27 июня, 11:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
В Украине заявили о поражении трех важных судов России в аннексированном Крыму 2026/06/26, 15:49
Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит? 2026/06/26, 14:17
Урсула фон дер Ляйен прибудет в Азербайджан 2026/06/26, 12:38
Израиль готовится официально признать т.н. «геноцид армян» 2026/06/26, 08:58
Зеленский объявил о 40-дневной операции против России 2026/06/25, 21:36
Российская нефть подешевела до $50 после сделки США и Ирана 2026/06/25, 21:30
Лукашенко встретился с представителями Зеленского 2026/06/25, 17:09
Next
Prev
Главная Политика

«Китайская стратегия» НАТО повышает роль Турции

8 апреля 2022, 10:22

80

«Китайская стратегия» НАТО повышает роль Турции
FacebookTwitterFacebookSend

В новую стратегическую концепцию НАТО впервые будет включён Китай — такое заявление сделал перед журналистами генсек НАТО Йенс Столтенберг накануне встречи глав МИД стран Североатлантического альянса. По словам главы блока, НАТО расширит сотрудничество с партнерами в Азии из-за отказа Китая осудить вторжение РФ в Украину.

Понятно, что волнует НАТО не только отказ Пекина осудить российское вторжение. Тем более что однозначной поддержки от КНР Россия тоже не получила. Рост влияния и политического «веса» Китая заметен сегодня невооружённым глазом. Конечно, в запуске своих «тайконавтов», развитии сети скоростных железных дорог и т.д. трудно усмотреть криминал. Но, во-первых, Китай строит не только дороги, но и печально известные «исправительные лагеря» для уйгуров, а «строительные программы» в городах Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая сопровождаются массовым переселением туда этнических китайцев, то есть «ханьцев». Во-вторых, КНР весьма активно, если не сказать агрессивно, продвигает свои интересы за рубежом, причем это не только «родная» для него Азия, а еще и Африка и даже европейская Арктика. Причем в той же Мьянме «родственный» КНР режим уже устраивает геноцид мусульман-рохинджа. И, наконец, Китай, едва обозначив свои претензии на статус сверхдержавы, уже «разогревает» многочисленные территориальные конфликты, которые считались надежно «замороженными» — и с Японией, и с Кореей, и с Вьетнамом. Медленно, но отчетливо растёт напряженность в Южно-Китайском море, где Китай в районе архипелага Спратли заметно расширяет зону территориальных вод и строит военные аэродромы. До последнего времени Китай в лучшем случае считался «головной болью» для США. Но теперь ситуация меняется. Еще в сентябре 2021 года был создан альянс Великобритании, США и Австралии, который в Пекине тут же восприняли «на свой счет» и поторопились назвать «азиатским НАТО». Но теперь уже расширение сотрудничества с азиатскими странами декларирует Североатлантический альянс. Не особо скрывая, что дружить предстоит против Пекина.

Конечно, здесь в первую очередь можно вспомнить Японию, которая уже активно сотрудничает с США, и Южную Корею, где находятся американские войска. Не исключено, что в поле зрения НАТО окажется даже Вьетнам. Там, конечно, прекрасно помнят и антиколониальную войну с Францией, и боевые действия с США, но и короткий конфликт с Китаем из истории и памяти тоже не вычеркнуть. К тому же США и Франция сейчас вряд ли станут воевать с Вьетнамом, а Китай совсем рядом. Можно долго гадать, какие формы может принять сотрудничество с Тайванем.

Но вряд ли в НАТО упустят из внимания северные границы Китая — те самые, которые приходятся на страны Центральной Азии. Тем более что именно от этого региона у НАТО есть свой «ключ» — Турция.

Анкара, как уже не раз указывалось, стремительно и уверенно укрепляет свои позиции в тюркоязычных странах к востоку от Каспия. «Сбить волну» не удалось даже после высадки в Казахстане миротворцев ОДКБ — сегодня власти этой страны отказываются и признать «ЛДНР», и поддержать российскую «спецоперацию» в Украине, и даже помочь России обходить санкции. Успешно развивает сотрудничество с Турцией Кыргызстан. Неделю назад президент Турции Эрдоган побывал с визитом в Узбекистане. И самое главное, у Турции есть «логистический коридор» в Центральную Азию, не контролируемый ни Россией, ни Ираном — через территорию Грузии и Азербайджана, а далее по Каспийскому морю.

Здесь можно, конечно, долго дискутировать, что у стран региона свои связи и отношения с Китаем, и насколько там рискнут дружить с НАТО против Москвы и Пекина одновременно — это большой вопрос. Но нет сомнений, что «китайская стратегия» НАТО объективно повышает роль Турции в Североатлантическом альянсе. Более того, возрастёт и внимание НАТО к Азербайджану. Тем более что Баку уже обсуждает с руководством НАТО постконфликтное урегулирование в Карабахе, где ранее политического присутствия Североатлантического альянса не было вообще.

А это значит, что новая «китайская стратегия» НАТО окажет самое непосредственное влияние на Южный Кавказ. Где ситуация опять «сдвигается» не в пользу «подсанкционной» России и ее побитого «форпоста».

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Китай Турция Эрдоган

Из этой рубрики

Рамиз Юнус призвал Киев разобраться с антиазербайджанской риторикой Kyiv Post
Политика

Рамиз Юнус призвал Киев разобраться с антиазербайджанской риторикой Kyiv Post

Редакция
2026/06/27, 10:03
Кандидат от Азербайджана избран членом Комитета ООН CEDAW
Политика

Кандидат от Азербайджана избран членом Комитета ООН CEDAW

Редакция
2026/06/26, 22:35
Послу Азербайджана в Казахстане вручен орден «Достық» II степени
Политика

Послу Азербайджана в Казахстане вручен орден «Достық» II степени

Редакция
2026/06/26, 19:50
Азербайджан и Италия обсудили перспективы развития стратегического партнерства
Политика

Азербайджан и Италия обсудили перспективы развития стратегического партнерства

Редакция
2026/06/26, 17:50
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС
Важно

Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС

Редакция
2026/06/26, 16:29

Лента новостей

Общество

Лейла и Арзу Алиевы посадили цветы на бакинском бульваре

11:53
Статьи

Увлекшись резолюциями, Европа сама выталкивает себя из Среднего коридора

11:41
Мир

Намибия требует от Германии репараций за геноцид

11:21
Мир

В США опубликовали кадры удара по Ирану

11:10
Экономика

Цена на азербайджанскую нефть упала до $74

11:00
Общество

Дорожная полиция обратилась к водителям

10:49
Важно

Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии

10:40
Мир

В Тегеране шесть человек пострадали при взрыве

10:38
Общество

МЧС Азербайджана обратилось к населению

10:27
Статьи

Молчание Еревана дорого обойдётся

10:22
Спорт

Сегодня в Баку пройдет турнир UFC Fight Night

10:14
Политика

Рамиз Юнус призвал Киев разобраться с антиазербайджанской риторикой Kyiv Post

10:03
Мир

ВСУ ударили по заводу в Волгограде

9:54
Мир

Саудовская Аравия возобновила погрузку нефти в Персидском заливе

9:42
Общество

Синоптики предупредили о граде в пригородах Баку

9:30
Статьи

Французская игра на армянский мотив

9:22
Мир

Израиль выведет войска из Ливана в рамках нового соглашения

9:10
Мир

Иран ударил по военным объектам США

9:00
Мир

Центральное командование американских ВС подтвердило удары по Ирану

1:02
Мир

США приостановили санкции против Венесуэлы ради доставки гуманитарной помощи

1:00
Мир

На южном побережье Ирана в районе Ормузского пролива слышны взрывы

0:57
Мир

США и Иран вновь обменялись ударами

0:51
Мир

Сикорский: Начало Украиной переговоров о вступлении в ЕС не означает их успеха

0:48
Мир

Нетаньяху назвал условия вывода войск Израиля из Ливана

0:38
Мир

Трамп: Я был бы величайшим коммунистом в истории

0:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты