15 августа, 18:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
На границе с Сирией спокойно: посол Турции рассказал о визите Эрдогана в Дамаск 2026/08/15, 17:35
Эмин Агаларов прокомментировал гибель ребенка в аквапарке Sea Breeze 2026/08/15, 14:06
США ответили Украине на запросы ракет для ЗРК Patriot 2026/08/15, 10:19
ВСУ нанесли ракетные удары по Самаре 2026/08/15, 09:08
Трамп объявит Ормузский пролив американским 2026/08/15, 00:17
Луиджи Манджоне признался в убийстве главы UnitedHealthcare 2026/08/14, 23:07
Азербайджан — не кадровый резерв для российских окопов 2026/08/14, 22:47
Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии 2026/08/14, 20:00
Турция сократила закупки российской нефти 2026/08/14, 18:28
Китай выдвинул требование Японии из-за Путина 2026/08/14, 18:14
Next
Prev
Главная Политика

«Китайская стратегия» НАТО повышает роль Турции

8 апреля 2022, 10:22

81

«Китайская стратегия» НАТО повышает роль Турции
FacebookTwitterFacebookSend

В новую стратегическую концепцию НАТО впервые будет включён Китай — такое заявление сделал перед журналистами генсек НАТО Йенс Столтенберг накануне встречи глав МИД стран Североатлантического альянса. По словам главы блока, НАТО расширит сотрудничество с партнерами в Азии из-за отказа Китая осудить вторжение РФ в Украину.

Понятно, что волнует НАТО не только отказ Пекина осудить российское вторжение. Тем более что однозначной поддержки от КНР Россия тоже не получила. Рост влияния и политического «веса» Китая заметен сегодня невооружённым глазом. Конечно, в запуске своих «тайконавтов», развитии сети скоростных железных дорог и т.д. трудно усмотреть криминал. Но, во-первых, Китай строит не только дороги, но и печально известные «исправительные лагеря» для уйгуров, а «строительные программы» в городах Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая сопровождаются массовым переселением туда этнических китайцев, то есть «ханьцев». Во-вторых, КНР весьма активно, если не сказать агрессивно, продвигает свои интересы за рубежом, причем это не только «родная» для него Азия, а еще и Африка и даже европейская Арктика. Причем в той же Мьянме «родственный» КНР режим уже устраивает геноцид мусульман-рохинджа. И, наконец, Китай, едва обозначив свои претензии на статус сверхдержавы, уже «разогревает» многочисленные территориальные конфликты, которые считались надежно «замороженными» — и с Японией, и с Кореей, и с Вьетнамом. Медленно, но отчетливо растёт напряженность в Южно-Китайском море, где Китай в районе архипелага Спратли заметно расширяет зону территориальных вод и строит военные аэродромы. До последнего времени Китай в лучшем случае считался «головной болью» для США. Но теперь ситуация меняется. Еще в сентябре 2021 года был создан альянс Великобритании, США и Австралии, который в Пекине тут же восприняли «на свой счет» и поторопились назвать «азиатским НАТО». Но теперь уже расширение сотрудничества с азиатскими странами декларирует Североатлантический альянс. Не особо скрывая, что дружить предстоит против Пекина.

Конечно, здесь в первую очередь можно вспомнить Японию, которая уже активно сотрудничает с США, и Южную Корею, где находятся американские войска. Не исключено, что в поле зрения НАТО окажется даже Вьетнам. Там, конечно, прекрасно помнят и антиколониальную войну с Францией, и боевые действия с США, но и короткий конфликт с Китаем из истории и памяти тоже не вычеркнуть. К тому же США и Франция сейчас вряд ли станут воевать с Вьетнамом, а Китай совсем рядом. Можно долго гадать, какие формы может принять сотрудничество с Тайванем.

Но вряд ли в НАТО упустят из внимания северные границы Китая — те самые, которые приходятся на страны Центральной Азии. Тем более что именно от этого региона у НАТО есть свой «ключ» — Турция.

Анкара, как уже не раз указывалось, стремительно и уверенно укрепляет свои позиции в тюркоязычных странах к востоку от Каспия. «Сбить волну» не удалось даже после высадки в Казахстане миротворцев ОДКБ — сегодня власти этой страны отказываются и признать «ЛДНР», и поддержать российскую «спецоперацию» в Украине, и даже помочь России обходить санкции. Успешно развивает сотрудничество с Турцией Кыргызстан. Неделю назад президент Турции Эрдоган побывал с визитом в Узбекистане. И самое главное, у Турции есть «логистический коридор» в Центральную Азию, не контролируемый ни Россией, ни Ираном — через территорию Грузии и Азербайджана, а далее по Каспийскому морю.

Здесь можно, конечно, долго дискутировать, что у стран региона свои связи и отношения с Китаем, и насколько там рискнут дружить с НАТО против Москвы и Пекина одновременно — это большой вопрос. Но нет сомнений, что «китайская стратегия» НАТО объективно повышает роль Турции в Североатлантическом альянсе. Более того, возрастёт и внимание НАТО к Азербайджану. Тем более что Баку уже обсуждает с руководством НАТО постконфликтное урегулирование в Карабахе, где ранее политического присутствия Североатлантического альянса не было вообще.

А это значит, что новая «китайская стратегия» НАТО окажет самое непосредственное влияние на Южный Кавказ. Где ситуация опять «сдвигается» не в пользу «подсанкционной» России и ее побитого «форпоста».

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Китай Турция Эрдоган

Из этой рубрики

Россия ждет ответов от США и Турции из-за оружия для Украины
Политика

Россия ждет ответов от США и Турции из-за оружия для Украины

Редакция
2026/08/15, 17:53
На границе с Сирией спокойно: посол Турции рассказал о визите Эрдогана в Дамаск
Политика

На границе с Сирией спокойно: посол Турции рассказал о визите Эрдогана в Дамаск

Редакция
2026/08/15, 17:35
«Главное, самому себе не лгите»: Иран обратился к США через Достоевского
Политика

«Главное, самому себе не лгите»: Иран обратился к США через Достоевского

Редакция
2026/08/15, 17:17
В Иране заявили, что Ормузский пролив не взять «ни твитом, ни авианосцем»
Политика

В Иране заявили, что Ормузский пролив не взять «ни твитом, ни авианосцем»

Редакция
2026/08/15, 17:00
Арагчи опроверг переговоры с США: «Решение не принято»
Политика

Арагчи опроверг переговоры с США: «Решение не принято»

Редакция
2026/08/15, 09:21

Лента новостей

Армия

Польша устроила крупнейший в истории военный парад

18:14
Политика

Россия ждет ответов от США и Турции из-за оружия для Украины

17:53
Политика

На границе с Сирией спокойно: посол Турции рассказал о визите Эрдогана в Дамаск

17:35
Политика

«Главное, самому себе не лгите»: Иран обратился к США через Достоевского

17:17
Политика

В Иране заявили, что Ормузский пролив не взять «ни твитом, ни авианосцем»

17:00
Армия

Катар взял в плен трёх иранских пилотов

16:26
Мир

Лукашенко: «Мы не хотим воевать»

16:12
Мир

Германия призвала граждан не ехать в Украину

15:51
Мир

Мощное землетрясение в Индонезии: растет число погибших

15:31
Общество

Самолет, летевший в Баку, совершил вынужденную посадку из-за кофейного аппарата

15:15
Общество

В Азербайджане объявлены желтый и оранжевый уровни погодной опасности

14:55
Мир

Стало известно о разработке Европой нового формата переговоров по Украине

14:44
Мир

Анонсированы важные заявления Путина

14:22
Общество

Эмин Агаларов прокомментировал гибель ребенка в аквапарке Sea Breeze

14:06
Мир

США требуют от Казахстана определиться

13:34
Мир

Зеленский: «Фламинго» ударили по целям в глубине России

13:18
Общество

Сильный ветер, ливни и грозы: погода в Азербайджане резко ухудшится

12:59
Экономика

Страны Азии нашли альтернативы черноморским поставкам зерна

12:35
Общество

Ханкенди и румынский Бая-Маре станут городами-побратимами

12:17
Мир

Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире

12:04
Общество

В Баку обрушился магазин

11:43
Общество

Азербайджан получил одобрение США по ключевому финансовому показателю

11:27
Мир

Квартиры, убийство и миллионы: сын Эльмана Пашаева стал фигурантом громкого дела

11:11
Экономика

Через Азербайджан в Армению отправлена новая партия российской пшеницы

10:55
Экономика

Транзит судов через Ормузский пролив практически остановился

10:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты