07 января, 22:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Девять человек пострадали в ДТП в Сальяне 2026/01/07, 22:18
В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы 2026/01/07, 21:43
Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой 2026/01/07, 21:38
Экипаж Marinera ждёт судебное разбирательство в США 2026/01/07, 21:14
Британия оказала помощь США в захвате российского танкера 2026/01/07, 19:47
США объявили о захвате путинского «теневого» танкера и еще одного судна 2026/01/07, 19:21
Азербайджан увеличивает поставки топлива в Армению 2026/01/07, 19:01
Хегсет подтвердил повсеместную блокаду венесуэльской нефти 2026/01/07, 18:18
Зеленский предложил Трампу похитить Кадырова 2026/01/07, 17:52
Ожесточенные бои в Алеппо: сирийская армия наступает 2026/01/07, 17:30
Next
Prev
Главная Политика

Тофиг Зульфугаров: Будет попытка протолкнуть какую-то резолюцию, но она не найдет поддержки

15 августа 2023, 15:56

1404

Тофиг Зульфугаров: Будет попытка протолкнуть какую-то резолюцию, но она не найдет поддержки
FacebookTwitterFacebookSend

16 августа по инициативе Армении состоится экстренное заседание СБ ООН по ситуации вокруг лачинской дороги и так называемого «гуманитарного кризиса» в Карабахе. Прежде чем вынести вопрос на обсуждение в СБ, Армения и ее лоббисты провели огромную информационно-пропагандистскую работу по оказанию давления на Баку. В какой-то степени армянам удалось ввести мировую общественность в заблуждение.

Однако какие последствия для Баку повлечет возможное принятие Советом безопасности резолюции? Об этом Minval.az поговорил с экс-министром иностранных дел Азербайджана Тофигом Зульфугаровым.

— Что Азербайджану ждать от завтрашнего заседания?

— Заседание – это, прежде всего, некие слушания, которые проводятся по просьбе одного из членов ООН. Это будет обсуждение ситуации в регионе. Далее мы должны понимать, какие претензии выдвинуты Арменией, представленной на обсуждении. А нам известно, что Армения обвиняет Азербайджан в том, что мы якобы «заблокировали армянское население в Карабахе», где теперь наблюдается «гуманитарная катастрофа». Но те доводы, которые они выдвигают, не состоятельны. Во-первых, если там и есть какие-то гуманитарные проблемы, то они вызваны тем, что Армения не хочет использовать пути, предлагаемые Азербайджаном.

Во-вторых, сегодня ясно, что Азербайджан не готов, чтобы по лачинской дороге осуществлялись гуманитарные перевозки. Что же касается грузопотоков, то они должны идти через агдамскую дорогу. Тут надо отметить, что речь идет не только о шоссе, но и железнодорожной дороге, которая работала во время СССР и была проложена до Ханкенди. Поэтому Азербайджан вправе предлагать ту дорогу, которую считает целесообразной.

Их претензии также заключаются в том, что Азербайджан якобы уклонился от обязательства, зафиксированного в заявлении от 10 ноября 2020 года, где было указано, что лачинская дорога будет под контролем РМК. Если взглянуть на все эти претензии, то мы увидим, что в них очень много проблем, нет доказательной базы.

С другой стороны, наивно предполагать, что западные страны займут позицию, выгодную Армении и ее хотелкам, чтобы продлить мандат РМК, а значит, их контроль коммуникаций. Но мы не советовали бы Армении рассчитывать на поддержку Запада в этом вопросе. Хотя в коллективном Западе существует французская позиция, которая предполагает, что если Париж и сможет закрепиться в этой зоне, то только при сотрудничестве с Россией.

— Какая же позиция у Москвы на этот счет?

— У самой России в этой теме двойственная позиция. Она хочет пролонгации присутствия РМК в Карабахе, и не готова привести туда кого-то со стороны. Россия понимают, что и Азербайджан на этой не пойдет. А вот обязать Азербайджан выполнить требования резолюции — это маловероятно. Мы видим, что имеются большие расхождения в позициях членов СБ ООН. Поэтому я не думаю, что все это будет вынесено на голосование и вписано в какую-то резолюцию, хотя не исключаю, что будет предложен какой-то проект резолюции.

Предмет «гуманитарной катастрофы» тоже, можно сказать, туманный, потому что Азербайджан предлагает коммуникации, которые считает целесообразными. Если у них, действительно, есть проблемы, то надо принять те коммуникации, которые предлагает Азербайджан.

Я предполагаю, что будет попытка протолкнуть какую-то резолюцию, но она не найдет поддержки, до голосования дело не дойдет, а будут озвучены достаточно сдержанные заявления председателя СБ ООН, в которых призовут использовать все коммуникации на этой территории Азербайджана. Поэтому я бы назвал всю эту ситуацию «холостым выстрелом».

С другой стороны, существует опасность того, что Армения понимает, что попытка оказать информационный прессинг на Азербайджан не удалась. И поэтому я не исключаю, что к моменту заседания они попытаются спровоцировать боестолкновения на условной границе, чтобы увеличить ставки на эту тему. Будут провокации, но у Азербайджана есть все возможности фиксировать их, чтобы потом доказать, что инициатором провокаций была Армения. Поэтому у Армении нет никаких шансов.

— Что, если все-таки будет принята антиазербайджанская резолюция?

— Это невозможно. Потому что США и Россия находятся по разные стороны. США с учетом ситуации в Украине никогда не пойдет на встречу России. Франция готова к этому. Россия тоже понимает, что если она пойдет на какой-то международный мандат, то ее постепенно выдавят из региона, а пока она имеет определенную монополию и у нее есть надежды договориться с Азербайджаном. Если же все-таки будет принято такое действие, то у России по комплексным вопросам с Турцией возникнут проблемы.

Сегодня в условиях войны российско-турецкое взаимодействие носит для Москвы чрезвычайно важный характер. Поэтому имея комплекс проблем разного фактора, я считаю, на резолюцию никто не пойдет. Тем более, из-за Армении — это никому не нужно. В данном случае вся эта затея нужна, прежде всего, Пашиняну, чтобы показать армянскому обществу, что он сделал все, что в его силах, но не получилось.

Дальше он будет действовать в том формате, который сложился в постконфликтный период. Сейчас он поступает так, как диктуют радикалы, «но вот беда — не получилось». Все это рассчитано на население Армении. Однако заседание СБ ООН станет хорошим уроком для армян, и, возможно, вернет их в реальность.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения резолюция СБ ООН

Из этой рубрики

Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой
Политика

Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой

Редакция
2026/01/07, 21:38
Рубио раскрыл подробный план США по Венесуэле
Политика

Рубио раскрыл подробный план США по Венесуэле

Редакция
2026/01/07, 21:28
Кипр официально принял председательство в Европейском союзе
Политика

Кипр официально принял председательство в Европейском союзе

Редакция
2026/01/07, 20:59
Вашингтон готовит переговоры с Данией по Гренландии
Политика

Вашингтон готовит переговоры с Данией по Гренландии

Редакция
2026/01/07, 20:50
Китай обвинил США в буллинге Венесуэлы
Политика

Китай обвинил США в буллинге Венесуэлы

Редакция
2026/01/07, 18:00

Лента новостей

Мир

США после Венесуэлы «поправят дела» на Кубе, в Никарагуа и Колумбии

22:50
Наша жизнь

Туманная погода в Баку внесла коррективы в скоростной режим

22:41
Мир

Коротченко в ответ на задержание корабля американцами предложил применить «Орешник»

22:37
Мир

Кадыров жестко ответил Зеленскому

22:21
Общество

Девять человек пострадали в ДТП в Сальяне

22:18
Общество

Лейла Алиева в рамках проекта Kənd Həyatı приготовила цкан

22:03
Мир

Захват танкера вызвал ярость в российской Госдуме

21:59
Мир

Иран столкнулся с ростом сепаратистской активности. 18+

21:46
Наша жизнь

В столичном метро пассажир погиб после падения на рельсы

21:43
Политика

Интервью Алиева местным телеканалам продолжает активно освещаться мировой прессой

21:38
Политика

Рубио раскрыл подробный план США по Венесуэле

21:28
Наша жизнь

В столичных районах отключат газ

21:26
Важно

Экипаж Marinera ждёт судебное разбирательство в США

21:14
Политика

Кипр официально принял председательство в Европейском союзе

20:59
Политика

Вашингтон готовит переговоры с Данией по Гренландии

20:50
Экономика

США вывели нефть Венесуэлы на мировой рынок

20:48
Мир

В США официально отвергли нападение на Гренландию

20:36
Спорт

Байрамали Гурбанов будет защищать цвета албанского клуба

20:27
Мир

Россия вступилась за своих граждан на захваченном США судне

20:12
Мнения

После Мадуро — Иран? Политолог Хаимов оценил шансы на вмешательство

20:00
Армия

Британия оказала помощь США в захвате российского танкера

19:47
Мир

Подозреваемый в убийстве азербайджанца в Грузии задержан на границе с Турцией

19:43
Экономика

Эмиль Мамедов рассказал о новой вехе Транскаспийского маршрута

19:27
Мир

США объявили о захвате путинского «теневого» танкера и еще одного судна

19:21
Мир

В Дагестане исказили хадис и отказались продавать женщинам духи

19:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты