31 мая, 21:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии 2026/05/31, 19:52
Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России 2026/05/31, 18:58
Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО» 2026/05/31, 18:21
ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар 2026/05/31, 17:19
Оверчук: у Армении «никогда» не будет газа, кроме российского 2026/05/31, 16:28
Лукашенко назвал враньем заявления Пашиняна о газовом транзите через Армению 2026/05/31, 15:05
Азербайджан и США запускают первый Экономический диалог в Баку 2026/05/31, 14:51
Армения не собирается разрывать связи с ЕАЭС 2026/05/31, 14:39
Пашинян заявил о запуске проекта TRIPP с участием США и Азербайджана 2026/05/31, 14:19
Лукашенко призвал армян не повторять украинский сценарий 2026/05/31, 14:01
Next
Prev
Главная Общество

Поправки в «Закон о СМИ» накажут госчиновников за «грех умолчания»

19 января 2023, 14:32

92

Поправки в «Закон о СМИ» накажут госчиновников за «грех умолчания»
FacebookTwitterFacebookSend

Наверняка в стране не найдется журналиста, который с утра не обрадовался бы новости о том, что в Кодекс об административных проступках, включенный в повестку дня сегодняшнего заседания Комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству, внесены изменения, согласно которым физические лица будут оштрафованы на сумму от двухсот до трехсот манатов за воспрепятствование распространению медиа-продукции в установленном законом порядке.

Также согласно законопроекту, за незаконное вмешательство в профессиональную деятельность журналистов устанавливается штраф в размере от трехсот до шестисот манатов.

Но самое главное, предлагается ввести штраф в размере от трехсот до пятисот манатов за игнорирование ответа на их запрос в установленный законом срок.

Отметим, что в настоящее время за отказ отвечать на запрос журналистов в установленный законом срок налагается штраф в размере от двухсот до трехсот манатов. Но мало кто из журналистов решается на подобный шаг, потому что не хочет испортить отношения с теми или иными чиновниками, с которыми так или иначе придется впоследствии работать.

Наверняка в стране не осталось журналистов, не столкнувшихся в ходе своей профессиональной деятельности с бюрократическими проволочками, конкретным игнором определенных госструктур, старающихся всеми правдами и неправдами увильнуть от ответов на задаваемые вопросы.

Постоянное отфутболивание по разным (зачастую несуществующим или неработающим) номерам, отключенные мобильники глав отделов работы по связям с общественностью и их замов, томительно ожидание ответов (если вопросы все же соизволили принять) – все это хорошо знакомо тем, кто трудится на поприще просвещения, то бишь журналистики. Но особенно обидно, что к вопросам, составляемым в редакциях или же задаваемым напрямую госчиновникам, отношение у последних хуже некуда. Для того, чтобы пробить «вопросник» в том или ином министерстве или же ведомстве, журналисту приходится не просто ждать, а еще и получить обратно свои вопросы в «кастрированной» форме с характерной припиской о том, что «вопросы эти не обсуждаются».

Короче, чиновники оставляют только то, что выгодно им, но не журналисту. И в результате тема теряет актуальность, так как госструктуры привыкли работать со СМИ, рассылая по редакциям пресс-релизы, и считая при этом, что разосланная информация целиком и полностью удовлетворит журналиста.

Отметим, что такое положение дел наблюдается в Азербайджане последние восемь лет. Если раньше в госструктурах старались не тянуть с ответами и помочь журналистам в подготовке материала, то сегодня этим могут похвастаться далеко не все госорганы. Есть, конечно, министерства, оперативно реагирующие на происходящие события и информирующие об этом СМИ, пусть даже короткими текстами. С другой стороны, журналист на то и журналист, чтобы не довольствоваться пресс-релизами и добывать дополнительную детальную информацию на тему. Но это вовсе не означает, что пресс-службы должны бездействовать и уклоняться от сотрудничества со СМИ.

Очные интервью с чиновниками, способными дать оценку ситуации – тоже из раздела «фантастики на втором этаже». Чаще всего приходится задействовать личные знакомства, протекции. Но другого выхода у журналиста просто нет, особенно если тема «горячая» и получить комментарий просто жизненно необходимо. Как иначе просвещать население, информировать о происходящем?

В результате такого отношения к журналисту, игнора, постепенно трансформируется и журналистика в целом, и не в лучшую сторону. Потому что в случае оскорбления чести и достоинства чиновника и клеветы, последние обращаются в суд. А что должен делать журналист, которому мешают работать и ограничивают его действия, угрожая судебными исками?

Ситуация такова, что большинство чиновников уклоняются от ответов на неудобные для них вопросы. И как результат мы имеем повсеместную коррупцию в органах исполнительной власти на всех уровнях, что очень сильно бьет не только по имиджу государства, но и тормозит развитие экономики. И будь у них хотя бы капля гражданской ответственности за уклонение от сотрудничества и негативные явления в обществе, а также страх перед наказанием, я уверена, мы смогли бы значительно снизить уровень коррупции в государственных органах.

В результате мы имеем один печальный факт: госчиновники предпочитают и дальше погрязать в грехе умолчания и равнодушия к происходящему. Желание остаться в стороне по принципу «моя хата с краю» в данной ситуации – не просто халатность, а самое настоящее преступление, за которое все, кто не желает сотрудничать с журналистами и создает им всяческие препоны, должны нести самую серьезную ответственность.

Яна Мадатова  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан госчиновники Журналисты штрафы

Из этой рубрики

Первая группа паломников вернулась в Баку после хаджа
Общество

Первая группа паломников вернулась в Баку после хаджа

Редакция
2026/05/31, 20:28
AZAL почтил память Хокумы Алиевой в День бортпроводников
Общество

AZAL почтил память Хокумы Алиевой в День бортпроводников

Редакция
2026/05/31, 15:35
Десять человек пострадали в аварии в Бардинском районе
Общество

Десять человек пострадали в аварии в Бардинском районе

Редакция
2026/05/31, 14:36
облако рай
Общество

Первый день лета в Баку и на Абшероне будет пасмурным

Редакция
2026/05/31, 13:23
Дожди и ветер в Азербайджане: в Шахдаге выпал снег
Общество

Дожди и ветер в Азербайджане: в Шахдаге выпал снег

Редакция
2026/05/31, 12:29

Лента новостей

Мир

Пезешкиан назвал причины экономических проблем Ирана

21:19
Мир

Американский генерал вызвал скандал между Сеулом, Пекином и Вашингтоном

21:01
Мир

CNN показал, как Украина ведет дроновую войну вглубь России

20:43
Общество

Первая группа паломников вернулась в Баку после хаджа

20:28
Мир

Россия, Китай и Пакистан могут стать гарантами сделки Ирана и США

20:10
Мир

Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии

19:52
Спорт

«Карабах» вывел Азербайджан выше России и Шотландии в рейтинге УЕФА

19:34
Мир

Посол США в Турции стал спецпосланником по Сирии и Ираку

19:16
Экономика

Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России

18:58
Мир

ООН на грани банкротства из-за США и Китая

18:40
Мир

Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО»

18:21
Мир

Франция срочно созывает СБ ООН из-за операции Израиля в Ливане

18:14
Спорт

Теннисисты Азербайджана лидируют в Евразийской лиге

17:56
Мир

«Где-то курнул, где-то кольнул»: Лукашенко о заявлениях Зеленского

17:37
Мир

ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар

17:19
Мир

Reuters: США сократили финансирование расследований против России

17:02
Мир

Ушаков рассказал, почему буксуют договоренности по итогам Анкориджа

16:45
Мир

Оверчук: у Армении «никогда» не будет газа, кроме российского

16:28
Армия

Нетаньяху приказал ЦАХАЛ расширить операцию в Ливане

16:11
Наша жизнь

Умер «Македон» из фильма «Наш учитель Джабиш»

15:52
Общество

AZAL почтил память Хокумы Алиевой в День бортпроводников

15:35
Мир

Лукашенко назвал враньем заявления Пашиняна о газовом транзите через Армению

15:05
Экономика

Азербайджан и США запускают первый Экономический диалог в Баку

14:51
Мир

Армения не собирается разрывать связи с ЕАЭС

14:39
Общество

Десять человек пострадали в аварии в Бардинском районе

14:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты