08 мая, 11:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Лидеры Центральной Азии впервые отказались ехать на парад 9 мая в Москву 2026/05/08, 10:25
Один украинский беспилотник вывел из строя сразу 13 аэропортов в России 2026/05/08, 10:13
Перемирие рухнуло: нанесёт ли Россия массированный удар по Киеву 2026/05/08, 08:44
США и Иран обменялись ударами в Ормузском проливе: Трамп назвал атаку «лёгким шлепком» 2026/05/08, 07:02
Иран обстрелял американские силы за атаку их танкера 2026/05/08, 00:59
Европа готовится к переговорам с Путиным 2026/05/07, 23:55
В Иране сообщили о взрывах в Бендер-Аббасе и на острове Кешм 2026/05/07, 23:37
Трамп поговорил с Урсулой фон дер Ляйен и пригрозил Европе 2026/05/07, 23:24
МИД России вызвал посла Армении 2026/05/07, 21:27
«Мы не рекомендуем»: Зеленский сделал новое заявление о параде Победы в Москве 2026/05/07, 20:25
Next
Prev
Главная Общество

Интеграция науки и образования отразится на престиже азербайджанских вузов

1 августа 2022, 11:53

115

Интеграция науки и образования отразится на престиже азербайджанских вузов
FacebookTwitterFacebookSend

Возможно, формулировка покажется несколько странной, но позволю себе сказать, что одной из стратегических задач всех реализуемых реформ является именно поиск оптимальных формул повышения эффективности функционирования конкретных отраслей. Оптимизация и рационализация, как раз и являются одними из основных критериев эффективности работы целых отраслей.

Конечно, любые реформы, а, тем более, реформы в системе государственного управления обречены на критику и определенное непонимание. Зачастую, эта критика предвзятая, а иногда даже и заказная. Следует учесть, что госуправление является феноменом стратегического характера. Здесь необходимо апеллировать категориями будущего времени. У процесса стратегического планирования, а, тем более, планирования в госуправлении должен быть иммунитет на всякую критику. Иначе управление будет ситуационным, а, следовательно, «близоруким» и малоэффективным.

Напомним, что соответствующим указом президента Азербайджана в целях укрепления взаимосвязи науки и образования, а также совершенствования управления было создано Министерство науки и образования. Данным указом на новосозданное министерство были возложены полномочия, связанные: с осуществлением государственной политики и регулирования в сфере науки; координацией и направлением научной деятельности научных учреждений и организаций.

Кроме того, при министерстве созданы Государственное агентство по науке и высшему образованию, а также Государственное агентство по дошкольному и общему образованию. Отметим, что создание этих Агентств увеличит оперативность работы и позволит принимать точечные меры.

Практически сразу после указа информационное пространство страны заполнилось различными комментариями. Большая часть этих комментариев носили политико-оценочный характер, нежели объясняющий. Практически все сразу стали экспертами в области образования. Так называемым «камнем преткновения» стала Академия Наук. Буквально шквал критики в адрес академии.

Академия заполнила собою политическую повестку страны. И надо сказать, что благодаря вышеотмеченному указу широкой азербайджанской общественности стали известны названия институтов Академии. А ведь каждый из существующих институтов – это десятки, сотни потенциальных направлений актуальных научных разработок и открытий.

Причинами любых реформ являются либо неэффективность структуры, либо необходимость в функциональной переориентации конкретной системы. Как ни странно, но в условиях статичности такие фундаментальные системы как наука и образования теряют свою гибкость и перестают быть эффективными. Одним из основных содержательных характеристик современного мира является динамичность протекающих процессов. Динамика в купе с каскадом неконтролируемой информации становятся причиной того, что статичность в функционировании делает систему не только малоэффективной, но и может парализовать всю систему или конкретную отрасль. Оказалось, что самой мало защищенной от симптомов статичности сферой является наука.

Посредством обеспечения своей актуальности можно добиться максимальной эффективности работы. Таким образом, востребованность является принципиальным фактором развития. Нет востребованности, значит нет стимуляторов развития. Вспомним примитивный принцип рыночной экономики: спрос рождает предложение. Видимо наука не учла этот примитивный принцип рыночных отношений и не смогла сформировать содержание спроса.

Одна из существенных проблем всех развивающихся стран мира заключается в том, что в этих странах отсутствует прикладной «диалог» между практикой и теорией. Эти отрасли функционируют не просто врознь, они будто даже не подозревают о существовании друг друга.

Данный указ главы государства как раз и является механизмом обеспечения функционального диалога между теорией и практикой. Тем самым, президент страны стимулирует практическую востребованность науки. Интеграция отраслей и направлений может стать причиной того, что «научная экспертиза» станет обязательной практикой в работе всех направлений государственной политики.

В результате практической актуализации науки мы можем надеяться на то, что «науки» в нашей жизни станет больше. Конечно, эта интеграция станет причиной уточнения специальностей по приему студентов в вузы страны. Могут изменится предпочтения абитуриентов и, наконец, технические специальности станут более востребованными. Безусловно, данная интеграция позитивно отразиться на престиже наших вузов.

Учебные заведения благодаря присоединённым к ним научным лабораториям смогут надеяться на повышение своей международной конкурентоспособности, что обязательно отразится на рейтинге университетов. В результате интеграции появится прямая связь между практическими отраслями и учебными заведениями, готовящими для этих отраслей кадры.

Конечно же, благодаря интеграции среди молодежи увеличится количество тех, кто захочет связать свое будущее с наукой. Безусловно, можно обозначить десятки иных факторов, которые объясняют значимость данной инициативы президента Ильхама Алиева. Однако, нельзя упускать из внимания тот факт, что все это происходит в контексте преобразования политической системы страны в целом.

Реформирование и поиск более совершенных форм управления являются, пожалуй, основными характеристиками государственной политики президента.

Асиф Адиль

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: интеграция наука образование

Из этой рубрики

Громкий скандал с детьми в Германии разрешился в пользу азербайджанцев
Наша жизнь

Громкий скандал с детьми в Германии разрешился в пользу азербайджанцев

Зарина Оруджалиева
2026/05/08, 11:01
На одном из перекрестков Баку изменят схему движения
Наша жизнь

На одном из перекрестков Баку изменят схему движения

Редакция
2026/05/08, 10:56
В Азербайджане утвердят новый план по борьбе с торговлей людьми до 2030 года
Наша жизнь

В Азербайджане утвердят новый план по борьбе с торговлей людьми до 2030 года

Редакция
2026/05/08, 10:12
АЖД анонсировали масштабное развитие пригородных электричек
Общество

АЖД анонсировали масштабное развитие пригородных электричек

Редакция
2026/05/08, 09:28
Акиф Исламзаде срочно госпитализирован
Общество

Акиф Исламзаде срочно госпитализирован

Редакция
2026/05/08, 00:36

Лента новостей

Наша жизнь

Громкий скандал с детьми в Германии разрешился в пользу азербайджанцев

11:01
Наша жизнь

На одном из перекрестков Баку изменят схему движения

10:56
Статьи

Азербайджан не втянулся в чужую войну и оказался дальновиднее многих

10:48
Мир

Трамп рассказал, почему приостановил проект «Свобода» в Ормузском проливе

10:46
Экономика

ABB выходит на рынок Узбекистана

10:43
Мир

Латвия вручила России ноту протеста из-за беспилотников

10:42
Мир

ВОЗ прокомментировала ситуацию с распространением хантавируса

10:35
Мир

Лидеры Центральной Азии впервые отказались ехать на парад 9 мая в Москву

10:25
Важно

Один украинский беспилотник вывел из строя сразу 13 аэропортов в России

10:13
Наша жизнь

В Азербайджане утвердят новый план по борьбе с торговлей людьми до 2030 года

10:12
Экономика

Грузоперевозки между Азербайджаном и Россией ускорятся

10:07
Экономика

Исламский банкинг — новый инструмент экономики Азербайджана

10:00
Экономика

«Azeri Light» продолжила снижение

9:57
Мир

Азербайджанца эксплуатировали на стройке в Черногории: возбуждено уголовное дело

9:46
Важно

Зеленский обвинил Россию в срыве перемирия

9:42
Общество

АЖД анонсировали масштабное развитие пригородных электричек

9:28
Мир

Трамп опроверг заявление КСИР

9:05
Наша жизнь

Электрички теперь останавливаются и на станции «Дярнягюль»

8:49
Мир

Перемирие рухнуло: нанесёт ли Россия массированный удар по Киеву

8:44
Наша жизнь

В Агдам и Ходжавенд возвращаются 98 семей

8:37
Мир

США и Иран обменялись ударами в Ормузском проливе: Трамп назвал атаку «лёгким шлепком»

7:02
Армия

Иран обстрелял американские силы за атаку их танкера

0:59
Общество

Акиф Исламзаде срочно госпитализирован

0:36
Мир

Фицо передаст Путину послание от Зеленского

0:28
Мир

Китайский танкер атакован в Ормузском проливе

0:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты