06 сентября, 15:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент Алиев посетил ВМС Азербайджана и ознакомился с новыми морскими дронами 2026/09/06, 15:25
Bloomberg: Путин выдвигает жесткие условия для прекращения войны 2026/09/06, 11:48
Белый дом: О новых шагах в переговорах по Украине объявят уже в ближайшие недели 2026/09/06, 09:53
Путин и Уиткофф провели три часа в Кремле: о чем говорили 2026/09/06, 09:37
Белый дом раскрыл, кто еще прилетел с Уиткоффом в Москву 2026/09/06, 09:10
МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда 2026/09/06, 00:20
Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле 2026/09/06, 00:13
Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве 2026/09/05, 18:52
Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии 2026/09/05, 17:31
США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы 2026/09/05, 11:05
Next
Prev
Главная Политика

Франция и Германия зря стараются

21 сентября 2023, 10:46

3116

Франция и Германия зря стараются
FacebookTwitterFacebookSend

Европа вновь показывает «анти-мастер-класс» на тему «как замараться поддержкой террора, потерять репутацию в глазах ценного партнера и не получить «спасибо» даже от террористов, ради которых так старались».

Напомним: Франция в обнимку со своей «сестричкой» Арменией готовится представить в СБ ООН проект резолюции по Карабаху. А глава МИД Германии Анналена Бербок обещала инициировать обсуждение Карабаха на Генассамблее ООН. Разумеется, все приправлено дурно пахнущим «гарниром» в виде «остановите боевые действия», «безопасность армян «Нагорного Карабаха»» и т.д.

Но к дате рассмотрения этой инициативы Азербайджан провел блестящую, с ювелирной точностью операцию и добился прекращения огня на своих условиях. А помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев прямо заявил: «Созыв экстренного заседания ООН 21 сентября принесет больше вреда, чем пользы. Если все же такое заседание состоится, то мы на нем доведем до сведения его участников свои легитимные опасения».

Но есть еще очень неудобная предыстория. Еще в 1993-1994 годах были приняты ЧЕТЫРЕ резолюции СБ ООН, которые требовали немедленного вывода оккупационных войск Армении с территории Азербайджана. Но эти резолюции, которые имеют международную правовую силу, оставались на бумаге более четверти века. Армения относилась к резолюциям СБ ООН в лучшем случае как к оберточной бумаге. Азербайджанские земли находились под армянской оккупацией, азербайджанские граждане — на положении вынужденных переселенцев, но ни Париж, ни Берлин это особо не тревожило.

Более того, резолюция 822 была принята 30 апреля 1993 года, 853 — 29 июня 1993 года, 874 — 14 октября 1993 года, и, наконец, резолюция 884 —12 ноября 1993 года. В течение всех этих месяцев ВС Армении при поддержке российских регулярных частей продолжали наступление, захватывали города и села, учиняли «этническую чистку»; ни Париж, ни Берлин не пытались это прекратить.

Кроме того, 14 марта 2008 года Генассамблея ООН приняла Резолюцию 62/243 под заголовком «Положение на оккупированных территориях Азербайджана». Она также заявляла об «уважении и поддержке суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в пределах её международно признанных границ», требовала «немедленного, полного и безоговорочного вывода всех армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджана», а также заявляла, «что ни одно государство не должно признавать законной ситуацию, сложившуюся в результате оккупации территорий Азербайджана, и не должно содействовать или способствовать сохранению этой ситуации». Армения никакого желания уважать волю мирового сообщества не проявила. Более того, ни Франция, ни Германия не ударили палец о палец, чтобы выполнить требования этой резолюции. Да, резолюции Генассамблеи ООН как бы рекомендательные. Но снимает ли это политическую ответственность с ведущих держав Европы?

И если теперь, когда ВС Азербайджана разносят в щепки последние осколки наследства армянской оккупации, Франция и Германия вдруг заволновались, растревожились, начали призывать к прекращению боевых действий и наперебой предлагать обсуждения и резолюции в СБ ООН — как это называется? Понятно, что нужны голоса армян, деньги на предвыборную кампанию, но…

Напомним, что Азербайджан был вынужден прибегнуть к локальным антитеррористическим мероприятиям после того, как армянские боевики, просочившись на освобожденные азербайджанские земли, совершили там теракт — установили противотанковые мины. И как теперь называется вся суета Парижа и Берлина? Прикрытие террористов? Там вообще слышали о таких словах, как «репутация» и «имиджевые потери»?

А тем временем в армянской верхушке такого рвения не оценили. Главарь ханкендинских сепаратистов Самвел Шахраманян обижался: дескать, «реакция международных акторов на создавшуюся ситуацию и ее преодоление неадекватна и не предпринимается никаких практических шагов».

Ну, и стоило мараться?

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Европа Запад Карабах

Из этой рубрики

Уиткофф и Кушнер прибыли в Украину
Политика

Уиткофф и Кушнер прибыли в Украину

Редакция
2026/09/06, 14:42
Саммит России, Китая и США пока лишь идея
Политика

Саммит России, Китая и США пока лишь идея

Редакция
2026/09/06, 13:12
Рейтинг Трампа рухнул до антирекорда
Политика

Рейтинг Трампа рухнул до антирекорда

Редакция
2026/09/06, 12:44
Президент Алиев поздравил короля Эсватини с Днем независимости
Политика

Президент Алиев поздравил короля Эсватини с Днем независимости

Редакция
2026/09/06, 12:16
Bloomberg: Путин выдвигает жесткие условия для прекращения войны
Политика

Bloomberg: Путин выдвигает жесткие условия для прекращения войны

Редакция
2026/09/06, 11:48

Лента новостей

15:25

Президент Алиев посетил ВМС Азербайджана и ознакомился с новыми морскими дронами

15:10

От жары к снегу: Азербайджан готовится к капризам погоды

14:42

Уиткофф и Кушнер прибыли в Украину

14:13

Турция готовит запуск «Аккую»

13:49

Центральная Азия: от высокого полета до акул в подвале

13:12

Саммит России, Китая и США пока лишь идея

12:44

Рейтинг Трампа рухнул до антирекорда

12:16

Президент Алиев поздравил короля Эсватини с Днем независимости

11:48

Bloomberg: Путин выдвигает жесткие условия для прекращения войны

11:20

МЧС Азербайджана предупредило о капризах погоды

10:51

Подрыв на мине в Агдаме: прокуратура начала расследование

10:22

США и Иран обменялись ударами: что произошло

9:53

Белый дом: О новых шагах в переговорах по Украине объявят уже в ближайшие недели

9:37

Путин и Уиткофф провели три часа в Кремле: о чем говорили

9:10

Белый дом раскрыл, кто еще прилетел с Уиткоффом в Москву

0:55

На Солнце зафиксирована вспышка класса M1.0

0:35

В Агдаме трактор подорвался на мине

0:20

МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда

0:13

Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле

23:59

Власти Испании взяли под контроль порт Сеута

23:44

Дрон атаковал дом в Чугуеве: погибли три человека

23:25

Несколько миллионов манатов планируют потратить на ремонт медучреждений в Азербайджане

23:24

У берегов Мармара спасли дрейфовавший танкер с нефтью

23:10

Американская сторона приехала на встречу с сувениром

22:56

Посол США в Израиле осудил насилие над поселенцами на Западном берегу

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты