20 марта, 00:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии 2026/03/19, 23:09
Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО 2026/03/19, 22:01
Иран впервые в истории сбил американский истребитель 2026/03/19, 20:27
ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии 2026/03/19, 19:20
Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН 2026/03/19, 18:17
Остров Харк может перейти под контроль США 2026/03/19, 16:41
Опубликованы кадры атак на нефтегазовые объекты в Персидском заливе 2026/03/19, 16:18
Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени 2026/03/19, 15:32
Иран ударил по зданию Миннацбезопасности Израиля 2026/03/19, 15:05
Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана 2026/03/19, 15:04
Next
Prev
Главная Мир

Бизнес по-ханкендински: что рассердило эмиссара Кремля?

1 апреля 2023, 09:31

765

Бизнес по-ханкендински: что рассердило эмиссара Кремля?
FacebookTwitterFacebookSend

В «огрызке» вновь растёт внутренняя напряжённость. Здесь разыгрывается старый как мир сюжет с «переделом бизнеса». Только вот «бизнес» на сей раз весьма и весьма специфичный. Впрочем, расскажем по порядку.

Так, накануне о себе напомнил Рубен Карленович Варданян. Он, по сообщениям армянских СМИ, начал жаловаться: оказывается, в Карабахе «возникла непозволительная ситуация, несколько десятков человек, имеющих связи с высокопоставленными чиновниками, договорившись с российскими миротворцами, привозят сюда товары, которые не имеют первостепенного значения, и зарабатывают большие деньги за счет последних средств людей». В армянской среде уже иронизируют: «Удивительно, что Варданян заговорил об этом именно сейчас, в то время как лично его также обвиняли в подобных аферах. Совесть замучила, или на бизнес наступили?»

Заявление действительно любопытное. Особенно с учётом того обстоятельства, что Рубен Варданян появился в Ханкенди именно как эмиссар Кремля, так что наезжать на миротворцев ему по штату уж точно не полагается. Так что же случилось?

Можно, конечно, предположить, что Рубена Карленовича банально отодвинули от «кормушки». В самом деле, азербайджанские гражданские активисты спокойно пропускают через свой пикет автомобили миротворцев и Международного Красного Креста. Не раз заявляли, что пропустят и обычный гражданский транспорт. Но дорогу перекрывают и посты самих миротворцев. А еще — армянская полиция и «полиция» сепаратистов. Которые уже доблестно «не пущают» своих к азербайджанскому пикету. Чтобы не расписываться потом в отсутствии «блокады».

И вот на этом фоне росмиротворцы наладили неплохой бизнес — провозить в свою «зону безответственности» на тех самых белых грузовиках с надписью «Армия России» коммерческие товары. Такса еще недавно составляла одну-две тысячи «зелёных». Свой «бизнес», как утверждает, к примеру, «Новая газета», и у Международного Красного Креста. Здесь за ту же тысячу долларов берутся провезти уже человека из Ханкенди в Герус и обратно. Образовалась даже очередь — примерно на месяц. Более того, как утверждает ереванская «Грапарак», у миротворцев разыгрался аппетит, и теперь там за проводку одного грузовика берут уже не 1000-2000 долларов, а целых 10 тысяч, что понятным образом возмущает местных. На любой товар получается слишком впечатляющая «накрутка», а местное население и так не отличается платежеспособностью. Не говоря о том, что не у всех есть знакомые, через которых можно договориться с миротворцами.

Имеет право на жизнь версия, что в то время, пока Рубен Варданян занимал в «правительстве» сепаратистов пост «госминистра», да еще и в статусе «фаворита Кремля», у него было куда больше возможностей «крышевать» такого рода перевозки. Это, конечно, не «Сколково» и не «Тройка Диалог», но другого бизнеса в Ханкенди просто нет, так что приходится довольствоваться «объедками» миротворцев. Еще хуже, что теперь, после отставки, нет доступа и к «объедкам». Более того, Рубен Карленович, похоже, крепко обижен за это на генерала Волкова и его окружение — уж ему-то, приехавшему из самой Москвы, росмиротворцы обязаны были сохранить поле для бизнеса! Наконец, не исключено, что и «моральным обликом» миротворцев, которые слишком уж увлеклись крышеванием бизнеса, и растущим возмущением местного населения озаботилась Москва, и теперь именно Варданян обеспечивает информационную подготовку к будущим «воспитательным мерам».

Здесь можно было бы поставить точку. Но остаётся еще одна, самая важная сторона вопроса. В конечном итоге весь этот «гешефт» оплачивает немногочисленное население зоны временного размещения РМК. Это, конечно, не «блокада», не угроза голода и уж точно не «гуманитарная катастрофа», но и неудобств от таких «национальных особенностей логистики» предостаточно.

И самое главное, у этих проблем действительно есть простое, быстрее и надёжное решение — договориться с Азербайджаном. Как минимум — о мониторинге на рудниках «Гызылбулаг» и «Демирли», с чего и начался нынешний дорожный кризис.

Напомним: сепаратисты возобновили деятельность рудников «Гызылбулаг» и «Демирли» в Карабахе, а затем отказались допустить туда азербайджанских специалистов для мониторинга. А еще лучше — принять приглашение Азербайджана, провести переговоры о реинтеграции и возвращать жизнь в Карабахе в нормальное русло. И если бы у местных воротил в голове был бы, пардон, ум, а не «миацум», там бы уже давно воспользовались предложением Азербайджана. Во-первых. Баку предлагает именно то, что сегодня более всего нужно простым карабахцам — нормализацию, возвращение в правовое поле, реанимацию экономики, инвестиции. А во-вторых, после разгрома Армении в 44-дневной войне шансов на реализацию сепаратсистких проектов в Карабахе уже не осталось. И самое главное, времени на размышление в Ханкенди не так много, как кажется. Миротворцы здесь не навсегда. А Азербайджан уж точно не будет еще лет 30 заниматься увещеваниями. Так что шанс на диалог лучше использовать, пока он есть.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: миротворцы Рубен Варданян Ханкенди

Из этой рубрики

Мир

Rheinmetall заявил о риске дефицита ракет ПВО при продолжении войны с Ираном

Редакция
2026/03/20, 00:09
Иран начал волну ракетных ударов по Израилю, пока Нетаньяху давал пресс-конференцию
Мир

Иран начал волну ракетных ударов по Израилю, пока Нетаньяху давал пресс-конференцию

Редакция
2026/03/19, 23:36
Нетаньяху заявил, что выполнит просьбу Трампа по Ирану
Мир

Нетаньяху заявил, что выполнит просьбу Трампа по Ирану

Редакция
2026/03/19, 23:26
США против ударов по энергетике Ирана: Трамп предупредил Нетаньяху
Мир

США против ударов по энергетике Ирана: Трамп предупредил Нетаньяху

Редакция
2026/03/19, 20:40
Иран впервые в истории сбил американский истребитель
Мир

Иран впервые в истории сбил американский истребитель

Редакция
2026/03/19, 20:27

Лента новостей

Мир

Rheinmetall заявил о риске дефицита ракет ПВО при продолжении войны с Ираном

0:09
Экономика

Азербайджан сократил импорт автомобилей из Грузии

23:54
Мир

Иран начал волну ракетных ударов по Израилю, пока Нетаньяху давал пресс-конференцию

23:36
Мир

Нетаньяху заявил, что выполнит просьбу Трампа по Ирану

23:26
Политика

Зеленский анонсировал встречу по Украине в США

23:25
Важно

Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии

23:09
Спорт

ФИФА не будет отстранять Израиль от участия в международных соревнованиях

22:54
Экономика

Венгрия и Словения договорились о строительстве нового газопровода

22:35
Общество

В Баку один из автобусных маршрутов перешел на безналичную оплату

22:19
Важно

Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО

22:01
Общество

В Азербайджане ожидаются задержки в доставке посылок

21:50
Общество

В Баку открылся новый парк

21:27
Общество

В Баку задержан серийный вор

21:17
Армия

Иран впервые применил управляемые ракеты «Насралла»

20:56
Мир

США против ударов по энергетике Ирана: Трамп предупредил Нетаньяху

20:40
Мир

Иран впервые в истории сбил американский истребитель

20:27
Политика

Хакан Фидан: главной причиной кризиса в регионе является Израиль

20:21
Общество

Украина экстрадирует разыскиваемого гражданина Азербайджана

20:07
Мир

Венгрия и Словакия заблокировали решение ЕС по кредиту Украине

19:56
Общество

Задержаны кибермошенники, похитившие деньги с карт сотен граждан

19:42
Общество

Обучающее мероприятие для школьников от страховой компании А-Qroup

19:33
Мир

Иран нанес удары по НПЗ и электростанции в Хайфе

19:25
Важно

ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии

19:20
Мир

Армения помогла Украине генераторами

19:10
Политика

В Ереване обсудили поддержку ЕС в борьбе с «гибридным угрозам»

18:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты