06 октября, 16:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Информаторам о коррупции заплатят до 25 минимальных зарплат, в случае смерти — 20 тысяч манатов 2026/10/06, 15:17
Байрамов обсудил с представителем США проект TRIPP и отношения с Арменией 2026/10/06, 15:03
Азербайджан и Великобритания станут стратегическими партнерами 2026/10/06, 14:47
Франция испытала новую ядерную ракету 2026/10/06, 14:25
Депутаты подрались в парламенте Армении 2026/10/06, 11:04
В Баку сгорел известный ресторан украинской кухни 2026/10/06, 10:29
Российская атака на судно Royad Məmmədov унесла жизнь азербайджанца, еще один пропал без вести 2026/10/06, 10:15
Трамп допустил уничтожение двух американских городов в войне с Ираном 2026/10/06, 09:56
Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном 2026/10/06, 09:40
На выборах в Квебеке победили сепаратисты 2026/10/06, 09:01
Next
Prev
Главная Политика

Франция и Германия зря стараются

21 сентября 2023, 10:46

3118

Франция и Германия зря стараются
FacebookTwitterFacebookSend

Европа вновь показывает «анти-мастер-класс» на тему «как замараться поддержкой террора, потерять репутацию в глазах ценного партнера и не получить «спасибо» даже от террористов, ради которых так старались».

Напомним: Франция в обнимку со своей «сестричкой» Арменией готовится представить в СБ ООН проект резолюции по Карабаху. А глава МИД Германии Анналена Бербок обещала инициировать обсуждение Карабаха на Генассамблее ООН. Разумеется, все приправлено дурно пахнущим «гарниром» в виде «остановите боевые действия», «безопасность армян «Нагорного Карабаха»» и т.д.

Но к дате рассмотрения этой инициативы Азербайджан провел блестящую, с ювелирной точностью операцию и добился прекращения огня на своих условиях. А помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев прямо заявил: «Созыв экстренного заседания ООН 21 сентября принесет больше вреда, чем пользы. Если все же такое заседание состоится, то мы на нем доведем до сведения его участников свои легитимные опасения».

Но есть еще очень неудобная предыстория. Еще в 1993-1994 годах были приняты ЧЕТЫРЕ резолюции СБ ООН, которые требовали немедленного вывода оккупационных войск Армении с территории Азербайджана. Но эти резолюции, которые имеют международную правовую силу, оставались на бумаге более четверти века. Армения относилась к резолюциям СБ ООН в лучшем случае как к оберточной бумаге. Азербайджанские земли находились под армянской оккупацией, азербайджанские граждане — на положении вынужденных переселенцев, но ни Париж, ни Берлин это особо не тревожило.

Более того, резолюция 822 была принята 30 апреля 1993 года, 853 — 29 июня 1993 года, 874 — 14 октября 1993 года, и, наконец, резолюция 884 —12 ноября 1993 года. В течение всех этих месяцев ВС Армении при поддержке российских регулярных частей продолжали наступление, захватывали города и села, учиняли «этническую чистку»; ни Париж, ни Берлин не пытались это прекратить.

Кроме того, 14 марта 2008 года Генассамблея ООН приняла Резолюцию 62/243 под заголовком «Положение на оккупированных территориях Азербайджана». Она также заявляла об «уважении и поддержке суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в пределах её международно признанных границ», требовала «немедленного, полного и безоговорочного вывода всех армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджана», а также заявляла, «что ни одно государство не должно признавать законной ситуацию, сложившуюся в результате оккупации территорий Азербайджана, и не должно содействовать или способствовать сохранению этой ситуации». Армения никакого желания уважать волю мирового сообщества не проявила. Более того, ни Франция, ни Германия не ударили палец о палец, чтобы выполнить требования этой резолюции. Да, резолюции Генассамблеи ООН как бы рекомендательные. Но снимает ли это политическую ответственность с ведущих держав Европы?

И если теперь, когда ВС Азербайджана разносят в щепки последние осколки наследства армянской оккупации, Франция и Германия вдруг заволновались, растревожились, начали призывать к прекращению боевых действий и наперебой предлагать обсуждения и резолюции в СБ ООН — как это называется? Понятно, что нужны голоса армян, деньги на предвыборную кампанию, но…

Напомним, что Азербайджан был вынужден прибегнуть к локальным антитеррористическим мероприятиям после того, как армянские боевики, просочившись на освобожденные азербайджанские земли, совершили там теракт — установили противотанковые мины. И как теперь называется вся суета Парижа и Берлина? Прикрытие террористов? Там вообще слышали о таких словах, как «репутация» и «имиджевые потери»?

А тем временем в армянской верхушке такого рвения не оценили. Главарь ханкендинских сепаратистов Самвел Шахраманян обижался: дескать, «реакция международных акторов на создавшуюся ситуацию и ее преодоление неадекватна и не предпринимается никаких практических шагов».

Ну, и стоило мараться?

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Европа Запад Карабах

Из этой рубрики

Байрамов обсудил с представителем США проект TRIPP и отношения с Арменией
Важно

Байрамов обсудил с представителем США проект TRIPP и отношения с Арменией

Редакция
2026/10/06, 15:03
Азербайджан и Великобритания станут стратегическими партнерами
Политика

Азербайджан и Великобритания станут стратегическими партнерами

Редакция
2026/10/06, 14:47
В Баку заявили о трансграничной экологической угрозе со стороны Армении
Политика

В Баку заявили о трансграничной экологической угрозе со стороны Армении

Редакция
2026/10/06, 11:51
Работа над ошибками: польское общественное телевидение меняет отношение к Азербайджану?
Политика

Работа над ошибками: польское общественное телевидение меняет отношение к Азербайджану?

Minval Politika
2026/10/06, 10:21
Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном
Политика

Посол Ирана обсудил с Арагчи отношения с Азербайджаном

Редакция
2026/10/06, 09:40

Лента новостей

16:55

Российский военный обозреватель признал отступление войск РФ на несколько километров

16:48

Пять районов Баку и часть Абшерона временно останутся без воды

16:47

Во Франции на школьные протесты вышли 86 тысяч человек

16:35

Зеленский заявил о готовящемся массированном ударе по Украине

16:29

Азербайджан и Великобритания подписали четыре документа о сотрудничестве

16:18

Алиев заявил о полной поддержке Турции и Австралии в преддверии COP31

16:16

В Германии впервые политик от ультраправой АдГ стал главой федеральной земли

16:05

В Азербайджане обсуждают новые гарантии для работников, сообщающих о коррупции

15:59

Южная Корея помогла России пережить топливный кризис

15:56

В Азербайджане подорожали домашние яйца

15:42

«Называли стукачами»: депутат призвал изменить отношение к информаторам о коррупции

15:33

В Азербайджане предложили выплачивать 150 тысяч манатов за гибель информатора о коррупции

15:20

Сообщившим о коррупции в Азербайджане дадут бесплатного адвоката

15:17

Информаторам о коррупции заплатят до 25 минимальных зарплат, в случае смерти — 20 тысяч манатов

15:14

Арагчи грозит импичмент

15:03

Байрамов обсудил с представителем США проект TRIPP и отношения с Арменией

14:55

Еще одна страна отказалась от участия в «Евровидении-2027»

14:47

Азербайджан и Великобритания станут стратегическими партнерами

14:43

В Женеве открылась экспозиция, посвященная минной угрозе для Азербайджана

14:32

Задержан экс-главнокомандующий ВМС Казахстана

14:25

Франция испытала новую ядерную ракету

14:18

Кремль предупредил Литву

14:14

Объявлен лауреат Нобелевской премии по физике

14:00

Гражданин Узбекистана умер в санатории в Азербайджане

13:58

«Торговое супероружие» Китая неожиданно прекратило работу

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты