31 октября, 19:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку приветствует кандидатуру главы ОБСЕ на пост генсека ООН 2026/10/31, 16:49
Моджтаба Хаменеи отдал новые распоряжения вооружённым силам Ирана 2026/10/31, 14:48
Россия планирует запустить круизы между Москвой и Баку 2026/10/31, 13:04
30 лет грабили доноров и оставляли мины. Многомиллионная афера HALO Trust в Карабахе 2026/10/31, 10:40
Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота 2026/10/31, 09:29
Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку 2026/10/31, 08:54
Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана 2026/10/30, 23:22
Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15 2026/10/30, 19:42
Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана 2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Next
Prev
Главная Общество

Поправки в «Закон о СМИ» накажут госчиновников за «грех умолчания»

19 января 2023, 14:32

105

Поправки в «Закон о СМИ» накажут госчиновников за «грех умолчания»
FacebookTwitterFacebookSend

Наверняка в стране не найдется журналиста, который с утра не обрадовался бы новости о том, что в Кодекс об административных проступках, включенный в повестку дня сегодняшнего заседания Комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству, внесены изменения, согласно которым физические лица будут оштрафованы на сумму от двухсот до трехсот манатов за воспрепятствование распространению медиа-продукции в установленном законом порядке.

Также согласно законопроекту, за незаконное вмешательство в профессиональную деятельность журналистов устанавливается штраф в размере от трехсот до шестисот манатов.

Но самое главное, предлагается ввести штраф в размере от трехсот до пятисот манатов за игнорирование ответа на их запрос в установленный законом срок.

Отметим, что в настоящее время за отказ отвечать на запрос журналистов в установленный законом срок налагается штраф в размере от двухсот до трехсот манатов. Но мало кто из журналистов решается на подобный шаг, потому что не хочет испортить отношения с теми или иными чиновниками, с которыми так или иначе придется впоследствии работать.

Наверняка в стране не осталось журналистов, не столкнувшихся в ходе своей профессиональной деятельности с бюрократическими проволочками, конкретным игнором определенных госструктур, старающихся всеми правдами и неправдами увильнуть от ответов на задаваемые вопросы.

Постоянное отфутболивание по разным (зачастую несуществующим или неработающим) номерам, отключенные мобильники глав отделов работы по связям с общественностью и их замов, томительно ожидание ответов (если вопросы все же соизволили принять) – все это хорошо знакомо тем, кто трудится на поприще просвещения, то бишь журналистики. Но особенно обидно, что к вопросам, составляемым в редакциях или же задаваемым напрямую госчиновникам, отношение у последних хуже некуда. Для того, чтобы пробить «вопросник» в том или ином министерстве или же ведомстве, журналисту приходится не просто ждать, а еще и получить обратно свои вопросы в «кастрированной» форме с характерной припиской о том, что «вопросы эти не обсуждаются».

Короче, чиновники оставляют только то, что выгодно им, но не журналисту. И в результате тема теряет актуальность, так как госструктуры привыкли работать со СМИ, рассылая по редакциям пресс-релизы, и считая при этом, что разосланная информация целиком и полностью удовлетворит журналиста.

Отметим, что такое положение дел наблюдается в Азербайджане последние восемь лет. Если раньше в госструктурах старались не тянуть с ответами и помочь журналистам в подготовке материала, то сегодня этим могут похвастаться далеко не все госорганы. Есть, конечно, министерства, оперативно реагирующие на происходящие события и информирующие об этом СМИ, пусть даже короткими текстами. С другой стороны, журналист на то и журналист, чтобы не довольствоваться пресс-релизами и добывать дополнительную детальную информацию на тему. Но это вовсе не означает, что пресс-службы должны бездействовать и уклоняться от сотрудничества со СМИ.

Очные интервью с чиновниками, способными дать оценку ситуации – тоже из раздела «фантастики на втором этаже». Чаще всего приходится задействовать личные знакомства, протекции. Но другого выхода у журналиста просто нет, особенно если тема «горячая» и получить комментарий просто жизненно необходимо. Как иначе просвещать население, информировать о происходящем?

В результате такого отношения к журналисту, игнора, постепенно трансформируется и журналистика в целом, и не в лучшую сторону. Потому что в случае оскорбления чести и достоинства чиновника и клеветы, последние обращаются в суд. А что должен делать журналист, которому мешают работать и ограничивают его действия, угрожая судебными исками?

Ситуация такова, что большинство чиновников уклоняются от ответов на неудобные для них вопросы. И как результат мы имеем повсеместную коррупцию в органах исполнительной власти на всех уровнях, что очень сильно бьет не только по имиджу государства, но и тормозит развитие экономики. И будь у них хотя бы капля гражданской ответственности за уклонение от сотрудничества и негативные явления в обществе, а также страх перед наказанием, я уверена, мы смогли бы значительно снизить уровень коррупции в государственных органах.

В результате мы имеем один печальный факт: госчиновники предпочитают и дальше погрязать в грехе умолчания и равнодушия к происходящему. Желание остаться в стороне по принципу «моя хата с краю» в данной ситуации – не просто халатность, а самое настоящее преступление, за которое все, кто не желает сотрудничать с журналистами и создает им всяческие препоны, должны нести самую серьезную ответственность.

Яна Мадатова  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан госчиновники Журналисты штрафы

Из этой рубрики

Труды Рамиза Мехтиева проверят на авторство и научную ценность
Общество

Труды Рамиза Мехтиева проверят на авторство и научную ценность

Редакция
2026/10/31, 18:46
В школах впервые появятся стационарные посты охраны
Общество

В школах впервые появятся стационарные посты охраны

Редакция
2026/10/31, 18:19
В Баку ко Дню Победы пройдет праздничный концерт с фейерверком
Общество

В Баку ко Дню Победы пройдет праздничный концерт с фейерверком

Редакция
2026/10/31, 18:04
Каспий отступит от Баку на 30 километров
Общество

Каспий отступит от Баку на 30 километров

Редакция
2026/10/31, 17:03
Азербайджанские стартапы оценили почти в $600 млн
Общество

Азербайджанские стартапы оценили почти в $600 млн

Редакция
2026/10/31, 15:50

Лента новостей

19:43

Иран не намерен ждать нападения противника для нанесения ответного удара

19:27

Трамп заявил о приближении мирной сделки по украинскому конфликту

19:12

Посольство США предупредило об угрозе жертв в «Царицыно»

18:58

Иран опубликовал новый список целей

18:46

Труды Рамиза Мехтиева проверят на авторство и научную ценность

18:34

Президент Польши заявил о нарушении конституционного строя

18:19

В школах впервые появятся стационарные посты охраны

18:04

В Баку ко Дню Победы пройдет праздничный концерт с фейерверком

17:49

Зеленский сообщил об эвакуации

17:34

Арагчи заявил об отсутствии планов встречаться с представителями США

17:16

Зеленский прибыл в Стамбул для переговоров с Эрдоганом

17:03

Каспий отступит от Баку на 30 километров

16:49

Баку приветствует кандидатуру главы ОБСЕ на пост генсека ООН

16:35

США разрешили Boeing взаимодействовать с белорусской авиакомпанией

16:23

Новая авантюра расширит географию войны, предупредил представитель армии Ирана

16:08

В Германии раскритиковали результаты испытаний системы ПВО Skyranger

15:50

Азербайджанские стартапы оценили почти в $600 млн

15:33

Россия продлила запрет на экспорт дизеля

15:18

В Париже закрыли более 40 станций метро из-за массовой акции протеста

15:01

В Азербайджане будут штрафовать военнослужащих

14:48

Моджтаба Хаменеи отдал новые распоряжения вооружённым силам Ирана

14:31

Ангела Меркель выступила за избрание женщины президентом Германии

14:20

MSNOW: США предупредили союзников о возможных ударах по Ирану 4 ноября

14:04

В Азербайджане 1800 граждан зарегистрировались как посмертные доноры органов

13:52

С ноября на ж/д маршруте Баку–Тбилиси–Баку будет выполняться 4 рейса в день

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты