05 июня, 23:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных» 2026/06/05, 20:15
Азербайджан может запретить соцсети детям до 16 лет 2026/06/05, 18:41
Атака дронов в Таганрогском заливе: погиб капитан судна из Азербайджана 2026/06/05, 18:11
В Москве рассказали о спасении азербайджанских моряков с атакованного судна 2026/06/05, 15:08
Мадяр подтвердил удар по судам, где погибли азербайджанцы 2026/06/05, 14:40
Азербайджан отверг публикацию CNN об израильском спецназе и потребовал официального опровержения 2026/06/05, 14:32
Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных 2026/06/05, 13:32
Next
Prev
Главная Важно

Эрдоган тактически переиграл союзника

18 октября 2019, 14:39

5364

Эрдоган тактически переиграл союзника
FacebookTwitterFacebookSend

Эрдоган тактически переиграл союзника

Неожиданный поворот вокруг временной приостановки операции турецкой армии «Источник мира» в северной части Сирии можно считать победой дипломатии. Обмен твит-любезностями между президентом Реджеп Тайип Эрдоганом и Дональдом Трампом свидетельствует, что при наличии воли и решительного настроя политики могут договариваться.

Но в данном случае не совсем понятно, что помешало сторонам с самого начала прийти к согласию. То ли Запад не до конца верил, что Анкара сделает обещанное и приступит к зачистке, или же у противников турецкого плана имелся свой вариант вмешательства в дела региона, и они не отважились его реализовать. В любом случае ни у кого, в том числе, и Эрдогана, не было никаких иллюзий относительно безмерных симпатий европейцев и американцев к курдам, которых на Западе всегда воспринимали в качестве полезного компонента ближневосточной игры.

Другое дело Турция, для которой этот вопрос в силу его аффилированности с глобальной террористической сетью, всегда представлял собой реальную угрозу, и с ним все время приходилось сталкиваться в остро проблемном ключе.

Если бы не вмешательство внешних сил, он бы себя давно изжил. Многие влиятельные государства приняли за правило кормить курдские сепаратистские и террористические организации с рук, чтобы в нужное время воспользоваться их услугами. Но после известных событий в регионе, особенно после того, как террористический поезд забуксовал в Сирии, а все это было в едином контексте проекта «арабская весна», многое из тайного сделалось явным.

Как только маски сошли с лиц, и фигуранты ближневосточной игры осознали, что из себя представляет взращенный региональный террористический спрут и за кем он охотится, произошла коренная перемена в мыслях и подходах.

Анкара на своем опыте познала, чего стоят заверения западных политиков относительно будущего Ближнего Востока. На излете второго президентского срока Барака Обамы Эрдоган открыто пошел в атаку против Вашингтона, обвинив его в немыслимых просчетах и нечестной игре. Отчасти турецкий лидер своим обвинительным заключением еще и списал на партнера некоторые собственные промахи. Главное из них была в том, что Анкара на первых порах исключительно положилась на Вашингтон и следовала в фарватере его политики. Но когда стало очевидно, что коллективный Запад под видом демократического переформатирования Востока затеял многомерную войну всех против всех, чтобы заполучить выхолощенный ареал и выстроить на нем новую геополитическую архитектуру, Турция сделала судьбоносный вывод.

Настрой Анкары сегодня более чем здравый. Он дал понять Западу, что не приемлет деления террористов на хороших и плохих, и что борьба с ними не может вестись избирательным образом. Для установления мира и стабильности в регионе нужна прозрачная среда, когда никто не станет укрывать позиции и опорные пункты тех, кто настроен на разрушительность.

Анкара дала всем знать, что отныне полагается только на себя, и в таком вязком вопросе, как преодоление рисков, исходящих от хорошо вооруженных и подготовленных военизированных формирований, нужна бескомпромиссность.

Начало операции и стало моментом истины, когда посыпавшиеся с Запада угрозы и предупреждения угодили в пустоту. Анкара показала, что не вынашивает альтернативных вариантов и никакие угрозы, и увещевания не свернут его с избранного пути.

США согласились с подходом Анкары по созданию зоны безопасности, и тот факт, что турки договорились с США о разоружении курдских формирований, говорит о том, что Запад понес еще одно поражение на Ближнем Востоке, вынужденно согласившись с позицией влиятельного регионального государства.

Стали известны подробности договоренностей между Анкарой и Вашингтоном, которые в 13 пунктах предусматривают полный вывод отрядов сирийского крыла террористических организаций РКК – YPG из трансграничных с Турцией Сирии. Тяжелое вооружение, военная инфраструктура, созданная террористами с участием западных и израильских инструкторов, другое снаряжение, которое было в руках курдских формирований, изымается.

Означает ли это, что приграничная полоса постепенно превратится из зоны повышенной опасности в зону де-эскалации? В теории да, потому что предусматривается также возвращение мирных жителей в места постоянного обитания.

И потом, США признали обоснованность беспокойства Турции в связи с положением вдоль сирийской границы. Это еще и означает, что Турция и США продолжат борьбу с террором на северо-востоке Сирии.

Но есть один принципиальный вопрос, пока не имеющий ясного ответа – снимается ли с повестки пункт о создании независимого курдского государства. Ведь именно он и вынашивался Западом в целях создания надежного плацдарма для размещения интересов Вашингтона, Европы, Израиля и послушных арабских государств, которые исправно отчисляли средства на любые прихоти боссов.

По-видимому, резкий поворот Турции в сторону своих нетрадиционных партнеров, в числе которых Россия, Катар, отчасти Иран и другие, стал напоминанием Западу, что у Анкары неплохой задел диверсификации, и в случае крайней необходимости Эрдоган воспользуется запасными вариантами.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны
Мир

Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны

Редакция
2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским
Мир

Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским

Редакция
2026/06/05, 22:32
Владимир Путин
Мир

Путин жестко ответил Зеленскому

Редакция
2026/06/05, 22:27
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет
Политика

Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет

Редакция
2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных»
Политика

В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных»

Редакция
2026/06/05, 20:15

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

13:32
Спорт

Скончался экс-президент «Нефтчи» Садых Садыхов

23:10
Мир

Турецкое судно затонуло после атаки в Черном море у Крыма

22:46
Мир

Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны

22:34
Мир

Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским

22:32
Мир

Путин жестко ответил Зеленскому

22:27
Мир

Гражданин Турции в схеме экспорта газа: США расширили санкции против Ирана

22:06
Мир

Украинский морской дрон сдетонировал в порту Констанца на Черном море

22:01
Мир

«Придадим войне новое измерение»: советник Хаменеи пригрозил США ударами по новым базам

21:49
Мир

Путин: Россия не поставляла вооружения Ирану и не получала запросов

21:35
Политика

Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет

21:18
Спорт

Гулиев: сборная Азербайджана не планирует снижать темп после победы на чемпионаты Европы

21:08
Экономика

ЕС назвал восстановление железной дороги Нахчывана приоритетным проектом

20:51
Мир

Путин: цели России в Украине остаются неизменными, включая «денацификацию»

20:32
Политика

В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных»

20:15
Мир

Путин: война в Украине могла бы не начаться, если бы Трамп был президентом

19:57
Мир

В Армении экс-мэра Гюмри Гукасяна заподозрили в подготовке переворота

19:18
Экономика

Чехия заинтересована в транзите азербайджанских нефти и газа через Украину

19:01
Общество

Азербайджан может запретить соцсети детям до 16 лет

18:41
Мир

Путин на ПМЭФ заявил о рисках зависимости от зарубежных цифровых сервисов

18:32
Общество

В Азербайджане бьют тревогу: Каспий уже меняет жизнь прибрежных регионов

18:16
Общество

Атака дронов в Таганрогском заливе: погиб капитан судна из Азербайджана

18:11
Мир

Арагчи рассказал, как чудом выжил после удара по офису Хаменеи

17:59
Политика

Путин заявил, что европейские элиты «провоцируют хаос»

17:40
Мир

Французский миллиардер решил оставить детей без наследства

17:30
Армия

Иран открыл огонь по американским эсминцам

17:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты