19 августа, 12:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран рассматривает удары по целям в Европе 2026/08/19, 12:42
Удар Израиля по Сирии мог спровоцировать войну с Турцией 2026/08/19, 12:18
Даже противник Азербайджана осудил российских радикалов 2026/08/19, 11:50
Беспилотник упал во двор управления полиции в Турции 2026/08/19, 10:59
В Офисе президента Украины проходят обыски 2026/08/19, 10:36
У Зеленского ответили на требование Федорова провести выборы в Украине 2026/08/19, 10:10
В Сеуле заявили о попытках США вовлечь страну в войну с Ираном 2026/08/19, 09:37
Экс-министр обороны призвал не откладывать выборы в Украине 2026/08/18, 23:51
Арагчи: разговор Алиева и Пезешкиана открыл новую страницу в отношениях 2026/08/18, 23:14
После международного розыска: Чадаев подал в отставку 2026/08/18, 22:40
Next
Prev
Главная Мир

Эрдоган обозначает границы тюркского мира 

23 октября 2018, 20:59

5654

Эрдоган обозначает границы тюркского мира 
FacebookTwitterFacebookSend

Эрдоган обозначает границы тюркского мира И выводит на куда более высокий уровень внимание к положению уйгуров в Китае

Реджеп Тайип Эрдоган остается главным «ньюсмейкером» в расследовании гибели саудовского журналиста и диссидента Джамаля Хашукджи. И, возможно, этот громкий политический скандал, последствия которого еще далеко не ясны, отодвинул на второй план визит президента Турции в Молдову. Между тем именно здесь, в Комрате, столице Гагаузии, президент Турции сделал заявление, которое с полным основанием можно назвать и историческим, и программным. Эрдоган заверил, что Турция и впредь будет решительно поддерживать молдавский народ, в том числе тюрков Гагаузии, отметил, что неприязнь в отношении представителей других культур – явление, которое, словно чума, распространяется по всему миру. А затем очертил свое видение границ тюркского мира:«Мы большая семья из 300 миллионов человек от Адриатики до Великой Китайской стены».

В самом деле, Великая Китайская стена — один из самых узнаваемых «брендов» КНР, туристическая достопримечательность,  известная вряд ли меньше, чем египетские пирамиды или Эйфелева башня в Париже. Историки уточняют детали, когда и какой ее участок был построен, туристические фирмы организуют поездки к ее отреставрированным участкам…Только вот из истории известно и другое. Строили ее на границах древнего Китая как оборонительное сооружение. А защищаться таким образом собирались… от тюркских «кочевников», с которыми отношения у Китая складывались далеко не однозначно. Такое вот монументальное обозначение исторической границы Китая и тюркского мира.

А сегодня эта стена проходит на значительном удалении от государственной границы КНР. И самое главное, к северу от нее остается и Внутренняя Монголия, и самое главное, Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. Эти земли, которые многие вопреки всему называют Восточным Туркестаном, вошли в состав Китая по местным меркам не так уж и давно — в XVIII веке. Более того, само слово «Синьцзян» в переводе с китайского означает «Новая граница».

А президент Турции Эрдоган упомянул Великую Китайскую Стену в качестве границы тюркского мира как раз в то время, когда из Синьцзян-Уйгурского района Китая регулярно приходят тревожные новости о репрессиях, «исправительных лагерях», где, по разным данным, находится от 1 миллиона до 12 миллионов человек, и системе тотальной слежки, включая контроль за телефонными переговорами по мобильной связи и обменом сообщениями в мессенджерах. И если о положении уйгуров в Китае в последнее время мировое сообщество наконец заговорило в полный голос, то на таком уровне эта проблема обозначена впервые.

При этом ситуация в СУАР развивается по весьма опасному сценарию. Нельзя не заметить, что речь идет не о выявлении и нейтрализации отдельных «смутьянов», которых просто оказалось больше, чем представлялось кому-то.

Как уверены многие эксперты, если в прежние «социалистические» годы в Китае придерживались идеологии «социалистического интернационализма», то теперь здесь взяли курс на полное «растворение» национальных меньшинств в китайском этносе и культуре. В том же СУАР угодить в исправительные лагеря — пусть на пару недель, но все же! — можно даже за поздравление с Гурбан байрамы, за «мусульманскую» одежду или отсутствие при себе удостоверения личности.

Как напоминала в этой связи, в частности, российская «Новая газета», еще в апреле 2014 года нынешний лидер Китая, председатель КНР Си Цзиньпин совершил свой первый и пока единственный визит в СУАР. И на встрече с партийно-хозяйственным активом высокий начальник поставил задачу — все местные жители любой этнической принадлежности должны идентифицировать себя только с «нашей великой Родиной, китайской национальностью и китайской культурой». Где уже у уйгуров будет немного возможностей остаться уйгурами.

Понятны и подспудные мотивы Пекина. Здесь, похоже, пришли к выводу, что классическая коммунистическая идеология, да еще в своем китайском варианте, плохо сочетается с разрекламированным «китайским экономическим чудом», и следование ей — лучший способ «уронить» страну на уровень Северной Кореи. Лучшей заменой показался национализм. Судя по всему, в Пекине были уверены: стоит только завести разговор о «мусульманских экстремистах», которые, по слухам, отправляются из СУАР воевать в Сирию, как мировая общественность тут же будет рукоплескать самым жестоким репрессиям. Но, похоже, просчитались. Наконец, совершенно иное «прочтение» новости  из СУАР получают на фоне усилившегося соперничества Китая и США, где дело не ограничивается «торговыми войнами». Стремление Пекина доминировать в регионе, китайская экспансия в районе Южно-Китайского моря — все это не выпадает из поля зрения Вашингтона.

Но если внимание США к положению уйгуров — это пока что предположения и версии, то заявление Эрдогана о Великой Китайской стене как границе тюркского мира — уже свершившийся факт. За которым трудно не увидеть, что внимание к положению уйгуров, казахов, татар и других тюркоязычных народов Китая выходит в Турции на куда более высокий уровень.

И да, еще одно обстоятельство. Попытки заменить коммунистическую идеологию национализмом предпринимаются в современной истории не впервые. И речь не только о Болгарии, где не без отмашки от Москвы местным жителям турецкого происхождения предписали изменить личные имена на болгарские, причем «неправильные» имена вымарывали даже на памятниках героям второй мировой войны. Есть куда более значимый пример — Югославия. Где точно так же новоявленный партийный лидер Слободан Милошевич попытался заменить пролетарский интернационализм великосербским шовинизмом. Именно при нем в Косово, среди местных албанцев возникла уникальная система «параллельного государства», когда люди просто не получали югославских идентификационных документов, педагоги-албанцы отказывались преподавать по сербским учебникам, ученики —учиться по ним, и предпочитали получать знания в полуподпольных «самодеятельных» школах…

И надо ли напоминать, что в результате такой политики Югославия через не такое уж продолжительное время просто исчезла с карты мира? И что Белград потерял контроль не только над Хорватией, Словенией, Македонией, Черногорией и Боснией и Герцеговиной, у которых было формальное право на выход из единой Югославии, но и над Косово, у которого права на выход как бы не было?

А в такой ситуации как минимум не стоит исключать, что очень скоро Синьцзян из «новой границы» превратится в старую. А вот следующая новая граница пройдет как раз по историческим рубежам.

Нурани, политический обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Удар Израиля по Сирии мог спровоцировать войну с Турцией
Мир

Удар Израиля по Сирии мог спровоцировать войну с Турцией

Редакция
2026/08/19, 12:18
Foreign Policy: Вэнс предложил новую цель войны с Ираном
Мир

Foreign Policy: Вэнс предложил новую цель войны с Ираном

Редакция
2026/08/19, 12:09
Даже противник Азербайджана осудил российских радикалов
Мир

Даже противник Азербайджана осудил российских радикалов

Редакция
2026/08/19, 11:50
NASA показала кратер на Луне от падения ракеты Falcon 9
Мир

NASA показала кратер на Луне от падения ракеты Falcon 9

Редакция
2026/08/19, 11:38
The Economist: Абсурдное заявление Белого дома о китайской «афере с реэкспортом»
Мир

The Economist: Абсурдное заявление Белого дома о китайской «афере с реэкспортом»

Редакция
2026/08/19, 11:27

Лента новостей

Армия

Иран рассматривает удары по целям в Европе

12:42
Политика

Иран выдворяет французских дипломатов

12:30
Мир

Удар Израиля по Сирии мог спровоцировать войну с Турцией

12:18
Мир

Foreign Policy: Вэнс предложил новую цель войны с Ираном

12:09
Общество

В Агдаме при рытье могилы обнаружили боеприпасы

11:52
Мир

Даже противник Азербайджана осудил российских радикалов

11:50
Мир

NASA показала кратер на Луне от падения ракеты Falcon 9

11:38
Мир

The Economist: Абсурдное заявление Белого дома о китайской «афере с реэкспортом»

11:27
Общество

Установлены личности еще 5 шехидов Первой Карабахской войны

11:11
Мир

Беспилотник упал во двор управления полиции в Турции

10:59
Мир

TikTok готовит крупное нововведение

10:52
Общество

Известного блогера задержали в аэропорту

10:36
Мир

В Офисе президента Украины проходят обыски

10:36
Армия

The Economist: Что произойдет, когда у Запада закончатся ракеты-перехватчики

10:30
Общество

В Сиязане арестованы 9 человек за выращивание и продажу наркотиков

10:22
Статьи

Войны перекроили логистику: Азербайджан забирает транзит

10:19
Мир

У Зеленского ответили на требование Федорова провести выборы в Украине

10:10
Статьи

Почему ОДКБ терпит издевательства Армении, и что будет, когда блок психанёт

10:00
Мир

Нетаньяху поддержал введение санкций США в отношении сотрудников МУС

9:51
Политика

В Сеуле заявили о попытках США вовлечь страну в войну с Ираном

9:37
Мир

В Стамбуле впервые построят метро вдоль Босфора

9:23
Мир

Трамп отложил введение пошлин против Канады

9:10
Армия

Вашингтон и Сеул досрочно завершат совместные военные учения

8:58
Экономика

Россельхознадзор назвал условия для пересмотра ограничений на армянские товары

8:49
Мир

Посол Ирана: Украина не выплатила компенсацию за удар по иранскому судну

8:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты