24 июня, 03:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: Американцы требуют жестких мер против Ирана 2026/06/23, 23:39
Венгрия снова встала на пути вступления Украины в ЕС 2026/06/23, 22:35
Путин высказался о ситуации с топливом в России 2026/06/23, 21:35
Рубио: Иран не сможет взимать плату за проход через Ормуз 2026/06/23, 21:20
Еврокомиссар: «Северный маршрут через Россию нарушен. Но есть Средний коридор» 2026/06/23, 21:10
Путин заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной 2026/06/23, 18:52
Стартовали переговоры между Ливаном и Израилем 2026/06/23, 18:21
Путин прокомментировал удары ВСУ по России 2026/06/23, 18:11
Армения назвала возможные сроки открытия границ с Турцией и Азербайджаном 2026/06/23, 17:44
Путин сделал заявление после крупнейших атак БПЛА на Россию 2026/06/23, 15:43
Next
Prev
Главная Общество

Новелла Джафароглу: В Азербайджане необходимо создать женскую партию

10 ноября 2022, 16:52

92

Новелла Джафароглу: В Азербайджане необходимо создать женскую партию
FacebookTwitterFacebookSend

Обеспечение прав женщин, решение их проблем всегда было важнейшим направлением государственной политики Азербайджана. Причем утверждение основывается вовсе не на субъективных эмоциях, а на реальных фактах.

Основные принципы государственной женской политики в современном Азербайджане заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и успешно претворяются в жизнь президентом Ильхамом Алиевым. У нас в стране создана надежная конституционная и нормативно-правовая база по обеспечению гарантий прав женщин. В целях реализации положений соответствующих законодательных актов разработаны и успешно осуществляются государственные программы. Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей, созданный указом Ильхама Алиева от 6 февраля 2006 года, призван обеспечить решение основных задач в данной области.

В свою очередь правозащитница Новелла Джафароглу, выступая на прошлой неделе в парламенте, отметила, что в законе о партиях обязательно должна быть квота по гендерному равенству. По ее мнению, вопрос квоты очень важен. Должна быть квота для женщин в парламентских, муниципальных и всех выборах.

Сотрудник Minval.az побеседовал с Новеллой Джафароглу, отметившей, что, неcмотря на все усилия, прилагаемые государством в решении данного вопроса, все же остается ряд проблем, которые необходимо решить.

«Проблема в том, что парламенте очень мало женщин, равно как и на руководящих должностях в муниципалитетах. Сотрудниц где-то 32%, а вот на руководящих должностях очень мало. Но отмечу, что самые лучшие муниципалитеты – именно те, где руководитель – женщина. Мы постоянно с ними работаем. На самом деле, почему бы Азербайджану не брать пример со скандинавских стран – Норвегии, Финляндии, где есть квота для женщин? Если уж работать по методам международных стандартов, почему нам не иметь такую квоту? Я не говорю 50х50, пусть будет хотя бы 40х50. В парламенте вообще должно быть гарантированное число женщин, чтобы мы могли обращаться к ним. Когда я выступила с предложениями о квоте, женщины-депутаты подошли ко мне после и поблагодарили за инициативу. Просто возмутительно то, что мы говорим о правах женщин, о гендерном равенстве, а в парламенте заседают всего три или четыре женщины. Куда это годится? Всем мужчинам дали слово, кроме этих женщин. И я расцениваю такой подход, как мужской эгоизм. Меня это очень задело. Я знаю этих женщин -депутатов, очень грамотные и образованные», — возмутилась она.

По ее словам, спикер парламента в Совете Европы всегда очень правильно защищала интересы Азербайджана и поднимала актуальные вопросы, касающиеся защиты прав женщин. Поэтому Н.Джафароглу и сегодня, и всегда готовит лидеров-женщин, которые впоследствии могли бы занимать руководящие должности, чтобы они чувствовали себя уверенными, не стеснялись бы баллотироваться в депутаты.

«Пройдете – отлично. Не пройдете – считайте, что получили мастер-класс по выдвижению кандидатуры и учтете ошибки. Мы даже учили их правильном диалогу с народом, объясняли подход к разным слоям населения. Мы снимали уроки на видео и потом размещали в сети. Кроме того, в регионах было создано 40-50 организаций, и все они активно работают, защищают права женщин, ходят по домам, помогают людям. Активность у них очень высокая, и все они – жительницы регионов. Я считаю, что азербайджанская женщина должна быть экономически свободной, уметь самостоятельно зарабатывать деньги, и в регионах есть много возможностей для женщин, желающих создать собственное хозяйство для обеспечения личной финансовой независимости. Например, разводить и продавать кур. Трудно, конечно, но можно. Уверяю вас, если женщина сильная, она буквально все может преодолеть. Я еще вот что отмечу: надо менять стереотип, что место женщины – на кухне, и что мужчина – более превосходящее существо по праву рождения таковым. Пора это все поменять. И менять этот стереотип именно при помощи мужчин, надо работать с ними, говорить постоянно о роли женщины в обществе (а не только около кастрюли или колыбели), нужно проводить семинары. Так же я читаю, что следует ужесточить наказание тем, кто бьет своих жен», — сказала она.

В настоящее время идет интенсивная работа со стороны государства, и сдвиги в этой плоскости есть, надо признать это. 30 лет назад женщины боялись пожаловаться в полицию на рукоприкладство со стороны мужей. Сейчас же в полиции работает много женщин, и потому жертва бытого насилия спокойно может обратиться за помощью. Главное – скоординировать работу женских организаций, существующих в стране.

«Я уже стара, время мое уходит, хочу создать женскую коалицию, которая серьезно занялась бы решением этих проблем. А еще создать мужскую коалицию, которая занималась бы молодыми. Гражданское общество должно работать. Но есть очень большая проблема: финансирование. Государство выделяет очень мало средств, на которые не сделаешь практически ничего. На самом деле, есть много работы для женщин. Наша организация работает под эгидой Международной организации помощи пожилым. В Азербайджане как будто бы есть агентство соцработников. Но их нет на самом деле. Я неоднократно поднимала вопрос о неработающих социальных институтах. Сейчас мы договорились в парламенте с Захидом Оруджем о встрече по моим вопросам, мы обсудим, какое количество женщин и мужчин можно привлечь в качестве социальных работников, какие организации должны быть привлечены к решению данного вопроса, исполнительные власти или же муниципалитеты», — сказал Джафароглу.

Правозащитница добавила, что в Азербайджане необходимо создать женскую партию. Однако, отметила, что партия должна быть центристской, независимой ни от руководства, ни от оппозиции. В ней  должны состоять научные работники, социологи, юристы, бизнесмены, да и просто активистки, которые хотят, чтобы в Азербайджане был мир, спокойствие и благополучие.

Яна Мадатова    

Новелла Джафароглу: В Азербайджане необходимо создать женскую партию    

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Освещение гендерных семейных и демографических проблем». 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан

Из этой рубрики

Малейка Аббасзаде задалась вопросом: Используют ли магистратуру для отсрочки от военной службы
Общество

Малейка Аббасзаде задалась вопросом: Используют ли магистратуру для отсрочки от военной службы

Редакция
2026/06/24, 00:07
Кандидат от Азербайджана избран членом Комитета ООН
Общество

Кандидат от Азербайджана избран членом Комитета ООН

Редакция
2026/06/23, 23:23
Названы предметы, по которым абитуриенты показывают слабые результаты
Общество

Названы предметы, по которым абитуриенты показывают слабые результаты

Редакция
2026/06/23, 22:54
Председатель ГЭЦ: Родитель не должен видеть в ребенке «красиво одетую куклу»
Общество

Председатель ГЭЦ: Родитель не должен видеть в ребенке «красиво одетую куклу»

Редакция
2026/06/23, 22:10
Малейка Аббасзаде рассказала, ждать ли абитуриентам повышения проходных баллов
Общество

Малейка Аббасзаде рассказала, ждать ли абитуриентам повышения проходных баллов

Редакция
2026/06/23, 22:03

Лента новостей

Мир

Туск прокомментировал резкое решение Зеленского

0:59
Спорт

США пошли на уступки сборной Ирана

0:36
Армия

В Турции нашли обломки украинского дрона

0:20
Общество

Малейка Аббасзаде задалась вопросом: Используют ли магистратуру для отсрочки от военной службы

0:07
Мир

Из-за аномальный жары во Франции погибли десятки человек

23:50
Мир

Трамп: Американцы требуют жестких мер против Ирана

23:39
Общество

Кандидат от Азербайджана избран членом Комитета ООН

23:23
Политика

Пезешкиан заявил о недоверии к США

23:10
Общество

Названы предметы, по которым абитуриенты показывают слабые результаты

22:54
Мир

Венгрия снова встала на пути вступления Украины в ЕС

22:35
Мир

Трамп: «Они знают, что ошибаются»

22:25
Общество

Председатель ГЭЦ: Родитель не должен видеть в ребенке «красиво одетую куклу»

22:10
Общество

Малейка Аббасзаде рассказала, ждать ли абитуриентам повышения проходных баллов

22:03
Спорт

Роналду установил рекорд чемпионатов мира

21:59
Политика

В аккаунтах Ильхама Алиева опубликованы кадры визита Бердымухамедова в Азербайджан

21:56
Экономика

Казахстан и ЕС подписали контракты на $12 млрд

21:49
Мир

Путин высказался о ситуации с топливом в России

21:35
Политика

Рубио: Иран не сможет взимать плату за проход через Ормуз

21:20
Экономика

Еврокомиссар: «Северный маршрут через Россию нарушен. Но есть Средний коридор»

21:10
Политика

Как генсек НАТО превысил полномочия ради успокоения Трампа

20:57
Армия

«Дроны-медузы»: Пилот сбитого над Ираном F-15 рассказал о загадочной технологии

20:44
Общество

В Баку продолжился апелляционный суд над гражданами Армении

20:30
Мир

Аш-Шараа может посетить Анкару во время саммита НАТО

20:15
Политика

Анкара и Баку обсудили двустороннее сотрудничество

20:04
Общество

В Баку задержан мотоциклист за опасную перевозку ребёнка

19:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты