22 августа, 11:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посол Ирана: США отодвинули авианосцы от берегов Ирана 2026/08/22, 10:55
Центральная Азия: от секрета Мирзиеева до эврики Рахмона 2026/08/22, 09:40
Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана 2026/08/22, 00:49
Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших 2026/08/21, 22:57
Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России 2026/08/21, 21:42
В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры 2026/08/21, 16:31
От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном 2026/08/21, 14:37
Алиев: Товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза 2026/08/21, 14:25
В преддверии визита в Ташкент Алиев заявил о новом статусе Азербайджана в Центральной Азии 2026/08/21, 13:42
Трамп отказал Зеленскому 2026/08/21, 12:47
Next
Prev
Главная Политика

Экстрим-туры по-армянски — рискует по-настоящему российская дипломатия

21 октября 2021, 11:23

1540

Экстрим-туры по-армянски — рискует по-настоящему российская дипломатия
FacebookTwitterFacebookSend

Экстрим-туры по-армянски — рискует по-настоящему российская дипломатия

С армянской стороны вновь звучат провокационные заявления. На сей раз— по поводу «туризма в Нагорном Карабахе». АрмСМИ цитируют рассуждения руководителя «агентства по развитию туризма Карабаха» (здесь и далее кавычки наши— Minval.az) Сергея Шахвердяна: оказывается, в «огрызке» продолжают составлять туристические маршруты и принимать гостей. Правда, по его словам, ««Арцах» потерял более двух тысяч культурных памятников, среди них много объектов, важных, в том числе, и с точки зрения туризма. Теперь мы работаем над направлениями, которые раньше были менее заметны, но сейчас вышли на первый план». Но самое главное, по словам господина Шахвердяна, «очень важно донести до туристов, да и просто жителей Республики Армения, правдивую информацию о том, что в «Арцахе» безопасно. Одно из препятствий для внутреннего туризма — это именно непроверенные и вызывающие тревогу сведения. Наша задача – разбить эти стереотипы, сделать так, чтобы граждане перестали безоговорочно доверять всему, что пишется в соцсетях».

Здесь, конечно, нелишне поинтересоваться, не следовало ли посоветовать потенциальным туристам вообще не интересоваться новостями из Карабаха. В самом деле, у ханкендинских сепаратистов, которых в туристической сфере представлял и представляет господин Шахвердян, никакого правового статуса нет и не предвидится. Ехать куда-либо по их приглашению и под их «гарантии» — по меньшей мере неосмотрительно. Тем более на фоне предупреждений Азербайджана.

Более того, в нынешних условиях, через год после войны, пока ещё продолжается работа по обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов, на фоне регулярных армянских вооруженных провокаций, да еще в то время, пока карабахские «отели» заполнены «самоопределившимися» жителями Гадрута и Суговушана и неудачливыми соучастниками «переселенческой агрессии» на оккупированных азербайджанских землях — удовольствие ниже среднего.

Можно, конечно, с изрядной долей иронии посоветовать господину Шахвердяну подумать о развитии в «огрызке» экстремального туризма и зазывать в регион любителей «настоящего риска». Только вот в реальности куда больше потенциальных желающих пощекотать себе нервы рискует в этой ситуации российская дипломатия. И не только потому, что у Азербайджана и так предостаточно вопросов, кого пропускают в Карабах российские миротворцы через Лачинский коридор. Рекламировал «экстрим-туры» с армянской спецификой господин Шахвердян на 8-м армяно-российском форуме. Где Москву представляет не какой-нибудь независимый эксперт или гражданский активист или блогер-путешественник вроде небезызвестного Лапшина, а министр экономического развития России Максим Решетников.

Теоретически, конечно, Москва как бы не может нести прямую ответственность за все заявления, которые могут прозвучать на таком мероприятии. Но.. как вообще господин Шахвердян вообще получил приглашение на такой форум?

Напомним: два года назад, в октябре 2018 года, в Армении проходил саммит Франкофонии. Сегодня уже понятно, что в вопросах уважения границ и территориальной целостности у президента Франции господина Макрона позиция, скажем так, своеобразная. Но тем не менее во время этого саммита представители оккупационного режима не то что не получили туда приглашения даже в составе делегации Армении, но вообще не появлялись в эти дни в Ереване.

И как тогда понимать появление Шахвердяна на армяно-российском форуме? Москва не подумала, что армянская сторона попытается затащить туда представителей верхушки сепаратистов? Даже после того, как Армения пыталась устанавливать «карабахские стенды» на туристических выставках? Или…просто не сочла нужным позаботиться о чистоте представительства на форуме?

Так что настоящий «экстрим-тур», похоже, получился у господина Решетникова. Пусть даже готовился он совсем не к такому. И да, «цена» этого «экстрим-тура» с армянской спецификой выражается вовсе не в деньгах.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Посол Ирана: США отодвинули авианосцы от берегов Ирана
Важно

Посол Ирана: США отодвинули авианосцы от берегов Ирана

Редакция
2026/08/22, 10:55
Восемь стран потребовали остановить израильские поселения
Политика

Восемь стран потребовали остановить израильские поселения

Редакция
2026/08/22, 01:03
Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана
Политика

Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана

Редакция
2026/08/22, 00:49
Коста-Рика намерена развивать отношения с Азербайджаном
Политика

Коста-Рика намерена развивать отношения с Азербайджаном

Редакция
2026/08/22, 00:21
Арагчи отреагировал на новые планы США по давлению на Иран: "обречено на провал"
Политика

Арагчи отреагировал на новые планы США по давлению на Иран: «обречено на провал»

Редакция
2026/08/21, 23:39

Лента новостей

Общество

Светлая девочка, оставившая после себя свет. Памяти Нурани

8:40
Экономика

Германия планирует участвовать в модернизации железнодорожной инфраструктуры Азербайджана

11:25
Общество

В Белом городе Баку произошла одна из самых дорогих цепных аварий

11:10
Важно

Посол Ирана: США отодвинули авианосцы от берегов Ирана

10:55
Мир

США выплатят Либерии $5 млн за мигрантов

10:40
Важно

Германия планирует создать арсенал дальнобойного оружия

10:25
Мир

Российские войска ударили по железнодорожному предприятию в Киеве

10:13
Экономика

Азербайджан почти втрое нарастил экспорт нефти в Тунис

10:00
Мир

Самолет ВМС США пролетел через Тайваньский пролив

9:48
Экономика

Грузия нарастила импорт электроэнергии из Азербайджана

9:43
Статьи

Центральная Азия: от секрета Мирзиеева до эврики Рахмона

9:40
Мир

Логистический комплекс Ozon подвергся атаке БПЛА

9:34
Общество

Азербайджан вошел в топ направлений для осеннего отдыха

9:25
Наша жизнь

В Каспийском море произошло землетрясение

9:20
Мир

Израильские ВВС ударили по форпосту «Хезболлах» на юге Ливана

9:13
Мир

В Тегеране заявили об угрозе «классического колониализма»

9:00
Политика

Восемь стран потребовали остановить израильские поселения

1:03
Политика

Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана

0:49
Мир

Самый старый человек в мире отпраздновал 117-й день рождения

0:36
Политика

Коста-Рика намерена развивать отношения с Азербайджаном

0:21
Армия

Норвегия, США и Великобритания проведут учения в Арктике

0:01
Политика

Арагчи отреагировал на новые планы США по давлению на Иран: «обречено на провал»

23:39
Мир

Верховный суд разрешил Трампу продолжить строительство бального зала

23:21
Армия

В Иране заявили о росте производства вооружений на фоне войны

23:08
Важно

Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших

22:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты