24 мая, 18:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Дурову не разрешили отправиться на форум в Осло 2025/05/24, 17:54
Эрдоган обсудил с главой Сирии двусторонние отношения и противодействие терроризму 2025/05/24, 17:12
Дик: Азербайджан стал одним из самых надежных партнеров Израиля 2025/05/24, 15:16
В Черногории по запросу России задержали гражданина Азербайджана 2025/05/24, 14:47
Трамп намекнул на ввод пошлин против Samsung 2025/05/24, 14:18
«Царьград» пишем, Кремль в уме 2025/05/24, 10:33
Год назад газахские села вернулись под юрисдикцию Азербайджана 2025/05/24, 00:16
Румынский министр коснулся транспортировки азербайджанского газа в Европу 2025/05/24, 00:02
На суде в Баку было доказано участие Жирайра Сефиляна в оккупации азербайджанских земель 2025/05/23, 22:02
Азербайджан разгромил в Баку Словению 2025/05/23, 21:49
Next
Prev
Главная Мнения

Рамиз Абуталыбов: О документах Топчибашева, хранящихся в Париже, не знали даже историки

28 марта 2017, 11:59

3479

Рамиз Абуталыбов: О документах Топчибашева, хранящихся в Париже, не знали даже историки
FacebookTwitterFacebookSend

17548923_1292731194144878_831322440_oСегодня издание Minval.az представляет интервью с Рамизом Абуталыбовым – советским и азербайджанским дипломатом, длительное время проработавший в Секретариате UNESCO в Париже, Кавалером французского ордена Почетного Легиона, общественным деятелем, исследователем истории азербайджанской эмиграции.

Рамиз муэллим родился 27 октября 1937 года в Гяндже. Отец родом был из Ордубада, мать из Баку. В 1960 году окончил геологический факультет Азербайджанского Государственного Университета. Участвовал в строительстве станций метро «Баксовет» и «Сахил». Работал в Государственном комитете Совета Министров АзССР по науке и технике. В 1968 году поступил на факультет международных организаций Всесоюзной академии внешней торговли в Москве. После трёхлетней учёбы в академии, несколько месяцев работал в МИД СССР. В конце 1971 года на конкурсной основе был принят на работу в ЮНЕСКО, где проработал с 1972 по 1979 и с 1985 по 1993 гг. В Париже он познакомился с такими видными представителями эмиграции, как Банин.

В 1974 году, по особому поручению Гейдара Алиева, посетил Алекпера Топчибаши, сына Алимардана Топчибашева и внука Гасан-бека Зардаби. При его непосредственном участии в ЮНЕСКО были проведены выставки азербайджанских ковров, старинных рукописей, концерты Государственного ансамбля танца, в Лондоне состоялась выставка «Архитектура Азербайджана», в Страсбурге — первая научная конференция по азербайджановедению, а в Баку первый международный симпозиум по искусству восточных ковров и выставка французского модельера Ричарда Нейпиера «Формы и образы».

После возвращения из Парижа в 1993 он участвовал в подготовительных работах по включению памятников культуры Азербайджана во Всемирный список наследия (Ичери-шехер — 2000 год) и мугам в Список нематериального культурного наследия, азербайджанских рукописей в каталог «Память мира», в разработке предложений по выдвижению Алима Гасымова на звание лучшего исполнителя мира.

Рамиз муэллим не может жить без любимого дела. Проживая много лет в Москве, он продолжает творить и работать на благо родного Азербайджана. И несмотря на крайнюю занятость, выбрал время, чтобы встретиться со мной в одном из московских кафе. Мы говорили о его работе, и Рамиз муэллим рассказал о том, как снимался фильм о жизни и деятельности первой волны азербайджанских эмигрантов под названием «Командировка в вечность», а так же рассказал о выпуске фотоальбома под названием «Могила на чужбине».  Все эти работы – как всегда — были финансированы Фондом Гейдара Алиева.

— Очень интересное название «Командировка в Вечность». О чем этот фильм?  

— Во Францию в 1919 году поехала первая азербайджанская дипмиссия для участия в процессе мирных переговоров в Версале, в которых рассматривались результаты первой мировой войны, а так ж подписывался мирный договор между всеми воюющими странами. И, естественно, после распада Российской Империи в Париж выехали делегации из Азербайджана, Грузии и Армении, Северного Кавказа (Дагестан) – четырех бывших регионов России, которые стали самостоятельными и обрели независимость. И теперь нужно было международное признание этой независимости. 12 января 1920 года независимость этих республик была признана де-факто, но де-юре этого не случилось, потому что в июле 11-я Красная Армия вошла в Баку. И первых деятелей, которые остались во Франции, я называю первыми невозвращенцами. Они остались во Франции, и закончили там свой жизненный путь.  Ну, кроме них невозвращенцами были и военные, а также представители промышленности Азербайджана. К примеру, отец Банин. Как известно, оба деда Банин – Муса Нагиев и Шамси Асадуллаев — были известными нефтепромышленниками, богатейшими людьми того времени. Так же в списке наших невозвращенцев дочь Гусейн хана Нахичеванского — Татьяна Гусейнова, и многие другие. Я думаю, их было человек 100, наших соотечественников-интеллигентов, выехавших в период гражданской войны во Францию, но так и не вернувшихся на свою историческую родину. Именно потому фильм называется «Командировка в Вечность».

Этот большой проект мы закончили в 2016 году. И в данный момент я работаю над изданием 4-х книг о главе азербайджанской делегации во Франции Алимардан-беке Топчибашеве, который в период АДР был избран председателем Парламента и так же был назначен председателем от Азербайджанской делегации на Версальских переговорах. Не так давно в Париже был обнаружен его архив – огромное количество документов, и я с моим другом – французом грузинского происхождения, имеющим доступ к архивным материалам – издаю в соавторстве книгу под названием «Алимардан-бек Топчибашев – парижский архив» (в четырех томах). Две книги мы уже издали, к сентябрю выйдет третий том, и к 100-летию республики, которое страна будет отмечать в мае 2018 года, выйдет четвертый том. В этих книгах очень подробно и точно освещена деятельность представителей азербайджанской делегации на Версальских переговорах – переписка, ноты и так далее. Материал этот очень интересен для специалистов, потому что в книгах публикуются такие факты, о которых даже многие историки не знают: это личные письма М.Э. Расулзаде, Топчубашева, Мехтиева и многих других. Наша работа была проведена при помощи Фонда Г. Алиева. Так же были восстановлены три могилы наших эмигрантов в Ницце на русском кладбище Кокад- генерала Теймур-бека Новрузова, Татьяны Гусейновой-Нахичеванской, Марии Александровны Каджар – она жена Мирза Кули Каджара. И четыре книги, которые были написаны нами – это всего лишь малая часть огромной работы, которая еще предстоит.

— Наверное, Вы большую часть времени проводите за границей, работая с архивами?

— Нет, я бываю за границей раз в год. Больше работаю в интернете, потому что большая часть архивных документов на азербайджанском языке, много писем написано на старом арабском алфавите, но я на нем не читаю.

— А кто переводит с арабского?

— Ариф Рамазанов, сотрудник Института Рукописей, и Салех муэллим из Института Востоковедения – они делают транслитерацию со старой арабской графики на латинскую, а литературный язык того времени очень тяжелый. Но, как говорится, терпения нам и сил, а также здоровья, чтобы мы успели сделать все задуманное.

Яна Мадатова, Москва, специально для сайта Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

США сливают Украину ради сделок с Путиным
Мнения

США сливают Украину ради сделок с Путиным

Алла Зейдуллаева
2025/05/24, 10:17
Ровшан Ибрагимов: Поскольку она ведет себя независимо, а значит, в их глазах нагло, ее стремятся наказать
Важно

Ровшан Ибрагимов: Поскольку она ведет себя независимо, а значит, в их глазах нагло, ее стремятся наказать

Алла Зейдуллаева
2025/05/23, 14:35
Подземный туннель спасёт Каспий? Интервью с инженером, который предлагает выход
Мнения

Подземный туннель спасёт Каспий? Интервью с инженером, который предлагает выход

Максуд Салимов
2025/05/23, 12:06
Сибига едет в Баку: политолог объяснил, почему визит вызовет раздражение в Москве
Мнения

Сибига едет в Баку: политолог объяснил, почему визит вызовет раздражение в Москве

Редакция
2025/05/22, 00:17
Арман Шораев ответил Бастрыкину: ключевые фигуры РФ заражены вирусом ксенофобии и великорусского шовинизма
Важно

Арман Шораев ответил Бастрыкину: ключевые фигуры РФ заражены вирусом ксенофобии и великорусского шовинизма

Максуд Салимов
2025/05/21, 11:37

Лента новостей

COP29

Баку и Мехико обсудили перспективы сотрудничества

18:25
Мир

Соцсеть Х сбоит

18:10
Мир

Дурову не разрешили отправиться на форум в Осло

17:54
Экономика

Сын Алекперова вновь стал богатейшим наследником в России

17:41
Мир

Азорские острова открыли не португальцы, а норвежцы

17:27
Важно

Эрдоган обсудил с главой Сирии двусторонние отношения и противодействие терроризму

17:12
Общество

Азербайджанские ковры на выставке в Нидерландах

16:56
Спорт

Салах: У меня никогда не было такого сезона

16:43
Мир

Руководитель Дагестана иронично отреагировал на вердикт суда в Украине

16:29
Общество

Азербайджанцев задержали в Санкт-Петербурге за контрабанду сигарет

16:14
Важно

Певица с мировым именем попала в полицию

15:58
Мир

Стало известно, сколько зарабатывают военнопленные в Украине

15:45
Наша жизнь

На дорогах ожидается ограниченная видимость

15:31
Важно

Дик: Азербайджан стал одним из самых надежных партнеров Израиля

15:16
Политика

Сближение Малайзии с Россией и Китаем беспокоит США

15:00
Наша жизнь

В Черногории по запросу России задержали гражданина Азербайджана

14:47
Мир

Трамп выдал фото из Конго за «доказательство геноцида белых фермеров» в ЮАР

14:33
Экономика

Трамп намекнул на ввод пошлин против Samsung

14:18
Политика

Известна дата визита Хакана Фидана в Россию

14:02
Мир

Фазаны могут распространять опасную болезнь

14:00
Политика

Захарова: Макрон использовал арест Дурова для управления выборами в Румынии

13:53
Новость

Guardian: В Европе опасаются, что Трамп бросит Украину

13:50
Общество

Завтра воздух прогреется до 27°

13:41
Политика

Восстановление Иреванского старейшинства — историческая справедливость

13:30
Мир

Россия может быть причастна к поджогу дома Стармера

13:15
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты