11 февраля, 00:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Вэнс в Баку: Америка признала Азербайджан самостоятельной силой — и это только начало 2026/02/10, 23:56
«В третьи страны». Пашинян напомнил о возможностях для армянского бизнеса благодаря Баку 2026/02/10, 23:26
Вэнс посетовал на недальновидную политику администрации Байдена в отношении Баку 2026/02/10, 23:06
Вэнс упомянул об уникальных отношениях Алиева с Турцией и Израилем 2026/02/10, 22:24
Алиев: Мы открываем новую главу сотрудничества в сфере продаж оборонной продукции 2026/02/10, 22:18
Визит бизнес-миссии США укрепил деловые связи с Азербайджаном 2026/02/10, 21:53
Вэнс заявил о преимуществах торговли вместо конфликтов 2026/02/10, 21:21
Вэнс указал на роль Трампа и Алиева в развитии партнерства между странами 2026/02/10, 20:10
Вэнс отметил отвагу азербайджанских бойцов в Афганистане 2026/02/10, 20:01
Азербайджан и США объединяют усилия в антитеррористических операциях 2026/02/10, 19:44
Next
Prev
Главная Азербайджан

«Двойная игра» Тегерана: в повестку дня может вернуться «вопрос Зангезура» 

11 марта 2019, 13:11

7144

«Двойная игра» Тегерана: в повестку дня может вернуться «вопрос Зангезура» 
FacebookTwitterFacebookSend

«Двойная игра» Тегерана: в повестку дня может вернуться «вопрос Зангезура» 

На границе Азербайджана и ИРИ — новый трагический инцидент. Группа неизвестных попыталась незаконно перейти границу и «просочиться» в Азербайджан, вступила в перестрелку с пограничниками. Один из пограничников — Сахават Мамедов — погиб, его коллега Видади Джабраилов ранен в руку. Нарушители предпочли вернуться в Иран. Начальник Государственной пограничной службы, генерал-полковник Эльчин Гулиев и другие должностные лица прибыли на место происшествия. Ведется расследование.

Подобные инциденты на границе, к сожалению, случаются. Но на сей раз, во-первых, все произошло близ села Бала Бахманли Физулинского района, то есть вблизи линии фронта. А во-вторых, на фоне весьма неоднозначного развития отношений Азербайджана и ИРИ.

Нет, внешне вроде бы все нормально. Успешно реализуется проект транспортного коридора «Север-Юг». Делегация Азербайджана во главе с министром экономики Шахином Мустафаевым приняла участие в открытии железной дороги Казвин-Решт, затем ее членов принял президент ИРИ Хасан Роухани. Потом в ИРИ отправился глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Но вот в чем дело. Все эти реверансы и визиты последовали после нешуточного скандала после «селфи» Пашиняна на встрече с армянской общиной ИРИ и плаката «Карабах —это Армения, и точка!», на фоне которого снимался премьер-министр Армении. Иранский Азербайджан охватили бурные протесты, иранские дипломаты выступали с неуклюжими и неубедительными заявлениями в стиле «да, там был какой-то плакатик, но он был написан по-армянски, а у нас во время визита премьер-министра Армении в Иран под рукой не оказалось переводчика с этого языка». Нынешняя серия визитов как бы давала возможность спасти ситуацию, но и тут иранская сторона умудрилась отличиться, назвав в англоязычной официальной хронике главу МИД Азербайджана «послом». Потом, правда, исправились. Можно, конечно, подумать, что это допустили «ляпсус» хроникеры, но в Иране слишком любят многозначительные жесты, чтобы здесь можно было поверить в случайность. Особенно если совсем недавно тот же Роухани называл Азербайджан «потерянными иранскими землями». Тем более изрядную пищу для размышлений дает нынешний уровень отношений Тегерана и Еревана.

Наконец, еще в середине нулевых многие эксперты отмечали: попытки контрабанды  через границу Азербайджана и ИРИ принимают такой размах, что это даже теоретически не может происходить без попустительства властей ИРИ. Иран — это не Сомали и не Ливия.

И вот все эти обстоятельства уже заставляют озвучить весьма неприятный для кого-то вопрос: так чего же хотят в Иране? Игра, которую затеял Тегеран на азербайджанском треке, не сказать чтобы настолько тонкая, чтобы в Баку не поинтересовались: на добрососедство или на конфронтацию с Азербайджаном нацелились в Тегеране?

И да, вопрос этот явно «на повестке дня» не только в Азербайджане. Достаточно вспомнить недавний визит в регион советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона, чтобы понять: на фоне роста общей напряженности вокруг ИРИ и внимания мирового сообщества к Азербайджану тегеранская «двойная игра» вряд ли останется без внимания, и «ответные ходы» здесь могут сделать не только со стороны Баку. Если Иран никак не в силах примирится с независимостью Азербайджана, это не значит, что так же думают и в остальном мире.

А тут уже возможны самые неожиданные варианты, от активной поддержки национального движения в Южном Азербайджане до радикальных шагов на карабахском направлении. Во всяком случае, многие эксперты уже не исключают, что и опасная политика Тегерана, и его дружба с Арменией, где Болтону не удалось договориться по границе и где срывают переговорные инициативы по Карабаху, могут привести к тому, что в повестку дня вернется «вопрос Зангезура», того самого, который был передан Армении уже после оккупации Южного Кавказа XI Красной Армией. Причем это касается не только и не столько Азербайджана, сколько США, для которых этот вариант несет в себе немало преференций, начиная от возможности отрезать Армению, форпост России с действующей АЭС, от Ирана, и заканчивая возможностью «завести» Азербайджан в НАТО, не дожидаясь, пока в этот альянс вступит Грузия, где 20% территории оккупирует уже не Армения, а Россия. План этот может, конечно, показаться слишком фантастичным, но еще недавно мало кто верил в распад СССР, реализацию «Контракта века» и трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Так что на Южном Кавказе не только могут рушиться самые, казалось, «верные», но и сбываться — самые фантастические прогнозы.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Король Карл III высказался о претензиях к своему брату

0:31
Мир

«Жизнь превратилась в кошмар». Турок уехал из города из-за сходства с Эпштейном

0:23
Общество

Лейла и Алёна Алиевы поддержали пациентов Центра талассемии

0:10
Армия

Швеция раскрыла грандиозные масштабы помощи Скандинавии Украине

23:57
Статьи

Вэнс в Баку: Америка признала Азербайджан самостоятельной силой — и это только начало

23:56
Общество

Пассажир «Нивы» скончался после автоаварии в Шамахинском районе

23:43
Политика

Пашинян не хочет ссориться с Россией

23:29
Экономика

«В третьи страны». Пашинян напомнил о возможностях для армянского бизнеса благодаря Баку

23:26
Политика

Пашинян хочет заключить мирное соглашения с Азербайджаном перед выборами

23:16
Мир

Общественный активист обвинил Нурлана Сабурова в поддержке «Легиона Вагнер Истра»

23:11
Важно

Вэнс посетовал на недальновидную политику администрации Байдена в отношении Баку

23:06
Мир

Кадыров опубликовал видео с «воскресшим» сыном

23:00
Армия

Стубб предупредил о новой ядерной реальности

22:47
Спорт

Нариман Ахундзаде стал игроком клуба МЛС

22:31
Важно

Вэнс упомянул об уникальных отношениях Алиева с Турцией и Израилем

22:24
Политика

Алиев: Мы открываем новую главу сотрудничества в сфере продаж оборонной продукции

22:18
Мир

Иран торжественно празднует годовщину революции

22:10
Мир

Трамп исключил появление ядерного оружия у Ирана

22:06
Экономика

Визит бизнес-миссии США укрепил деловые связи с Азербайджаном

21:53
Мир

Дуров прокомментировал меры против Telegram в России

21:47
Важно

Вэнс назвал партнёрство с Азербайджаном частью миссии США

21:40
Политика

Визит Вэнса в Баку в центре внимания Haber Global

21:25
Важно

Вэнс заявил о преимуществах торговли вместо конфликтов

21:21
Общество

Лейла и Алёна Алиевы окружили детей в центре аутизма вниманием и заботой

21:16
Армия

США поддержат безопасность Азербайджана новыми катерами

21:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты