20 октября, 14:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Турции признали, что Анкара не может диктовать Азербайджану свои условия 2026/10/20, 12:47
Зеленский: «Не смогли остановить Путина — помогите Украине» 2026/10/20, 12:14
Два варианта для Путина: Европа придумала, как завершить войну в Украине 2026/10/20, 11:21
Высокомерие АКП без маски 2026/10/20, 10:45
Азербайджан объявил в международный розыск актера сериала Diriliş Ərtoğrul 2026/10/20, 10:24
День Зангилана: шесть лет пути от разрушения к возрождению 2026/10/20, 00:52
«Мы дали Украине сотни миллиардов»: Трамп упрекнул Зеленского 2026/10/20, 00:03
Лейла Алиева в Туркменистане обратила внимание на экологическую угрозу Каспию 2026/10/19, 22:33
Париж и север Франции уходят под комендантский час 2026/10/19, 22:13
Ильхам Алиев: «Мир все еще хрупок…» 2026/10/19, 22:01
Next
Prev
Главная Общество

Поправки в «Закон о СМИ» накажут госчиновников за «грех умолчания»

19 января 2023, 14:32

105

Поправки в «Закон о СМИ» накажут госчиновников за «грех умолчания»
FacebookTwitterFacebookSend

Наверняка в стране не найдется журналиста, который с утра не обрадовался бы новости о том, что в Кодекс об административных проступках, включенный в повестку дня сегодняшнего заседания Комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству, внесены изменения, согласно которым физические лица будут оштрафованы на сумму от двухсот до трехсот манатов за воспрепятствование распространению медиа-продукции в установленном законом порядке.

Также согласно законопроекту, за незаконное вмешательство в профессиональную деятельность журналистов устанавливается штраф в размере от трехсот до шестисот манатов.

Но самое главное, предлагается ввести штраф в размере от трехсот до пятисот манатов за игнорирование ответа на их запрос в установленный законом срок.

Отметим, что в настоящее время за отказ отвечать на запрос журналистов в установленный законом срок налагается штраф в размере от двухсот до трехсот манатов. Но мало кто из журналистов решается на подобный шаг, потому что не хочет испортить отношения с теми или иными чиновниками, с которыми так или иначе придется впоследствии работать.

Наверняка в стране не осталось журналистов, не столкнувшихся в ходе своей профессиональной деятельности с бюрократическими проволочками, конкретным игнором определенных госструктур, старающихся всеми правдами и неправдами увильнуть от ответов на задаваемые вопросы.

Постоянное отфутболивание по разным (зачастую несуществующим или неработающим) номерам, отключенные мобильники глав отделов работы по связям с общественностью и их замов, томительно ожидание ответов (если вопросы все же соизволили принять) – все это хорошо знакомо тем, кто трудится на поприще просвещения, то бишь журналистики. Но особенно обидно, что к вопросам, составляемым в редакциях или же задаваемым напрямую госчиновникам, отношение у последних хуже некуда. Для того, чтобы пробить «вопросник» в том или ином министерстве или же ведомстве, журналисту приходится не просто ждать, а еще и получить обратно свои вопросы в «кастрированной» форме с характерной припиской о том, что «вопросы эти не обсуждаются».

Короче, чиновники оставляют только то, что выгодно им, но не журналисту. И в результате тема теряет актуальность, так как госструктуры привыкли работать со СМИ, рассылая по редакциям пресс-релизы, и считая при этом, что разосланная информация целиком и полностью удовлетворит журналиста.

Отметим, что такое положение дел наблюдается в Азербайджане последние восемь лет. Если раньше в госструктурах старались не тянуть с ответами и помочь журналистам в подготовке материала, то сегодня этим могут похвастаться далеко не все госорганы. Есть, конечно, министерства, оперативно реагирующие на происходящие события и информирующие об этом СМИ, пусть даже короткими текстами. С другой стороны, журналист на то и журналист, чтобы не довольствоваться пресс-релизами и добывать дополнительную детальную информацию на тему. Но это вовсе не означает, что пресс-службы должны бездействовать и уклоняться от сотрудничества со СМИ.

Очные интервью с чиновниками, способными дать оценку ситуации – тоже из раздела «фантастики на втором этаже». Чаще всего приходится задействовать личные знакомства, протекции. Но другого выхода у журналиста просто нет, особенно если тема «горячая» и получить комментарий просто жизненно необходимо. Как иначе просвещать население, информировать о происходящем?

В результате такого отношения к журналисту, игнора, постепенно трансформируется и журналистика в целом, и не в лучшую сторону. Потому что в случае оскорбления чести и достоинства чиновника и клеветы, последние обращаются в суд. А что должен делать журналист, которому мешают работать и ограничивают его действия, угрожая судебными исками?

Ситуация такова, что большинство чиновников уклоняются от ответов на неудобные для них вопросы. И как результат мы имеем повсеместную коррупцию в органах исполнительной власти на всех уровнях, что очень сильно бьет не только по имиджу государства, но и тормозит развитие экономики. И будь у них хотя бы капля гражданской ответственности за уклонение от сотрудничества и негативные явления в обществе, а также страх перед наказанием, я уверена, мы смогли бы значительно снизить уровень коррупции в государственных органах.

В результате мы имеем один печальный факт: госчиновники предпочитают и дальше погрязать в грехе умолчания и равнодушия к происходящему. Желание остаться в стороне по принципу «моя хата с краю» в данной ситуации – не просто халатность, а самое настоящее преступление, за которое все, кто не желает сотрудничать с журналистами и создает им всяческие препоны, должны нести самую серьезную ответственность.

Яна Мадатова  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан госчиновники Журналисты штрафы

Из этой рубрики

Азербайджан и Южная Корея рассматривают возможность запуска прямых авиарейсов
Общество

Азербайджан и Южная Корея рассматривают возможность запуска прямых авиарейсов

Редакция
2026/10/20, 14:10
Гражданин Пакистана пытался незаконно попасть из Азербайджана в Россию
Общество

Гражданин Пакистана пытался незаконно попасть из Азербайджана в Россию

Редакция
2026/10/20, 13:35
Лейла Алиева, Саида Мирзиёева и Огулджахан Атабаева встретились в Ашхабаде
Общество

Лейла Алиева, Саида Мирзиёева и Огулджахан Атабаева встретились в Ашхабаде

Редакция
2026/10/20, 13:10
Общество

Завтра в Баку будет до 26 градусов тепла

Редакция
2026/10/20, 13:02
АБПА нагрянуло с проверкой в Çıraq Palace и выявило ряд нарушений
Наша жизнь

АБПА нагрянуло с проверкой в Çıraq Palace и выявило ряд нарушений

Редакция
2026/10/20, 12:37

Лента новостей

14:10

Азербайджан и Южная Корея рассматривают возможность запуска прямых авиарейсов

14:00

Революция не закончилась. Что не так с Пятой республикой?

13:44

NYT: Трамп готовит Зеленскому жесткое предложение

13:35

Гражданин Пакистана пытался незаконно попасть из Азербайджана в Россию

13:23

«Отношения Баку и Минска — братские»: Посол Беларуси о доверии, экономике и Карабахе

13:21

Транзит грузов через Азербайджан достиг рекордного уровня

13:10

Лейла Алиева, Саида Мирзиёева и Огулджахан Атабаева встретились в Ашхабаде

13:02

Завтра в Баку будет до 26 градусов тепла

12:47

В Турции признали, что Анкара не может диктовать Азербайджану свои условия

12:37

АБПА нагрянуло с проверкой в Çıraq Palace и выявило ряд нарушений

12:30

Вучич рассказал, как ведет себя Путин, когда чем-то недоволен

12:25

На Зыхском шоссе ограничили скорость движения

12:14

Зеленский: «Не смогли остановить Путина — помогите Украине»

11:56

Navai выдворили из Казахстана

11:51

Новые правила интернет-торговли: что изменится для покупателей в Азербайджане

11:46

Глендейлская фабрика армянских иллюзий снова взялась за Карабах

11:43

Азербайджан пересмотрит правила международной радиосвязи

11:42

Роналду просил смягчить наказание за уход из сборной

11:41

Предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана

11:33

В Милли Меджлисе предложили повторно назначить аудитора Счетной палаты

11:21

Два варианта для Путина: Европа придумала, как завершить войну в Украине

11:11

Бакинское метро сегодня перейдет на особый режим работы

10:58

Зеленский поднял перед Рубио три критически важных вопроса

10:50

ГЭЦ назвал основные причины недовольства выпускников экзаменами

10:45

Высокомерие АКП без маски

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты