01 ноября, 20:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп пригласил Ильхама Алиева на саммит G20 2026/11/01, 20:00
Во Франкфурте протестующие разграбили магазины и ранили сотню полицейских 2026/11/01, 18:58
Протестующие во Франции сожгли чучело Макрона с мрачным посланием 2026/11/01, 18:30
Песков объяснил, почему Европа осталась за бортом переговоров 2026/11/01, 17:00
Зеленский отверг территориальные уступки России ради мира 2026/11/01, 16:31
Зеленский предложил Путину встретиться в Турции 2026/11/01, 15:39
Совет по медиа Азербайджана призвал расследовать нападения на журналистов 2026/11/01, 15:01
Туск обвинил Москву в раскачивании ситуации в Польше 2026/11/01, 11:59
«С нас тоже хватит»: протесты в Швейцарии переросли в погромы 2026/11/01, 11:31
Иран записал британский флот и авиацию в террористы 2026/11/01, 11:00
Next
Prev
Главная Общество

Поправки в «Закон о СМИ» накажут госчиновников за «грех умолчания»

19 января 2023, 14:32

105

Поправки в «Закон о СМИ» накажут госчиновников за «грех умолчания»
FacebookTwitterFacebookSend

Наверняка в стране не найдется журналиста, который с утра не обрадовался бы новости о том, что в Кодекс об административных проступках, включенный в повестку дня сегодняшнего заседания Комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству, внесены изменения, согласно которым физические лица будут оштрафованы на сумму от двухсот до трехсот манатов за воспрепятствование распространению медиа-продукции в установленном законом порядке.

Также согласно законопроекту, за незаконное вмешательство в профессиональную деятельность журналистов устанавливается штраф в размере от трехсот до шестисот манатов.

Но самое главное, предлагается ввести штраф в размере от трехсот до пятисот манатов за игнорирование ответа на их запрос в установленный законом срок.

Отметим, что в настоящее время за отказ отвечать на запрос журналистов в установленный законом срок налагается штраф в размере от двухсот до трехсот манатов. Но мало кто из журналистов решается на подобный шаг, потому что не хочет испортить отношения с теми или иными чиновниками, с которыми так или иначе придется впоследствии работать.

Наверняка в стране не осталось журналистов, не столкнувшихся в ходе своей профессиональной деятельности с бюрократическими проволочками, конкретным игнором определенных госструктур, старающихся всеми правдами и неправдами увильнуть от ответов на задаваемые вопросы.

Постоянное отфутболивание по разным (зачастую несуществующим или неработающим) номерам, отключенные мобильники глав отделов работы по связям с общественностью и их замов, томительно ожидание ответов (если вопросы все же соизволили принять) – все это хорошо знакомо тем, кто трудится на поприще просвещения, то бишь журналистики. Но особенно обидно, что к вопросам, составляемым в редакциях или же задаваемым напрямую госчиновникам, отношение у последних хуже некуда. Для того, чтобы пробить «вопросник» в том или ином министерстве или же ведомстве, журналисту приходится не просто ждать, а еще и получить обратно свои вопросы в «кастрированной» форме с характерной припиской о том, что «вопросы эти не обсуждаются».

Короче, чиновники оставляют только то, что выгодно им, но не журналисту. И в результате тема теряет актуальность, так как госструктуры привыкли работать со СМИ, рассылая по редакциям пресс-релизы, и считая при этом, что разосланная информация целиком и полностью удовлетворит журналиста.

Отметим, что такое положение дел наблюдается в Азербайджане последние восемь лет. Если раньше в госструктурах старались не тянуть с ответами и помочь журналистам в подготовке материала, то сегодня этим могут похвастаться далеко не все госорганы. Есть, конечно, министерства, оперативно реагирующие на происходящие события и информирующие об этом СМИ, пусть даже короткими текстами. С другой стороны, журналист на то и журналист, чтобы не довольствоваться пресс-релизами и добывать дополнительную детальную информацию на тему. Но это вовсе не означает, что пресс-службы должны бездействовать и уклоняться от сотрудничества со СМИ.

Очные интервью с чиновниками, способными дать оценку ситуации – тоже из раздела «фантастики на втором этаже». Чаще всего приходится задействовать личные знакомства, протекции. Но другого выхода у журналиста просто нет, особенно если тема «горячая» и получить комментарий просто жизненно необходимо. Как иначе просвещать население, информировать о происходящем?

В результате такого отношения к журналисту, игнора, постепенно трансформируется и журналистика в целом, и не в лучшую сторону. Потому что в случае оскорбления чести и достоинства чиновника и клеветы, последние обращаются в суд. А что должен делать журналист, которому мешают работать и ограничивают его действия, угрожая судебными исками?

Ситуация такова, что большинство чиновников уклоняются от ответов на неудобные для них вопросы. И как результат мы имеем повсеместную коррупцию в органах исполнительной власти на всех уровнях, что очень сильно бьет не только по имиджу государства, но и тормозит развитие экономики. И будь у них хотя бы капля гражданской ответственности за уклонение от сотрудничества и негативные явления в обществе, а также страх перед наказанием, я уверена, мы смогли бы значительно снизить уровень коррупции в государственных органах.

В результате мы имеем один печальный факт: госчиновники предпочитают и дальше погрязать в грехе умолчания и равнодушия к происходящему. Желание остаться в стороне по принципу «моя хата с краю» в данной ситуации – не просто халатность, а самое настоящее преступление, за которое все, кто не желает сотрудничать с журналистами и создает им всяческие препоны, должны нести самую серьезную ответственность.

Яна Мадатова  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан госчиновники Журналисты штрафы

Из этой рубрики

В Баку сохранится теплая ноябрьская погода
Общество

В Баку сохранится теплая ноябрьская погода

Редакция
2026/11/01, 15:28
Совет по медиа Азербайджана призвал расследовать нападения на журналистов
Общество

Совет по медиа Азербайджана призвал расследовать нападения на журналистов

Редакция
2026/11/01, 15:01
Поездка в Тбилиси подешевела: АЖД увеличили число рейсов вдвое
Общество

Поездка в Тбилиси подешевела: АЖД увеличили число рейсов вдвое

Редакция
2026/11/01, 13:00
В Лянкяране задержали лжеполицейского с игрушечным пистолетом
Общество

В Лянкяране задержали лжеполицейского с игрушечным пистолетом

Редакция
2026/10/31, 22:41
В Шеки шакал проник во двор и покусал женщину
Общество

В Шеки шакал проник во двор и покусал женщину

Редакция
2026/10/31, 22:04

Лента новостей

20:00

Трамп пригласил Ильхама Алиева на саммит G20

19:31

Латвия впервые возглавит Совбез ООН и сосредоточится на Украине

18:58

Во Франкфурте протестующие разграбили магазины и ранили сотню полицейских

18:30

Протестующие во Франции сожгли чучело Макрона с мрачным посланием

18:29

Газовые запасы Германии оказались значительно ниже нормы

18:01

ОПЕК+ оставила нефтедобычу семи стран на прежнем уровне

17:31

Медведев высмеял обвинения Туска в адрес России

17:19

Москва опровергла отказ согласовать нового посла Армении

17:00

Песков объяснил, почему Европа осталась за бортом переговоров

16:31

Зеленский отверг территориальные уступки России ради мира

15:59

Белорусские хакеры заявили о взломе Росстата и утечке данных о потерях ВС РФ

15:39

Зеленский предложил Путину встретиться в Турции

15:28

В Баку сохранится теплая ноябрьская погода

15:01

Совет по медиа Азербайджана призвал расследовать нападения на журналистов

14:32

Ушаков: Путин готов поговорить с Зеленским, но ждет его в Москве

14:02

Четыре тысячи полицейских готовятся к маршу индийской оппозиции

13:00

Поездка в Тбилиси подешевела: АЖД увеличили число рейсов вдвое

12:38

Алиев назвал борьбу Алжира за независимость символом героизма

12:31

Европа окончательно поплыла: Франция и Германия полыхают, власти теряют контроль

11:59

Туск обвинил Москву в раскачивании ситуации в Польше

11:46

Азербайджан поздравил Алжир с годовщиной революции

11:31

«С нас тоже хватит»: протесты в Швейцарии переросли в погромы

11:00

Иран записал британский флот и авиацию в террористы

10:34

Трамп обсудил с Нетаньяху новые удары по Ирану

10:30

Турция закрыла соцсети для детей младше 15 лет

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты