04 октября, 13:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российские дроны снова атаковали Киев на фоне визита Мерца 2026/10/04, 12:29
В соцсетях Алиева появился ролик с резонансной цитатой об Иреване 2026/10/04, 11:28
«Пятая военная зима»: Мерц приехал поддержать Украину 2026/10/04, 10:01
Шесть лет спустя: Гянджа помнит ракетный удар армянских сил 2026/10/04, 09:26
Премьер Албании увидел угрозу в России для Балкан 2026/10/04, 09:11
«Разве не здорово?» Трамп объяснил свою дружбу с лидерами ядерных держав 2026/10/04, 09:02
Зеленский: Украина готовит ракету FP-9 и удвоит удары по российским НПЗ 2026/10/03, 21:13
Эрдоган открыл бульвар «Азербайджан» в Шанлыурфе 2026/10/03, 20:32
Суверенный курс Азербайджана как новая политическая доктрина 2026/10/03, 19:55
Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией 2026/10/03, 17:42
Next
Prev
Главная Политика

Молча смириться с фактором Алиев–Эрдоган

27 октября 2021, 14:11

2787

Молча смириться с фактором Алиев–Эрдоган
FacebookTwitterFacebookSend

Молча смириться с фактором Алиев–Эрдоган

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Физули и Зангилан еще долго будет оставаться в повестке дня, причем не только в столицах двух государств. Пока в Армении продолжается новый виток истерии, в России визит «переваривают» спокойно, без привычных прежде выпадов в адрес наших стран. По крайней мере к такому выводу можно прийти, анализируя российское информационное поле.

Конечно, как и во всем, и здесь есть исключения: пропагандисты армянского происхождения возмущены «дерзостью» Эрдогана и винят его в «ползучей агрессии», но, как известно, собака лает – караван идет. Именно так можно описать весь спектр отношений Баку и Анкары.

Вопреки всем преградам, чинимым Ереваном и его покровителями, нашим странам не только удалось добиться освобождения Карабаха. Теперь они в тесном сотрудничестве его возрождают. Причем в рекордные сроки. И в этом нет ничего сенсационного, как считают некоторые. Все происходящее – простая закономерность, вытекающая из не имеющих аналогов в мире отношений стран.

Баку и Анкара доказали, что пытаться вставлять палки им в колеса – абсолютно бессмысленное занятие, особенно, когда в регионе уже наступила новая эра – эра, где больше нет места старым обидам, есть только большие перспективы на будущее.

Лидеры также доказали, что нет ничего невозможного: чего только стоит закладка фундамента Зангезурского коридора, запуск которого некоторые страны демонстративно торпедировали. Но теперь, возможно, им придется смириться – Зангезурский коридор становится реальностью.

Особую значимость реализации этого проекта также придает и глава России Владимир Путин, который на днях, выступая на Валдайском форуме, особо отметил, что одна из главных задач, которая стоит перед Ереваном — это наладить эффективную экономическую жизнь, взаимодействие в регионе, в том числе и с Азербайджаном и Турцией.

Путин, как бы к нему ни относились — прагматичный лидер. Еще в ноябре прошлого года в интервью журналисту Павлу Зарубину в эфире телеканала «Россия 1» он отмечал, что Азербайджан – независимое суверенное государство, потому вправе выбирать себе союзников так, как считает нужным.

Молча смириться с фактором Алиев–Эрдоган

При этом тогда он Путин пояснил, что о роли Турции было хорошо известно, и Анкара в одностороннем порядке поддерживала Баку. Словом, Путин смирился с геополитическими реалиями, даже если они ему и не нравились.

Смирилась с ситуацией, похоже, и Армения. В парламенте этой страны правящая фракция провалила текст заявления реваншисткой парламентской оппозиции, в котором «осуждалась полномасштабная вооруженная агрессия со стороны Азербайджана и Турции против Карабаха».

Кстати, вчера был еще одним историческим днем: Вооруженные силы Украины впервые применили на Донбассе ударные беспилотники «Байрактар», которые зарекомендовали миру себя во время войны в Карабахе. Россия, в отличие от Карабаха, сегодня воюет на Донбассе. И теперь ей делать это станет сложнее, российский ВПК все еще не смог представить аналоги, которые могли бы противостоять «Байрактару». А расхваленный «конкурент» – «Орион–10» был недавно сбит в Сирии турецким комплексом РЭБ Koral.

Молча смириться с фактором Алиев–Эрдоган

Смирится ли Путин точно так же с тем, что Анкара стала союзником Киева?

В Кремле уже отреагировали на применение Украиной «Байрактаров». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что «в данном случае, к сожалению, подтверждаются наши опасения, что поставки подобного вооружений украинским военным могут потенциально привести к дестабилизации на линии соприкосновения. Как только вооружение попадают в руки военных, они потенциально могут применяться. Это не способствует урегулированию внутриукраинской проблемы». При этом он особо подчеркнул, что у Москвы «особые хорошие отношения с Турцией».

Действительно, «Байрактар» уже везде: Азербайджан, Украина, страны Центральной Азии… Все это не может не волновать Москву, но там не способны противостоять росту влияния Турции. Анкара, в отличие от Москвы, никогда не создавала проблем для других стран. И наконец, Турция никогда не аннексировала территории суверенных стран, наоборот, всегда подчеркивала недопустимость силовой перекройки границ.

Президент Алиев вчера на пресс-конференции с турецким лидером в Зангилане отметил, что «фактор Реджепа Тайипа Эрдогана является одним из важнейших факторов для всего тюркского мира». Действительно, так оно и есть. Но некоторые страны тюркского мира все еще находятся под влиянием Москвы. И, по правде говоря, во время войны в Карабахе не сочли нужным поддержать открыто Баку, или как минимум обозначить свою позицию, четко указав на оккупацию азербайджанских территорий агрессором – Арменией. Но это так, к слову – и без этой поддержки Баку восстановил свою территориальную целостность…

Президент Алиев умолчал об одном в силу своей скромности: фактор тандема Алиев – Эрдоган на сегодняшний день является важнейшим не только для всего тюркского мира, но и региона Южного Кавказа в целом. Именно этот тандем отрезвил иранских мулл и те были вынуждены дать «задний ход». И именно он приведет к процветанию региона, в которой есть место и Москве в случае, если она скорректирует свою внешнюю политику, как минимум в отношении постсоветских стран, удалив те самые раковые опухоли, которые сама и породила «на теле» этих стран.

Максуд Салимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В соцсетях Алиева появился ролик с резонансной цитатой об Иреване
Политика

В соцсетях Алиева появился ролик с резонансной цитатой об Иреване

Редакция
2026/10/04, 11:28
«Пятая военная зима»: Мерц приехал поддержать Украину
Политика

«Пятая военная зима»: Мерц приехал поддержать Украину

Редакция
2026/10/04, 10:01
Премьер Албании увидел угрозу в России для Балкан
Политика

Премьер Албании увидел угрозу в России для Балкан

Редакция
2026/10/04, 09:11
«Разве не здорово?» Трамп объяснил свою дружбу с лидерами ядерных держав
Политика

«Разве не здорово?» Трамп объяснил свою дружбу с лидерами ядерных держав

Редакция
2026/10/04, 09:02
Медведев назвал самую страшную угрозу для Армении
Политика

Медведев назвал самую страшную угрозу для Армении

Редакция
2026/10/04, 00:35

Лента новостей

12:59

Трагедия в Сураханском районе: обрушился строящийся дом, есть погибший

12:29

Российские дроны снова атаковали Киев на фоне визита Мерца

11:59

«Это дискомбобулирует всех»: Трамп отменяет перевод часов

11:28

В соцсетях Алиева появился ролик с резонансной цитатой об Иреване

10:59

Иран готов продолжать войну, опираясь на собственное ракетное производство

10:31

Япония выразила решительный протест США

10:01

«Пятая военная зима»: Мерц приехал поддержать Украину

9:26

Шесть лет спустя: Гянджа помнит ракетный удар армянских сил

9:11

Премьер Албании увидел угрозу в России для Балкан

9:02

«Разве не здорово?» Трамп объяснил свою дружбу с лидерами ядерных держав

0:59

«Фенербахче» поблагодарил Азербайджан

0:46

Медведев анонсировал строительство в Иране еще одной АЭС

0:35

Медведев назвал самую страшную угрозу для Армении

0:20

Кадыров прокомментировал присвоение ему звания генерала армии

0:05

Пезешкиан: Иран принял специальные меры для управления экономикой в условиях кризиса

23:50

Близкий к Пашиняну аналитик пригрозил Азербайджану «реваншем»

23:38

Медведев: Атака США на Иран заставила больше стран задуматься о приобретении ядерного оружия

23:26

Медведев предложил посредничество России в урегулировании конфликта США и Ирана

23:12

Греция передала Болгарии останки царя Самуила в обмен на 48 реликвий

23:00

Мирзоян отправляется в Тегеран

22:50

Медведев: Некоторые государства пытаются «что-то мутить» на Южном Кавказе

22:40

Хуситы атаковали нефтяной объект Saudi Aramco в Эр-Рияде

22:25

Турция и Франция подписали дорожную карту сотрудничества в сфере обороны

22:10

Северная Корея испытала ракету с ИИ

21:48

Хегсет: Пентагон изучает окололунные системы для будущих войн

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты