08 января, 15:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинские дроны атаковали нефтяной танкер у берегов Турции 2026/01/08, 15:41
Пашинян заявил, что Азербайджан и Армения начали обмен торговыми списками 2026/01/08, 14:18
Ильхам Алиев: Сегодня финансовое положение нашей страны очень позитивное 2026/01/08, 13:19
Трамп рассказал о планах США по управлению Венесуэлой 2026/01/08, 12:51
Названо число жертв военной операции США в Венесуэле 2026/01/08, 10:19
Баку ведет переговоры о покупке 30% крупнейшей израильской компании 2026/01/08, 10:11
Трамп дал добро на карательные санкции против России 2026/01/08, 04:36
Скончалась основательница группы «Карван» Севиндж Керимова 2026/01/07, 23:39
Депутат Госдумы призвал топить корабли в Чёрном море 2026/01/07, 23:14
США после Венесуэлы «поправят дела» на Кубе, в Никарагуа и Колумбии 2026/01/07, 22:50
Next
Prev
Главная Общество

Что произошло в Ханкенди?

22 августа 2023, 09:22

4087

Что произошло в Ханкенди?
FacebookTwitterFacebookSend

Выезд из зоны временного размещения РМК этнических армян с российскими паспортами примечателен по многим аспектам. Вопреки ереванским истерикам и воплям о «блокаде», пропуск людей в обе стороны через ППП «Лачин» осуществлялся постоянно. После того, как в Ереване решили пикетировать офис МККК, там назвали цифры: с декабря прошлого года через ППП «Лачин» было вывезено на лечение 700 человек. Но группы в 60 человек здесь проезжали крайне редко. Тем более что на сей раз это не «медицинская эвакуация» Красного Креста — росмиротворцы вывезли из Карабаха обладателей российских паспортов. Причём уезжали не только женщины и дети, но и мужчины вполне призывного и боеспособного возраста.

А это серьезнее, чем может показаться. Ещё несколько месяцев назад на пике популярности были разговоры о возможности повторения в Карабахе так называемого «Цхинвальского варианта». В переводе: Карабахские армяне получали российские паспорта, а дальше уже Россия брала их под свою защиту. Официально таких планов как бы никто не подтвердил, но на параллели между Карабахом и Донбассом намекал лично Лавров — Калантарян. Более того, в карабахских школах уже стали создавать отделения «Юнармии». Но если теперь обладателей российских паспортов росмиротворцы из Карабаха увозят – на таком фоне в жизнеспособность «Цхинвальского варианта» верится не очень. Игра «схлопнулась», толком не начавшись.

Более того, столь массовая эвакуация обладателей российских паспортов может указывать ещё и на опасный рост вероятности «горячего сценария. Для чего, будем реалистами, ханкендинские марионетки ереванских реваншистов постарались не на шутку. Это и регулярные попытке провести фортификационные работы, и продолжающийся радиотеррор против азербайджанской гражданской авиации, и отказ от диалога с официальным Баку, и самое главное, то обстоятельство, что в Карабахе, точнее, в зоне безответственности роз миротворцев, остается не менее 10 тысяч военнослужащих армянской армии, а созданные сепаратистами незаконные вооруженные формирования до сих пор не распущены и не разоружены.

Наконец, серьезные выводы стоило бы сделать и из провала экстренного заседания Совета Безопасности ООН. В Армении могут, конечно, изобретать разного рода успокоительные официальные версии, пытаясь заретушировать свой дипломатический провал, но выглядит это не очень убедительно. Любой непредвзятый наблюдатель имел возможность убедиться: мир вовсе не намерен, очертя голову, бросаться на помощь «маленькой, но гордой многострадальной Армении».

И, самое главное, и Ереван, и ханкендинские марионетки приложили немало усилий, чтобы разрушить поствоенный переговорный процесс. Но теперь, как на айсберг в тумане, налетели на неприятную реальность: альтернативой «плохим переговорам» являются вовсе не «хорошие переговоры». Альтернатива переговорам, как предупреждал ещё в конце девяностых Левон Тер х-Петросян, является война. Какие реальные шансы были у Армении на победу в сентябре 2020 года, можно долго спорить. Во всяком случае, «стук упавших челюстей» мирового военно–экспертного сообщества после победы Азербайджана дает здесь пищу для размышлений. Но сегодня у Армении нет даже теоретических шансов на успех. Как нет и прежних внешних заступников.

А на этом фоне одномоментный выезд из Карабаха нескольких десятков обладатели российских паспортов заставляет вспомнить истину, которую хорошо знают старые опытные Чабаны. Для овец дом – это их отара. Когда им страшно, они стараются держаться вместе. Но в какой-то момент самые трусливые не выдерживают и бросаются наутек. И тогда за ними бегут все остальные, сметая на своем пути всё.

Подобные параллели в политике, конечно, звучат рискованно и не очень корректно политкорректно. Но нет сомнений, что коллективный страх в Ханкенди растёт. Это в ноябре 2020 г., когда в Карабах только входили российские миротворцы, можно было надеяться на рестарт «Миацума» под российским крылышком. А сегодня уже понятно, что никакого «Миацума 2.0» не будет, а вот антитеррористическая операция более чем вероятно.

И если из Карабаха вывозит российских граждан, причём делают это сами миротворцы, то сомнений не остается: «Атас! Ноги!». И, судя по многим косвенным признакам, в Ханкенди нарастает новая волна бегства. Причём если во время 44 дневный войны бежали, чтобы переждать грозу в более безопасной Армении, То сегодня уже уезжают насовсем. Прекрасно понимая, что полное восстановление суверенитета Азербайджана над Карабахом – вопрос не такого уж долгого времени, что за свои художества времён оккупации отвечать придётся, что играть в сепаратизм больше не получится, и неважно, делается этот сепаратизм в расчёте на Ереван или Москву.

Так что у наиболее оголтелых сторонников «воссоединения с Арменией» это самое «воссоединение» получается совсем не таким, как о нём мечтали — в виде выезда на территорию Армении.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ханкенди

Из этой рубрики

АЖД предлагает отправиться в Балакен со скидкой
Общество

АЖД предлагает отправиться в Балакен со скидкой

Редакция
2026/01/08, 14:42
Родителям и педагогам предложили высказаться по школьным учебникам
Наша жизнь

Родителям и педагогам предложили высказаться по школьным учебникам

Зарина Оруджалиева
2026/01/08, 14:33
Хорошего много не бывает: специалисты прокомментировали ситуацию с парковкой в Баку
Наша жизнь

Хорошего много не бывает: специалисты прокомментировали ситуацию с парковкой в Баку

Зарина Оруджалиева
2026/01/08, 14:26
Арестован рэпер Эльшад Хосе
Общество

Арестован рэпер Эльшад Хосе

Редакция
2026/01/08, 13:36
Завтра в Баку будет тепло и туманно
Общество

Завтра в Баку будет тепло и туманно

Редакция
2026/01/08, 13:28

Лента новостей

Армия

Украинские дроны атаковали нефтяной танкер у берегов Турции

15:41
Мир

Мэр Миннеаполиса потребовал от ICE «убраться из города» после убийства женщины

15:35
Мир

Тбилиси обвинил Евросоюз в насмешках над Грузией

15:22
Армия

Турция назвала условие отправки военных в Украину

15:11
Наша жизнь

Стало известно о состоянии ребенка, получившего удар дорожным знаком из-за ДТП

14:59
Политика

Президент Германии об администрации Трампа: «Логово разбойников»

14:52
Мир

Как Саргсян, так и Гарегин II: Пашинян о неизбежном уходе католикоса

14:44
Общество

АЖД предлагает отправиться в Балакен со скидкой

14:42
Наша жизнь

Родителям и педагогам предложили высказаться по школьным учебникам

14:33
Наша жизнь

Хорошего много не бывает: специалисты прокомментировали ситуацию с парковкой в Баку

14:26
Важно

Пашинян заявил, что Азербайджан и Армения начали обмен торговыми списками

14:18
Армия

Турция готова отправить миротворцев в Газу

14:15
Армия

Сирийская армия начала военную операцию против СДС

14:07
Мир

Стало известно, кому принадлежит захваченный США танкер «Маринера»

13:56
Общество

Арестован рэпер Эльшад Хосе

13:36
Наша жизнь

В Азербайджане мужчины пожаловались в Госкомитет на экономическое насилие

13:32
Общество

Завтра в Баку будет тепло и туманно

13:28
Статьи

Осложнит ли отказ Баку направлять миссию в Газу отношения с США? Отвечает востоковед

13:27
Важно

Ильхам Алиев: Сегодня финансовое положение нашей страны очень позитивное

13:19
Общество

В Баку женщина обманула предпринимателей на 16 тысяч, обещая рекламу

12:55
Мир

Трамп рассказал о планах США по управлению Венесуэлой

12:51
Армия

Трамп планирует создать «Армию мечты»

12:38
Мир

США охватили протесты после убийства активистки

12:28
Политика

Послы Турции и Украины провели обсуждения в Баку

12:17
Общество

Бывший налоговый инспектор присвоил более 395 тысяч манатов

12:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты