27 сентября, 04:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев поделился публикацией в День памяти шехидов 2026/09/27, 00:21
День памяти в Азербайджане: шесть лет после «Железного кулака» 2026/09/27, 00:08
Президент Украины предупредил союзников о планах России расширить войну 2026/09/26, 23:18
Зеленский: Россия ищет поводы сорвать переговоры 2026/09/26, 22:43
Вадефуль потребовал от России отказаться от эскалации 2026/09/26, 22:17
С-400 могут покинуть Турцию: Лавров назвал условие 2026/09/26, 22:05
Турция ждет прорыва в переговорах Ирана и США 2026/09/26, 21:52
Лавров жестко высказался об убийстве Хаменеи и ударе по Ирану 2026/09/26, 21:36
Глава МИД РФ: пришло время для создания палестинского государства 2026/09/26, 21:12
Юбилейный Гран-при в Баку: Алиевы понаблюдали за гонкой 2026/09/26, 19:43
Next
Prev
Главная Общество

Поправки в «Закон о СМИ» накажут госчиновников за «грех умолчания»

19 января 2023, 14:32

102

Поправки в «Закон о СМИ» накажут госчиновников за «грех умолчания»
FacebookTwitterFacebookSend

Наверняка в стране не найдется журналиста, который с утра не обрадовался бы новости о том, что в Кодекс об административных проступках, включенный в повестку дня сегодняшнего заседания Комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству, внесены изменения, согласно которым физические лица будут оштрафованы на сумму от двухсот до трехсот манатов за воспрепятствование распространению медиа-продукции в установленном законом порядке.

Также согласно законопроекту, за незаконное вмешательство в профессиональную деятельность журналистов устанавливается штраф в размере от трехсот до шестисот манатов.

Но самое главное, предлагается ввести штраф в размере от трехсот до пятисот манатов за игнорирование ответа на их запрос в установленный законом срок.

Отметим, что в настоящее время за отказ отвечать на запрос журналистов в установленный законом срок налагается штраф в размере от двухсот до трехсот манатов. Но мало кто из журналистов решается на подобный шаг, потому что не хочет испортить отношения с теми или иными чиновниками, с которыми так или иначе придется впоследствии работать.

Наверняка в стране не осталось журналистов, не столкнувшихся в ходе своей профессиональной деятельности с бюрократическими проволочками, конкретным игнором определенных госструктур, старающихся всеми правдами и неправдами увильнуть от ответов на задаваемые вопросы.

Постоянное отфутболивание по разным (зачастую несуществующим или неработающим) номерам, отключенные мобильники глав отделов работы по связям с общественностью и их замов, томительно ожидание ответов (если вопросы все же соизволили принять) – все это хорошо знакомо тем, кто трудится на поприще просвещения, то бишь журналистики. Но особенно обидно, что к вопросам, составляемым в редакциях или же задаваемым напрямую госчиновникам, отношение у последних хуже некуда. Для того, чтобы пробить «вопросник» в том или ином министерстве или же ведомстве, журналисту приходится не просто ждать, а еще и получить обратно свои вопросы в «кастрированной» форме с характерной припиской о том, что «вопросы эти не обсуждаются».

Короче, чиновники оставляют только то, что выгодно им, но не журналисту. И в результате тема теряет актуальность, так как госструктуры привыкли работать со СМИ, рассылая по редакциям пресс-релизы, и считая при этом, что разосланная информация целиком и полностью удовлетворит журналиста.

Отметим, что такое положение дел наблюдается в Азербайджане последние восемь лет. Если раньше в госструктурах старались не тянуть с ответами и помочь журналистам в подготовке материала, то сегодня этим могут похвастаться далеко не все госорганы. Есть, конечно, министерства, оперативно реагирующие на происходящие события и информирующие об этом СМИ, пусть даже короткими текстами. С другой стороны, журналист на то и журналист, чтобы не довольствоваться пресс-релизами и добывать дополнительную детальную информацию на тему. Но это вовсе не означает, что пресс-службы должны бездействовать и уклоняться от сотрудничества со СМИ.

Очные интервью с чиновниками, способными дать оценку ситуации – тоже из раздела «фантастики на втором этаже». Чаще всего приходится задействовать личные знакомства, протекции. Но другого выхода у журналиста просто нет, особенно если тема «горячая» и получить комментарий просто жизненно необходимо. Как иначе просвещать население, информировать о происходящем?

В результате такого отношения к журналисту, игнора, постепенно трансформируется и журналистика в целом, и не в лучшую сторону. Потому что в случае оскорбления чести и достоинства чиновника и клеветы, последние обращаются в суд. А что должен делать журналист, которому мешают работать и ограничивают его действия, угрожая судебными исками?

Ситуация такова, что большинство чиновников уклоняются от ответов на неудобные для них вопросы. И как результат мы имеем повсеместную коррупцию в органах исполнительной власти на всех уровнях, что очень сильно бьет не только по имиджу государства, но и тормозит развитие экономики. И будь у них хотя бы капля гражданской ответственности за уклонение от сотрудничества и негативные явления в обществе, а также страх перед наказанием, я уверена, мы смогли бы значительно снизить уровень коррупции в государственных органах.

В результате мы имеем один печальный факт: госчиновники предпочитают и дальше погрязать в грехе умолчания и равнодушия к происходящему. Желание остаться в стороне по принципу «моя хата с краю» в данной ситуации – не просто халатность, а самое настоящее преступление, за которое все, кто не желает сотрудничать с журналистами и создает им всяческие препоны, должны нести самую серьезную ответственность.

Яна Мадатова  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан госчиновники Журналисты штрафы

Из этой рубрики

Алиев поделился публикацией в День памяти шехидов
Общество

Алиев поделился публикацией в День памяти шехидов

Редакция
2026/09/27, 00:21
День памяти в Азербайджане: шесть лет после «Железного кулака»
Общество

День памяти в Азербайджане: шесть лет после «Железного кулака»

Редакция
2026/09/27, 00:08
Сигнал машины привел к поножовщине с погибшим в Абшеронском районе
Общество

Сигнал машины привел к поножовщине с погибшим в Абшеронском районе

Редакция
2026/09/26, 23:59
Алиевы на Гран-при в Баку: опубликованы яркие кадры
Общество

Алиевы на Гран-при в Баку: опубликованы яркие кадры

Редакция
2026/09/26, 20:47
Азербайджан накроют дожди и град: в горах ждут мокрый снег
Общество

Азербайджан накроют дожди и град: в горах ждут мокрый снег

Редакция
2026/09/26, 19:55

Лента новостей

0:51

KARAOK удивил: турецкая ракета сбила воздушную цель

0:37

Си и Трамп нашли общий язык: США и Китай смягчают тарифы

0:21

Алиев поделился публикацией в День памяти шехидов

0:08

День памяти в Азербайджане: шесть лет после «Железного кулака»

23:59

Сигнал машины привел к поножовщине с погибшим в Абшеронском районе

23:39

В США объяснили отказ Трампа от плана Ирана

23:18

Президент Украины предупредил союзников о планах России расширить войну

22:57

США испытали новую гиперзвуковую ракету

22:43

Зеленский: Россия ищет поводы сорвать переговоры

22:17

Вадефуль потребовал от России отказаться от эскалации

22:05

С-400 могут покинуть Турцию: Лавров назвал условие

21:52

Турция ждет прорыва в переговорах Ирана и США

21:36

Лавров жестко высказался об убийстве Хаменеи и ударе по Ирану

21:12

Глава МИД РФ: пришло время для создания палестинского государства

20:59

Лавров в ООН потребовал от США освободить Мадуро и его жену

20:47

Алиевы на Гран-при в Баку: опубликованы яркие кадры

20:43

Азербайджан виноват, Россия — нет: странная логика Грузинской Патриархии

20:42

Взрыв в Пакистане: число жертв выросло до 12

20:08

Пезешкиан отправил Трампу сигнал по поводу Ормузского пролива

19:55

Азербайджан накроют дожди и град: в горах ждут мокрый снег

19:43

Юбилейный Гран-при в Баку: Алиевы понаблюдали за гонкой

19:39

Трамп допустил сделку России и Украины до наступления зимы

19:26

Байрамов раскрыл в ООН азербайджанскую формулу стабильности

19:00

Президент США ответил на главный вопрос о Кубе

18:47

Трамп отклонил предложение Ирана по Ормузскому проливу

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты