08 октября, 21:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп отложил удар по Ирану до выборов 3 ноября 2026/10/08, 20:49
Der Spiegel теперь пишет о китайском следе в деле экс-главы немецкой разведки 2026/10/08, 19:50
БИГ потребовала от Франции прекратить жесткий разгон протестов 2026/10/08, 19:34
Декларация Бакинского диалога: ООН предложили создать механизм поиска пропавших 2026/10/08, 18:48
«Европарламент мешает миру»: Милли Меджлис ответил на резолюцию по Азербайджану 2026/10/08, 18:19
«Очень опасная война»: Рубио заговорил об эскалации войны в Украине 2026/10/08, 18:12
Макрон не выполнил обещания: депутаты Франции разнесли состояние дипломатии 2026/10/08, 16:44
Азербайджан и Армения обсудили прокладку линий электропередачи в рамках проекта TRIPP 2026/10/08, 16:11
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией» 2026/10/08, 16:04
Европарламент принял резолюцию по Грузии 2026/10/08, 14:51
Next
Prev
Главная Мир

Коронавирусный шторм неожиданно затих в Скандинавии

8 апреля 2020, 19:01

2796

Коронавирусный шторм неожиданно затих в Скандинавии
FacebookTwitterFacebookSend

Коронавирусный шторм неожиданно затих в Скандинавии

Исстари люди замечали, что природа одарила южан талантами, а северян выдержкой, хладнокровием и настойчивостью. Если бы было не так, не стали бы северные народы покорителями морей и океанов.

Освоив водные просторы, они добились большего, чем народы, жившие в благоприятных палестинах, где много солнца и пропитания. Впрочем, «все это давно известные истины», скажет читатель и будет сто раз прав.

К чему это вспомнилось-то? К тому, что история с разгулом коронавируса, запершего людей в домах, дала новые результаты тестирования, выявив новые грани хладнокровия северян.

Швеция, Норвегия, Дания по-настоящему отличились в столь острой ситуации, где каждый день современника накрывает лавина тревожной статистики. Она свидетельствующая о растущем потоке инфицированных и ушедших в мир иной.

В это же самое время норвежские власти объявляют отмену ряда антивирусных запретов, давая людям импульсы уверенности и бесстрашия.

Иначе как понимать официальные анонсы о том, что совсем скоро в стране  будут открыты детские сады и начальные школы?

Работникам предприятий сферы услуг также перепали обнадеживающие новости. С 27 апреля возобновят работу места общественного питания, парикмахерские и другие объекты, без функционирования которых невозможно себе представить слаженную жизнь выдержанных северян.

Создается впечатление, что норвежцы, шведы и финны трезво и без эмоций воспринимают разыгравшийся в мире спад, и у них свой взгляд на происходящее. Это наблюдается в тот самый период, когда Всемирная Организация здравоохранения (ВОЗ), государственные и правительственные чиновники многих страна продолжают стращать людей о надвигающемся пике распространения коронавируса.

Надо бы согласиться, что мер предосторожности никогда не бывает много. Руководители государств, правительств перед лицом тотального наступления невидимого врага, доверяют специалистам эпидемиологии и медицинских служб, потому санкционируют новые ограничения для людей.

Ничего не скажешь, это разумно и предусмотрительно. Но в то же время невозможно не заметить, что в последние дни ряд профильных инстанций с особым усердием и старанием делится с леденящими кровь статистическими данными. Они свидетельствуют о верховенстве тренда геометрической прогрессии в связи с пандемией.

Неужели хладнокровие датчан, шведов и их соседей легко трансформируется в безалаберность и индифферентность? А может эти люди настолько отстали в своем научно-практическом развитии, что не вынуждены капитулировать перед серьезностью положения?!

Датчане со следующей недели, сохраняя в силе запреты на проведение культурных и спортивных мероприятий, откроют двери детских садов и начальных школ. Это означает, что у тех, кто попечительствует малышам, развяжутся руки, и они включатся в привычную деятельность. Неужели правительственные органы северных стран недооценивают трагизм сложившегося положения и идут наперекор остальному человечеству?

Официальные источники поделились информацией о выявленных 5,9 тыс. случаев заболевания граждан COVID-19 в Норвегии. Из этой массы умерло 88 человек, и это при том, что в стране с пятимиллионным населением ежедневно фиксировалось 150-200 новых случаев заражения.

Столь неутешительные данные сродни сигналу SOS, однако, скандинавы дают знать, что не зациклены на коронавирусе, и наиболее актуальным для них становится перестройка общественного сознания на здравый лад.

Да, северянам не присуща истероидность, они, как и предки, мужественные викинги, не имеют обыкновения капитулировать перед экстремальными ситуациями. При этом никто не отрицает критичности положения в связи с разыгравшимся вирусом.

Пандемия есть, но параллельно с ней идет привычная жизнь, хоть и с ограничениями.

Однако и в Скандинавии, как и везде, по-прежнему фиксируются смертельные случаи от онкологических болезней, ОРВ, СПИДа и других инфекционных заражений. В этой части статистика не менее зловеща, чем данные от пандемии. Разве это не повод для расстройства?

Почему-то человечество оказалось вынужденным втянуть голову в плечи ввиду наступления COVID-19, и уже вырисовывается нерадостная картина ближайшего будущего. Во всяком случае, информационная картина настоящего не дает поводов для оптимизма. Единственный вывод, который напрашивается из наблюдаемой обстановки, это то, что всех ждет картина, покрытая мраком.

Единственно, скандинавы выбиваются из ряда морально побитых, которым не дано бояться шторма и непогоды. Они ведь признанные покорители морей.

Но не только в этом причина стойкости и бесстрашия норвежцев, шведов и датчан. Хладнокровие научило бывалых северян умению трезво и  раскованно мыслить в самых трудных ситуациях, доверяя не тому, что муссируется, а собственной интуиции. Что ни говори, хорошее это качество – проницательность.

Тофик Аббасов, аналитик.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп объявил врагами тех, кто говорит «искусственный интеллект»
Мир

Трамп объявил врагами тех, кто говорит «искусственный интеллект»

Редакция
2026/10/08, 21:01
Хуситы заявили об ударах по аэропортам Эр-Рияда и Наджрана
Мир

Хуситы заявили об ударах по аэропортам Эр-Рияда и Наджрана

Редакция
2026/10/08, 20:23
Гонка ИИ выходит из-под контроля: Китай выбрал другую стратегию
Мир

Гонка ИИ выходит из-под контроля: Китай выбрал другую стратегию

Редакция
2026/10/08, 18:36
Axios: Пентагон приказал подготовить новые атаки на Иран
Мир

Axios: Пентагон приказал подготовить новые атаки на Иран

Редакция
2026/10/08, 17:46
Эстония пригрозила перекрытием Балтийского моря для России
Мир

Эстония пригрозила перекрытием Балтийского моря для России

Редакция
2026/10/08, 17:31

Лента новостей

21:18

США ударили санкциями по «теневому флоту» Ирана

21:01

Трамп объявил врагами тех, кто говорит «искусственный интеллект»

20:49

Трамп отложил удар по Ирану до выборов 3 ноября

20:37

Отец пострадавшего от мины сына подорвался в Джебраиле

20:23

Хуситы заявили об ударах по аэропортам Эр-Рияда и Наджрана

20:11

Алиев и Пашинян пообщались на фестивале национальных блюд в Туркменистане

20:07

Президент Алиев принял участие в культурном вечере в Туркменистане

20:00

Алиев уже доказал, что давление на Баку бесполезно, но 101 конгрессмен так и не усвоил урок

19:50

Der Spiegel теперь пишет о китайском следе в деле экс-главы немецкой разведки

19:34

БИГ потребовала от Франции прекратить жесткий разгон протестов

19:14

Зеленский анонсировал переговоры с США в ближайшие дни

19:06

Рубио: США не допустят войны между Турцией и Грецией

18:54

Пострадавший при взрыве мины в Джебраиле находится в тяжелом состоянии

18:48

Декларация Бакинского диалога: ООН предложили создать механизм поиска пропавших

18:36

Гонка ИИ выходит из-под контроля: Китай выбрал другую стратегию

18:19

«Европарламент мешает миру»: Милли Меджлис ответил на резолюцию по Азербайджану

18:12

«Очень опасная война»: Рубио заговорил об эскалации войны в Украине

17:59

Как работает информационная сеть против Баку: разбор по именам на примере дела Ханнинга

17:46

Axios: Пентагон приказал подготовить новые атаки на Иран

17:31

Эстония пригрозила перекрытием Балтийского моря для России

17:14

Пакистан разместил войска в Саудовской Аравии

16:59

Пашинян раскрыл, кто хочет достроить железную дорогу до Азербайджана

16:44

Макрон не выполнил обещания: депутаты Франции разнесли состояние дипломатии

16:30

Азербайджанский ученый награжден медалью

16:24

Зеленский пообещал ответ на российский удар по Краматорску

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты