25 сентября, 17:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
На полях инвестиционного форума в Баку подписаны 12 документов о сотрудничестве 2026/09/25, 16:26
МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии 2026/09/25, 15:41
США делают ставку на Азербайджан: посол рассказала о планах Вашингтона 2026/09/25, 14:19
В Азербайджане ограничат число банковских карт на одного клиента 2026/09/25, 12:52
В Казахстане задержали должностных лиц после гибели военных на Каспии 2026/09/25, 12:45
РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час 2026/09/25, 12:30
Валерио Де Молли: динамика роста ВВП Азербайджана за 25 лет была сопоставима с Китаем 2026/09/25, 11:30
В Азербайджане вырастут зарплаты военнослужащих 2026/09/25, 11:21
Президент Южной Кореи жестко прошелся по Зеленскому 2026/09/25, 10:57
Мекканский пакт вступает в бой. Эр-Рияд срочно собирает генштабы союзников 2026/09/25, 10:45
Next
Prev
Главная Политика

The Economist включил Армению в «коалицию неудачников» из-за связи с Россией

15 марта 2023, 18:15

93

The Economist включил Армению в "коалицию неудачников" из-за связи с Россией
FacebookTwitterFacebookSend

Несмотря на все потуги Никола Пашиняна казаться на Западе «своим парнем», Армению все ещё считают вассалом России. Издание The Economist опубликовало статью «Союзники России представляют собой коалицию неудачников и шайку оппортунистов», где пишет о геополитическом влиянии России и том, какие страны находятся в прямой зависимости от нее. Приводим лишь ту часть статьи, где говорится о России, Армении и Иране.

«На бумаге геополитическое влияние России выглядит впечатляюще. Ее войска и части размещены по меньшей мере в 16 странах. Некоторые поддерживают дружественных автократов, как Мали и Сирия. Другие поддерживают “замороженные конфликты”, удерживают такие страны, как Грузия, в узде и вне НАТО. За последнее десятилетие на долю России пришлось более половины импорта вооружений в 22 различные страны, включая такие крупные, как Китай и Индия. В ООН она получила поддержку или, по крайней мере, полезные воздержания десятков стран.

Природные ресурсы и технологии усиливают ее мощь. До вторжения в Украину Россия была доминирующим поставщиком природного газа более чем в 12 стран, что дало ей энергетическое оружие, которое она без колебаний применила против Европы: в 2005, 2009 и в прошлом годах. Десять стран вырабатывают основную долю своей электроэнергии на ядерных реакторах российского производства или тесно сотрудничают с Россией в области ядерных технологий…

Газеты, аналитические центры и ученые сетуют на то, что Западу не удалось изолировать Россию или привлечь на свою сторону большое количество развивающихся стран. Однако данные, собранные The Economist по широкому спектру военных, экономических и дипломатических мер — назовем их “индексом друзей Путина” — показывают более расплывчатую картину», — пишет издание.

Индекс издания рассматривает 11 различных мер поддержки или принуждения в трех широких областях. Первый — дипломатический. Голосовали ли они против России, или воздержались по ключевым резолюциям ООН, или голосовали вместе с Россией по крайней мере дважды по этим резолюциям?

Второй – военный: являются ли они союзниками России по договору? Есть ли у них на территории российские войска или наемники? Поставляли ли они оружие в Россию с начала войны? Зависят ли они от российского оружия? Проводили ли они маневры с Россией с начала войны?

Третий посвящен энергетике и экономике: полагаются ли они на российский газ, и зависят ли они от российских атомных электростанций или технологий? Составляет ли торговля с Россией большую долю в их общем товарообороте? Увеличился ли экспорт в Россию после войны?

Страны оцениваются по простым результатам. Это приблизительный указатель, но он дает основания оценить, как страны действуют по отношению к России и уязвимы ли они для принуждения с ее стороны.

Полдюжины стран, набравших наиболее высокие баллы, связаны с Россией главным образом политикой, историей и географией, такие как Армения, Беларусь, Иран и Кыргызстан. Ниже приведен длинный список стран с более слабыми связями с Россией, включая таких гигантов, как Китай и Индия, и «лакомых кусочков», таких как Боливия и Мали.

Страны, имеющие связи с Россией, разделены на три категории: “коалиция неудачников”, “общество памяти о советском союзе” и “ось оппортунистов”.

В коалицию неудачников вошла Армения. Так, на бумаге у России есть пять формальных союзников в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ): Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Все связаны договором оказывать друг другу на помощь в случае нападения. Тем не менее, ни один член ОДКБ не поддержал российскую войну в Украине войсками. Беларусь позволила использовать себя в качестве военной базы, но не направила свои войска.

Некоторые члены ОДКБ пытаются дистанцироваться от войны. Армения недовольна тем, что 3500 российских военнослужащих на ее территории не пришли ей на помощь во время войны с Азербайджаном в 2020 году. Она отказалась проводить военные игры ОДКБ в этом году и теперь, похоже, подстраховывает свои ставки, когда речь заходит о политических покровителях, пригласив миссию ЕС для наблюдения за своей границей с Азербайджаном.

The Economist включил Армению в "коалицию неудачников" из-за связи с Россией

Казахстан долгое время был близким союзником России. В прошлом году Владимир Путин направил десантников для подавления антиправительственных протестов в нескольких городах Казахстана. Однако это не помешало президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву раскритиковать войну в Украине в присутствии Путина во время визита в Санкт-Петербург в июне. В феврале Казахстан принимал государственного секретаря США Энтони Блинкена.

Помимо Беларуси, только Иран и Северная Корея поставляли оружие в Россию. Правительство США считает, что Северная Корея поставила “значительное” количество артиллерийских снарядов, но их недостаточно, чтобы уменьшить нехватку в России или изменить ход войны. Иран отправил начиненные взрывчаткой беспилотники, которые помогли России продолжать бомбить Украину, даже несмотря на то, что ее собственные запасы ракет иссякли. Она также направила “военных советников”, чтобы помочь России управлять беспилотниками.

«Тем не менее Иран, решительно отказавшийся присоединиться к России во время холодной войны, задумался о том, насколько следует подлизаться к Москве. Сторонники жесткой линии в КСИР надеются, что их поддержка будет вознаграждена современными истребителями и зенитными ракетами. Но относительно умеренные в министерстве иностранных дел Ирана обеспокоены дальнейшим противостоянием Западу или потворством вторжению в соседние страны — особенно с тех пор, как Советский Союз завоевал большую часть Ирана во время второй мировой войны. Против этой группы из трех союзников, готовых вооружить Россию, выступает западный альянс из 31 страны, которые публично подтвердили, что отправляют оружие в Украину», — говорится в статье.

Отдел политики Minval.az 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения оценка Россия

Из этой рубрики

МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии
Важно

МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии

Редакция
2026/09/25, 15:41
РИА Новости анонсировало новую "СВО" против одной страны — текст исчез меньше чем через час
Политика

РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час

Редакция
2026/09/25, 12:30
Ильхам Алиев принял премьер-министра Таджикистана: что обсудили
Политика

Ильхам Алиев принял премьер-министра Таджикистана: что обсудили

Редакция
2026/09/25, 12:03
Мекканский пакт вступает в бой. Эр-Рияд срочно собирает генштабы союзников
Я — Маншет

Мекканский пакт вступает в бой. Эр-Рияд срочно собирает генштабы союзников

Редакция
2026/09/25, 10:45
Байрамов и Мирзоян встретились в США и договорились продолжить диалог
Политика

Байрамов и Мирзоян встретились в США и договорились продолжить диалог

Редакция
2026/09/25, 09:02

Лента новостей

17:46

Иран предложил США открыть Ормузский пролив через семь дней

17:29

Рубио привезет в Самарканд делегацию из более чем 100 компаний США

17:16

Главу МИД Коста-Рики уволили из-за встречи с Трампом

17:10

В Азербайджане утвердили тарифы на эвакуацию и хранение автомобилей

16:59

У Зеленского ответили на слова президента Южной Кореи

16:55

Азербайджан пропустит через себя всю энергию региона

16:41

Освобожденный от должности глава ИВ стал министром

16:33

Черноморский банк торговли и развития получил 15 проектов из Азербайджана

16:26

На полях инвестиционного форума в Баку подписаны 12 документов о сотрудничестве

16:18

Зеленский раскрыл решение Трампа по ракетам Patriot

16:03

Джонатан Барр: Переработка сырья может добавить $10–15 млрд к ВВП Азербайджана

15:50

Аллахверену Исмаилову присвоено звание генерал-лейтенанта

15:45

Глава инвестагентства Грузии: Азербайджан инвестировал $3,2 млрд в Грузию

15:41

МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии

15:27

Россия возобновила поставки газа в Армению

15:24

Фицо и его семья получили сообщения с угрозами

15:16

ЕС поставил Британии жесткий ультиматум

15:01

Известную актрису задержали на пропалестинском митинге

14:49

Эрдоган: Турция следит за безопасностью в Черном море

14:37

Цена, которую может заплатить Грузия за опасную риторику Шио III в отношениях с Баку

14:31

США предложили России и Украине встретиться в ОАЭ

14:19

США делают ставку на Азербайджан: посол рассказала о планах Вашингтона

14:14

Индия обучила армянских военных эксплуатации комплексов Akash

14:10

Ни врачей, ни медиков, ни коек: до уровня 2011 года пока далеко

14:00

ООН превратилась в поле битвы: кто на самом деле хочет мира на Ближнем Востоке, а кто просто играет на публику

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты