МИДа Франции Катрин Колонна и озвученные ею заявления. Более того, в Баку провели свои «красные линии»: наша страна может согласиться на прежний трёхсторонний формат Евросоюз – Азербайджан – Армения, но какое бы то ни было участие Франции в посредничестве для нас неприемлемо. Точка. И можно представить себе, какое «спасибо» скажут Франции не только на Кавказе, но и в самом Евросоюзе — за подножку, подставленную у финишной ленточки.

А здесь свои тонкости. Франция и в меньшей степени Германия привыкли считать Евросоюз своим «личным огородом». Но Париж слишком часто действует без оглядки на позиции и интересы своих союзников – начиная от попыток сколотить «европейскую армию» в пику НАТО и заканчивая поддержкой персон вроде Хафтара в Ливии.

Слухи о конфиденциальных переговорах по Карабаху между Западом и Россией тоже дают пищу для размышлений. Можно вспомнить, как 20 лет назад Франция отказалась поддержать американскую военную операцию в Ираке, как страны восточной Европы выступили единым фронтом с Вашингтоном, а не Парижем и с каким раздражением отреагировал на это Жак Ширак, тогдашний президент Франции, который почему-то считал, что если эти страны вступают в ЕС, то их внешняя политика должна формироваться на берегах Сены. Строго говоря, тогда в американском политическом лексиконе впервые прозвучало выражение «сдерживание Франции» – да, в форме «нет, мы этого не планируем и об этом даже не думаем», но и такие опровержения появляются не на пустом месте.

Сегодня о «сдерживании Франции» как бы не говорят. Но даже по сравнению с нулевыми политическое влияние Парижа снизилось в разы – и в Африке, и в арабских странах, и на многих других направлениях. Да, Франция по-прежнему весьма влиятельный игрок, но это не более чем жалкая тень былого величия. Провал на Южном Кавказе вписывается в тренд. Но здесь Париж тянет за собой весь Евросоюз. И не факт, что на фоне «энергетических» интересов, необходимости пробивать дорогу в Центральную Азию и «подбираться» к Китаю не только в Баку, но и в европейских столицах на французский «сюрприз» не отреагируют «сюрпризом» уже для Парижа. Испытывать чье-то терпение – всегда опасная игра. Особенно если ею слишком увлечься.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: встреча Гранада срыв Франция

Из этой рубрики

Алиев и Кошта подтвердили общую стратегическую цель: мирный и процветающий Южный Кавказ
Важно

Алиев и Кошта подтвердили общую стратегическую цель: мирный и процветающий Южный Кавказ

Редакция
2026/03/12, 00:12
Пезешкиан назвал условия прекращения войны
Важно

Пезешкиан назвал условия прекращения войны

Редакция
2026/03/11, 22:57
Кошта: опасная военная эскалация в Иране может напрямую повлиять на Азербайджан
Важно

Кошта: опасная военная эскалация в Иране может напрямую повлиять на Азербайджан

Редакция
2026/03/11, 21:49
Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным
Важно

Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным

Редакция
2026/03/11, 21:12
Пашинян готов обеспечить автомобильное сообщение между основной частью Азербайджана с НАР
Важно

Пашинян готов обеспечить автомобильное сообщение между основной частью Азербайджана с НАР

Редакция
2026/03/11, 18:26

Лента новостей

Мир

КСИР объявил о проведении 40-го этапа операции против Израиля и США

0:59
Мир

Арагчи заявил, что США и Израиль разбомбили старейший банк Ирана вместе с сотрудниками

0:45
Спорт

Азербайджанский борец стал чемпионом Европы

0:31
Важно

Алиев и Кошта подтвердили общую стратегическую цель: мирный и процветающий Южный Кавказ

0:12
Мир

Совбез ООН потребовал от Ирана остановить атаки на арабские страны

0:10
Мир

Рамзан Кадыров впервые прокомментировал войну в Иране

23:59
Мир

СМИ: странам Персидского залива грозит дефицит продовольствия

23:50
Мир

Bloomberg: Производство дронов «Шахед» в Иране замедлилось, но не остановилось

23:37
Мир

ФБР ждет атаку Ирана на Калифорнию

23:24
Мир

Жители Тегерана жалуются на удушье и ожоги после ударов по нефтехранилищам

23:10
Важно

Пезешкиан назвал условия прекращения войны

22:57
Мир

«Хезболла» нанесла мощный ракетный удар по Израилю

22:50
Мир

Зеленский заявил, что предупреждал Трампа о войне

22:43
Политика

Алиев и Кошта обсудили важный вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы

22:32
Мир

Зеленский назвал срок восстановление нефтепровода «Дружба»

22:30
Политика

Эрдоган: Мы стремимся потушить пожар, пока он не разгорелся сильнее

22:17
Экономика

Алиев: через два-три года мы будем иметь дополнительно как минимум 10 млрд. кубометров газа

22:10
Мир

Трамп прокомментировал причастность США к удару по школе для девочек в Иране

22:01
Важно

Кошта: опасная военная эскалация в Иране может напрямую повлиять на Азербайджан

21:49
Мир

Изменились правила лотереи на грин-карту, участие стало платным

21:45
Наша жизнь

В Баку задержан народный целитель из Узбекистана, «лечивший» энергией рук

21:35
Мир

Пролив Дарданеллы закрыли из-за сухогруза из России

21:18
Важно

Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным

21:12
Мир

Иран заявил о готовности атаковать порты Ближнего Востока при угрозе своим гаваням

21:02
Новость

Украина атаковала в России одну из самых мощных газокомпрессорных станций в мире

20:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты