26 мая, 14:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов может посетить Россию 2026/05/26, 14:03
Россия поставила рекордную цель по росту турпотока в Азербайджан 2026/05/26, 13:43
Самолеты AZAL будут заправляться казахстанским авиатопливом 2026/05/26, 13:12
Посол России предлагает провести межпарламентскую встречу в Шуше 2026/05/26, 12:30
Хаменеи: «Для США не останется ни одного безопасного места» 2026/05/26, 12:12
Шойгу выступил с заявлением об Армении и ее выборе 2026/05/26, 11:53
В Баку стартовал апелляционный процесс по делу лидеров карабахских сепаратистов 2026/05/26, 10:10
Нетаньяху госпитализировали 2026/05/26, 09:36
США разбомбили юг Ирана 2026/05/26, 08:58
Россия призвала иностранцев срочно покинуть Киев 2026/05/26, 00:27
Next
Prev
Главная Политика

«Китайская стратегия» НАТО повышает роль Турции

8 апреля 2022, 10:22

80

«Китайская стратегия» НАТО повышает роль Турции
FacebookTwitterFacebookSend

В новую стратегическую концепцию НАТО впервые будет включён Китай — такое заявление сделал перед журналистами генсек НАТО Йенс Столтенберг накануне встречи глав МИД стран Североатлантического альянса. По словам главы блока, НАТО расширит сотрудничество с партнерами в Азии из-за отказа Китая осудить вторжение РФ в Украину.

Понятно, что волнует НАТО не только отказ Пекина осудить российское вторжение. Тем более что однозначной поддержки от КНР Россия тоже не получила. Рост влияния и политического «веса» Китая заметен сегодня невооружённым глазом. Конечно, в запуске своих «тайконавтов», развитии сети скоростных железных дорог и т.д. трудно усмотреть криминал. Но, во-первых, Китай строит не только дороги, но и печально известные «исправительные лагеря» для уйгуров, а «строительные программы» в городах Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая сопровождаются массовым переселением туда этнических китайцев, то есть «ханьцев». Во-вторых, КНР весьма активно, если не сказать агрессивно, продвигает свои интересы за рубежом, причем это не только «родная» для него Азия, а еще и Африка и даже европейская Арктика. Причем в той же Мьянме «родственный» КНР режим уже устраивает геноцид мусульман-рохинджа. И, наконец, Китай, едва обозначив свои претензии на статус сверхдержавы, уже «разогревает» многочисленные территориальные конфликты, которые считались надежно «замороженными» — и с Японией, и с Кореей, и с Вьетнамом. Медленно, но отчетливо растёт напряженность в Южно-Китайском море, где Китай в районе архипелага Спратли заметно расширяет зону территориальных вод и строит военные аэродромы. До последнего времени Китай в лучшем случае считался «головной болью» для США. Но теперь ситуация меняется. Еще в сентябре 2021 года был создан альянс Великобритании, США и Австралии, который в Пекине тут же восприняли «на свой счет» и поторопились назвать «азиатским НАТО». Но теперь уже расширение сотрудничества с азиатскими странами декларирует Североатлантический альянс. Не особо скрывая, что дружить предстоит против Пекина.

Конечно, здесь в первую очередь можно вспомнить Японию, которая уже активно сотрудничает с США, и Южную Корею, где находятся американские войска. Не исключено, что в поле зрения НАТО окажется даже Вьетнам. Там, конечно, прекрасно помнят и антиколониальную войну с Францией, и боевые действия с США, но и короткий конфликт с Китаем из истории и памяти тоже не вычеркнуть. К тому же США и Франция сейчас вряд ли станут воевать с Вьетнамом, а Китай совсем рядом. Можно долго гадать, какие формы может принять сотрудничество с Тайванем.

Но вряд ли в НАТО упустят из внимания северные границы Китая — те самые, которые приходятся на страны Центральной Азии. Тем более что именно от этого региона у НАТО есть свой «ключ» — Турция.

Анкара, как уже не раз указывалось, стремительно и уверенно укрепляет свои позиции в тюркоязычных странах к востоку от Каспия. «Сбить волну» не удалось даже после высадки в Казахстане миротворцев ОДКБ — сегодня власти этой страны отказываются и признать «ЛДНР», и поддержать российскую «спецоперацию» в Украине, и даже помочь России обходить санкции. Успешно развивает сотрудничество с Турцией Кыргызстан. Неделю назад президент Турции Эрдоган побывал с визитом в Узбекистане. И самое главное, у Турции есть «логистический коридор» в Центральную Азию, не контролируемый ни Россией, ни Ираном — через территорию Грузии и Азербайджана, а далее по Каспийскому морю.

Здесь можно, конечно, долго дискутировать, что у стран региона свои связи и отношения с Китаем, и насколько там рискнут дружить с НАТО против Москвы и Пекина одновременно — это большой вопрос. Но нет сомнений, что «китайская стратегия» НАТО объективно повышает роль Турции в Североатлантическом альянсе. Более того, возрастёт и внимание НАТО к Азербайджану. Тем более что Баку уже обсуждает с руководством НАТО постконфликтное урегулирование в Карабахе, где ранее политического присутствия Североатлантического альянса не было вообще.

А это значит, что новая «китайская стратегия» НАТО окажет самое непосредственное влияние на Южный Кавказ. Где ситуация опять «сдвигается» не в пользу «подсанкционной» России и ее побитого «форпоста».

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Китай Турция Эрдоган

Из этой рубрики

Байрамов может посетить Россию
Политика

Байрамов может посетить Россию

Редакция
2026/05/26, 14:03
Посол России предлагает провести межпарламентскую встречу в Шуше
Политика

Посол России предлагает провести межпарламентскую встречу в Шуше

Редакция
2026/05/26, 12:30
Конвульсии Z-болот и азербайджанский «предатель»
Политика

Конвульсии Z-болот и азербайджанский «предатель»

Максуд Салимов
2026/05/26, 11:44
Алиев - Кавелашвили: азербайджано-грузинское стратегическое партнерство будет укрепляться
Политика

Алиев — Кавелашвили: азербайджано-грузинское стратегическое партнерство будет укрепляться

Редакция
2026/05/26, 11:40
Рубио передал Трампу сообщение Путина
Важно

Рубио передал Трампу сообщение Путина

Редакция
2026/05/26, 09:12

Лента новостей

Мир

В Бельгии поезд протаранил школьный автобус: есть погибшие

14:18
Общество

Синоптики рассказали о погоде на праздники: дожди и 31 градус тепла

14:10
Политика

Байрамов может посетить Россию

14:03
Мир

Европа изнывает от аномальной жары

13:59
Экономика

Россия поставила рекордную цель по росту турпотока в Азербайджан

13:43
Мир

Катар поставил точку в вопросе о «12 млрд долларов для Ирана»

13:31
Мнения

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе

13:30
Спорт

В Иране казнили бывшего чемпиона ММА

13:22
Общество

Джо Кристофоли поздравил Ильхама Алиева

13:21
Экономика

Самолеты AZAL будут заправляться казахстанским авиатопливом

13:12
Мир

Лебедев: «СНГ не оставят без внимания позицию Еревана по евроинтеграции»

12:59
Армия

Иран заявил о вторжении американских дронов и истребителя F-35

12:51
Общество

Появилось видео нападения на тренера по гимнастике на бакинском бульваре

12:38
Политика

Посол России предлагает провести межпарламентскую встречу в Шуше

12:30
Общество

Завтра в Азербайджане будет 30 градусов тепла

12:22
Наша жизнь

Депутат предложил повысить пенсию женщинам и сократить пенсионный возраст для одиноких

12:14
Мир

Хаменеи: «Для США не останется ни одного безопасного места»

12:12
Статьи

Азербайджан готовит масштабный перезапуск сельского хозяйства: как остановить рост цен и вернуть людей в села

12:10
Общество

Новый посол Великобритании прибыл в Баку и записал обращение на азербайджанском языке

11:55
Важно

Шойгу выступил с заявлением об Армении и ее выборе

11:53
Политика

Конвульсии Z-болот и азербайджанский «предатель»

11:44
Общество

Американские и азербайджанские фотографы представят совместный арт-эксперимент

11:43
Политика

Алиев — Кавелашвили: азербайджано-грузинское стратегическое партнерство будет укрепляться

11:40
Общество

В Баку и регионах задержаны наркокурьеры

11:40
Общество

Искусственный интеллект начнёт выявлять нарушения в бакинском метро

11:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты