16 апреля, 01:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Оверчук прибыл в Азербайджан 2026/04/15, 21:13
США отказали России по ядерному вопросу Ирана 2026/04/15, 21:12
Москва заявила о втягивании Европы в войну с Россией 2026/04/15, 20:29
Баку выразил соболезнования Анкаре 2026/04/15, 19:56
Вторая стрельба за сутки в школе в Турции: растет число погибших 2026/04/15, 18:50
Азербайджан и США обсудили проект TRIPP 2026/04/15, 18:30
«Хезболла» и Израиль пошли на перемирие 2026/04/15, 18:13
Азербайджан и Россия закрыли болезненный вопрос по трагедии AZAL: семьям выплатят компенсации 2026/04/15, 16:06
Иран ответил на блокаду США новым козырем 2026/04/15, 15:36
Крушение самолета AZAL расследуют по стандартам ICAO, данные не раскрываются 2026/04/15, 14:04
Next
Prev
Главная Важно

«Вирусное брожение» в оккупированном Карабахе

27 марта 2020, 17:24

3210

«Вирусное брожение» в оккупированном Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

«Вирусное брожение» в оккупированном Карабахе

«Вечные темы» есть везде, в том числе и в социальных сетях. Одна из них — «надежды и реальность», начиная от попыток повторить дома композиции «глянцевых» фотографий с детьми и заканчивая тем, что заказанные по Интернету, особенно с популярных китайских торговых площадок, товары выглядят совсем не так, как на рекламных фотографиях.

Но одно дело, когда заканчивается крахом попытка повторить эффектный журнальный кадр. И совсем другое, когда катастрофой заканчивается политическая стратегия.

Именно это, по всей видимости, происходит и на оккупированных азербайджанских землях. Где эпидемия коронавируса спровоцировала нешуточное политическое брожение в весьма опасном для верхушки оккупационного режима направлении.

Напомним: как накануне заявил журналистам председатель правления Общественного объединения «Азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики» Турал Гянджалиев, к нему обратились многие члены армянской общины Нагорного Карабаха, обеспокоенных ситуацией с эпидемией коронавируса в этом оккупированном регионе Азербайджана.

«Вирусное брожение» в оккупированном Карабахе

По их словам, число лиц, больных ОРЗ и пневмонией, растет, инфраструктура здравоохранения в удручающем состоянии, тесты отсутствуют, наконец, власти скрывают факты заражения COVID-19. Конечно, Гянджалиеву оставалось только посоветовать своим собеседникам соблюдать правила личной гигиены. После чего депутат Милли Меджлиса от Ханкендинского округа направил своим собеседникам понятный месседж: «По окончании армянской оккупации азербайджанское государство реконструирует медицинскую инфраструктуру в Нагорно-Карабахском регионе нашей страны, и обе общины будут пользоваться возможностями системы здравоохранения, отвечающей современным стандартам». В переводе: на нормальную медицинскую помощь «самоопределившиеся карабахцы» могут рассчитывать только после деоккупации региона.

А вот это уже серьезно. И по-настоящему опасно для верхушки — и иреванской, и ханкендинской.

В самом деле, есть такое выражение: «Голод — не тетка». В сегодняшних ханкендинских реалиях оно получило актуальное продолжение «А вирус — не дядька». Эпидемия COVID-19 оказалась сильнейшим политическим катализатором: одно дело — рассуждать о «миацуме» под армянский коньяк где-нибудь в беседке в местном парке, и совсем другое — осознать, что за «миацум» придется платить жизнями собственных близких, причем не на войне, а просто в результате полной деградации местной социальной инфраструктуры. И самое главное, нет никаких шансов переменить ситуацию — нищей Армении не хватает денег даже на себя. И да, сегодня это коронавирус, а завтра может оказаться все что угодно вплоть до чумы. В Гадруте, кстати, ее природный очаг, там в двадцатые годы, как некстати напомнило РосТВ, уже бушевала эпидемия чумы, а в каком состоянии находится противочумная служба в оккупированном Карабахе, страшно даже подумать. Неудивительно, что думающая часть местной публики обращается к Туралу Гянджалиеву.

И самое неприятное для армянской верхушки, что эти неудобные настроения проявились как раз накануне фарса под названием «выборы президента Нагорного Карабаха». Политическая пикировка разгорелась вовсю. Никол Пашинян все еще не теряет надежды «зачистить» главный бастион Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна и для начала привести к власти «своего» кандидата Масиса Маиляна, а вот свергнутый карабахский клан полон надежд на реванш и на победу Виталия Баласаняна. Все это сопровождается активной игрой на антитюркском психозе. И вдруг на этом фоне «самоопределившиеся карабахцы» обращаются за помощью…к Гянджалиеву! И тем самым посылают соперникам понятный месседж: «Чума, то есть коронавирус, на оба ваших дома!» Словом, эпидемия CОVID-19 по ту сторону линии фронта нарастает, но она же излечила многих от «миацума головного мозга». И судя по тому, какую истерику в ответ на заявление Гянджалиева подняли армянские СМИ, испугались там всерьез.

Другой вопрос, как на эти неудобные реалии ответит местная верхушка — и иреванская, и ханкендинская. Как сквозь зубы признают иреванские СМИ, оккупированный Карабах оказался в полной блокаде. В Армении объявлено чрезвычайное положение в связи с эпидемией коронавируса, а на дорогах, ведущих в оккупированный Карабах, появились КПП. Въезд на оккупированные азербайджанские земли временно запрещен. Исключение — для лиц, «зарегистрированных в Арцахе», для грузовых автомобилей и загруженных «легковушек». Обещают, правда, пропустить еще журналистов и «наблюдателей», которые направляются на «президентские выборы», но в том, что их весьма жестко «процедят», сомнений нет. А это уже может быть и первым признаком к подготовке к силовому сценарию. Что уж точно поставит Азербайджан перед необходимостью вмешаться. Планы на этот счет у нашей страны есть, средства тоже, законные основания — тем более. А если еще надо будет направить в освобожденный Карабах врачей и дезинфекторов — это не проблема.

Но, к сожалению, для многих это будет уже слишком поздно.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Оверчук прибыл в Азербайджан
Важно

Оверчук прибыл в Азербайджан

Редакция
2026/04/15, 21:13
В Израиле указали на «турецкий фактор» в кризисе с Италией
Армия

В Израиле указали на «турецкий фактор» в кризисе с Италией

Редакция
2026/04/15, 20:13
Вторая стрельба за сутки в школе в Турции: растет число погибших
Важно

Вторая стрельба за сутки в школе в Турции: растет число погибших

Редакция
2026/04/15, 18:50
Трамп заявил о сделке с Китаем по Ирану
Важно

Трамп заявил о сделке с Китаем по Ирану

Редакция
2026/04/15, 18:42
ГНФАР вошёл в инвестплатформу Китай–ASEAN с объёмом до $1 млрд
Важно

ГНФАР вошёл в инвестплатформу Китай–ASEAN с объёмом до $1 млрд

Редакция
2026/04/15, 15:20

Лента новостей

Общество

В Лянкяране автомобиль врезался в дерево: есть погибший

1:01
Мир

В Турции взялись за тех, кто распространял фейки о нападениях на школы

0:44
Армия

Питу Хегсету решили объявить импичмент

0:25
Армия

Пентагон тайно готовится к возможной операции на Кубе

0:15
Мир

Король Карл III оборвал все связи с младшим братом

23:55
Политика

Нетаньяху заявил о готовности Израиля к возобновлению войны с Ираном

23:42
Мир

Белый дом видит прогресс в контактах с Ираном

23:28
Политика

Зеленский пожаловался на Трампа

23:18
Спорт

Судью застрелили на поле во время футбольного матча

22:54
Мир

Армения закроет свое воздушное пространство

22:41
Мир

Москва опубликовала «список целей» в Европе для российских ударов

22:24
Армия

Зеленский предложил новую формулу оборонных соглашений по беспилотникам

22:13
Мир

В Кремле заявили, что Орбан никогда не был союзником России

22:00
Экономика

Пашинян: Реализация «Маршрута Трампа» ускорилась

21:44
Политика

США и Иран рассматривают продление перемирия

21:28
Важно

Оверчук прибыл в Азербайджан

21:13
Мир

США отказали России по ядерному вопросу Ирана

21:12
Наша жизнь

В Баку на оживленных перекрёстках устанавливают светофоры

20:56
Армия

НАТО обещает Украине $60 млрд военной помощи

20:43
Армия

Москва заявила о втягивании Европы в войну с Россией

20:29
Армия

В Израиле указали на «турецкий фактор» в кризисе с Италией

20:13
Общество

В Баку будет создана штаб-квартира Парламентской сети Движения неприсоединения

19:58
Общество

Баку выразил соболезнования Анкаре

19:56
Мир

Производителя Nutella проверяют на серьезные нарушения

19:45
Наша жизнь

Sea Breeze Resort расширяется

19:26
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты