23 июня, 12:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина почувствовала силу и заговорила жёстче 2026/06/23, 10:27
Армения примет участие в конференции по восстановлению Украины 2026/06/23, 10:18
«Время не на стороне Москвы»: США призвали РФ заключить мир с Украиной 2026/06/23, 08:45
Глава Бакинского офиса Совета Европы вызван в МИД Азербайджана 2026/06/22, 19:14
Извлечены тела трех из четырех человек, утонувших в Каспии, поиски продолжаются 2026/06/22, 18:52
США разрешили операции с иранской нефтью 2026/06/22, 17:34
Вэнс раскрыл детали договоренностей между США и Ираном 2026/06/22, 16:12
Нефтяное пятно на Каспии, у Баку: в море утекли 9 тонн нефти 2026/06/22, 14:09
Украина снова атаковала Москву, все аэропорты прекратили работу 2026/06/22, 13:47
Стармер объявил об отставке 2026/06/22, 12:40
Next
Prev
Главная Политика

Кто и кого «дергает за ниточки» в Ереване?

26 апреля 2022, 16:41

69

Кто и кого «дергает за ниточки» в Ереване?
FacebookTwitterFacebookSend

Ситуация в постконфликтном урегулировании в Карабахе продолжает развиваться в противоположных направлениях. С одной стороны, на дипломатической арене явно наметился позитив. Прошел еще один «дипломатический контакт» между главами МИД Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Араратом Мирзояном, причем министры согласовали состав комиссии по делимитации и демаркации границ и договорились провести в ближайшее время ее первое заседание. В Баку прибыл Эндрю Шофер, бывший сопредседатель МГ ОБСЕ от США, ныне — спецпредставитель Госдепартамента. Теперь в столице Азербайджана российский вице-премьер Алексей Оверчук обсуждает вопросы разблокирования коммуникаций — он, напомним, входит в трёхстороннюю рабочую группу по этому вопросу. Нет сомнений, что «импульс» для переговорного продвижения был получен именно во время встречи в Брюсселе.

И вот Москва уже не скрывает своего раздражения этим обстоятельствам. Так, директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Денис Гончар в интервью РИА «Новости» заявил, что, дескать, «мы приветствуем инициативы третьих стран, которые могут дополнять наши трехсторонние усилия, а не основаны на логике геополитических игр». Брюссель по имени как бы не назвал, но намёк получился весьма прозрачным.

И самое главное, после возвращения из Москвы Никол Пашинян «выстреливает» дипломатические сюрпризы как из «рога изобилия». Последний его перл заслуживает особого внимания: как заявил «шашлычный варчапет», «Я исключаю, просто исключаю, что есть более или менее близкий к подписанию документ (по Карабаху — Minval.az), который будет подписан без широкого общественного обсуждения, в том числе со всеми слоями «арцахского» (здесь и далее кавычки наши — Ред.) общества». Более того, теперь Николу Пашиняну поддакнул и вожак сепаратистов Араик Арутюнян: дескать, на данном этапе не обсуждается ни один документ о статусе «Арцаха», и что с премьер-министром Армении Николом Пашиняном есть конкретная договоренность о том, что в случае любого обсуждения на международном уровне по будущему «статусу Арцаха», позиция армянской стороны должна быть согласована с «властями Арцаха» и мнением народа.

Можно, конечно, полюбопытствовать, какими будут конкретные формы этого «обсуждения», особенно если вспомнить, как четыре года назад по горячим следам своей «шашлычной революции» Никол Пашинян всерьёз предлагал утверждать кандидатуры министров «путем скандирования на площади».

Но если серьезно, то, во-первых, понятно, что «спросить мнение народа» — это хитрый способ сорвать выполнение уже достигнутых договорённостей под благовидно-демократическим предлогом. Во-вторых, явное дежавю. В апреле 1998 года «балканский мясник» Слободан Милошевич не просто «провёл обсуждения», а вынес на референдум вопрос, должны ли участвовать в урегулировании косовской проблемы международные посредники. 95% проголосовавших сербов, разумеется, сказали «нет» (для чего и делался референдум), сам Милошевич решил, что он всех обманул и умело спрятался за «мнение народа». И получил на выходе не только ужесточение санкций, но и натовские бомбардировки Белграда. В-третьих, об общественном мнении Никол Воваевич должен был подумать ПЕРЕД тем, как принимать на себя какие-то обязательства в Брюсселе. А в-четвёртых, как бы это повежливее,..о чьём мнении в действительности идет речь?

Да, казалось бы, сегодня в Ереване проходят акции протеста, организованные партией Артура Ванецяна «Честь имею», причем именно под карабахскими лозунгами. Но, как уже неоднократно отмечалось, митинги оказались слишком уж хлипкими и малочисленными, так что их организаторам приходится полагаться на креатив и театральные эффекты, вроде митингов на крышах автобусов или катания на электросамокатах. Не говоря о том, что еще по горячим следам проигранной войны в Армении прошли парламентские выборы, и реваншисты эти выборы безнадёжно проиграли. Не тот случай, когда Никола Воваевича могли напугать перспективы «самокатной революции».

Другое дело, что Артур Ванецян, чьи сторонники митингуют в Ереване, с самого начала заявил о себе как о пророссийском политике. Более того, он личный друг «дона» Рамзана Кадырова. Наконец, идеи и платформы митингующих вовсю пиарит ереванский «Спутник» — «дочка» российского пропагандистского холдинга «Россия сегодня».

А вот мнение Москвы, явно не довольной активностью Брюсселя в Карабахе — это посерьёзнее, чем мнение «самокатчиков», побитых молью «республиканцев» и т.д. Особенно если за кулисами это мнение подкрепили другими аргументами. И то, что самокатное шоу в Ереване совпало с заметной активизацией Москвы на карабахской арене, менее всего похоже на случайность. И вопрос, чего же хотят в первопрестольной — продвинуть постконфликтное урегулирование самим или не позволить, чтобы это сделал Брюссель, стоит того, чтобы его озвучить. Особенно на фоне тех виражей, которые выписывает уже не Ванецян на самокате, а «вихляющая» пашиняновская дипломатия.

И вот теперь уже ход за Брюсселем. Где не могут не замечать, как старательно Пашинян рушит все достижения евродипломатии в постконфликтном урегулировании в Карабахе. Это не мешает ему, конечно, искать способы спрыгнуть с «русского корабля», ухватившись, к примеру, за руку Эммануэля Макрона, которого именно Пашинян первым поздравил с победой на выборах. Но вот какой окажется реакция самой Европы? Той самой Европы, которая уже «не заметила», как Ереван обязался помочь Москве обходить санкции?

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Армения Брюссель Кадыров протесты

Из этой рубрики

Алиев и Бердымухамедов прибыли в Физули
Важно

Алиев и Бердымухамедов прибыли в Физули

Редакция
2026/06/23, 10:50
В МИД Ирана рассказали о реализации соглашения с США
Политика

В МИД Ирана рассказали о реализации соглашения с США

Редакция
2026/06/23, 08:55
"Время не на стороне Москвы": США призвали РФ заключить мир с Украиной
Политика

«Время не на стороне Москвы»: США призвали РФ заключить мир с Украиной

Редакция
2026/06/23, 08:45
Азербайджан и Марокко обсудили межпарламентское сотрудничество
Политика

Азербайджан и Марокко обсудили межпарламентское сотрудничество

Редакция
2026/06/22, 23:28
Азербайджан и ОАЭ активно сотрудничают на международной арене
Политика

Азербайджан и ОАЭ активно сотрудничают на международной арене

Редакция
2026/06/22, 21:43

Лента новостей

Мир

Беннет обвинил Нетаньяху во лжи о Ливане

11:58
Общество

Алиев и Бердымухамедов посмотрели разрушенные места Физули и сфотографировались на фоне села Дашалты

11:57
Общество

В Азербайджане рассматривается возможность снижения штрафов за невозврат валютной выручки

11:56
Мир

В азербайджанском детсаду в Стамбуле воспитательница избивала детей палкой

11:46
Мир

У Ишхана Сагателяна при обыске изъяли украшения и деньги

11:43
Общество

В Азербайджане ужесточается наказание за виртуальную организацию азартных игр

11:33
Мир

Президента Польши не пригласили на конференцию по Украине в Гданьске

11:19
Мир

Союзник России провёл переговоры с Украиной

11:13
Общество

В Азербайджане предлагают блокировать сайты за публикацию определенной информации

11:07
Мир

Трамп допустил производство Patriot и Tomahawk на заводах Ford и General Motors

11:06
Мир

Таяни: Трамп не обращался таким образом к Путину, как он это делал с Мелони

10:58
Важно

Алиев и Бердымухамедов прибыли в Физули

10:50
Мир

В доме Ишхана Сагателяна проводится обыск

10:46
Мир

Трамп: Размороженные активы Ирана пойдут на закупку продовольствия из США

10:39
Мир

Украина почувствовала силу и заговорила жёстче

10:27
Мир

Трамп считает сумасшедшими расходы США в $600 млрд на НАТО

10:25
Мир

В Кыргызстане по подозрению в создании ОПГ задержан бывший депутат

10:19
Мир

Армения примет участие в конференции по восстановлению Украины

10:18
Экономика

Азербайджанская нефть дешевеет

10:11
Мнения

Посол Израиля Ронен Краус — Minval Politika: Азербайджан — пример для мира

10:00
Общество

Амруллаев: Учитель не должен становиться репетитором для своих учеников

9:55
Мир

Вице-спикер Сената Польши возвращает Украине две награды

9:47
Спорт

ISU обозначил дедлайн сыну Плющенко для перехода под флаг Азербайджана

9:30
Статьи

Газовый ключ к Европе: что осталось за кадром визита Бердымухамедова

9:20
Мир

Трамп прокомментировал отставку Стармера

9:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты