25 июля, 01:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум 2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США 2026/07/24, 18:07
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии 2026/07/24, 12:17
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Next
Prev
Главная Общество

Новелла Джафароглу: В Азербайджане необходимо создать женскую партию

10 ноября 2022, 16:52

93

Новелла Джафароглу: В Азербайджане необходимо создать женскую партию
FacebookTwitterFacebookSend

Обеспечение прав женщин, решение их проблем всегда было важнейшим направлением государственной политики Азербайджана. Причем утверждение основывается вовсе не на субъективных эмоциях, а на реальных фактах.

Основные принципы государственной женской политики в современном Азербайджане заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и успешно претворяются в жизнь президентом Ильхамом Алиевым. У нас в стране создана надежная конституционная и нормативно-правовая база по обеспечению гарантий прав женщин. В целях реализации положений соответствующих законодательных актов разработаны и успешно осуществляются государственные программы. Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей, созданный указом Ильхама Алиева от 6 февраля 2006 года, призван обеспечить решение основных задач в данной области.

В свою очередь правозащитница Новелла Джафароглу, выступая на прошлой неделе в парламенте, отметила, что в законе о партиях обязательно должна быть квота по гендерному равенству. По ее мнению, вопрос квоты очень важен. Должна быть квота для женщин в парламентских, муниципальных и всех выборах.

Сотрудник Minval.az побеседовал с Новеллой Джафароглу, отметившей, что, неcмотря на все усилия, прилагаемые государством в решении данного вопроса, все же остается ряд проблем, которые необходимо решить.

«Проблема в том, что парламенте очень мало женщин, равно как и на руководящих должностях в муниципалитетах. Сотрудниц где-то 32%, а вот на руководящих должностях очень мало. Но отмечу, что самые лучшие муниципалитеты – именно те, где руководитель – женщина. Мы постоянно с ними работаем. На самом деле, почему бы Азербайджану не брать пример со скандинавских стран – Норвегии, Финляндии, где есть квота для женщин? Если уж работать по методам международных стандартов, почему нам не иметь такую квоту? Я не говорю 50х50, пусть будет хотя бы 40х50. В парламенте вообще должно быть гарантированное число женщин, чтобы мы могли обращаться к ним. Когда я выступила с предложениями о квоте, женщины-депутаты подошли ко мне после и поблагодарили за инициативу. Просто возмутительно то, что мы говорим о правах женщин, о гендерном равенстве, а в парламенте заседают всего три или четыре женщины. Куда это годится? Всем мужчинам дали слово, кроме этих женщин. И я расцениваю такой подход, как мужской эгоизм. Меня это очень задело. Я знаю этих женщин -депутатов, очень грамотные и образованные», — возмутилась она.

По ее словам, спикер парламента в Совете Европы всегда очень правильно защищала интересы Азербайджана и поднимала актуальные вопросы, касающиеся защиты прав женщин. Поэтому Н.Джафароглу и сегодня, и всегда готовит лидеров-женщин, которые впоследствии могли бы занимать руководящие должности, чтобы они чувствовали себя уверенными, не стеснялись бы баллотироваться в депутаты.

«Пройдете – отлично. Не пройдете – считайте, что получили мастер-класс по выдвижению кандидатуры и учтете ошибки. Мы даже учили их правильном диалогу с народом, объясняли подход к разным слоям населения. Мы снимали уроки на видео и потом размещали в сети. Кроме того, в регионах было создано 40-50 организаций, и все они активно работают, защищают права женщин, ходят по домам, помогают людям. Активность у них очень высокая, и все они – жительницы регионов. Я считаю, что азербайджанская женщина должна быть экономически свободной, уметь самостоятельно зарабатывать деньги, и в регионах есть много возможностей для женщин, желающих создать собственное хозяйство для обеспечения личной финансовой независимости. Например, разводить и продавать кур. Трудно, конечно, но можно. Уверяю вас, если женщина сильная, она буквально все может преодолеть. Я еще вот что отмечу: надо менять стереотип, что место женщины – на кухне, и что мужчина – более превосходящее существо по праву рождения таковым. Пора это все поменять. И менять этот стереотип именно при помощи мужчин, надо работать с ними, говорить постоянно о роли женщины в обществе (а не только около кастрюли или колыбели), нужно проводить семинары. Так же я читаю, что следует ужесточить наказание тем, кто бьет своих жен», — сказала она.

В настоящее время идет интенсивная работа со стороны государства, и сдвиги в этой плоскости есть, надо признать это. 30 лет назад женщины боялись пожаловаться в полицию на рукоприкладство со стороны мужей. Сейчас же в полиции работает много женщин, и потому жертва бытого насилия спокойно может обратиться за помощью. Главное – скоординировать работу женских организаций, существующих в стране.

«Я уже стара, время мое уходит, хочу создать женскую коалицию, которая серьезно занялась бы решением этих проблем. А еще создать мужскую коалицию, которая занималась бы молодыми. Гражданское общество должно работать. Но есть очень большая проблема: финансирование. Государство выделяет очень мало средств, на которые не сделаешь практически ничего. На самом деле, есть много работы для женщин. Наша организация работает под эгидой Международной организации помощи пожилым. В Азербайджане как будто бы есть агентство соцработников. Но их нет на самом деле. Я неоднократно поднимала вопрос о неработающих социальных институтах. Сейчас мы договорились в парламенте с Захидом Оруджем о встрече по моим вопросам, мы обсудим, какое количество женщин и мужчин можно привлечь в качестве социальных работников, какие организации должны быть привлечены к решению данного вопроса, исполнительные власти или же муниципалитеты», — сказал Джафароглу.

Правозащитница добавила, что в Азербайджане необходимо создать женскую партию. Однако, отметила, что партия должна быть центристской, независимой ни от руководства, ни от оппозиции. В ней  должны состоять научные работники, социологи, юристы, бизнесмены, да и просто активистки, которые хотят, чтобы в Азербайджане был мир, спокойствие и благополучие.

Яна Мадатова    

Новелла Джафароглу: В Азербайджане необходимо создать женскую партию    

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Освещение гендерных семейных и демографических проблем». 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан

Из этой рубрики

В Азербайджане 12-летнюю девочку нашли с ножевыми ранениями дворе дома
Общество

В Азербайджане 12-летнюю девочку нашли с ножевыми ранениями дворе дома

Редакция
2026/07/24, 23:15
Пожар парализовал движение на одной из дорог в Баку
Общество

Пожар парализовал движение на одной из дорог в Баку

Редакция
2026/07/24, 21:44
Закир Гасанов выразил соболезнования Пакистану
Общество

Закир Гасанов выразил соболезнования Пакистану

Редакция
2026/07/24, 21:31
Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении
Общество

Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении

Редакция
2026/07/24, 19:31
8 сотрудников прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности, двое отстранены
Общество

8 сотрудников прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности, двое отстранены

Редакция
2026/07/24, 17:35

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Мир

«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум

1:00
Экономика

Крупнейший нефтяной терминал России на Черном море остановился

0:38
Мир

Гибель лидера оппозиции при крушении вертолета в Турции признали убийством

0:17
Мир

Вучич рассказал, почему отказался подписывать декларацию по Украине

23:59
Политика

Названа дата новой встречи Трампа и Зеленского

23:45
Мир

США ударили по танкеру в Оманском заливе: есть погибшие

23:25
Общество

В Азербайджане 12-летнюю девочку нашли с ножевыми ранениями дворе дома

23:15
Мир

Зеленский предупредил о подготовке Россией нового массированного удара

22:56
Мир

США и Великобритания решили создать новую коалицию

22:42
Мир

Зеленский назвал лучшего президента в истории США

22:31
Армия

WSJ: Кувейт и Бахрейн тайно нанесли удары по Ирану

22:11
Мир

Карим Хан отстранен от должности. Ранее он добивался ареста Путина и Нетаньяху

21:59
Общество

Пожар парализовал движение на одной из дорог в Баку

21:44
Общество

Закир Гасанов выразил соболезнования Пакистану

21:31
Мир

Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией

21:14
Армия

Иран заявил о подготовке для США «бесплатных билетов в ад»

20:58
Мир

Зеленский высказался об употреблении кокаина с Макроном

20:44
Армия

Истребитель F-16 сбил беспилотник над Румынией

20:29
Армия

Зеленский раскрыл планы по созданию дальнобойных украинских дронов

20:17
Спорт

Гвардиола отказался возглавить сборную Италии

20:00
Политика

Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина

19:45
Общество

Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении

19:31
Политика

В США хотят сделать великой Америку или Армению? Видимо, в Конгрессе не так поняли лозунг MAGA

19:20
Политика

Нетаньяху едет в Вашингтон по приглашению Трампа

19:14
Мир

Масштабные протесты в Индии: «Партия тараканов» стала проблемой для Моди

18:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты