31 июля, 05:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российский удар накрыл производство американских беспилотников в Киеве 2026/07/31, 00:39
Решетников ответил Пашиняну: ЮКЖД не подарок, а миллиарды вложений 2026/07/30, 23:59
Турция готовится подключиться к обеспечению безопасности на юге Ливана 2026/07/30, 23:46
Россия предупредила: товары из Армении легко заменить 2026/07/30, 23:26
Баку ответил Парижу на критику суда по делу Мартина Райана 2026/07/30, 20:49
РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве концессии 2026/07/30, 20:27
Ильхам Алиев и лидеры региона открыли гольф-клуб на Иссык-Куле 2026/07/30, 19:53
Ильхам Алиев прибыл в Кыргызстан 2026/07/30, 16:42
Алиев и лидеры Центральной Азии проведут неформальную встречу в Кыргызстане 2026/07/30, 14:40
Пашинян пригрозил России судом 2026/07/30, 13:44
Next
Prev
Главная Общество

Новелла Джафароглу: В Азербайджане необходимо создать женскую партию

10 ноября 2022, 16:52

93

Новелла Джафароглу: В Азербайджане необходимо создать женскую партию
FacebookTwitterFacebookSend

Обеспечение прав женщин, решение их проблем всегда было важнейшим направлением государственной политики Азербайджана. Причем утверждение основывается вовсе не на субъективных эмоциях, а на реальных фактах.

Основные принципы государственной женской политики в современном Азербайджане заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и успешно претворяются в жизнь президентом Ильхамом Алиевым. У нас в стране создана надежная конституционная и нормативно-правовая база по обеспечению гарантий прав женщин. В целях реализации положений соответствующих законодательных актов разработаны и успешно осуществляются государственные программы. Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей, созданный указом Ильхама Алиева от 6 февраля 2006 года, призван обеспечить решение основных задач в данной области.

В свою очередь правозащитница Новелла Джафароглу, выступая на прошлой неделе в парламенте, отметила, что в законе о партиях обязательно должна быть квота по гендерному равенству. По ее мнению, вопрос квоты очень важен. Должна быть квота для женщин в парламентских, муниципальных и всех выборах.

Сотрудник Minval.az побеседовал с Новеллой Джафароглу, отметившей, что, неcмотря на все усилия, прилагаемые государством в решении данного вопроса, все же остается ряд проблем, которые необходимо решить.

«Проблема в том, что парламенте очень мало женщин, равно как и на руководящих должностях в муниципалитетах. Сотрудниц где-то 32%, а вот на руководящих должностях очень мало. Но отмечу, что самые лучшие муниципалитеты – именно те, где руководитель – женщина. Мы постоянно с ними работаем. На самом деле, почему бы Азербайджану не брать пример со скандинавских стран – Норвегии, Финляндии, где есть квота для женщин? Если уж работать по методам международных стандартов, почему нам не иметь такую квоту? Я не говорю 50х50, пусть будет хотя бы 40х50. В парламенте вообще должно быть гарантированное число женщин, чтобы мы могли обращаться к ним. Когда я выступила с предложениями о квоте, женщины-депутаты подошли ко мне после и поблагодарили за инициативу. Просто возмутительно то, что мы говорим о правах женщин, о гендерном равенстве, а в парламенте заседают всего три или четыре женщины. Куда это годится? Всем мужчинам дали слово, кроме этих женщин. И я расцениваю такой подход, как мужской эгоизм. Меня это очень задело. Я знаю этих женщин -депутатов, очень грамотные и образованные», — возмутилась она.

По ее словам, спикер парламента в Совете Европы всегда очень правильно защищала интересы Азербайджана и поднимала актуальные вопросы, касающиеся защиты прав женщин. Поэтому Н.Джафароглу и сегодня, и всегда готовит лидеров-женщин, которые впоследствии могли бы занимать руководящие должности, чтобы они чувствовали себя уверенными, не стеснялись бы баллотироваться в депутаты.

«Пройдете – отлично. Не пройдете – считайте, что получили мастер-класс по выдвижению кандидатуры и учтете ошибки. Мы даже учили их правильном диалогу с народом, объясняли подход к разным слоям населения. Мы снимали уроки на видео и потом размещали в сети. Кроме того, в регионах было создано 40-50 организаций, и все они активно работают, защищают права женщин, ходят по домам, помогают людям. Активность у них очень высокая, и все они – жительницы регионов. Я считаю, что азербайджанская женщина должна быть экономически свободной, уметь самостоятельно зарабатывать деньги, и в регионах есть много возможностей для женщин, желающих создать собственное хозяйство для обеспечения личной финансовой независимости. Например, разводить и продавать кур. Трудно, конечно, но можно. Уверяю вас, если женщина сильная, она буквально все может преодолеть. Я еще вот что отмечу: надо менять стереотип, что место женщины – на кухне, и что мужчина – более превосходящее существо по праву рождения таковым. Пора это все поменять. И менять этот стереотип именно при помощи мужчин, надо работать с ними, говорить постоянно о роли женщины в обществе (а не только около кастрюли или колыбели), нужно проводить семинары. Так же я читаю, что следует ужесточить наказание тем, кто бьет своих жен», — сказала она.

В настоящее время идет интенсивная работа со стороны государства, и сдвиги в этой плоскости есть, надо признать это. 30 лет назад женщины боялись пожаловаться в полицию на рукоприкладство со стороны мужей. Сейчас же в полиции работает много женщин, и потому жертва бытого насилия спокойно может обратиться за помощью. Главное – скоординировать работу женских организаций, существующих в стране.

«Я уже стара, время мое уходит, хочу создать женскую коалицию, которая серьезно занялась бы решением этих проблем. А еще создать мужскую коалицию, которая занималась бы молодыми. Гражданское общество должно работать. Но есть очень большая проблема: финансирование. Государство выделяет очень мало средств, на которые не сделаешь практически ничего. На самом деле, есть много работы для женщин. Наша организация работает под эгидой Международной организации помощи пожилым. В Азербайджане как будто бы есть агентство соцработников. Но их нет на самом деле. Я неоднократно поднимала вопрос о неработающих социальных институтах. Сейчас мы договорились в парламенте с Захидом Оруджем о встрече по моим вопросам, мы обсудим, какое количество женщин и мужчин можно привлечь в качестве социальных работников, какие организации должны быть привлечены к решению данного вопроса, исполнительные власти или же муниципалитеты», — сказал Джафароглу.

Правозащитница добавила, что в Азербайджане необходимо создать женскую партию. Однако, отметила, что партия должна быть центристской, независимой ни от руководства, ни от оппозиции. В ней  должны состоять научные работники, социологи, юристы, бизнесмены, да и просто активистки, которые хотят, чтобы в Азербайджане был мир, спокойствие и благополучие.

Яна Мадатова    

Новелла Джафароглу: В Азербайджане необходимо создать женскую партию    

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Освещение гендерных семейных и демографических проблем». 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан

Из этой рубрики

Без аккредитации: Бакинский университет для девушек прекратил деятельность
Общество

Без аккредитации: Бакинский университет для девушек прекратил деятельность

Редакция
2026/07/30, 19:46
На Абшероне женщина представилась покупательницей и обокрала дом
Общество

На Абшероне женщина представилась покупательницей и обокрала дом

Редакция
2026/07/30, 17:29
Полиция Азербайджана пресекла крупный канал сбыта наркотиков
Общество

Полиция Азербайджана пресекла крупный канал сбыта наркотиков

Редакция
2026/07/30, 15:44
В Баку пройдет 5-й Международный форум BLACK AND CASPIAN FREIGHT FORUM 2026
Общество

В Баку пройдет 5-й Международный форум BLACK AND CASPIAN FREIGHT FORUM 2026

Редакция
2026/07/30, 15:29
Синоптики заявили, что август в Азербайджане будет жарким
Общество

Синоптики заявили, что август в Азербайджане будет жарким

Редакция
2026/07/30, 14:18

Лента новостей

Политика

Вашингтон нашел «след КСИР» в Китае, Индии и России

0:59
Армия

Российский удар накрыл производство американских беспилотников в Киеве

0:39
Мир

США отметят юбилей паспортом с Трампом на обложке

0:21
Политика

Решетников ответил Пашиняну: ЮКЖД не подарок, а миллиарды вложений

23:59
Армия

Турция готовится подключиться к обеспечению безопасности на юге Ливана

23:46
Мир

Россия предупредила: товары из Армении легко заменить

23:26
Новость

Иранские дроны добрались до базы США в Бахрейне

23:12
Политика

Ужин с Нетаньяху может отправить ливанского миллиардера под трибунал

22:59
Спорт

Россию не допустили до ЧМ по хоккею

22:31
Армия

Саудовская Аравия объявила о новой коалиции на фоне атак хуситов

22:23
Мир

Дунай подвел Венгрию: АЭС «Пакш» впервые остановит работу

22:04
Политика

Нетаньяху заявил об упадке Европы и неспособности себя защитить

21:45
Мир

Дуров ответил России после включения в список террористов

21:27
Политика

Арагчи предупредил Болгарию из-за авиабазы для военных США

21:08
Политика

Баку ответил Парижу на критику суда по делу Мартина Райана

20:49
Политика

Эрдоган пообещал Ливану помощь и поддержку его суверенитета

20:47
Политика

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве концессии

20:27
Спорт

Чемпионат мира не продается: УЕФА пошел на конфликт с ФИФА

20:07
Политика

Ильхам Алиев и лидеры региона открыли гольф-клуб на Иссык-Куле

19:53
Общество

Без аккредитации: Бакинский университет для девушек прекратил деятельность

19:46
Новость

«Приструнить Зеленского»: Россия ждет от США оценки атак ВСУ

19:32
Мир

Медведев увидел «важную точку» на пути к завершению «СВО»

19:21
Экономика

Азербайджан и Иран ускорят движение грузов в Нахчыван

19:08
Политика

Алиев в Кыргызстане: президенты готовятся к важной встрече в Чолпон-Ате

18:54
Мир

Любопытство подвело: итальянец пришел в полицию в Мюнхене и был задержан

18:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты