13 августа, 17:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Севастополе взорвали перешедшего на сторону России украинского подводника 2026/08/13, 15:40
Пашинян хочет покончить с зависимостью от России 2026/08/13, 13:10
Пашинян анонсировал экспорт армянской продукции в Азербайджан 2026/08/13, 12:53
Пашинян подтвердил слова Алиева 2026/08/13, 12:34
Ален Симонян стал секретарем Совбеза Армении 2026/08/13, 12:18
Стало известно о чем Зеленский умолял Трампа 2026/08/13, 10:21
Путин впервые посетил Курилы и рассказал о «генетическом коде россиян» 2026/08/13, 09:03
«В интернет по паспорту»: в российской Госдуме предложили убрать анонимность 2026/08/12, 23:09
Удар ВСУ по Новороссийску: повреждены четыре корабля ВМФ РФ 2026/08/12, 22:48
Пострадавших при взрыве мины в Ходжавенде выписали из больницы 2026/08/12, 22:30
Next
Prev
Главная Мир

Средний коридор: новые реалии

8 апреля 2023, 10:55

1062

Средний коридор: новые реалии
FacebookTwitterFacebookSend

«Переговоры прошли в тёплой и дружественной обстановке» — эта привычная многим фраза из официальной хроники как нельзя лучше характеризует встречу президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили. Встреча прошла не в Баку, а в Габале. Причем после переговоров и совместного выхода к прессе Ильхам Алиев показал Ираклию Гарибашвили Габалу — с ее парками, отелями и новым комплексом ASAN.

Но эти протокольные детали не отменяют серьёзности вопросов, которые обсуждались в Габале.

О стратегическом партнёрстве Азербайджана и Грузии можно рассказывать до бесконечности. Инвестиции, транспорт, экономика, энергетика, совместные военные учения, туризм, гуманитарная сфера — даже простое перечисление тех сфер, где Азербайджан и Грузия активно сотрудничают на двусторонней и многосторонней основе, выйдет далеко за рамки этой статьи. После переговоров с Гарибашвили Ильхам Алиев заявил журналистам: «Грузия и Азербайджан на протяжении многих лет находятся в тесной связи друг с другом. Мы – друзья, союзники, наши народы связывают узы братства. Все обсуждаемые вопросы преследуют одну цель – углублять двустороннее сотрудничество и предпринимать все необходимые шаги для будущего наших народов».

А теперь важность этого сотрудничества возрастает. Прежде всего,

Но, пожалуй, наибольшее внимание экспертного сообщества привлекало и привлекает сотрудничество в сфере транзита и логистики. По территории Грузии проходит два экспортных трубопровода — Баку-Супса и «большая труба» Баку-Тбилиси-Джейхан. Через Грузию проходит и Южный Газовый коридор. Теперь к этим проектам добавился и энергомост через Чёрное море в Румынию и Венгрию. Через Грузию проходит и железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс. Это, конечно, общеизвестные факты. Но они получают новое прочтение сегодня, когда в фокусе внимания политиков и экспертов находится проходящий по территории Азербайджана и Грузии Средний, или Срединный, коридор, который теперь, на фоне украинской войны, санкций против РФ и блокировки транспортных коридоров, считавшихся традиционными, находится в центре внимания.

Более того, нынешний визит Гарибашвили в Азербайджан состоялся по горячим следам переговоров президента Азербайджана с главами государств Центральной Азии. Визит Ильхама Алиева в Душанбе завершился только накануне. Перед этим — активный обмен визитами на высшем уровне с Казахстаном, Кыргызстаном и Узбекистаном.

Можно долго гадать, какие именно договорённости были достигнуты в ходе переговоров Ильхама Алиева на центральноазиатском векторе, что потребовался не объявленный ранее визит Гарибашвили в Азербайджан. Но глава правительства Грузии открыто заявил о планах по расширению транзита. По словам Гарибашвили, «мы совместно, скоординировано работаем над проектом Среднего коридора». Как добавил грузинский лидер, в Грузии строится новый порт, а через год расширится деятельность железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. «Тем самым мы сможем привлечь больше грузов посредством Среднего коридора», — добавил он.

А теперь — немного «закадровых» подробностей. Проекты, которые становились реальностью благодаря политической воле и дипломатии Азербайджана и президента нашей страны Ильхама Алиева, будь то ЮГК или железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, сегодня оказались востребованы как никогда. Проект Среднего коридора сегодня остро необходим и Западу, и Востоку. И теперь для его реализации Баку и Тбилиси обсуждают уже не идеи, а конкретику в привязке к уже существующим проектам. Которые задумывались и строились «с запасом», то есть с возможностью нарастить пропускную способность. Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс из экономического проекта становится геополитическим — со всеми вытекающими, и это действительно в интересах практических всех участников Среднего коридора и на западе, и на востоке.

Теоретически здесь уже можно поставить точку. И отметить, что Средний коридор обещает и Азербайджану, и Грузии и новые рабочие места, и инвестиции, и рост интереса внешних партнёров, и даже гарантии безопасности. Это действительно взаимовыгодное сотрудничество.

Но есть еще одна сторона вопроса. Средний коридор опять прошёл мимо Армении. Той самой Армении, у которой был уникальный шанс наконец получить свой кусок «транзитного пирога» за счет Зангезурского коридора. Но в Ереване, как всегда, слишком затянули вопрос, не успели помириться с Турцией и даже не нашли времени передать Азербайджану координаты «входа» на свою территорию восстанавливаемой железной дороги.

И теперь эта страна, упустив шансы на нефтяной и газовый транзит, пролетает и мимо Среднего коридора. И в этом не виноват никто, кроме самого Еревана.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Гарибашвили Ильхам Алиев Срединный коридор

Из этой рубрики

The Economist: Почему Западу придется договариваться с талибами
Мир

The Economist: Почему Западу придется договариваться с талибами

Редакция
2026/08/13, 17:38
Скандальную российскую стримершу выдворили из Казахстана
Мир

Скандальную российскую стримершу выдворили из Казахстана

Редакция
2026/08/13, 17:31
Foreign Policy: Китай находит новые способы давления на уйгуров за рубежом
Мир

Foreign Policy: Китай находит новые способы давления на уйгуров за рубежом

Редакция
2026/08/13, 16:59
Тысячи людей погибли в Германии из-за аномальной жары
Мир

Тысячи людей погибли в Германии из-за аномальной жары

Редакция
2026/08/13, 16:16
WSJ: Как Северная Корея создала скрытую сеть работников внутри американских компаний
Мир

WSJ: Как Северная Корея создала скрытую сеть работников внутри американских компаний

Редакция
2026/08/13, 15:32

Лента новостей

Мир

The Economist: Почему Западу придется договариваться с талибами

17:38
Мир

Скандальную российскую стримершу выдворили из Казахстана

17:31
Экономика

Черное море становится новой «точкой удушения» мировой торговли

17:17
Мир

Foreign Policy: Китай находит новые способы давления на уйгуров за рубежом

16:59
Общество

Обвиняемого в организации заказного убийства экстрадировали в Азербайджан

16:42
Экономика

Из России в Армению транзитом через Азербайджан отправлен очередной груз

16:29
Спорт

Ирландия отказалась поддерживать Инфантино на выборах главы ФИФА

16:28
Мир

Тысячи людей погибли в Германии из-за аномальной жары

16:16
Экономика

The Economist: Китай перехватил у ОПЕК контроль над нефтяным рынком

15:53
Общество

МЧС обратилось к населению из-за ухудшения погоды

15:41
Важно

В Севастополе взорвали перешедшего на сторону России украинского подводника

15:40
Мир

WSJ: Как Северная Корея создала скрытую сеть работников внутри американских компаний

15:32
Мир

Прогулочная лодка с сотней туристов загорелась в Турции

15:27
Общество

Непогода задержится в Азербайджане еще на несколько дней

15:16
Мир

Медведев резко раскритиковал российскую молодежь

15:05
Общество

В Самухском районе выявлена сибирская язва: 9 человек госпитализированы

15:05
Мир

Foreign Affairs: Следующий глобальный экономический кризис может начаться в Китае

14:50
Политика

Япония вызвала посла России после визита Путина на Курилы

14:36
Мир

Пять человек погибли при разминировании в Севастополе

14:29
Мир

Румыния полностью остановила АЭС из-за обмеления Дуная

14:23
Статьи

Залив перед дилеммой: старая модель уже не работает

14:15
Армия

Россия и Украина обменялись телами погибших военных

14:09
Мир

Range Rover Эльмана Пашаева выставили на продажу

13:59
Общество

Малейка Аббасзаде обратилась к абитуриентам

13:46
Общество

Завтра в Азербайджане будут ливни и грозы

13:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты