20 марта, 19:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Умер легендарный Чак Норрис 2026/03/20, 18:18
Трамп обратился к союзникам по НАТО: Трусы! 2026/03/20, 18:04
Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии 2026/03/19, 23:09
Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО 2026/03/19, 22:01
Иран впервые в истории сбил американский истребитель 2026/03/19, 20:27
ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии 2026/03/19, 19:20
Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН 2026/03/19, 18:17
Остров Харк может перейти под контроль США 2026/03/19, 16:41
Опубликованы кадры атак на нефтегазовые объекты в Персидском заливе 2026/03/19, 16:18
Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени 2026/03/19, 15:32
Next
Prev
Главная Мир

Россия заинтересована в конфликте между Саудовской Аравией и Ираном из-за цен на нефть

5 января 2016, 10:40

594

FacebookTwitterFacebookSend

200115_202436_88897_2Во всем мире сейчас активно обсуждается конфликт, разгорающийся между Ираном и Саудовской Аравией. Прогнозируется, что этот конфликт может быть затяжным и иметь далеко идущие последствия.

Напомним, что все началось с того, что в Саудовской Аравии были казнены 47 человек, осужденных за терроризм. Среди подвергшихся экзекуции был и шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Это вызвало резкую реакцию Ирана, являющегося шиитским государством (в Саудовской Аравии доминируют суниты).

МИД Ирана вызвал поверенного в делах Саудовской Аравии в Тегеране и заявил ему официальный протест в связи с казнью ан-Нимра. Однако более бурной оказалась реакция иранского общества. В Тегеране участники массовой акции протеста атаковали дипломатическое представительство Саудовской Аравии. Здание было закидано “коктейлями Молотова”. Нападению подверглось и консульство этой страны в иранском Мешхеде.

Не способствовали разряжению обстановки и заявления духовного лидера Ирана Али Хаменеи, который пообещал, что Саудовская Аравия столкнется с “местью Всевышнего”.

В ответ на это Саудовская Аравия заявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Она начала эвакуацию сотрудников своей дипломатической миссии. В то же время иранским дипломатам было предписано покинуть территорию Саудовской Аравии в течение ближайших 48 часов.

Напряжение между Ираном и Саудовской Аравией не спадает. На фоне этих новостей был отмечен рост цены на нефть. Сообщается, что баррель марки брент поднялся в цене до $38.

Российское издание Newsader пишет, что в мире на разгорающийся конфликт реагируют по-разному. Например, российский идеолог нового евразийства Александр Дугин в социальных сетях призвал к “русско-шиитскому” альянсу и заявил, что “Саудовская Аравия должна быть уничтожена”. Несмотря на то, что эта запись не отражает официальную политическую позицию России, она привлекла широкое внимание — в первую очередь, своей экстравагантностью. При этом нет особых сомнений в том, что Москва в данном конфликте потенциально стоит на стороне Тегерана.

При этом появились сведения о том, что Россия может принять на себя роль посредника в упомянутом конфликте. Однако не факт, что Саудовская Аравия согласится на такое посредничество.

За ссорой Ирана и Саудовской Аравии стоит больше, чем просто религиозные разногласия. В этом споре можно заметить отблеск давнего спора за региональное лидерство. Обе из названных стран хотели бы играть главную роль в региональном измерении.

При этом позиции Ирана и Саудовской Аравии кардинально расходятся по многим вопросам. Например, Тегеран поддерживает сирийского диктатора Башара Асада, в то время, как Саудовская Аравия придерживается мнения, что Асад должен уйти.

Разрастающийся конфликт двух упомянутых государств также может выйти за рамки простых двусторонних связей (которые фактически прерываются после решения Саудовской Аравии разорвать дипломатические отношения с Ираном). В конфликте, за спинами главных участников, могут появиться и другие игроки.

Например, Россия в последнее время довольно активно поддерживала Иран, не гнушаясь лоббировать его интересы на мировой арене. В то же время Саудовская Аравия является давним союзником США (которые тоже закрывают глаза на нарушение прав человека в этой арабской стране). Таким образом, речь идет не просто о региональной склоке, а о потенциально более широкой геополитической игре.

В то же время ссора Ирана и Саудовской Аравии стала фактором, который способен влиять на нефтяные цены. Это было видно по реакции рынка. Трудно прогнозировать, насколько влияние этого конфликта будет значительно и долговременно (в последнее время отмечается общая тенденция, согласно которой цены на нефть уже не реагируют на конфликты так чутко, как было когда-то). Однако в любом случае — теперь в усилении и поддержании конфликта могут потенциально быть заинтересованы те государства, для которых цена на нефть имеет особое значение. Например, та же Россия.

Источник: Newsader

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Иран Россия

Из этой рубрики

Двух иранских шпионов задержали в Шотландии
Мир

Двух иранских шпионов задержали в Шотландии

Редакция
2026/03/20, 19:40
Военные Польши покинули Ирак
Мир

Военные Польши покинули Ирак

Редакция
2026/03/20, 19:35
В Иерусалиме упал обломок ракеты
Мир

В Иерусалиме упал обломок ракеты

Редакция
2026/03/20, 19:11
Умер легендарный Чак Норрис
Мир

Умер легендарный Чак Норрис

Редакция
2026/03/20, 18:18
Иран обстрелял позиции израильской армии в Хайфе и Тель-Авиве
Мир

Иран обстрелял позиции израильской армии в Хайфе и Тель-Авиве

Редакция
2026/03/20, 18:10

Лента новостей

Политика

Хаменеи: США и Израиль ошиблись

19:54
Политика

Моджтаба Хаменеи прокомментировал атаки на Турцию

19:51
Мир

Двух иранских шпионов задержали в Шотландии

19:40
Мир

Военные Польши покинули Ирак

19:35
Армия

Швейцария прекращает поставки вооружений США

19:24
Мир

В Иерусалиме упал обломок ракеты

19:11
Наша жизнь

В Азербайджан пришла весна

19:00
Политика

Зеленский отметил прогресс в трехсторонних переговорах по прекращению огня

18:53
Важно

Пашинян обвинил оппозицию в попытках пересмотра мирного договора с Азербайджаном

18:42
Общество

В Баку сгорел BMW

18:30
Армия

НАТО пересматривает своё присутствие в Ираке

18:22
Мир

Умер легендарный Чак Норрис

18:18
Экономика

Лукашенко допустил сделку по продаже рудника США

18:15
Мир

Иран обстрелял позиции израильской армии в Хайфе и Тель-Авиве

18:10
Общество

В Азербайджане за сутки изъяли крупную партию наркотиков

18:07
Политика

Трамп обратился к союзникам по НАТО: Трусы!

18:04
Армия

Анкара прокомментировала заявления об атаке на базу «Инджирлик»

17:56
Мир

В ЕС хотят лишить Венгрию права голоса

17:47
Политика

Вучич приедет в Азербайджан

17:35
Мир

ЦАХАЛ подтвердил гибель иранского генерала Ахмади

17:34
Армия

Украинский FPV-дрон сбил российский вертолёт

17:23
Общество

Мехрибан Алиева поздравила азербайджанцев с праздником Новруз

17:12
Важно

Вучич назвал ориентировочные сроки сделки с Азербайджаном по газовой генерации

17:07
Политика

МИД России прокомментировал удар по порту Энзели в Каспийском море

16:57
Общество

Назначен новый заместитель министра цифрового развития и транспорта Азербайджана

16:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты