16 июня, 04:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сына Эльмана Пашаева арестовали по делу «чёрных риелторов» 2026/06/15, 14:16
Зеленский пообещал ответ Путину 2026/06/15, 13:59
Баку приветствовал соглашение между США и Ираном 2026/06/15, 11:53
Нетаньяху пошёл против Трампа 2026/06/15, 10:59
Массированная атака на Киев: есть погибшие, пожары охватили почти весь город 2026/06/15, 09:16
США и Иран заключили сделку: война завершена 2026/06/15, 05:55
Алиев поздравил Трампа и поблагодарил за поддержку Азербайджана 2026/06/14, 23:51
Роберта Кочаряна не выпустили из Армении в Россию 2026/06/14, 22:50
На черноморском пляже в Турции обнаружили боевой дрон 2026/06/14, 22:22
Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану 2026/06/14, 20:48
Next
Prev
Главная Азербайджан

Так о чем же «забыла» Мария Захарова?

18 июня 2021, 16:32

3627

Так о чем же «забыла» Мария Захарова?
FacebookTwitterFacebookSend

Так о чем же «забыла» Мария Захарова?

Шушинская декларация, подписанная президентами Азербайджана и Турции Ильхамом Алиевым и Реджепом Тайипом Эрдоганом, остается в центре внимания экспертов и политиков. Озвучена и официальная реакция РФ. Мария Захарова, споуксвуман МИД Российской Федерации, заявила по этому поводу, что «мы не считаем правильным смешивать двусторонние отношения Азербайджана или Армении с третьими сторонами с вопросом Нагорного Карабаха. Последние контакты на высоком уровне между Азербайджаном и Турцией мы рассматриваем исходя из этого», после чего добавила: «Мы считаем, что двусторонние отношения в регионе, в том числе военные отношения, не должны строиться против других государств». И вообще, «сотрудничество на Южном Кавказе должно развиваться на принципах добрососедства и, конечно же, с учетом интересов всех стран региона».

И вот как это понимать?

Если кто не разобрался, Шушинская декларация очерчивает сугубо оборонительный союз: Азербайджан и Турция намерены совместно давать отпор нападению на одну из стран. Как бы это повежливее, госпоже Захаровой по штату положено знать, что Россия признает Азербайджан в «постсоветских» границах, тех же, что и все мировое сообщество, и эти границы включают Карабах. А международное право не предусматривает, чтобы для какой-то части территории страны из военных договоров делались исключения. Тем более по требованиям извне. И что же, по логике Захаровой, новый виток агрессии Армении на карабахском направлении тут должен быть вынесен за скобки? На него Азербайджан и Турция совместно отвечать не должны? И самое главное, что решать это должна Москва, а не Баку или Анкара? Понятно, что для особо упертых «державников», у которых в голове все еще существует СССР и которые все еще не примирились с независимостью Азербайджана, визит в Шушу президента Турции и подписание столь масштабного документа оказались прямо-таки непосильной «пилюлей». И что кому-то очень непросто примириться с тем фактом, что у России более нет монополии на военное сотрудничество со странами бывшего СССР. Но одно дело — завсегдатаи «державных» страничек в соцсетях, застрявшие не то в XIX, не то в ХХ веке и не желающие помнить реалий современного мира. И совсем другое — официальный представитель МИДа. Тут уже по штату должны помнить, как еще в ноябре 2020 года, по горячим следам капитуляции Армении, президент РФ Владимир Путин, комментируя взаимоотношения Турции и Азербайджана, напомнил: «Азербайджан — это независимое суверенное государство, Азербайджан вправе выбирать себе союзников так, как он считает нужным. Кто же может им в этом отказать?»

А что значит в представлении МИД РФ еще одно «ценное указание»: «Мы считаем, что двусторонние отношения в регионе, в том числе военные отношения, не должны строиться против других государств»? Сама Россия, если кто забыл, до 44-дневной войны весьма активно развивала военное сотрудничество с Арменией и накачивала ее оружием — в подарок, в кредит и т.д. И что же — в Москве всерьез полагают, что это военное сотрудничество не было направлено против других государств, и прежде всего против Азербайджана? Там до сих пор не разобрались, кто и в прямом, и в переносном смысле направил на Азербайджан ракеты ОТРК «Искандер»? И глубоко не в курсе, где была произведена вся та техника, которая выставлена сегодня в бакинском Парке военных трофеев?

Наконец, уже сегодня представители ереванской верхушки обсуждают с Россией вопросы восстановления армянской армии, и то, что такие переговоры идут, подтверждает и посол РФ в Армении Сергей Копыркин. А в Армении до сих пор строят планы повторной оккупации азербайджанских земель. Можно, конечно, заявлять, что реваншистские призывы к новой войне с Азербайджаном, «возвращении Шуши и Гадрута», с которыми выступают в Армении политики, имеющие имидж «прокремлевских» — это еще не официальная позиция Москвы, но вот у заявлений МИД Армении, где открыто выражаются надежды на повторную оккупацию азербайджанских земель, статус уже другой. У заявления Сергея Копыркина — тем более. И что же — в Москве уверены, что это военное сотрудничество с Арменией ну никоим образом не направлено против третьих стран, то есть прежде всего против Азербайджана?

Разбор можно продолжать и далее. Но намеренно прервем перечисление и анализ ляпов, допущенных госпожой Захаровой. Просто напомним: право на «ляп», конечно, есть у многих. Но вот цена «ляпа», допущенного, скажем, журналистом или депутатом Госдумы, с одной стороны, и споуксвумен МИДа, с другой, разная. Влияние на двусторонние отношения Баку и Москвы — тем более. Да, ни Азербайджан, ни Турция не вкладывают в Шушинскую декларацию «антироссийского» посыла. В Баку не собирались и не собираются «рвать» все свои отношения с Москвой. Более того, Азербайджан и Турция сегодня выступают за развитие шестисторонней платформы сотрудничества в регионе с участием России.

Но любое сотрудничество — это априори улица с двусторонним движением. И не хотелось бы, чтобы на Смоленской площади об этом забывали.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

17 стран готовы отказаться от санкций в отношении Ирана

1:08
Общество

Наступил месяц Мухаррам

0:58
Мир

Иран усилит обороноспособность в период перемирия

0:51
Мир

Лукашенко: Беларусь готова к диалогу на равных с ЕС и США

0:45
Мир

Орбан раскритиковал действующие власти Венгрии

0:30
Новость

В США потерпел крушение бомбардировщик

0:16
Мир

Патрушев пригрозил Литве потерей суверенитета в случае нападения на Калининград

0:02
Мир

Украина готова выполнить все условия вступления в Евросоюз

23:50
Мир

Лукашенко может встретиться с Трампом

23:36
Мир

Число жертв Эболы в ДР Конго превысило 190 человек

23:21
Мир

Нетаньяху видит свою миссию в недопущении получения ядерного оружия Ираном

23:08
Мир

Лукашенко: Конфликты на Ближнем Востоке и в Украине не имеют военного решения

23:00
Мир

Трамп: После урегулирования конфликта с Ираном США могут сфокусироваться на Украине

22:53
Мир

Тегеран выдвинул условия Вашингтону

22:40
Мир

Фон дер Ляйен: Евросоюз не спешит отменять санкции против Ирана

22:26
Мир

В Армении пройдут учения с участием военнослужащих США, Франции и Греции

22:12
Мир

Евросоюз начал переговоры о вступлении с Украиной и Молдовой

21:58
Армия

В Азербайджанской армии прошли мероприятия, посвященные Дню национального спасения

21:47
Мир

Эрдоган: Наш регион вздохнул с облегчением после периода напряжения

21:36
Политика

Представитель Азербайджана избран членом Комитета ООН по правам человека

21:21
Мир

Семь баскетболистов погибли в Бразилии в результате автокатастрофы

21:06
Мир

Трамп, Вэнс и Галибаф подписали меморандум о соглашении между США и Ираном

20:49
Мир

Вэнс примет участие в подписании меморандума с Ираном

20:33
Мир

Арагчи: США и Иран могут провести встречу в Женеве до подписания меморандума

20:22
Мир

Макрон: Париж и Лондон готовы способствовать безопасному судоходству в Ормузском проливе

20:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты