22 апреля, 09:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп объявил о продлении режима прекращения огня с Ираном 2026/04/22, 00:19
Иран окончательно отказался от переговоров с США 2026/04/22, 00:10
Визит Вэнса в Исламабад отложен 2026/04/21, 21:50
На станции «28 Мая» пассажир упал на ж/д пути и погиб 2026/04/21, 21:20
Спецпредставитель НАТО посетит Азербайджан 2026/04/21, 20:07
Самолёт турецкой авиакомпании вылетел из Тегерана спустя 53 дня простоя 2026/04/21, 18:40
Трамп заявил, что не желает продлевать перемирие с Ираном 2026/04/21, 17:08
Иран заявил о подготовленных «сюрпризах» США 2026/04/21, 15:49
Трамп обвинил Иран в нарушении перемирия 2026/04/21, 15:44
Париж вновь включил гибридную атаку на Южный Кавказ 2026/04/21, 15:31
Next
Prev
Главная Важно

«Рука Москвы» — в чьих тбилисских кабинетах? 

28 января 2019, 20:48

3393

«Рука Москвы» — в чьих тбилисских кабинетах? 
FacebookTwitterFacebookSend

«Рука Москвы» — в чьих тбилисских кабинетах? Поведение чиновников «Грузинской мечты» ставит под угрозу отношения Грузии с Азербайджаном и ее коренные интересы

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили вновь напомнил о себе на грузинском политическом поле. Бывший глава государства в эфире телеканала Rustavi 2 заявил, что хочет вернуться в страну, когда ему обеспечат свободное передвижение, и сменить там власть. «Как только я сочту, что активная часть Грузии и оппозиция готовы обеспечить мне 72-часовое свободное передвижение в стране, я окажусь на родине. Это является сценарием смены руководства мирным путём», — отметил Михаил Николозович и сравнил власти Грузии с сумасшедшими и заявил, что их необходимо «нейтрализовать без трагедии, насилия и жертв». Власти Грузии по крайней мере пока на это заявление Саакашвили не отреагировали. Только вот в правительстве «Грузинской мечты» не могут не замечать: популярность «мечтателей» и так оставляет желать лучшего. К тому же заявление Саакашвили прозвучало на фоне громкого скандала вокруг появившегося в Ахалкалаки бюста соучастника геноцида азербайджанцев в Ходжалы Михаила Авагяна.

Есть такое правило: самая опасная вещь в политике — это не принятые вовремя решения. Потому как потом разбираться с последствиями этого «непринятия решений» бывает ой как непросто. Появившийся в грузинском Ахалкалаки бюст Авагяна — из этой серии.

«Рука Москвы» — в чьих тбилисских кабинетах? 

В своем репортаже, посвященном разгорающемуся скандалу, государственный Первый канал (Общественное ТВ), констатирует: только Москве на руку дипломатическое противостояние Баку и Тбилиси, начавшееся из-за установки скандального памятника. По мнению респондентов канала, «Россия заинтересована в том, чтобы возникла напряженность в районах Грузии, компактно населенных этническими меньшинствами, создав тем самым дополнительные проблемы Тбилиси».

А проблем хватает. Возмущены не только в Баку, но и в регионах Грузии, населенных азербайджанцами. По сведениям «Кавказского узла», Союн Садыхов, лидер одной из «диаспорских» организаций азербайджанцев в РФ, распространил в социальных сетях заявление: если в течение двух месяцев бюст Михаила Авагяна не будет демонтирован, азербайджанцы Грузии создадут там свою автономию.

«Рука Москвы» — в чьих тбилисских кабинетах? 

Сам Садыхов родом из Марнеули и, по убеждению многих, ему там есть на кого опереться. Сделал ли он это заявление по собственной инициативе или же имела место «подсказка» Москвы, которой действительно очень хотелось бы внести раскол между Азербайджаном и Грузией, намеренно оставим за скобками. Пусть даже попытки разжечь сепаратизм в Грузии Москва действительно предпринимала не раз и сегодня продолжает оккупацию Абхазии и Южной Осетии. Важно другое: проблему в двусторонних отношениях Азербайджана и Грузии создали власти самой же Грузии в лице «Грузинской мечты», которые сначала допустили открытие памятника, а теперь не могут на это адекватно отреагировать. Первым отличился МИД Грузии, заявивший: «Азербайджан является стратегическим партнером Грузии, и между нами нет тем, которые мы не обсуждаем. Это обычная форма отношений, и поднимать ажиотаж вокруг этого вопроса излишне». Дипломаты, конечно, любят «сглаживать углы», но это был уже другой случай. Затем председатель парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе заявил в интервью тому же Первому каналу, что «с центральными властями вопрос (установки бюста — Minval.az) согласован не был».

Только вот это, будем реалистами, не ответ и не объяснение. Памятник появился не на чьем-то заднем дворе — он был открыт торжественно, на «мунициальной» территории, с участием представителей местных властей и посла Армении в Грузии. И даже если имела место«местная самодеятельность», подготовить такую «акцию» абсолютно без ведома центральных властей было невозможно даже теоретически. Понятно, что «не согласовали», но знать о том, что делается на собственной территории, «центральным властям» положено по штату. И, как бы это поделикатнее, понимать, чем эта местная «самодеятельность» закончится, тоже. Более того, при всей демократии, широте местного самоуправления и т.д. у этих самых центральных властей было предостаточно возможностей не допустить провокацию. Но у представителей «Грузинской мечты» не хватило самой малости — компетентности, ответственности и политической воли. И теперь не хватает для того, чтобы должным образом на происшедшее среагировать — уже исходя из интересов Грузии как государства. Как разъяснял в своем «Фейсбуке» журналист, автор публикаций в издании JAMnews Димитри Авалиани, «мы еще раз увидели, как именно правит Грузинская Мечта в регионах. Депутат Энзел Мкоян — самый влиятельный представитель местной элиты, фактически местный олигарх, обеспечил кандидату от партии власти голоса на недавних выборах. Расправился физически с наиболее активными оппонентами. А теперь он может делать в Ахалкалаки все что захочет, ни у кого ничего не спрашивая. Захочет — памятник откроет, захочет — пирамиду Хеопса. Заслужил». После чего продолжил: «Единственная официальная реакция на все это — мол «не надо поднимать ажиотаж»? Ладно, не будем поднимать. Вы только скажите, как будете реагировать? Каким образом ответят те ваши представители, которые приняли в этом деле участие? И что вы сделаете, чтобы такого больше не было?» А внятных ответов по-прежнему нет. Как и адекватной реакции. И чем дальше затягивается эта непозволительная пауза, тем масштабнее последствия. И тем труднее будет их преодолеть.

И не то чтобы в высоких кабинетах в грузинской столице сработала «рука Москвы» — просто в решающий момент там не оказалось «руки Тбилиси». Точнее, умения вспомнить и подумать о государственных интересах самой же Грузии. И самое обидное, нет ее и сейчас, когда скандал разрастается, но четкого решения о сносе памятника, на чем настаивают в Баку, по-прежнему нет. А «официальные лица» продолжают выступать с невнятными и беззубыми заявлениями. И это поведение «мечтателей» слишком уж явно контрастирует с тем, как строились отношения Грузии и Азербайджана во времена Михаила Саакашвили и его «Единого национального движения». Когда демократии было уж точно не меньше, а вот ответственности, дальновидности и профессионализма —куда больше. И это замечают не только в Баку, а прежде всего в самой Грузии. И делают выводы.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Иран окончательно отказался от переговоров с США
Важно

Иран окончательно отказался от переговоров с США

Редакция
2026/04/22, 00:10
Каллас: Азербайджан - важнейший энергопартнёр ЕС
Важно

Каллас: Азербайджан — важнейший энергопартнёр ЕС

Редакция
2026/04/21, 22:12
Спецпредставитель НАТО посетит Азербайджан
Важно

Спецпредставитель НАТО посетит Азербайджан

Редакция
2026/04/21, 20:07
Двое израильских военных получили 30 суток за осквернение статуи Иисуса в Ливане
Армия

Двое израильских военных получили 30 суток за осквернение статуи Иисуса в Ливане

Редакция
2026/04/21, 18:51
Джорджа Мелони
Важно

Мелони приедет в Баку 5 мая

Редакция
2026/04/21, 17:52

Лента новостей

Мир

Кремлевский пропагандист Соловьев оскорбил Мелони, а отдуваться пришлось российскому послу

9:09
Мир

Украинские беспилотники атаковали Сызрань, обрушился подъезд дома

8:55
Политика

Эльчин Амирбеков встретился с британскими чиновниками и парламентариями

8:43
Политика

Американцы продолжают оказывать давление на Иран

0:57
Армия

В Турции рухнул военный вертолет

0:42
Мир

США выделят Тайваню $2 млрд военной помощи

0:41
Мир

Украинский миллиардер приобрёл самую дорогую квартиру в истории

0:35
Мир

Германия может направить корабли в Ормузский пролив

0:27
Мир

Трамп объявил о продлении режима прекращения огня с Ираном

0:19
Важно

Иран окончательно отказался от переговоров с США

0:10
Наша жизнь

В бакинском метро скорректируют график движения поездов

23:50
Мир

На юго-западе Дагестана сошли мощные селевые потоки

23:43
Армия

Активность ИГИЛ в Ираке достигла минимума за последние 10 лет

23:37
Политика

Собчак пожаловалась на Соловьёва в СК РФ

23:23
Спорт

Два азербайджанских борца взяли бронзу

23:10
Общество

В Куре повысилась водность

23:00
Мир

Иран опроверг заявление Трампа о казнях

22:56
Мир

В Британии запретят продажу сигарет нынешним подросткам на всю жизнь

22:45
Армия

Арагчи назвал блокаду иранских портов «актом войны»

22:42
Мир

Дым от горящего НПЗ в Туапсе дошёл до Ставрополя

22:32
Политика

Стало известно, когда Мадьяра изберут на пост премьера

22:23
Важно

Каллас: Азербайджан — важнейший энергопартнёр ЕС

22:12
Мир

ЕС расширит санкции против Ирана

22:01
Политика

Визит Вэнса в Исламабад отложен

21:50
Наша жизнь

Счетная палата выявила недочеты в работе Госагентства автодорог

21:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты