08 октября, 03:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан 2026/10/08, 00:14
Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии 2026/10/08, 00:02
Мекканское соглашение идет в парламент Турции 2026/10/07, 23:24
Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна» 2026/10/07, 20:55
«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия 2026/10/07, 20:00
Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана 2026/10/07, 19:47
Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам 2026/10/07, 19:35
Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе 2026/10/07, 19:00
Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте 2026/10/07, 18:24
Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку 2026/10/07, 18:12
Next
Prev
Главная Мир

«Дело Трампа»: демократы еще не выиграли, демократия уже проиграла

10 апреля 2023, 12:55

952

«Дело Трампа»: демократы еще не выиграли, демократия уже проиграла
FacebookTwitterFacebookSend

Дональд Трамп продолжает вести свою необъявленную предвыборную кампанию, в том числе и при помощи собственной социальной сети Truth social. В частности, в те дни, когда большинство американцев празднует Пасху, Трамп взбудоражил общественность, поделившись там постом «Третья мировая война». Подробностей 45-й президент США, правда, не привёл, но еще в феврале Трамп, напомнили наблюдатели, обвинял нынешнего президента США Джо Байдена в том, что тот подталкивает страну к третьей мировой войне.

Но теперь и наблюдатели, и политики, и эксперты рассматривают активность Трампа через призму возбужденного против него уголовного дела.

4 апреля экс-президент США предстал перед окружным судом Манхэттена, где ему предъявлено обвинение по 34 пунктам. На юридическом зыке это называется фальсификацией финансовой отчётности с целью повлиять на мнение избирателей. В реальности Трамп платил сотни тысяч долларов за молчание тем, кто мог раскрыть подробности его амурных похождений.

Так, по версии обвинения, Трамп заплатил 130 тысяч долларов порноактрисе Сторми Дэниэлс 130 тысяч долларов, чтобы она не распространялась о «любви» с ним. Еще 30 тысяч долларов компания American Media Inc. (AMI) заплатила бывшему швейцару Трамп-тауэр — тот утверждал, что знает о внебрачном ребёнке Трампа. Наконец, та же AMI заплатила 150 тысяч долларов женщине, которая утверждала, что у нее были соответствующие отношения с Трампом. Как утверждает обвинение, «за 12 дней до всеобщих президентских выборов — специальный советник (речь идет о Коэне, который занимал эту должность в Trump Organization — прим. Би-би-си) перевел 130 тысяч долларов адвокату актрисы фильмов для взрослых. Советник, который с тех пор признал себя виновным и отбыл срок в тюрьме за незаконное участие в избирательной кампании, осуществил платеж через подставную корпорацию, финансируемую через банк на Манхэттене». Сами по себе «выплаты за молчание» как бы не наказуемы. Но если они вносятся в ведомости под названием «юридических услуг» или еще чего-нибудь, то это уже нарушение финансовой отчётности. А если такое происходит во время предвыборной кампании, то это уже можно квалифицировать как фальсификацию документов с целью повлиять на мнение избирателей. А это уже уголовное преступление.

Конечно, разумнее всего предоставить разбираться с этим американской юстиции и американским же избирателям. В конце концов, это их страна. Можно отпускать язвительные шпильки, что Белый дом ждал массовых уличных волнений, но все ограничилось несколькими десятками сторонников и противников Трампа перед зданием суда. Можно, наконец, заметить, что Дональд Трамп пришёл в политику из большого бизнеса уже далеко не молодым человеком и, похоже, так и не усвоил до конца принцип Quod licet Jovi, non licet bovi: того, что вполне сходило с рук бизнесмену с миллиардным состоянием, в мире большой политики уже не простят. Особенно если Трамп, по мнению многих, пересек и политические «красные линии», начиная от приглашения в свою команду Майкла Флинта, работавшего на «симоньяновское» RT, и заканчивая отказом признать результаты выборов 2020 года, где уже победа досталась не ему.

В какой степени Трамп несёт пусть не правовую, но морально-политическую ответственность за нашумевший штурм Капитолия — вопрос, который тоже стоило бы озвучить. Наконец, есть и такая тема, как потенциальная опасность прихода на высшие государственные посты людей без должного политического опыта, пусть даже они озвучивают при этом приятные ушам многих избирателей популистские лозунги. В США о «копании в грязном белье» кандидатов на высшие посты говорят даже с гордостью: в политику не должны приходить люди с нечистыми руками и нечистой биографией. И все это звучит очень убедительно и красиво. Но… судебный процесс пришёлся как раз на то время, когда Трамп заявил о своих планах вновь бороться за Белый Дом.

Шансы Трампа оценивают по-разному, но они в любом случае «выше нуля». И у Байдена, и у соперников по Республиканскому лагерю есть основания видеть в Трампа достаточно опасного конкурента. Неслучайно, что и сам экс-президент, выступая перед своими сторонниками, заявляет, что все уголовное дело против него — это «козни демократов», а он невиновен. Вряд ли, конечно, Трамп «пошёл бы в сознанку» при первых же признаках судебной грозы.

Но… просто попытаемся представить себе, какой поднялся бы визг, если бы судебный процесс против потенциального кандидата в президенты стартовал бы не в США, а на постсоветском пространстве — например, в Азербайджане. Какие гневные статьи публиковали бы сейчас «грантовые» порталы, какие сюжеты готовили бы «Настоящее время», радио «Свобода» и «Голос Америки», сколько иностранных дипломатов посчитали бы своим долгом присутствовать на заседании суда и какие пресс-релизы строчили бы дипмиссии, в том числе посольство США, густо пересыпая их терминами вроде «политическое преследование», «право на прозрачное и объективное судебное разбирательство», «политически мотивированный процесс», «политические заключённые» и т.д. И понятно, как усердствовали бы здесь и NDI, и прочие фонды и организации, связанные именно с Демократической партией США. Тем более что Вашингтон и не думает отказываться от «борьбы за демократию» в других странах.

Президент США Джо Байден регулярно собирает в США саммиты «за демократию», приглашая туда персонажей вроде Никола Пашиняна, и, похоже, не очень любит при этом вспоминать заявление госсекретаря США Энтони Блинкена, что в результате американской политики «продвижения демократии» сама по себе эта идея оказалась скомпрометированной. И самое главное, виновен ли проштрафившийся оппозиционный политик или нет, никого из штатных (в том числе «штатовских») оценщиков демократии уже бы не интересовало. Судя по всему, в понимании американских демократов в кавычках и без в США любой человек, сделавший шаг в мир политики, живет под жесточайшим наблюдением всех и вся, и ему не простят ни малейшего промаха. А на постсоветском пространстве любое выступление против власти должно превращаться в индульгенцию на все случаи жизни. Разделять демократию и охлократию, вычищать из политики субъектов с размытыми моральными нормами, коррупционным «шлейфом», наконец, равенство перед законом — все это, по мнению «оценщиков демократии», для Азербайджана слишком большая роскошь. Особенно если эти субъекты с далеко не чистыми руками успели отметиться в сотрудничестве с американскими грантодателями. И это не только в США. Можно вспомнить и коррупционные скандалы в Европарламенте, и жесткий разгон акций протеста против макроновской пенсионной реформы…

Так что соответствовать самому собственным лозунгам и тем более тем требованиям, которые предъявляются к другим — это для многих по-прежнему невыполнимая задача.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан выборы США Обвинения СНГ Трамп

Из этой рубрики

Кадыров стал «Почетным архитектором России»
Мир

Кадыров стал «Почетным архитектором России»

Редакция
2026/10/07, 23:14
Трамп решил поздравить Путина личным звонком
Мир

Трамп решил поздравить Путина личным звонком

Редакция
2026/10/07, 22:36
В Киеве начались перебои со светом и водой
Мир

В Киеве начались перебои со светом и водой

Редакция
2026/10/07, 22:24
Трамп анонсировал урегулирование девятой войны
Мир

Трамп анонсировал урегулирование девятой войны

Редакция
2026/10/07, 21:59
Трамп увидел сходство между чумой в России и COVID-19 в Китае
Мир

Трамп увидел сходство между чумой в России и COVID-19 в Китае

Редакция
2026/10/07, 21:49

Лента новостей

0:59

Названы самые популярные браузеры в Азербайджане

0:40

Посол США в Израиле пришел в ярость от слова Мамдани

0:24

Сирия может отправить до 20 тысяч военных в Йемен

0:14

После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан

0:02

Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии

23:56

Таджикистан покидает МУС из-за «политизации» и предвзятости

23:36

Трамп оценил планы Турции и Пакистана помочь Саудовской Аравии

23:24

Мекканское соглашение идет в парламент Турции

23:14

Кадыров стал «Почетным архитектором России»

23:00

Ирак пустит нефть через Сирию в обход Ормузского пролива

22:48

Страны СНГ договорились противостоять гонке вооружений в космосе

22:36

Трамп решил поздравить Путина личным звонком

22:24

В Киеве начались перебои со светом и водой

22:09

71 ребенок и три десятилетия ожидания: где был Красный Крест?

21:59

Трамп анонсировал урегулирование девятой войны

21:49

Трамп увидел сходство между чумой в России и COVID-19 в Китае

21:25

«Оскорбляет нашего руководителя»: российская пенсионерка увидела в Добби Путина

21:15

Франция вызвала посла Ирана из-за «ложного контента» о протестах

20:55

Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна»

20:42

Рубио обрушился на «радикальных мулл» Ирана

20:24

Врач Карла III найдена мертвой в Сандрингеме

20:12

Дзюдоисты Цкаев и Раджабли принесли Азербайджану две медали ЧМ

20:00

«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия

19:47

Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана

19:35

Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты