Задержанных властями Саудовской Аравии членов королевской семьи, а также десятки чиновников и бизнесменов, среди которых действующи и бывшие министры, обвиняют в отмывании денег, злоупотреблению властью, взяточничестве, растрате и других преступлениях. Об этом агентству Reuters рассказал высокопоставленный чиновник королевства, передает РБК.
В частности, против владельца инвестиционной компании Kingdom Holding, племянника короля Саудовской Аравии, миллиардера аль-Валида ибн Талала выдвинуты обвинения в отмывании денег, взяточничестве и вымогательстве денег у чиновников.
Уволенный с поста главы Министерства национальной гвардии принц Митаб бен Абдалла обвиняется в растрате, найме «мертвых душ», передаче госконтрактов собственным компаниям, среди которых называют сделку на $10 млрд на поставку раций и бронежилетов.
Бывший министр финансов Ибрагим аль-Ассаф, член правления национального нефтяной компании Saudi Aramco, обвиняется в растрате при расширении Великой мечети Мекки. Кроме того, его подозревают в использовании служебного положения и конфиденциальной информации при осуществлении сделок с землей.
В ночь на воскресенье саудовские СМИ объявили об аресте одиннадцати принцев, четырех действующих министров и «десятков» бывших министров. Точное количество арестованных неизвестно, как и их имена, — однако утверждается, что среди арестованных — один из богатейших людей мира аль-Валид бин Талал, которого, по утверждению одного из саудовских чиновников, задержали в его лагере в пустыне.