18 апреля, 15:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
США и Азербайджан активно работают над Хартией стратегического партнёрства 2026/04/17, 19:35
Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам» 2026/04/17, 19:07
Турция предложила новый формат с участием Армении 2026/04/17, 18:59
Трамп поставил Израилю жесткий запрет 2026/04/17, 18:09
США предлагают Ирану сделку на $20 млрд 2026/04/17, 17:12
Братская встреча в Анталье 2026/04/17, 16:56
Next
Prev
Главная Общество

В Азербайджане впервые заговорили о проблемах здравоохранения — на злобу дня (фото)

1 июня 2022, 17:44

181

В Азербайджане впервые заговорили о проблемах здравоохранения - на злобу дня (фото)
FacebookTwitterFacebookSend

Очень злободневную тему затронули сегодня на двухдневной Международной конференции «Медицинское право в эпоху искусственного интеллекта», организованной Юридическим журналом INJURIA совместно с Институтом права и прав человека Национальной академии наук Азербайджана.  

Впервые в Азербайджане во всеуслышание заговорили о множественных проблемах, наблюдаемых в сфере здравоохранения, мертвых нормативных актах и отсутствии регулирования законом ряда отношений в указанной области. Причем в обсуждении проблем принимали участие не только отечественные специалисты в области права и медицины, но и их турецкие коллеги, а также депутаты Милли Меджлиса.

Как сообщает Minval.az, участники конференции отметили, что не работают очень многие нормы в сфере здравоохранения, что население в целом плохо знает о своих правах и не имеет представления о том, предоставление каких сведений можно требовать в медицинских учреждениях. Затронуты тема врачебной ошибки и проблемность в привлечении врачей к уголовной ответственности за допущенные в работе нарушения, повлекшие инвалидность, либо смерть человека.

В частности, доктор философии по праву Маис Алиев заявил, что необходимо добиться четкой работы правового механизма: «Если мы не добьемся этого, то об эффективности действия принятых законов не может быть и речи. Во-первых, необходимо обеспечить легкий доступ всех граждан к качественным медицинским услугам. Считаю, что этот день в Азербайджане не за горами, уже запущена работа Обязательного медицинского страхования (ОМС)».

Во-вторых, нужно создать систему диагностики больных. Должны быть усилены механизмы контроля за здоровым питанием населения и защитой окружающей среды. Необходимо усилить борьбу с наркоманией. И только при комплексном решении перечисленных вопросов мы можем говорить о создании системы здоровья, сказал юрист.

Кроме того, Алиев задался вопросом: Приносят ли сегодня выпускники медицинского университета клятву Гиппократу и если да, то эффективна ли она? По-прежнему ли совесть – лучший контролер?

Потому что наказание, предусмотренное в статье 142 (неоказание помощи больному) Уголовного кодекса АР, — штраф в размере от 1000 до 1 500 манатов недостаточное для того, чтобы врач начал чувствовать ответственность за здоровье и жизнь пациента.

«Здоровье человека — самая высшая ценность и на мой взгляд данная санкция никак не компенсирует потери, понесенные пациентом в результате врачебной халатности или ошибки. Более того, я как юрист вижу, что мои коллеги — адвокаты не хотят браться за иски, где врачей обвиняют в ошибке. Потому что очень сложно доказать вину врача. Отсутствие независимых медицинских экспертов создает в этой сфере очень серьезные проблемы. Судебно-медицинские эксперты — тоже врачи и они прикрывают ошибки своих коллег», —  сказал Маис Алиев.

Он также коснулся проблемы острой нехватки медицинских кадров в районах Азербайджана. По его словам, в центральную больницу района, расположенного в часе езды от столицы, за последние 15 лет ни разу не ступала нога выпускника Медицинского университета. В этом ему признался главврач больницы.

«Можем ли мы сегодня сказать, что районные медучреждения обеспечены кадрами и оборудованием? При таком положении дел можем ли мы говорить о безопасности медицинской помощи населению? Очень много вопросов к TƏBIB, Госагентству по ОМС», — сказал юрист.

Алиев указал также на проблемы, с которыми сегодня сталкиваются лица с ограниченными физическими возможностями при попытках получить инвалидность и пособие – это настоящее хождение по мукам.

Затронута также проблема отсутствия корпоративной культуру. «Может быть, настало время призадуматься о принятии Медицинского кодекса?», — задался вопросом юрист.

Между тем при отдельной беседе с Minval.az участник конференции – государственный деятель, медицинский эксперт и руководитель частной медицинской клиники Натиг Мамедов заявил, что обсуждение Медицинского права отражает требования сегодняшнего дня.

В Азербайджане впервые заговорили о проблемах здравоохранения - на злобу дня (фото)

Говоря о пакете услуг ОМС, Натиг Мамедов отметил, что в него должны быть включены те заболевания, которые широко распространены среди населения Азербайджана, например, онкологию.

«Очень многие граждане страны не знают, что входит в пакет ОМС. Совсем не значит, что если человек болен онкологией, то он обязательно обречен. На ранней стадии онкология лечится и достаточно успешно. У нас есть Онкологический центр, где работают профессиональные врачи, ученые проводят успешные исследования. Но главная беда в том, что население не ведает о том, что входит в пакет услуг и как ими пользоваться. Народ необходимо просвещать, чтобы люди знали, как пользоваться страховой медициной», — сказал Н.Мамедов.

По его словам, еще в 1989 году тогдашний глава минздрава Талят Гасымов отправил его и еще двоих коллег в Минск изучать страховую медицину. Они привезли оттуда пакет документов. В 1999 году в Азербайджане был принят Закон «О страховой медицине», но, к сожалению, только сегодня эта сфера начала работать.

Юриспруденция в здравоохранении — это обширное понятие, оно связано с образом жизни, социальным обеспечением и другими сферами жизнедеятельности. Поэтому и подход в решении озвученных проблем должен быть комплексным, сказал эксперт.

На вопрос, связанный с ошибками, наблюдаемыми в Азербайджане сплошь и рядом в сфере косметологии и пластической хирургии, Н.Мамедов заявил, что, к сожалению, сегодня в этой области очень много случайных людей.

«Многие из этих косметологов в прошлом работали в салонах красоты, кто-то из них прошел двух-трех-месячные курсы, получил сертификат и заделался «специалистом». Но косметологом должен быть врач с высшим образованием. В свое время у нас была Бакинская косметологическая лечебница, она находилась на 8-м километре. Там работали врачи-профессионалы, специализировавшиеся исключительно на косметологии. Косметология – это одно из подразделений дерматологии, потому что связано с кожей человека. А сегодня применяются очень примитивные методы лечения. Да, сегодня много технологий в косметологии, но это никак не меняет положение дел в качественном плане. Какие-то случайные люди изготавливают мази, кремы, от которых потом у клиентов возникают осложнения. Мне интересно, кто выдает им эти лицензии? Я бы даже добавил, что в пластической хирургии тоже есть случайные люди. С этим надо обязательно бороться. Данная сфера у нас хромает», — отметил медицинский эксперт.

Что касается пакета услуг по ОМС, то для сведения населения здесь приведена ссылка, где можно ознакомиться с перечнем медицинских услуг и тарифов на них, утвержденных президентом от 28 декабря 2016 года: its.gov.az/files/1/teminatlar.pdf

В завершении отметим, что в работе двухдневной конференции, проходящей в отеле Holiday Inn, принимают также участие: представители Администрации президента, минюста, профессор Айтен Мустафазаде, юрист и организатор мероприятия Кямаля Мамедова, директор НИИ кардиологии Гюльназ Дадашева, правозащитник Азер Аллахверанов, председатель Комитета Милли Меджлиса по вопросам семьи, женщин и детей Хиджран Гаджиева, депутаты Нигяр Арпадараи, Ильхам Мамедов, профессор Хакан Хакери и другие.

Рамелла Ибрагимхалилова

В Азербайджане впервые заговорили о проблемах здравоохранения - на злобу дня (фото)

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Защита прав и свобод человека, правовое, политическое повышение уровня культуры, повышение общественной и политической активности».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан Здравоохранение Проблемы

Из этой рубрики

В воскресенье в Баку ожидается 24 градуса тепла
Наша жизнь

В воскресенье в Баку ожидается 24 градуса тепла

Редакция
2026/04/18, 13:59
ГДП обратилась к водителям
Наша жизнь

ГДП обратилась к водителям

Редакция
2026/04/18, 13:04
МЧС обратилось к населению в связи с нестабильной погодой
Наша жизнь

МЧС обратилось к населению в связи с нестабильной погодой

Редакция
2026/04/18, 12:33
Азербайджан хочет приобрести 20 поездов для Абшеронской кольцевой линии
Наша жизнь

Азербайджан хочет приобрести 20 поездов для Абшеронской кольцевой линии

Редакция
2026/04/18, 12:10
На юге Азербайджана произошёл оползень
Общество

На юге Азербайджана произошёл оползень

Редакция
2026/04/18, 11:10

Лента новостей

Важно

В МИД Ирана подчеркнули высокий уровень диалога с Азербайджаном

14:52
Мир

Первый вылет в Иран совершен после смягчения ограничений

14:48
Важно

Байрамов обсудил с представителем НАТО развитие партнерства и региональную безопасность

14:44
Мнения

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор

14:34
Мир

Пашинян заявил о списке подозрительных политиков

14:22
Политика

Фидан и Лавров подписали план действий на 2026-2027 годы

14:15
Наша жизнь

В воскресенье в Баку ожидается 24 градуса тепла

13:59
Политика

Баку и Исламабад договорились о тесном контакте

13:49
Новость

Пашинян: Ереван хочет расширить логистические возможности по территории Ирана

13:36
Политика

Байрамов встретился с заместителем премьер-министра Иордании

13:28
В фокусе

Баку больше не ждёт решений извне: новая доктрина региональной субъектности

13:25
Политика

Регионы Азербайджана и Грузии расширяют сотрудничество

13:14
Наша жизнь

ГДП обратилась к водителям

13:04
Политика

Армения и Россия договорились продолжить военно-техническое сотрудничество

13:00
Политика

Ильхам Алиев о рабочем визите в Турцию

12:56
Политика

Пашинян: Турецкие авиалинии могут начать летать и в Гюмри

12:50
Политика

Отмена 907-й поправки на повестке в США: ещё два конгрессмена присоединились к инициативе

12:44
Важно

Иран заявил о повторном закрытии Ормузского пролива 

12:39
Наша жизнь

МЧС обратилось к населению в связи с нестабильной погодой

12:33
Политика

Байрамов и Ранжел обсудили укрепление сотрудничества

12:20
Наша жизнь

Азербайджан хочет приобрести 20 поездов для Абшеронской кольцевой линии

12:10
Наша жизнь

АЖД запускают масштабную модернизацию в коридоре «Север-Юг»

11:57
Мир

В Турции внедрят детские sim-карты с блокировкой онлайн-игр

11:45
Политика

Эльчин Амирбеков: Зангезурский коридор станет важным связующим звеном между Азией и Европой

11:43
Важно

ЕС приостановил помощь Армении

11:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты