11 октября, 03:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США предложили России миллиарды за перемирие 2026/10/10, 23:59
Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан 2026/10/10, 23:19
США поставили Украине жесткое требование 2026/10/10, 23:00
Трамп заявил, что Украине нужен новый президент 2026/10/10, 21:00
Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве 2026/10/10, 19:11
Каллас готовит России рекордный черный список 2026/10/10, 17:46
Кадыров прилетел в Баку: что известно 2026/10/10, 16:07
Зеленский упрекнул США после гибели детей в Запорожье 2026/10/10, 15:12
Шариф попросил Алиева помочь с внедрением модели ASAN xidmət в Пакистане 2026/10/10, 14:21
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
Next
Prev
Главная Важно

Эрдоган тактически переиграл союзника

18 октября 2019, 14:39

5372

Эрдоган тактически переиграл союзника
FacebookTwitterFacebookSend

Эрдоган тактически переиграл союзника

Неожиданный поворот вокруг временной приостановки операции турецкой армии «Источник мира» в северной части Сирии можно считать победой дипломатии. Обмен твит-любезностями между президентом Реджеп Тайип Эрдоганом и Дональдом Трампом свидетельствует, что при наличии воли и решительного настроя политики могут договариваться.

Но в данном случае не совсем понятно, что помешало сторонам с самого начала прийти к согласию. То ли Запад не до конца верил, что Анкара сделает обещанное и приступит к зачистке, или же у противников турецкого плана имелся свой вариант вмешательства в дела региона, и они не отважились его реализовать. В любом случае ни у кого, в том числе, и Эрдогана, не было никаких иллюзий относительно безмерных симпатий европейцев и американцев к курдам, которых на Западе всегда воспринимали в качестве полезного компонента ближневосточной игры.

Другое дело Турция, для которой этот вопрос в силу его аффилированности с глобальной террористической сетью, всегда представлял собой реальную угрозу, и с ним все время приходилось сталкиваться в остро проблемном ключе.

Если бы не вмешательство внешних сил, он бы себя давно изжил. Многие влиятельные государства приняли за правило кормить курдские сепаратистские и террористические организации с рук, чтобы в нужное время воспользоваться их услугами. Но после известных событий в регионе, особенно после того, как террористический поезд забуксовал в Сирии, а все это было в едином контексте проекта «арабская весна», многое из тайного сделалось явным.

Как только маски сошли с лиц, и фигуранты ближневосточной игры осознали, что из себя представляет взращенный региональный террористический спрут и за кем он охотится, произошла коренная перемена в мыслях и подходах.

Анкара на своем опыте познала, чего стоят заверения западных политиков относительно будущего Ближнего Востока. На излете второго президентского срока Барака Обамы Эрдоган открыто пошел в атаку против Вашингтона, обвинив его в немыслимых просчетах и нечестной игре. Отчасти турецкий лидер своим обвинительным заключением еще и списал на партнера некоторые собственные промахи. Главное из них была в том, что Анкара на первых порах исключительно положилась на Вашингтон и следовала в фарватере его политики. Но когда стало очевидно, что коллективный Запад под видом демократического переформатирования Востока затеял многомерную войну всех против всех, чтобы заполучить выхолощенный ареал и выстроить на нем новую геополитическую архитектуру, Турция сделала судьбоносный вывод.

Настрой Анкары сегодня более чем здравый. Он дал понять Западу, что не приемлет деления террористов на хороших и плохих, и что борьба с ними не может вестись избирательным образом. Для установления мира и стабильности в регионе нужна прозрачная среда, когда никто не станет укрывать позиции и опорные пункты тех, кто настроен на разрушительность.

Анкара дала всем знать, что отныне полагается только на себя, и в таком вязком вопросе, как преодоление рисков, исходящих от хорошо вооруженных и подготовленных военизированных формирований, нужна бескомпромиссность.

Начало операции и стало моментом истины, когда посыпавшиеся с Запада угрозы и предупреждения угодили в пустоту. Анкара показала, что не вынашивает альтернативных вариантов и никакие угрозы, и увещевания не свернут его с избранного пути.

США согласились с подходом Анкары по созданию зоны безопасности, и тот факт, что турки договорились с США о разоружении курдских формирований, говорит о том, что Запад понес еще одно поражение на Ближнем Востоке, вынужденно согласившись с позицией влиятельного регионального государства.

Стали известны подробности договоренностей между Анкарой и Вашингтоном, которые в 13 пунктах предусматривают полный вывод отрядов сирийского крыла террористических организаций РКК – YPG из трансграничных с Турцией Сирии. Тяжелое вооружение, военная инфраструктура, созданная террористами с участием западных и израильских инструкторов, другое снаряжение, которое было в руках курдских формирований, изымается.

Означает ли это, что приграничная полоса постепенно превратится из зоны повышенной опасности в зону де-эскалации? В теории да, потому что предусматривается также возвращение мирных жителей в места постоянного обитания.

И потом, США признали обоснованность беспокойства Турции в связи с положением вдоль сирийской границы. Это еще и означает, что Турция и США продолжат борьбу с террором на северо-востоке Сирии.

Но есть один принципиальный вопрос, пока не имеющий ясного ответа – снимается ли с повестки пункт о создании независимого курдского государства. Ведь именно он и вынашивался Западом в целях создания надежного плацдарма для размещения интересов Вашингтона, Европы, Израиля и послушных арабских государств, которые исправно отчисляли средства на любые прихоти боссов.

По-видимому, резкий поворот Турции в сторону своих нетрадиционных партнеров, в числе которых Россия, Катар, отчасти Иран и другие, стал напоминанием Западу, что у Анкары неплохой задел диверсификации, и в случае крайней необходимости Эрдоган воспользуется запасными вариантами.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

США предложили России миллиарды за перемирие
Мир

США предложили России миллиарды за перемирие

Редакция
2026/10/10, 23:59
Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан
Политика

Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан

Редакция
2026/10/10, 23:19
США поставили Украине жесткое требование
Мир

США поставили Украине жесткое требование

Редакция
2026/10/10, 23:00
Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве
Мир

Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве

Редакция
2026/10/10, 19:11
Алиев познакомил Кадырова с проектом «умного города» в Баку
Политика

Алиев познакомил Кадырова с проектом «умного города» в Баку

Редакция
2026/10/10, 16:42

Лента новостей

0:59

Трамп решил переименовать Атлантический или Тихий океаны

0:33

На границе Пакистана и Афганистана произошли боестолкновения

0:17

Захарова: Рыба начинает вонять с головы, а ЕС — с Каллас

23:59

США предложили России миллиарды за перемирие

23:35

Выжившую после казни Кристу Пайк вернули в тюрьму в США

23:19

Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан

23:14

В Украине ответили на предложение Трампа сменить президента

23:00

США поставили Украине жесткое требование

22:40

«В Норвегии что-то не так»: Трамп снова заговорил о Нобелевской премии

22:28

Трамп пообещал быстро решить вопрос об ударах по хуситам

22:13

Нефтяной супертанкер подорвался на мине в Ормузском проливе

21:54

Зеленский связался с Бернемом сразу после призыва Трампа сменить лидера Украины

21:39

Стало известно о провале армии США в тестировании военных технологий с ИИ

21:22

Азербайджанские дзюдоисты установили исторический рекорд на чемпионате мира

21:10

В Пентагоне удивились решению Пита Хегсета

21:00

Трамп заявил, что Украине нужен новый президент

20:47

Мэр Днепра сбежал из Украины

20:26

Кобахидзе объяснил, почему Грузия отказалась от санкций против России

20:12

Первая партия российского дизеля отправилась в США

19:58

Хуситы атаковали аэропорт Эр-Рияда: много раненых

19:40

В США произошла стрельба с многочисленными жертвами

19:22

Названы сроки визита Уиткоффа и Кушнера в Россию

19:11

Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве

18:51

Идея Хегсета транслировать казнь Хасана шокировала Пентагон

18:44

Азербайджан резко нарастил производство осетровой икры

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты