30 сентября, 12:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пилот-россиянин и второй пилот-украинец подрались на борту Flydubai: что известно 2026/09/30, 12:15
Новый план Москвы: Россия открывает второй фронт внутри Украины 2026/09/30, 11:57
Министр обороны Британии впервые принимает участие в ADEX 2026/09/30, 11:13
Ильхам Алиев: Качество азербайджанской оборонной продукции высоко оценивается в мире 2026/09/30, 11:11
Контейнерные перевозки из Китая в Азербайджан резко подорожали 2026/09/30, 10:21
В России заявили о готовности применить ядерное оружие 2026/09/30, 09:58
Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем 2026/09/29, 23:32
В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане 2026/09/29, 22:34
Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана 2026/09/29, 21:52
Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане 2026/09/29, 21:00
Next
Prev
Главная Мир

Коронавирусный шторм неожиданно затих в Скандинавии

8 апреля 2020, 19:01

2796

Коронавирусный шторм неожиданно затих в Скандинавии
FacebookTwitterFacebookSend

Коронавирусный шторм неожиданно затих в Скандинавии

Исстари люди замечали, что природа одарила южан талантами, а северян выдержкой, хладнокровием и настойчивостью. Если бы было не так, не стали бы северные народы покорителями морей и океанов.

Освоив водные просторы, они добились большего, чем народы, жившие в благоприятных палестинах, где много солнца и пропитания. Впрочем, «все это давно известные истины», скажет читатель и будет сто раз прав.

К чему это вспомнилось-то? К тому, что история с разгулом коронавируса, запершего людей в домах, дала новые результаты тестирования, выявив новые грани хладнокровия северян.

Швеция, Норвегия, Дания по-настоящему отличились в столь острой ситуации, где каждый день современника накрывает лавина тревожной статистики. Она свидетельствующая о растущем потоке инфицированных и ушедших в мир иной.

В это же самое время норвежские власти объявляют отмену ряда антивирусных запретов, давая людям импульсы уверенности и бесстрашия.

Иначе как понимать официальные анонсы о том, что совсем скоро в стране  будут открыты детские сады и начальные школы?

Работникам предприятий сферы услуг также перепали обнадеживающие новости. С 27 апреля возобновят работу места общественного питания, парикмахерские и другие объекты, без функционирования которых невозможно себе представить слаженную жизнь выдержанных северян.

Создается впечатление, что норвежцы, шведы и финны трезво и без эмоций воспринимают разыгравшийся в мире спад, и у них свой взгляд на происходящее. Это наблюдается в тот самый период, когда Всемирная Организация здравоохранения (ВОЗ), государственные и правительственные чиновники многих страна продолжают стращать людей о надвигающемся пике распространения коронавируса.

Надо бы согласиться, что мер предосторожности никогда не бывает много. Руководители государств, правительств перед лицом тотального наступления невидимого врага, доверяют специалистам эпидемиологии и медицинских служб, потому санкционируют новые ограничения для людей.

Ничего не скажешь, это разумно и предусмотрительно. Но в то же время невозможно не заметить, что в последние дни ряд профильных инстанций с особым усердием и старанием делится с леденящими кровь статистическими данными. Они свидетельствуют о верховенстве тренда геометрической прогрессии в связи с пандемией.

Неужели хладнокровие датчан, шведов и их соседей легко трансформируется в безалаберность и индифферентность? А может эти люди настолько отстали в своем научно-практическом развитии, что не вынуждены капитулировать перед серьезностью положения?!

Датчане со следующей недели, сохраняя в силе запреты на проведение культурных и спортивных мероприятий, откроют двери детских садов и начальных школ. Это означает, что у тех, кто попечительствует малышам, развяжутся руки, и они включатся в привычную деятельность. Неужели правительственные органы северных стран недооценивают трагизм сложившегося положения и идут наперекор остальному человечеству?

Официальные источники поделились информацией о выявленных 5,9 тыс. случаев заболевания граждан COVID-19 в Норвегии. Из этой массы умерло 88 человек, и это при том, что в стране с пятимиллионным населением ежедневно фиксировалось 150-200 новых случаев заражения.

Столь неутешительные данные сродни сигналу SOS, однако, скандинавы дают знать, что не зациклены на коронавирусе, и наиболее актуальным для них становится перестройка общественного сознания на здравый лад.

Да, северянам не присуща истероидность, они, как и предки, мужественные викинги, не имеют обыкновения капитулировать перед экстремальными ситуациями. При этом никто не отрицает критичности положения в связи с разыгравшимся вирусом.

Пандемия есть, но параллельно с ней идет привычная жизнь, хоть и с ограничениями.

Однако и в Скандинавии, как и везде, по-прежнему фиксируются смертельные случаи от онкологических болезней, ОРВ, СПИДа и других инфекционных заражений. В этой части статистика не менее зловеща, чем данные от пандемии. Разве это не повод для расстройства?

Почему-то человечество оказалось вынужденным втянуть голову в плечи ввиду наступления COVID-19, и уже вырисовывается нерадостная картина ближайшего будущего. Во всяком случае, информационная картина настоящего не дает поводов для оптимизма. Единственный вывод, который напрашивается из наблюдаемой обстановки, это то, что всех ждет картина, покрытая мраком.

Единственно, скандинавы выбиваются из ряда морально побитых, которым не дано бояться шторма и непогоды. Они ведь признанные покорители морей.

Но не только в этом причина стойкости и бесстрашия норвежцев, шведов и датчан. Хладнокровие научило бывалых северян умению трезво и  раскованно мыслить в самых трудных ситуациях, доверяя не тому, что муссируется, а собственной интуиции. Что ни говори, хорошее это качество – проницательность.

Тофик Аббасов, аналитик.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Нетаньяху выступил с заявлением после инцидента с рейсом Flydubai
Мир

Нетаньяху выступил с заявлением после инцидента с рейсом Flydubai

Редакция
2026/09/30, 12:15
Пилот-россиянин и второй пилот-украинец подрались на борту Flydubai: что известно
Мир

Пилот-россиянин и второй пилот-украинец подрались на борту Flydubai: что известно

Редакция
2026/09/30, 12:15
Новый план Москвы: Россия открывает второй фронт внутри Украины
Мир

Новый план Москвы: Россия открывает второй фронт внутри Украины

Редакция
2026/09/30, 11:57
Верховный суд дал новое полномочие Трампу
Мир

Верховный суд дал новое полномочие Трампу

Редакция
2026/09/30, 10:13
В России заявили о готовности применить ядерное оружие
Мир

В России заявили о готовности применить ядерное оружие

Редакция
2026/09/30, 09:58

Лента новостей

12:24

В Азербайджане злостного неплательщика алиментов арестовывают в четвертый раз

12:15

Нетаньяху выступил с заявлением после инцидента с рейсом Flydubai

12:15

Пилот-россиянин и второй пилот-украинец подрались на борту Flydubai: что известно

12:14

Депутат: Муниципалитеты не могут собирать налоги с незарегистрированных домов

11:59

В Ясамальском районе произошла авария на водопроводе

11:57

Новый план Москвы: Россия открывает второй фронт внутри Украины

11:44

США завершили операцию «Непоколебимая решимость»

11:38

Спасатели МЧС снова спасли спящего подростка

11:32

В Кюрдамирском районе два человека погибли от удара молнии

11:17

Президента «Ботева» застрелили в Болгарии

11:13

Министр обороны Британии впервые принимает участие в ADEX

11:11

Ильхам Алиев: Качество азербайджанской оборонной продукции высоко оценивается в мире

10:57

С завтрашнего дня граждане смогут наложить самозапрет на онлайн кредиты

10:44

Закир Гасанов: В арсенале азербайджанской армии имеются современные вооружение и техника

10:39

Инфантино отправился в Узбекистан после Азербайджана

10:31

Закрылась дорога Губа-Хыналыг

10:21

Контейнерные перевозки из Китая в Азербайджан резко подорожали

10:13

Верховный суд дал новое полномочие Трампу

10:00

Нигяр Кочарли: Некоторые издательства позволяют себе использование ИИ, что неэтично

9:58

В России заявили о готовности применить ядерное оружие

9:51

Россия мощно атаковала Украину

9:36

В Баку открылись выставки ADEX-2026 и Securex Caspian

9:18

Сенат Испании отверг договор о дружбе с Францией прямо во время визита Макрона

9:00

Пять вузов Азербайджана вошли в мировой рейтинг THE-2027

8:52

В Нидерландах провели эвтаназию двухлетнему ребенку

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты