13 октября, 02:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский объяснил, как ВСУ сдерживают превосходящие силы России 2026/10/12, 22:42
Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине 2026/10/12, 22:03
Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма 2026/10/12, 21:32
Школьная форма под контролем: в Баку начались проверки 2026/10/12, 21:20
СГБ Азербайджана задержала поджигателей четырех автомобилей в Масазыре 2026/10/12, 21:11
США, Великобритания и еще 27 стран обвинили Иран в гибридных атаках 2026/10/12, 20:24
Великобритания вызвала посла Ирана и готовит санкции после инцидента у авиабазы 2026/10/12, 20:12
Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ 2026/10/12, 19:44
Зеленский обвинил Путина в срыве энергетического перемирия 2026/10/12, 19:12
«Встреча соколов – 2026»: Азербайджан и ОАЭ начали учения 2026/10/12, 18:46
Next
Prev
Главная Важно

«Карабахские трели» Владимира Соловьева

28 февраля 2019, 13:50

6724

«Карабахские трели» Владимира Соловьева
FacebookTwitterFacebookSend

«Карабахские трели» Владимира Соловьева

Москва поддерживает в Армении соучастников Ходжалинского геноцида

Владимир Соловьев, ведущий «вечеров имени себя», верноподданнической «Москва. Кремль. Путин» и еще программы на федеральном радио — классический пример, что можно считаться раскрученной «телезвездой», даже если нарушать все мыслимые этические нормы, а зрители будут звонить в студию и говорить «меня от вас тошнит». Кроме всего прочего, Владимир Рудольфович еще и очень любит рассказывать о своей любви к «древнему армянскому народу» вообще и вворачивать фразочки типа «Очень большую роль в моем телевизионном становлении и телевизионной жизни сыграла Гаяне Самсоновна Амбарцумян (шеф-редактор программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» — прим.ред.), которую я и называю своей армянской мамой». А уж о появлении в его передач «экспертов» типа Семена Багдасарова, которые позволяют себе требовать «изгнать» и «уничтожить» депутата Госдумы Савельева за то, что он называет Карабах территорией Азербайджана, и говорить нечего.

Но недавно в «трелях» Владимира Соловьева появились новые нотки. В своей программе программе «Полный контакт» на «Вести.FM» вместе со все тем же директором Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семеном Багдасаровым Соловьев изрек: его, дескать, крайне огорчает тот факт, что новые власти Армении ведут себя крайне странно в отношении карабахцев. «У меня есть близкий друг, очень близкий друг Сейран, он принес туда (в Армению — прим. Minval.az) бизнес на миллиард инвестиции. Всем проект понравился, а Сейран такой патриот-патриот, но он родом из Карабаха, при этом он много лет был в России, а потом – в Дубае, такой человек абсолютно святой, который дикое количество денег вложил и в Карабах, и в саму Армению, то есть он очень любит свою родину. Сейчас ему не дают просто возможность осуществить проект только из-за одного, из-за того, что он родом из Карабаха». По мнению Соловьева,  определять людей по месту происхождения совершенно не цивилизованно. О том, насколько цивилизованно этот самый Карабах оккупировать и устраивать там «этнические чистки», умолчал. Ведущему тут же поддакнул Багдасаров: «Я этнический армянин. У меня отец из Нагорного Карабаха, а мать – из Зангезура. Я горжусь тем, что я карабахский армянин, и господину Пашину и всей это просоросовской сволочи хочу напомнить, что карабахские армяне всегда играли колоссальную роль в деле защиты как Армении, так и Российской империи и Советского Союза».

Конечно, этот милый эпизод из «Прямого контакта» — хорошая информация к размышлению о «качестве» того, что многие весьма опрометчиво приняли за революцию в Армении. Поясним: точно так же как мошеннические «финансовые пирамиды» пытаются походить на добропорядочные инвестиционные фонды или банки с процентами, межклановые «разборки» тоже могут сопровождаться внешней атрибутикой «цветных», «оранжевых», «демократических» или еще каких-то революций. Вот и Пашинян, придя к власти, начал планомерно «отодвигать» от хлебных мест «карабахцев» под флагом борьбы с коррупцией. Стало ли в результате в Армении меньше коррупции или просто денежки потекли в другие карманы — вопрос как минимум открытый. Тем более сегодня, когда на свободе даже «Тушенка-Манвел», вся Армения обсуждает арест сотрудниками службы нацбезопасности Армении сотрудников  Государственной контрольной службы Армении, но зато «на точке замерзания» оказалась работа медных и золотых рудников: прежним хозяевам просто не дают работать, вручить ключи от рудников новым владельцам тоже не получается.

Но одно дело, если бы о бизнес-проблемах карабахцев в Армении заговорил бы Давид Бабаян, Карен Карапетян или даже Семен Багдасарян. Но бизнес-интересами некоего Сейрана вдруг озаботился Владимир Соловьев собственной персоной и по собственной инициативе. Да еще в эфире федерального российского радио.

Вряд ли речь идет о том, что в российской журналистской тусовке называлось словом «джинса» — то есть заказном и проплаченном репортаже ради чьих-то коммерческих интересов. Во-первых, для Соловьева с виллой на итальянском озере Комо это слишком мелкий «заказ». А во-вторых, коммерческая «джинса» выглядит по-другому: здесь мало одного имени «подзащитного» бизнесмена. Так что речь явно идет о политической игре: Россия по-прежнему поддерживает на внутриармянском поле свергнутый «карабахский клан». Милая реплика Соловьева полностью укладывается в тот же тренд, что и недавнее заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова на встрече с его армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном. По информации армянских источников, Сергей Викторович довольно четко дал понять своему собеседнику, что, по мнению Москвы, в Армении есть политзаключенный — Роберт Кочарян, и если Армения не сделает из этого соответствующих выводов, то по данному поводу будет сделано специальное заявление. К тому же происходит все как раз накануне очередной годовщины драматичных событий 1 марта 2008 года, когда Пашинян наметил очередное массовое политическое шоу.

Наверное, при большом желании можно найти немало объяснений, почему в РФ стремятся отодвинуть Никола Воваевича от власти. Да, он вроде бы выполняет все распоряжения Москвы, но делает это только после откровенного нажима и, пардон, «тычков» в спину. В Кремле не простили ему ни готовности идти на переговоры под модерацией Болтона, ни наличия в команде «соросовских» кадров, ни нашумевшего семинара CampCamp, показавшего, что связей с западными грантовыми организациями команда Пашиняна не прервала. И самое главное, Армения находится в столь сильной зависимости от России, что в Кремле ее пусть не официально, но по факту уже включили в свою «вертикаль власти» и просто не могут позволить заигравшемуся «форпосту», чтобы там меняли власть по своему усмотрению вопреки воле Москвы. И теперь планомерно «продавливают» возвращение к власти в Армении «карабахского клана».;

Возможно, то, что прозвучало заявление Соловьева как раз в годовщину Ходжалинского геноцида — совпадение и не более того. Но вот то, что в качестве своих фаворитов на армянском политическом поле Москва выбрала организаторов этого геноцида, в том числе Роберта Кочаряна — это уже не случайность, а информация к размышлению о том, какие приоритеты у Кремля уже не на армянском, а на азербайджанском треке. И эта информация звучит особенно актуально теперь, когда Москва явно пытается перехватить у США инициативу в карабахском урегулировании в частности и в региональной политике вообще. Только вот понимают ли в первопрестольной, что выводы из «карабахских трелей» господина Соловьева сделают не только в Ереване, но прежде всего в Баку? Где, в отличие от Армении, ведут независимую политику и сами принимают кардинальные решения.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма
Общество

Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма

Редакция
2026/10/12, 21:32
Эрдоган
Политика

Эрдоган обещал Саудовской Аравии поддержку и заявил о ратификации пакта

Редакция
2026/10/12, 20:36
Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ
Общество

Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ

Редакция
2026/10/12, 19:44
Президент Украины Владимир Зеленский
Политика

Зеленский обвинил Путина в срыве энергетического перемирия

Редакция
2026/10/12, 19:12
«Встреча соколов – 2026»: Азербайджан и ОАЭ начали учения
Армия

«Встреча соколов – 2026»: Азербайджан и ОАЭ начали учения

Редакция
2026/10/12, 18:46

Лента новостей

1:04

Маск вливает миллионы в кампанию республиканцев

0:49

Макрон заявил о задержании Францией танкера в Индийском океане

0:39

Варшава призвала Трампа давить на Москву, а не на Киев

0:25

Посланники Трампа объяснили Киеву смысл дизельной сделки

0:08

Хуситы заявили об атаке на аэропорт Эр-Рияда, матч с Роналду задержали

23:55

Новак назвал сумму поставок российских энергоресурсов в ЕС в 2026 году

23:27

Официальный визит премьера Камбоджи в Баку показали на страницах президента Алиева

23:18

След России: в Германии задержали граждан Турции по делу о поджоге Starlink

23:02

Украина ударила по России новой баллистической ракетой FP-7

22:42

Зеленский объяснил, как ВСУ сдерживают превосходящие силы России

22:29

Наследный принц Саудовской Аравии укрылся за стенами дворцов с бункерами

22:15

Командующий ВМС КСИР назвал США «мелкими контрабандистами»

22:03

Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине

21:51

«Азеригаз» предупредил об отключениях в Низаминском районе

21:32

Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма

21:20

Школьная форма под контролем: в Баку начались проверки

21:11

СГБ Азербайджана задержала поджигателей четырех автомобилей в Масазыре

21:09

Великобритания не вернется в ЕС, но готова торговать с Брюсселем

20:57

В Нахчыване сменили главу представительства в Баку

20:36

Эрдоган обещал Саудовской Аравии поддержку и заявил о ратификации пакта

20:24

США, Великобритания и еще 27 стран обвинили Иран в гибридных атаках

20:12

Великобритания вызвала посла Ирана и готовит санкции после инцидента у авиабазы

19:55

Кадыров пополнил коллекцию наград званием почетного железнодорожника

19:44

Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ

19:36

Азербайджан и Иран расширят обмен опытом при ликвидации ЧС

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты