26 января, 05:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Со дня операции «Дашалты» минуло 34 года 2026/01/26, 00:02
Украина и США на пороге подписания исторического соглашения о гарантиях безопасности 2026/01/25, 22:09
Москва сделала жёсткое предупреждение Западу по Украине 2026/01/25, 20:48
Рябков напомнил о приглашении Трампа в Москву 2026/01/25, 19:23
Британия готовится к войне в 2027 году 2026/01/25, 18:10
В Абу-Даби Россия вынуждена была уступить США по территориальным вопросам 2026/01/25, 16:56
США и Украина обсуждали размещение миротворцев на Донбассе 2026/01/25, 15:31
США получили запрос Израиля на удары по правительственным и военным объектам в Иране 2026/01/25, 14:18
В столичном регионе похолодает 2026/01/25, 13:20
Переговоры в Абу-Даби дали надежду на прямой диалог Зеленский-Путин 2026/01/25, 12:51
Next
Prev
Главная Общество

В Азербайджане впервые заговорили о проблемах здравоохранения — на злобу дня (фото)

1 июня 2022, 17:44

170

В Азербайджане впервые заговорили о проблемах здравоохранения - на злобу дня (фото)
FacebookTwitterFacebookSend

Очень злободневную тему затронули сегодня на двухдневной Международной конференции «Медицинское право в эпоху искусственного интеллекта», организованной Юридическим журналом INJURIA совместно с Институтом права и прав человека Национальной академии наук Азербайджана.  

Впервые в Азербайджане во всеуслышание заговорили о множественных проблемах, наблюдаемых в сфере здравоохранения, мертвых нормативных актах и отсутствии регулирования законом ряда отношений в указанной области. Причем в обсуждении проблем принимали участие не только отечественные специалисты в области права и медицины, но и их турецкие коллеги, а также депутаты Милли Меджлиса.

Как сообщает Minval.az, участники конференции отметили, что не работают очень многие нормы в сфере здравоохранения, что население в целом плохо знает о своих правах и не имеет представления о том, предоставление каких сведений можно требовать в медицинских учреждениях. Затронуты тема врачебной ошибки и проблемность в привлечении врачей к уголовной ответственности за допущенные в работе нарушения, повлекшие инвалидность, либо смерть человека.

В частности, доктор философии по праву Маис Алиев заявил, что необходимо добиться четкой работы правового механизма: «Если мы не добьемся этого, то об эффективности действия принятых законов не может быть и речи. Во-первых, необходимо обеспечить легкий доступ всех граждан к качественным медицинским услугам. Считаю, что этот день в Азербайджане не за горами, уже запущена работа Обязательного медицинского страхования (ОМС)».

Во-вторых, нужно создать систему диагностики больных. Должны быть усилены механизмы контроля за здоровым питанием населения и защитой окружающей среды. Необходимо усилить борьбу с наркоманией. И только при комплексном решении перечисленных вопросов мы можем говорить о создании системы здоровья, сказал юрист.

Кроме того, Алиев задался вопросом: Приносят ли сегодня выпускники медицинского университета клятву Гиппократу и если да, то эффективна ли она? По-прежнему ли совесть – лучший контролер?

Потому что наказание, предусмотренное в статье 142 (неоказание помощи больному) Уголовного кодекса АР, — штраф в размере от 1000 до 1 500 манатов недостаточное для того, чтобы врач начал чувствовать ответственность за здоровье и жизнь пациента.

«Здоровье человека — самая высшая ценность и на мой взгляд данная санкция никак не компенсирует потери, понесенные пациентом в результате врачебной халатности или ошибки. Более того, я как юрист вижу, что мои коллеги — адвокаты не хотят браться за иски, где врачей обвиняют в ошибке. Потому что очень сложно доказать вину врача. Отсутствие независимых медицинских экспертов создает в этой сфере очень серьезные проблемы. Судебно-медицинские эксперты — тоже врачи и они прикрывают ошибки своих коллег», —  сказал Маис Алиев.

Он также коснулся проблемы острой нехватки медицинских кадров в районах Азербайджана. По его словам, в центральную больницу района, расположенного в часе езды от столицы, за последние 15 лет ни разу не ступала нога выпускника Медицинского университета. В этом ему признался главврач больницы.

«Можем ли мы сегодня сказать, что районные медучреждения обеспечены кадрами и оборудованием? При таком положении дел можем ли мы говорить о безопасности медицинской помощи населению? Очень много вопросов к TƏBIB, Госагентству по ОМС», — сказал юрист.

Алиев указал также на проблемы, с которыми сегодня сталкиваются лица с ограниченными физическими возможностями при попытках получить инвалидность и пособие – это настоящее хождение по мукам.

Затронута также проблема отсутствия корпоративной культуру. «Может быть, настало время призадуматься о принятии Медицинского кодекса?», — задался вопросом юрист.

Между тем при отдельной беседе с Minval.az участник конференции – государственный деятель, медицинский эксперт и руководитель частной медицинской клиники Натиг Мамедов заявил, что обсуждение Медицинского права отражает требования сегодняшнего дня.

В Азербайджане впервые заговорили о проблемах здравоохранения - на злобу дня (фото)

Говоря о пакете услуг ОМС, Натиг Мамедов отметил, что в него должны быть включены те заболевания, которые широко распространены среди населения Азербайджана, например, онкологию.

«Очень многие граждане страны не знают, что входит в пакет ОМС. Совсем не значит, что если человек болен онкологией, то он обязательно обречен. На ранней стадии онкология лечится и достаточно успешно. У нас есть Онкологический центр, где работают профессиональные врачи, ученые проводят успешные исследования. Но главная беда в том, что население не ведает о том, что входит в пакет услуг и как ими пользоваться. Народ необходимо просвещать, чтобы люди знали, как пользоваться страховой медициной», — сказал Н.Мамедов.

По его словам, еще в 1989 году тогдашний глава минздрава Талят Гасымов отправил его и еще двоих коллег в Минск изучать страховую медицину. Они привезли оттуда пакет документов. В 1999 году в Азербайджане был принят Закон «О страховой медицине», но, к сожалению, только сегодня эта сфера начала работать.

Юриспруденция в здравоохранении — это обширное понятие, оно связано с образом жизни, социальным обеспечением и другими сферами жизнедеятельности. Поэтому и подход в решении озвученных проблем должен быть комплексным, сказал эксперт.

На вопрос, связанный с ошибками, наблюдаемыми в Азербайджане сплошь и рядом в сфере косметологии и пластической хирургии, Н.Мамедов заявил, что, к сожалению, сегодня в этой области очень много случайных людей.

«Многие из этих косметологов в прошлом работали в салонах красоты, кто-то из них прошел двух-трех-месячные курсы, получил сертификат и заделался «специалистом». Но косметологом должен быть врач с высшим образованием. В свое время у нас была Бакинская косметологическая лечебница, она находилась на 8-м километре. Там работали врачи-профессионалы, специализировавшиеся исключительно на косметологии. Косметология – это одно из подразделений дерматологии, потому что связано с кожей человека. А сегодня применяются очень примитивные методы лечения. Да, сегодня много технологий в косметологии, но это никак не меняет положение дел в качественном плане. Какие-то случайные люди изготавливают мази, кремы, от которых потом у клиентов возникают осложнения. Мне интересно, кто выдает им эти лицензии? Я бы даже добавил, что в пластической хирургии тоже есть случайные люди. С этим надо обязательно бороться. Данная сфера у нас хромает», — отметил медицинский эксперт.

Что касается пакета услуг по ОМС, то для сведения населения здесь приведена ссылка, где можно ознакомиться с перечнем медицинских услуг и тарифов на них, утвержденных президентом от 28 декабря 2016 года: its.gov.az/files/1/teminatlar.pdf

В завершении отметим, что в работе двухдневной конференции, проходящей в отеле Holiday Inn, принимают также участие: представители Администрации президента, минюста, профессор Айтен Мустафазаде, юрист и организатор мероприятия Кямаля Мамедова, директор НИИ кардиологии Гюльназ Дадашева, правозащитник Азер Аллахверанов, председатель Комитета Милли Меджлиса по вопросам семьи, женщин и детей Хиджран Гаджиева, депутаты Нигяр Арпадараи, Ильхам Мамедов, профессор Хакан Хакери и другие.

Рамелла Ибрагимхалилова

В Азербайджане впервые заговорили о проблемах здравоохранения - на злобу дня (фото)

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Защита прав и свобод человека, правовое, политическое повышение уровня культуры, повышение общественной и политической активности».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан Здравоохранение Проблемы

Из этой рубрики

Водитель умер за рулем на трассе Баку–Губа
Общество

Водитель умер за рулем на трассе Баку–Губа

Редакция
2026/01/25, 17:41
«Газель» с рабочими перевернулась в Самухском районе, есть погибший и раненые
Общество

«Газель» с рабочими перевернулась в Самухском районе, есть погибший и раненые

Редакция
2026/01/25, 15:00
Семья, коллеги и поклонники таланта простились с Масумой Бабаевой
Общество

Семья, коллеги и поклонники таланта простились с Масумой Бабаевой

Редакция
2026/01/25, 14:33
Туристический центр «Шахдаг» закупит к весне крупную партию углей для мангала
Общество

Туристический центр «Шахдаг» закупит к весне крупную партию углей для мангала

Редакция
2026/01/24, 19:25
В Лянкяране спасли мужчину, придавленного автобусом
Наша жизнь

В Лянкяране спасли мужчину, придавленного автобусом

Редакция
2026/01/24, 17:34

Лента новостей

Мир

«Одержимые пиаром придурки». Семейный скандал Бекхэмов взорвал соцсети

1:00
Мир

106-летний американец до сих пор не прекращает тренироваться в спортзале

0:45
Политика

Президент Румынии высказался о возможном объединении с Молдовой

0:31
Мир

Уиткофф сделал комплимент переводчику Путина

0:16
Наша жизнь

Со дня операции «Дашалты» минуло 34 года

0:02
Политика

США ставят свои гарантии безопасности для Украины выше европейских

23:50
Армия

Французские дроны Rodeur 330 усилили арсенал Украины

23:36
Спорт

Бикальо сделал выбор в пользу «Карабаха»

23:23
Мир

Снежная буря погрузила сотни тысяч домов в США во тьму

23:07
Мир

Гренландец выбирает гражданство США, чтобы выйти из нищеты

22:54
Политика

Европейские дипломаты обеспокоены полномочиями Трампа в «Совете мира»

22:40
Экономика

Газопровод Баку–Тбилиси–Эрзурум наращивает прокачку голубого топлива

22:25
Важно

Украина и США на пороге подписания исторического соглашения о гарантиях безопасности

22:09
Мир

Закулисное решение Нетаньяху сорвало визит Герцога в Давос

21:56
Политика

Гафарова высоко оценила успешное сотрудничество Азербайджана и Бахрейна

21:42
Спорт

Определились победители Кубка страны по волейболу на снегу

21:27
Политика

Франция не намерена вторгаться в Иран ради поддержки протестующих

21:11
Политика

Азербайджан и Бахрейн подписали документ о межпарламентском сотрудничестве

21:06
Мир

При взрыве гранаты в Армении погибли люди

21:02
Важно

Москва сделала жёсткое предупреждение Западу по Украине

20:48
Наша жизнь

Ранее судимая женщина подозревается в краже в Баку

20:35
Армия

Россия отстала от Китая по числу атомных субмарин

20:21
Политика

Почему американцы невзлюбили Ермака

20:06
Мир

Страх после пожара: жуткая история владельца Galaxy S25 Plus и его семьи

19:50
Политика

Парламентская дипломатия сближает Баку и Манаму

19:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты