06 сентября, 14:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Bloomberg: Путин выдвигает жесткие условия для прекращения войны 2026/09/06, 11:48
Белый дом: О новых шагах в переговорах по Украине объявят уже в ближайшие недели 2026/09/06, 09:53
Путин и Уиткофф провели три часа в Кремле: о чем говорили 2026/09/06, 09:37
Белый дом раскрыл, кто еще прилетел с Уиткоффом в Москву 2026/09/06, 09:10
МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда 2026/09/06, 00:20
Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле 2026/09/06, 00:13
Зеленский заявил о готовности Украины воздержаться от ударов по Москве 2026/09/05, 18:52
Вучич выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Сербии 2026/09/05, 17:31
США убедили Армению согласиться на предварительное мирное соглашение с Баку, пообещав чипы 2026/09/05, 11:05
Украина объявила режим тишины 2026/09/05, 00:40
Next
Prev
Главная Общество

Завтра будет завтра: Минкультуры решило, что время защищать памятники архитектуры в Баку уже пришло

6 сентября 2022, 11:00

97

Завтра будет завтра: Минкультуры решило, что время защищать памятники архитектуры в Баку уже пришло
FacebookTwitterFacebookSend

С 1 сентября Министерство культуры Азербайджана приступило к оперативным мониторингам вмешательств в фасады, общих экстерьеров, интерьеров, то есть, в первозданный облик историко-архитектурных памятников Баку.

В сообщении министерства было отмечено, что против незаконного вмешательства будут приниматься строжайшие меры.

«По процессу исполнения будет составлен протокол, установлены штрафы и ущерб, нанесенный в результате дополнительных незаконных вмешательств, будет устранен», — говорится в сообщении.

Но самым парадоксальным моментом является последний абзац, поразивший откровенным не завуалированным цинизмом. Оказывается, целью мониторингов являются не штрафы физических и юридических лиц за конкретные нарушения, а то, что (цитируем) «настало время бить тревогу для проведения оперативных мер».

Как говорили классики – приехали! Раз уж вспомнили классиков, то в данном случае вполне уместна поговорка про жирафа, до которого, наконец-то, «дошло».

Оказывается, время бить тревогу уже пришло. Возникает вопрос: а почему так поздно оно пришло? Почему раньше никто из чиновников этого ведомства не удосужился ответить на многократные звонки журналистов по фактам масштабных сносов, сотрясавших Баку с 2010 года?  Почему все сотрудники министерства молчали, когда экс-министр культуры Абульфаз Гараев подписывал десятки «приговоров» старинным домам, которые пошли под бульдозер в угоду застройщикам, и не только?

В недоумении от сообщения Минкультуры и архитектор Эльчин Алиев, к которому обратился за комментарием сотрудник Minval.az.

«Я, как гражданин, с одной стороны, рад, что наконец-то это распоряжение появилось, и вполне естественно, что я и мои коллеги будем поддерживать Минкультуры в данном вопросе. Но, с другой стороны, мне не совсем понятно: почему только сейчас? Почему с 1 сентября, а не, скажем, с какой-то другой, более ранней даты? Разве задачей этих органов не является ежедневое, ежечасное бдение с момента создания этого ведомства? Почему глава этой службы Азад Джафарли начинает «кампанию по защите архитектурного наследия» с 1 сентября? Ведь с момента назначения нового министра культуры и главы службы по охране памятников прошло практически 2 года! Остается открытым вопрос: чем они занимались все эти 2 года? Кроме того, неужели нужно издавать для охраны памятников архитектуры особый указ?», — недоумевает архитектор.

Время собирать камни – но для чего?

Для того, чтобы понять всю абсурдность «позднего зажигания» Минкультуры, предлагаем читателям вернуться в тот самый пресловутый 2010 год, когда начался масштабный снос старинных особняков, которые были крепкими и могли бы простоять еще несколько столетий, как в Грузии, Европе. Но к этому вопросу мы вернемся позже.

Итак, в конце 2010 года Кабинет министров утвердил Подробный генеральный план по консервации исторического центра Баку. Генплан был подготовлен Государственным мемориально-историческим заповедником при Кабинете министров совместно с Министерством экономического развития, Министерством финансов, Министерством культуры и туризма, Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре и Национальной академией наук Азербайджана.

Думаем, не стоит объяснять читателям, что такое консервация. Хотя, почему-то чиновники Минкультуры посчитали, что консервация – это уничтожение, так как многие памятники архитектуры, внесенные в список «охраняемых государством» зданий, были просто снесены.

И что за понятие такое – центр города? Ведь в любом районе Баку были (и пока что остаются) здания, представляющие историческую ценность. А потому хочется напомнить, что историческая память – это не только Ичери-Шехер и Торговая. Это десятки зданий нашего города, внесенных в 1985 году Советом министров Азербайджанской ССР в список объектов, представляющих собой архитектурную, историческую и культурную ценность.

Но, к сожалению, большая часть наследия варварски уничтожена. А сегодня они выступают со странным призывом «бить во все колокола, так как время пришло». Какое время? Собирать камни? Чтобы сложить из них очередные безликие новостройки – т.н. «шедевры» современной архитектуры, постепенно заполняющие исторический центр города и не вызывающие у граждан, а тем более, у туристов города никаких чувств, кроме ужаса?

Увы, сегодня это самая пронзительная правда. В результате варварского набега тех, кто никогда не любил этот город, а только качал (и продолжает качать) из него деньги, мы лишились не только понятия «бакинцы», мы постепенно теряем свое лицо – вместе с городом, который когда-то был нашей колыбелью.

С другой стороны, Баку – жемчужина Кавказа, город особый, со своим колоритом и прекрасной историей. Город, над созданием которого трудились великие архитекторы, должен был быть сохранен, как Берлин, Будапешт и Варшава, практически полностью разрушенные во время войны, но отстроенные в первозданном виде, да так, что никто не догадается – где «новострой», а где действительно чудом сохранившееся здание, которому уже за 200 (или более) лет.

Нас не бомбили во время войны, но вот уже много лет целенаправленно бомбят во время мира. И если представить, какого колоссального наследия мы лишились благодаря преступному потворству экс-министра культуры и молчаливому согласию его окружения, становится горько и обидно.

Для того, чтобы полностью осознать сказанное в этой статье, достаточно подняться на смотровую площадку около памятника Нариману Нариманову или еще выше – в нагорный парк, и посмотреть на город сверху. Увиденное просто ужасает: весь город застроен настолько плотно, что невольно думаешь о том, как он до сих пор еще не провалился в тартарары?

А ведь Баку должен был террасами спускаться к морю, как наш побратим – итальянский Неаполь. Но Неаполь простоит в первозданном виде еще сотни лет, а от сегодняшнего Баку через какие-то 50 лет не останется НИЧЕГО, кроме уродливых стеклобетонных высоток.

Яна Мадатова  

Завтра будет завтра: Минкультуры решило, что время защищать памятники архитектуры в Баку уже пришло

 

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Пропаганда истории государственности, национальных традиций и обычаев, а также науки и культуры Азербайджана»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку Минкультуры Памятники

Из этой рубрики

МЧС Азербайджана предупредило о капризах погоды
Общество

МЧС Азербайджана предупредило о капризах погоды

Редакция
2026/09/06, 11:20
Подрыв на мине в Агдаме: прокуратура начала расследование
Общество

Подрыв на мине в Агдаме: прокуратура начала расследование

Редакция
2026/09/06, 10:51
На Солнце зафиксирована вспышка класса M1.0
Общество

На Солнце зафиксирована вспышка класса M1.0

Редакция
2026/09/06, 00:55
В Агдаме трактор подорвался на мине
Наша жизнь

В Агдаме трактор подорвался на мине

Редакция
2026/09/06, 00:35
Несколько миллионов манатов планируют потратить на ремонт медучреждений в Азербайджане
Общество

Несколько миллионов манатов планируют потратить на ремонт медучреждений в Азербайджане

Редакция
2026/09/05, 23:25

Лента новостей

14:42

Уиткофф и Кушнер прибыли в Украину

14:13

Турция готовит запуск «Аккую»

13:49

Центральная Азия: от высокого полета до акул в подвале

13:12

Саммит России, Китая и США пока лишь идея

12:44

Рейтинг Трампа рухнул до антирекорда

12:16

Президент Алиев поздравил короля Эсватини с Днем независимости

11:48

Bloomberg: Путин выдвигает жесткие условия для прекращения войны

11:20

МЧС Азербайджана предупредило о капризах погоды

10:51

Подрыв на мине в Агдаме: прокуратура начала расследование

10:22

США и Иран обменялись ударами: что произошло

9:53

Белый дом: О новых шагах в переговорах по Украине объявят уже в ближайшие недели

9:37

Путин и Уиткофф провели три часа в Кремле: о чем говорили

9:10

Белый дом раскрыл, кто еще прилетел с Уиткоффом в Москву

0:55

На Солнце зафиксирована вспышка класса M1.0

0:35

В Агдаме трактор подорвался на мине

0:20

МИД Ирана осудил атаки на иранские торговые суда

0:13

Путин встретился со спецпосланниками США в Кремле

23:59

Власти Испании взяли под контроль порт Сеута

23:44

Дрон атаковал дом в Чугуеве: погибли три человека

23:25

Несколько миллионов манатов планируют потратить на ремонт медучреждений в Азербайджане

23:24

У берегов Мармара спасли дрейфовавший танкер с нефтью

23:10

Американская сторона приехала на встречу с сувениром

22:56

Посол США в Израиле осудил насилие над поселенцами на Западном берегу

22:40

Летчики F-4 Phontom погибли

22:20

СМИ: Турция и Россия договорились о передаче С-400 третьей стране

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты