16 октября, 19:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания 2026/10/16, 19:37
Лукашенко внезапно выступил против Трампа 2026/10/16, 18:44
ВСУ ударили по крупнейшему в России заводу газового конденсата 2026/10/16, 18:25
Азербайджан объявил в международный розыск турецкого журналиста 2026/10/16, 15:09
Азербайджан предложил использовать нефтепровод Баку — Новороссийск для импорта нефти из России 2026/10/16, 15:03
Турецкий обозреватель предупредил Анкару об опасности попыток диктовать свою волю Азербайджану 2026/10/16, 14:14
Милли Меджлис: С территории дружественных и соседних стран ведутся атаки против Азербайджана 2026/10/16, 09:26
Турция впервые за девять лет отметила День независимости Армении на высоком уровне 2026/10/16, 09:05
Трамп заявил, что не хочет иметь дела с Зеленским, и призвал его уступить Путину 2026/10/16, 08:48
Байрамов и Фидан обсудили отношения Азербайджана и Турции 2026/10/16, 00:03
Next
Prev
Главная Политика

Что сулит Азербайджану вероятность проигрыша Эрдогана на выборах?

7 марта 2023, 14:49

1137

Что сулит Азербайджану вероятность проигрыша Эрдогана на выборах?
FacebookTwitterFacebookSend

Председатель республиканской партии Турции (CHP) Кемаль Кылычдароглу после перформанса главы «Хорошей» партии (İYİ partisi) Мераля Акшенера стал единоличным кандидатом от «Альянса шести» (шесть главных политических партий Турции). По всей вероятности, оппозиционные партии Турции объединились не дожидаясь второго тура президентских выборов. Поскольку очевидно, что после первого тура ни один из кандидатов в президенты Турции не сможет набрать подавляющее большинство голосов избирателей.

Изначально надо отметить, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган начинает свою предвыборную гонку с не лучших стартовых показателей. Девальвация турецкой лиры, продовольственная инфляция, экономический кризис облегчили задачу оппозиции. Однако последний год на фоне украинской войны деньги и инвестиции, которые потекли рекой из Украины и подсанкционной России, а также политический баланс, который умело смог сохранить Эрдоган, позволили ему осуществить «зерновую сделку», получить скидку на газ со стороны России, и это не говоря об увеличении  денежного потока из России и росте инвестиций россиян в турецкую недвижимость. С другой стороны, Турция большими партиями поставляет Украине военную технику.

Плюс ко всему из Турции в Россию увеличен параллельный экспорт, что в целом обеспечило рост товарооборота между странами на более чем 60%, по данным 2022 года, по сравнению с показателями 2021 года. При этом Турция вышла в пятерку лидеров по продажам вооружения. Все это, конечно же, положительно сказалось на рейтинге Эрдогана.

Последние опросы показывали, что его шансы сравнялись с главными его политическими оппонентами. Однако все карты перемешало землетрясение — эта природная катастрофа сыграла злую шутку с Эрдоганом, и теперь ему нужно по меньшей мере 15 миллиардов долларов на восстановление Турции и устранение последствий трагедии. Свободных денег у Турции нет, потому придется занимать у международных кредиторов, которые готовы активно работать с новой турецкой властью, а не с Эрдоганом.

Несмотря на то, что в турецких СМИ сообщалось о том, что президентские выборы в Турции могут быть перенесены на лето, Эрдоган не пошел на это и готов принять вызов, что говорит об уверенности в своей победе.

Однако во всей этой внутриполитической борьбе в Турции важно и то, как будут развиваться отношения между двумя странами — Турцией и Азербайджаном. Эрдоган у власти более 20 лет и за это время были наработаны глубокие взаимоотношения стратегического характера, начиная реализацией крупных транснациональных проектов и заканчивая Карабахской войной и подписанием Шушинской декларации. При этом, какой бы Турция не была натовской, прозападной страной, эрдогановская Турция имеет отличительные черты в продавливании своих национальных интересов в ущерб Вашингтону и Брюсселю.

Со своей стороны Кемаль Кылычдароглу, который в прошлом году успел побывать в Вашингтоне, Брюсселе, Берлине, Париже, Лондоне и даже в Москве, скорее всего, намерен придерживаться больше западноориентированной политики в целях добиться инвестиций и дешевых долгих кредитов для того, чтобы исправить экономическое положение. Однако эта его программа требует фундаментальных внутриполитических, политико-правовых, а также и конституционных реформ. Внешнеполитическая ориентация не менее важна, на что, скорее всего, новое руководство пойдет в случае победы под давлением США.

Однако для Азербайджана самое интересное  — это то, как будут развиваться отношения.

«Турция – это не банановая страна, чтобы менять свою внешнюю политику в отношениях с Азербайджаном. Когда вы видели, чтобы какая-то власть в Турции предавала интересы Азербайджана? От смены власти в Турции отношения между Баку и Анкарой не изменятся», — считает турецкий эксперт Тогрул Исмаил.

Что сулит Азербайджану вероятность проигрыша Эрдогана на выборах?

По его словам, в отношениях Турции и Азербайджана была разница в возможностях, в 90-е годы возможности Турции не были такими как сейчас.

«Сейчас Турция намного сильнее, богаче и возможностей больше. Даже отношения с Россией резко не будут изменены, есть договоренности, есть соглашения, есть различные принципы. Другой вопрос, что, если сам Азербайджан отвернется от Турции и решит пойти по другому пути, не сможет договориться с новым руководством и так далее. Но Турция не поменяет свою политику. Хотя среди республиканцев есть противники тюркского мира», — подчеркнул он в беседе с Minval.az.

Что касается исторического контекста в этом вопросе, что якобы во время правления республиканцев в Турции, на границе были расстреляны азербайджанцы, то по словам аналитика, это не совсем так, как преподносят.

«Советский Союз требовал выдачи этих людей у Турции после того, как они расстреляли часть. Другую часть власти -республиканцы не отдали. Остальное, что пишется и говорится – это чистая пропаганда. Турецкие власти не хотели воевать с Советским Союзом. Нужно также понимать, что тогда Азербайджан не был независимым государством – это были граждане СССР. Поэтому я не ожидаю, что власти пойдут на изменение действующих отношений с Баку», — сказал он.

Аналитик также добавил, что Турция – это страна, где работают политические институты и выборы.

«Если даже Кылычдароглу решит что-то поменять в отношениях в худшую сторону, оппозиция казнит его и не позволит это сделать. Турция имеет свои геополитические и стратегические интересы в регионе Южного Кавказа, и здесь Азербайджан – это естественный стратегический союзник Турции», — добавил он.

Что же касается самих выборов, по мнению Исмаила Тогрула, пока рано что-то прогнозировать , все станет более или менее понятно за месяц до выборов.

«Кроме того, еще неизвестно, что станет с самой коалицией», — резюмировал он.

Ниджат Гаджиев 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Выборы отношения Турция

Из этой рубрики

Лукашенко: Трампу не следует диктовать, как поступить Украине
Политика

Лукашенко: Трампу не следует диктовать, как поступить Украине

Редакция
2026/10/16, 14:53
Байрамов и Сарыбай обсудили итоги VII саммита СВМДА в Баку
Политика

Байрамов и Сарыбай обсудили итоги VII саммита СВМДА в Баку

Редакция
2026/10/16, 14:27
Турецкий обозреватель предупредил Анкару об опасности попыток диктовать свою волю Азербайджану
Политика

Турецкий обозреватель предупредил Анкару об опасности попыток диктовать свою волю Азербайджану

Minval Politika
2026/10/16, 14:14
Ильхам Алиев принял нового посла Грузии
Политика

Ильхам Алиев принял нового посла Грузии

Редакция
2026/10/16, 13:20
Ильхам Алиев принял верительные грамоты нового посла Индии в Азербайджане
Политика

Ильхам Алиев принял верительные грамоты нового посла Индии в Азербайджане

Редакция
2026/10/16, 12:52

Лента новостей

19:37

Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания

19:31

Хаос в московских аэропортах: сотни рейсов сбиты с расписания

19:13

В Баку запускают новый автобусный маршрут

18:59

«Встреча соколов – 2026»: военные Азербайджана и ОАЭ приступили к учениям

18:44

Лукашенко внезапно выступил против Трампа

18:25

ВСУ ударили по крупнейшему в России заводу газового конденсата

18:09

За 9 месяцев 2026 года A-QROUP выплатила свыше 132 231 AZN

17:49

Баку примет Глобальную конференцию по госпредприятиям в 2027 году

17:38

Рамиз Мехтиев исключён из партии «Ени Азербайджан»

17:26

Обеспечение жильём инвалидов войны и семей шехидов продлено до 2029 года

17:15

В Санкт-Петербурге устроили облавы на мигрантов

17:01

Украина ведёт переговоры с США о новой встрече

16:49

Беларусь помогает Азербайджану восстанавливать Карабах

16:43

Зеленский необычно ответил на вопрос о том, стал ли он «козлом отпущения» для Трампа

16:26

США до сих пор не восстановили в полной мере работу Starlink в Украине

16:11

Зеленский подтвердил большой дефицит ракет Patriot: большинство идет на Ближний Восток

16:06

TƏBİB оснастит более 170 сельских медпунктов диагностическими киосками

15:55

В Петербурге устроили миграционный рейд во время пятничной молитвы

15:45

В Азербайджане отец принес сыну в тюрьму наркотики в кроссовках

15:28

Лукашенко предрек Трампу божью кару

15:09

Азербайджан объявил в международный розыск турецкого журналиста

15:03

Азербайджан предложил использовать нефтепровод Баку — Новороссийск для импорта нефти из России

14:53

Лукашенко: Трампу не следует диктовать, как поступить Украине

14:43

Предотвращен ввоз крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан

14:27

Байрамов и Сарыбай обсудили итоги VII саммита СВМДА в Баку

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты