17 мая, 03:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шокирующие условия мира: раскрыты требования Кремля 2025/05/17, 01:54
Азербайджан предовратил армянскую провокацию на «Евровидении» 2025/05/16, 23:02
Израиль и Сирия провели прямые переговоры в Азербайджане 2025/05/16, 22:21
Переговоры в Стамбуле завершились: Москва потребовала вывода украинских войск с территории Украины. Главное 2025/05/16, 21:36
Индийские торговцы призвали к бойкоту Азербайджана, продемонстрировав политическую истерию 2025/05/16, 20:43
Макрон неожиданно подошёл к Ильхаму Алиеву 2025/05/16, 14:52
Украину кинули на $770 миллионов 2025/05/16, 14:33
Ильхам Алиев в Тиране: стартовал саммит ЕПС с участием Азербайджана 2025/05/16, 14:28
Алиев и Пашинян провели короткую встречу 2025/05/16, 13:28
В мире началась новая вспышка COVID-19 2025/05/16, 12:32
Next
Prev
Главная Политика

Тофиг Зульфугаров: Будет попытка протолкнуть какую-то резолюцию, но она не найдет поддержки

15 августа 2023, 15:56

1386

Тофиг Зульфугаров: Будет попытка протолкнуть какую-то резолюцию, но она не найдет поддержки
FacebookTwitterFacebookSend

16 августа по инициативе Армении состоится экстренное заседание СБ ООН по ситуации вокруг лачинской дороги и так называемого «гуманитарного кризиса» в Карабахе. Прежде чем вынести вопрос на обсуждение в СБ, Армения и ее лоббисты провели огромную информационно-пропагандистскую работу по оказанию давления на Баку. В какой-то степени армянам удалось ввести мировую общественность в заблуждение.

Однако какие последствия для Баку повлечет возможное принятие Советом безопасности резолюции? Об этом Minval.az поговорил с экс-министром иностранных дел Азербайджана Тофигом Зульфугаровым.

— Что Азербайджану ждать от завтрашнего заседания?

— Заседание – это, прежде всего, некие слушания, которые проводятся по просьбе одного из членов ООН. Это будет обсуждение ситуации в регионе. Далее мы должны понимать, какие претензии выдвинуты Арменией, представленной на обсуждении. А нам известно, что Армения обвиняет Азербайджан в том, что мы якобы «заблокировали армянское население в Карабахе», где теперь наблюдается «гуманитарная катастрофа». Но те доводы, которые они выдвигают, не состоятельны. Во-первых, если там и есть какие-то гуманитарные проблемы, то они вызваны тем, что Армения не хочет использовать пути, предлагаемые Азербайджаном.

Во-вторых, сегодня ясно, что Азербайджан не готов, чтобы по лачинской дороге осуществлялись гуманитарные перевозки. Что же касается грузопотоков, то они должны идти через агдамскую дорогу. Тут надо отметить, что речь идет не только о шоссе, но и железнодорожной дороге, которая работала во время СССР и была проложена до Ханкенди. Поэтому Азербайджан вправе предлагать ту дорогу, которую считает целесообразной.

Их претензии также заключаются в том, что Азербайджан якобы уклонился от обязательства, зафиксированного в заявлении от 10 ноября 2020 года, где было указано, что лачинская дорога будет под контролем РМК. Если взглянуть на все эти претензии, то мы увидим, что в них очень много проблем, нет доказательной базы.

С другой стороны, наивно предполагать, что западные страны займут позицию, выгодную Армении и ее хотелкам, чтобы продлить мандат РМК, а значит, их контроль коммуникаций. Но мы не советовали бы Армении рассчитывать на поддержку Запада в этом вопросе. Хотя в коллективном Западе существует французская позиция, которая предполагает, что если Париж и сможет закрепиться в этой зоне, то только при сотрудничестве с Россией.

— Какая же позиция у Москвы на этот счет?

— У самой России в этой теме двойственная позиция. Она хочет пролонгации присутствия РМК в Карабахе, и не готова привести туда кого-то со стороны. Россия понимают, что и Азербайджан на этой не пойдет. А вот обязать Азербайджан выполнить требования резолюции — это маловероятно. Мы видим, что имеются большие расхождения в позициях членов СБ ООН. Поэтому я не думаю, что все это будет вынесено на голосование и вписано в какую-то резолюцию, хотя не исключаю, что будет предложен какой-то проект резолюции.

Предмет «гуманитарной катастрофы» тоже, можно сказать, туманный, потому что Азербайджан предлагает коммуникации, которые считает целесообразными. Если у них, действительно, есть проблемы, то надо принять те коммуникации, которые предлагает Азербайджан.

Я предполагаю, что будет попытка протолкнуть какую-то резолюцию, но она не найдет поддержки, до голосования дело не дойдет, а будут озвучены достаточно сдержанные заявления председателя СБ ООН, в которых призовут использовать все коммуникации на этой территории Азербайджана. Поэтому я бы назвал всю эту ситуацию «холостым выстрелом».

С другой стороны, существует опасность того, что Армения понимает, что попытка оказать информационный прессинг на Азербайджан не удалась. И поэтому я не исключаю, что к моменту заседания они попытаются спровоцировать боестолкновения на условной границе, чтобы увеличить ставки на эту тему. Будут провокации, но у Азербайджана есть все возможности фиксировать их, чтобы потом доказать, что инициатором провокаций была Армения. Поэтому у Армении нет никаких шансов.

— Что, если все-таки будет принята антиазербайджанская резолюция?

— Это невозможно. Потому что США и Россия находятся по разные стороны. США с учетом ситуации в Украине никогда не пойдет на встречу России. Франция готова к этому. Россия тоже понимает, что если она пойдет на какой-то международный мандат, то ее постепенно выдавят из региона, а пока она имеет определенную монополию и у нее есть надежды договориться с Азербайджаном. Если же все-таки будет принято такое действие, то у России по комплексным вопросам с Турцией возникнут проблемы.

Сегодня в условиях войны российско-турецкое взаимодействие носит для Москвы чрезвычайно важный характер. Поэтому имея комплекс проблем разного фактора, я считаю, на резолюцию никто не пойдет. Тем более, из-за Армении — это никому не нужно. В данном случае вся эта затея нужна, прежде всего, Пашиняну, чтобы показать армянскому обществу, что он сделал все, что в его силах, но не получилось.

Дальше он будет действовать в том формате, который сложился в постконфликтный период. Сейчас он поступает так, как диктуют радикалы, «но вот беда — не получилось». Все это рассчитано на население Армении. Однако заседание СБ ООН станет хорошим уроком для армян, и, возможно, вернет их в реальность.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения резолюция СБ ООН

Из этой рубрики

Кадры визита Ильхама Алиева в Албанию
Политика

Кадры визита Ильхама Алиева в Албанию

Редакция
2025/05/16, 23:26
В Госдепе США заявили о провалившейся стратегии итощения России
Политика

В Госдепе США заявили о провалившейся стратегии итощения России

Редакция
2025/05/16, 22:36
Пашинян и Макрон обсудили мирный договор с Азербайджаном
Политика

Пашинян и Макрон обсудили мирный договор с Азербайджаном

Редакция
2025/05/16, 21:51
Переговоры в Стамбуле завершились: Москва потребовала вывода украинских войск с территории Украины. Главное
Политика

Переговоры в Стамбуле завершились: Москва потребовала вывода украинских войск с территории Украины. Главное

Minval Politika
2025/05/16, 21:36
Индийские торговцы призвали к бойкоту Азербайджана, продемонстрировав политическую истерию
Политика

Индийские торговцы призвали к бойкоту Азербайджана, продемонстрировав политическую истерию

Редакция
2025/05/16, 20:43

Лента новостей

Статьи

Тирания Брюсселя: Сила действия рождает силу противодействия

2:19
Мир

Шокирующие условия мира: раскрыты требования Кремля

1:54
Важно

Глава МИД Украины: план Путина по Стамбулу потерпел поражение

1:43
Мир

Франция подала в суд ООН иск против Ирана

0:58
Мир

В США 11 вооруженных арестантов сбежали из-под стражи

0:40
Мир

Фидан обсудил с Каллас итоги российско-украинских переговоров

0:23
Мир

Прокурор МУС, выдавший ордер на Путина, оставил пост из-за обвинений в домогательствах

0:04
Экономика

Готово ТЭО проекта объединения электроэнергетических систем Азербайджана, Ирана и России

23:47
Политика

Кадры визита Ильхама Алиева в Албанию

23:26
Мир

Грузия избавляет Россию от контрафактного армянского коньяка

23:15
Важно

Азербайджан предовратил армянскую провокацию на «Евровидении»

23:02
Важно

Араику Арутюняну и остальным подсудимым армянам показали резолюции Совбеза ООН

22:50
Политика

В Госдепе США заявили о провалившейся стратегии итощения России

22:36
Важно

Израиль и Сирия провели прямые переговоры в Азербайджане

22:21
Мир

Сирия может перестать печатать свои банкноты в России

22:05
Политика

Пашинян и Макрон обсудили мирный договор с Азербайджаном

21:51
Общество

Азербайджанские кавалеристы эффектно выступили на «Королевском Виндзорском конном шоу-2025»

21:43
Политика

Переговоры в Стамбуле завершились: Москва потребовала вывода украинских войск с территории Украины. Главное

21:36
Мир

Копыркину стало больно от заявления Ованнисяна

21:16
Политика

Индийские торговцы призвали к бойкоту Азербайджана, продемонстрировав политическую истерию

20:43
Экономика

Оверчук поблагодарил Азербайджан за снижение тарифов для России

20:19
Мир

Зеленский, Макрон, Мерц, Стармер и Туск позвонили Трампу

20:03
Общество

Опубликованы видеокадры встреч, проведенных Ильхамом Алиевым на саммите в Албании

19:48
Общество

Завтра на некоторых дорогах ограничивается движение транспорта и меняется схема движения автобусов

19:30
Политика

Хакан Фидан рассказал, что было достигнуто на переговорах России и Украины в Стамбуле

19:11
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия