17 марта, 02:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ЕС направит в Армению группу быстрого реагирования 2026/03/16, 23:36
Сабина Алиева посетила Варданяна 2026/03/16, 20:47
Азербайджан и Россия работают над полным восстановлением отношений 2026/03/16, 18:43
МИД Ирана обвинил Украину в возможном соучастии в агрессии США и Израиля 2026/03/16, 16:45
Украина приступила к испытаниям новой баллистической ракеты 2026/03/16, 16:38
Мощный взрыв на американской базе в ОАЭ 2026/03/16, 14:35
Россия начала блокировку Telegram 2026/03/16, 13:51
Кабмин Азербайджана продлил карантинный режим 2026/03/16, 12:08
Израиль уничтожил самолёт Моджтабы Хаменеи 2026/03/16, 12:03
В ЕС обсуждают отправку кораблей в Ормузский пролив 2026/03/16, 11:47
Next
Prev
Главная Мир

Коронавирусный шторм неожиданно затих в Скандинавии

8 апреля 2020, 19:01

2785

Коронавирусный шторм неожиданно затих в Скандинавии
FacebookTwitterFacebookSend

Коронавирусный шторм неожиданно затих в Скандинавии

Исстари люди замечали, что природа одарила южан талантами, а северян выдержкой, хладнокровием и настойчивостью. Если бы было не так, не стали бы северные народы покорителями морей и океанов.

Освоив водные просторы, они добились большего, чем народы, жившие в благоприятных палестинах, где много солнца и пропитания. Впрочем, «все это давно известные истины», скажет читатель и будет сто раз прав.

К чему это вспомнилось-то? К тому, что история с разгулом коронавируса, запершего людей в домах, дала новые результаты тестирования, выявив новые грани хладнокровия северян.

Швеция, Норвегия, Дания по-настоящему отличились в столь острой ситуации, где каждый день современника накрывает лавина тревожной статистики. Она свидетельствующая о растущем потоке инфицированных и ушедших в мир иной.

В это же самое время норвежские власти объявляют отмену ряда антивирусных запретов, давая людям импульсы уверенности и бесстрашия.

Иначе как понимать официальные анонсы о том, что совсем скоро в стране  будут открыты детские сады и начальные школы?

Работникам предприятий сферы услуг также перепали обнадеживающие новости. С 27 апреля возобновят работу места общественного питания, парикмахерские и другие объекты, без функционирования которых невозможно себе представить слаженную жизнь выдержанных северян.

Создается впечатление, что норвежцы, шведы и финны трезво и без эмоций воспринимают разыгравшийся в мире спад, и у них свой взгляд на происходящее. Это наблюдается в тот самый период, когда Всемирная Организация здравоохранения (ВОЗ), государственные и правительственные чиновники многих страна продолжают стращать людей о надвигающемся пике распространения коронавируса.

Надо бы согласиться, что мер предосторожности никогда не бывает много. Руководители государств, правительств перед лицом тотального наступления невидимого врага, доверяют специалистам эпидемиологии и медицинских служб, потому санкционируют новые ограничения для людей.

Ничего не скажешь, это разумно и предусмотрительно. Но в то же время невозможно не заметить, что в последние дни ряд профильных инстанций с особым усердием и старанием делится с леденящими кровь статистическими данными. Они свидетельствуют о верховенстве тренда геометрической прогрессии в связи с пандемией.

Неужели хладнокровие датчан, шведов и их соседей легко трансформируется в безалаберность и индифферентность? А может эти люди настолько отстали в своем научно-практическом развитии, что не вынуждены капитулировать перед серьезностью положения?!

Датчане со следующей недели, сохраняя в силе запреты на проведение культурных и спортивных мероприятий, откроют двери детских садов и начальных школ. Это означает, что у тех, кто попечительствует малышам, развяжутся руки, и они включатся в привычную деятельность. Неужели правительственные органы северных стран недооценивают трагизм сложившегося положения и идут наперекор остальному человечеству?

Официальные источники поделились информацией о выявленных 5,9 тыс. случаев заболевания граждан COVID-19 в Норвегии. Из этой массы умерло 88 человек, и это при том, что в стране с пятимиллионным населением ежедневно фиксировалось 150-200 новых случаев заражения.

Столь неутешительные данные сродни сигналу SOS, однако, скандинавы дают знать, что не зациклены на коронавирусе, и наиболее актуальным для них становится перестройка общественного сознания на здравый лад.

Да, северянам не присуща истероидность, они, как и предки, мужественные викинги, не имеют обыкновения капитулировать перед экстремальными ситуациями. При этом никто не отрицает критичности положения в связи с разыгравшимся вирусом.

Пандемия есть, но параллельно с ней идет привычная жизнь, хоть и с ограничениями.

Однако и в Скандинавии, как и везде, по-прежнему фиксируются смертельные случаи от онкологических болезней, ОРВ, СПИДа и других инфекционных заражений. В этой части статистика не менее зловеща, чем данные от пандемии. Разве это не повод для расстройства?

Почему-то человечество оказалось вынужденным втянуть голову в плечи ввиду наступления COVID-19, и уже вырисовывается нерадостная картина ближайшего будущего. Во всяком случае, информационная картина настоящего не дает поводов для оптимизма. Единственный вывод, который напрашивается из наблюдаемой обстановки, это то, что всех ждет картина, покрытая мраком.

Единственно, скандинавы выбиваются из ряда морально побитых, которым не дано бояться шторма и непогоды. Они ведь признанные покорители морей.

Но не только в этом причина стойкости и бесстрашия норвежцев, шведов и датчан. Хладнокровие научило бывалых северян умению трезво и  раскованно мыслить в самых трудных ситуациях, доверяя не тому, что муссируется, а собственной интуиции. Что ни говори, хорошее это качество – проницательность.

Тофик Аббасов, аналитик.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Работники общественного транспорта Германии объявили забастовку
Мир

Работники общественного транспорта Германии объявили забастовку

Редакция
2026/03/17, 00:57
Стало известно, когда Словакия прекратит поставлять Украине электроэнергию
Мир

Стало известно, когда Словакия прекратит поставлять Украине электроэнергию

Редакция
2026/03/17, 00:45
Дроны атаковали штаб‑квартиру миссии ЕС в Багдаде
Мир

Дроны атаковали штаб‑квартиру миссии ЕС в Багдаде

Редакция
2026/03/17, 00:36
Иран пригрозил США «горами пепла» в случае атаки на остров Харк
Мир

Иран пригрозил США «горами пепла» в случае атаки на остров Харк

Редакция
2026/03/17, 00:25
Зеленский заявил о срыве мартовского наступления России
Мир

Зеленский заявил о срыве мартовского наступления России

Редакция
2026/03/16, 23:31

Лента новостей

Мир

Работники общественного транспорта Германии объявили забастовку

0:57
Спорт

Иран поедет на ЧМ-2026

0:52
Мир

Стало известно, когда Словакия прекратит поставлять Украине электроэнергию

0:45
Мир

Дроны атаковали штаб‑квартиру миссии ЕС в Багдаде

0:36
Мир

Иран пригрозил США «горами пепла» в случае атаки на остров Харк

0:25
Общество

В Азербайджане отмечают Илахыр Чершенбе

0:10
Армия

В Пентагоне заявили об уничтожении ВМС Ирана

23:59
Важно

Москву третьи сутки атакуют дроны

23:49
Политика

ЕС направит в Армению группу быстрого реагирования

23:36
Мир

Зеленский заявил о срыве мартовского наступления России

23:31
Мир

Израильская разведка утверждает, что Иран больше не способен производить ракеты

23:19
Общество

В Баку завершается реконструкция перекрёстка Тбилисского проспекта

23:05
Политика

Пезешкиан назвал условия переговоров с США

22:55
Мир

Багаи: Сегодня небо над Тегераном вновь содрогнулось от взрывов, устроенных сторонниками Эпштейна

22:38
Спорт

Испорченные олимпийские медали азербайджанских спортсменов заменены на новые

22:19
Мир

Пакистан ударил по Кабулу

22:08
Политика

Мерц в ответ на слова Трампа потребовал уважения

22:04
Мир

Трамп об Иране: «Если они это сделают, это будет формой самоубийства»

21:44
Важно

Трамп обрушился с критикой на союзников по НАТО

21:35
Мир

Трамп не знает, жив ли новый лидер Ирана

21:32
Мир

Трамп заявил, что предсказал теракт 9 сентября, увидев бен Ладена по телевизору

21:26
Мир

Каллас об отказе ЕС отправить военные корабли в Ормузский пролив: «Это не наша война»

21:21
Мир

Кочарян стал соперником Пашиняна

21:10
Мир

Трамп назвал число пораженных в Иране целей

21:00
Важно

Сабина Алиева посетила Варданяна

20:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты